Постоянное ношение пистолета во влажном климате

Sha shou

Под баллистолом лучше держать все время? Одежда попортится.

mirage-2

В солидоле изгваздать 😀

Sha shou

Красавец. И выбросить.

mirage-2

Зачем.Положить на хранение. 😀 А обороняться руками,ручками,рученьками,ручонками....

Sha shou

О самообороне вроде бы ни слова не было? 😊

mirage-2

Тогда в нападении..... 😀

DIDI

По личному опыту ВД-40 или аналог,и протереть насухо тряпкой и в кобуру,это в условиях просто влажного климата.А на море,особенно на борту катера уже наверное лучше не протирать и в полиэтиленовый пакет. 😀

Sha shou

WD-40 сам пользовался 😛

Keltec

Бывая в одной субтропической стране, иногда ношу ПМ при выезде в отдалённые районы. Практически каждый день приходится протирать от появляющейся ржавчины. Даже где на глаз не видно, всё равно белая тряпочка становится рыжей.

Eugen99

Как на работе, так и на охоте ношу револьвер из нержавейки. ИМХО - оптимальный вариант. 😛

ruso

Ребята,нельзя сводить всё к WД-40!Чистка и хранение оружия во влажном климате-это дело серъёзное.Создаются целые компании по производству материалов для предохранения наших любимцев...Кто знает испанский,-не пугайтесь,-это делается в стране Третьего мира...

http://lubrilina.com.ar/

shura

я конечно не скажу на все 100%, просто не обитаю в таком климате, но такие масла как brunox имеют в своем составе как консервирующие вещества, так и вещества против ржавчены.
мобыть попробовать им?
ну или на худой конец пластиковый глок.
пластмассе оно пофиг.

Sha shou

Спасибо

JOSE

Eugen99
Как на работе, так и на охоте ношу револьвер из нержавейки. ИМХО - оптимальный вариант. 😛

У меня получаются ржавини под резиновую рукоятку. От потта ничего не спасает. Летом часто снимаю рукоятку и чищу
😞

mr_god

Имхо, только протирать каждый вечер, особенно летом, при ношении под майкой на голое тело.

Sha shou

JOSE

У меня получаются ржавини под резиновую рукоятку. От потта ничего не спасает. Летом часто снимаю рукоятку и чищу
😞

а ВД-40 пробовал?

Gladiator

Пользуюсь силиконовой смазкой.

Обыкновенной, но при ношении 1 раз в 2-3 дня, при хранении - два раза в месяц. Или после каждого отстрела.

Ни капли ржавчины за многолетнюю эксплуатацию не заметил 😛

Troll

Беру пушечное сало, пропитываю им тряпочку и бархатный ёршик, и протираю тряпочкой всю железяку и бархаткой внутри ствола... Остаётся тончайший слой очень хорошего антикора. Запах правда не всем по-нутру, но мне ничего.

AT

Во влажном климате нужно избегать ношения пистолетов сделанных из металлов с разными электрохимическими потенциалами (сталь + алюминий), желательно избегать ношения вороненых пистолетов. Нержавейка очень хорошо себя показывает, а так же Глоки с их неубиваемым покрытием. Ну и время от времени чистить-смазывать чем-то типа CLP. Или после каждой стрельбы, или пару раз в год, если из оружия не стреляют.

Sha shou

Всем спасибо

ssaleksis

CRC gun care под стандарт масла MIL-C-372B сделано в Белгии

Sha shou

спасибо Вам

gunsmit

Купите Любой Глок и забудте вообще про ржавчину. Я Плаваю и стреляю с ним под водой.И потом даже не вытираю. При этом смазку никакую специальную не применяю.Наоборот у меня все детали кроме непосредственно трущехся мест вытерты насухо, в том числе и ствол. Это чтоб на масло не налипала пыль.А масло я применяю Хадо красного цвета с максимальным количеством вещества наращивающего защитное покрытие трущехся поверхностей. Хотя и это необязательно.можно любое другое.Хотя это мне нравиться! Мало того что это смазка 21 века. Которая содержит ревитализант, который увеличивает срок службы изделия, так еще и она густая, что очень хорошо и она не растекаеться.Она подкрашена и ее всегда видно где и в каком количестве она лежит.Пахнет очень приятно - малиной! И одного пакетика 9 кубиков мне хватает гдето на год. Я его выдавливаю в шприц и поэтому удаеться очень точно дозировать порцию масла туда куда нужно и в нужном количестве.Пистолет я чищу обезвоженным киросином.И взаключительной фазе смазываю ствол обычным оружейным маслом и затем вытираю насухо.

ruso

Лично мне не нравится разъедающие действие ВД-40.Если на поверхности оружия уже есть дефекты,то ВД-40 только их усугубляет!Неслучайно,в оружейных мастерских нормальных стран предлагают улучшить покрытие путём:
-никелирования
-хромирования
-позолочения.
Я пользуюсь комбинацией ,,медленных,, и ,,быстрых,, смазок,в зависимости от трения и динамических нагрузок в узлах.
На направляющие идёт швейное масло,на неработающие поверхности-Лубрилина(жировая смазка с 0%воды в составе).Хотелось бы,чтобы участники,которые делают более 500 выстрелов в месяц и сталкиваются с механическим износом оружия,рассказали о своих секретах.Мнимых владельцев пистолетов просьба не беспокоить! 😞

gunsmit

..забыл сказать. Я со своим Глоком нахожусь в ванной в пару, в бане и даже не боюсь про ржавчину.Беру его мокрыми руками...Чего не скажешь про Макаров.Когда он у меня был я постоянно вытирал руки чтоб он не заржавел. в сырую погоду он ржавел даже под одеждой. Требовалось постоянно тратить массу времени чтоб его чистить , причем абсолютно везде. Чистил я его тоже киросином.Он отлисно удолял легкую ржавчину.С Глоком я напрочь забыл про это. и даже стал получать удовольствие от всепогодней "игрушки".Я спокойно достаю его в ливень и улыбаюсь при мысли что этим мало какой пистолет может похвастаться.

ruso

Пистолеты-не хвастаются.У нас за Глоки-убивают.

AT

ruso
Хотелось бы,чтобы участники,которые делают более 500 выстрелов в месяц и сталкиваются с механическим износом оружия,рассказали о своих секретах.

Для чистки пользуюсь Pro-Shot 1 Step cleaner and lubricant: http://www.proshotproducts.com/cleaners_lubricants.html
После него остается тонкая маслянистая пленка, которая и как смазка работает и хорошо предохраняет металл от коррозии в суб-тропическом влажном климате.

Трущиеся детали, включая направляющие, дополнительно смазываю тетрой: http://www.tetraproducts.com/product_view.asp?ID=1

Планирую вместо 1-Step попробовать CLP, но пока руки не дошли.

Раньше для чистки, защиты и смазки пользовался Проликсом http://www.prolixlubricant.com/ , но потом перестал его использовать - на поверхностях с полированным воронением после него остается белесый налет, который очевидно и выполняет смазочно-защитные функции, но вид оружия портит сильно. На поверхостях Глока эта белесая пленка не видна и Глок, кстати, его рекомендует использовать. К смазочным и коррозионно-защитным свойствам Проликса у меня претензий не было.

gunsmit

На направляющие идёт швейное масло,на неработающие поверхности-Лубрилина(жировая смазка с 0%воды в составе).Хотелось бы,чтобы участники,которые делают более 500 выстрелов в месяц и сталкиваются с механическим износом оружия,рассказали о своих секретах.Мнимых владельцев пистолетов просьба не беспокоить!

Я как говорил советую для направляющих всех трущихся деталей применять Хадо с максимальным количеством Ревитализанта. Эта смазка по техническим параметрам намного превосходит другие.Не бдем вдаваться в сложные числа отчетов.Кроме того это единственная смазка которя нарасчивает на рабочих поверхностях защитное покрытие которое в 10 раз прочнее стали.Можете прочитать про нее в интернете.Это какраз и есть смазка для узлов с повышенным трением.

DIDI

У меня H&K P 2000,честно говоря ленюсь,чищу каждые 300-350 выстрелов где-то раз в десять дней,и он нормально работает.Решил поставить эксперимент и не чистить его хотя-бы 1000 выстрелов,уже прошёл 500й рубеж,посмотрим доберёмся-ли до тысячи с работоспособным пистолетом.
Кстати о морской воде.

Через три недели.

Пистолет на фото не мой.Фото взяты из итальянского журнала "Armi e Tiro",проводившего независимые испытания этого пистолета.

Саныч

Года с 1992-93 пользую на все случаи только CLP...

AT

Саныч
Года с 1992-93 пользую на все случаи только CLP...

Только CLP - это означает без дополнительной смазки чем-то густым? И сколько времени оно потом может лежать/носиться, до следующей профилактической чистки-смазки?

Саныч

Да, только CLP. Для пистолетов, ружей, винтовок, ножей... С указанного времени еще ничего не заржавело.

Саныч

Саныч
Да, только CLP. Для пистолетов, ружей, винтовок, ножей... С указанного времени еще ничего не заржавело.

Кстати, соврал, извиняюсь - первое ружье ("Маверик") получил посылкой из Германии на международном почтамте в Москве весной 1991 года (тогда еще можно было так). Тогда и начал пользовать CLP.

Caucasian64

Тряпкой с силиконом протёр и всё ОК.По крайней мере на охоте,в дождь вода скатывается не задерживаясь с металлических частей.

Sha shou

ruso
Пистолеты-не хвастаются.У нас за Глоки-убивают.

в каком смысле?

AT

Саныч
Да, только CLP. Для пистолетов, ружей, винтовок, ножей... С указанного времени еще ничего не заржавело.

Понятно. Закончу очередную бутылку 1-step и начну CLP. Только мне как-то стремно не использовать густую смазку на направляющих и там где затворная рама со стволом соприкасается.

omsdon

AT

Понятно. Закончу очередную бутылку 1-step и начну CLP. Только мне как-то стремно не использовать густую смазку на направляющих и там где затворная рама со стволом соприкасается.

CLP содержит в составе силикон и при высыхании оставляет тончайшую силиконовую плёнку. Похожие действие имеет высыхающее масло которое выпускает Ремингтом.
Если на длитильное хранение, или просто хотите смазать напровляющие на раме я пару раз пользовался вакумной смазкой. Знаете той которой в лаборатории смазывают крышки в диссикаторах, даёт очень тонкий но надёжный водо отталкивающий слой. Но обычно CLP бoле чем достаточно.

Саныч

Я использую CLP скорее по-привычке и именно потому, что меня лично устраивают результаты. В то время, когда я его начал пользовать - это был #1 в индустрии, последнее слово т.ск. Со своими декларируемыми задачами CLP по-моему мнению справляется отлично. Тем не менее надо иметь ввиду, что за прошедшее время появилось что-то и лучшее. Мой друг, человек стреляющий по несколько тысяч патронов за уикэнд, очень хорошо отзывается о Militec-1 Gun Oil. Он стреляет из М-4 и Глок-17/21.


Саныч

Ксати, CLP тоже разное есть. Есть грэйд Collector (вроде так) - смазка на 5 (пять) лет. Я как-то купил - но так и не придумал, что мне нужно смазать на 5 лет...
http://www.botac.com/breakfree.html

AT

Саныч
Ксати, CLP тоже разное есть. Есть грэйд Collector (вроде так) - смазка на 5 (пять) лет. Я как-то купил - но так и не придумал, что мне нужно смазать на 5 лет...

Должно быть гараздо практичнее, чем розы маслом поливать каждый месяц...

AT

omsdon

CLP содержит в составе силикон и при высыхании оставляет тончайшую силиконовую плёнку. Похожие действие имеет высыхающее масло которое выпускает Ремингтом.
Если на длитильное хранение, или просто хотите смазать напровляющие на раме я пару раз пользовался вакумной смазкой. Знаете той которой в лаборатории смазывают крышки в диссикаторах, даёт очень тонкий но надёжный водо отталкивающий слой. Но обычно CLP бoле чем достаточно.

С длительным хранением проблем нет, я имел в виду именно для стрельбы. Как-то я уж очень привык все сильно трущиеся поверхности Тетрой мазать.

Саныч

Ну, не из пулеметов стреляем - какой такой у нас настрел, чтобы озадачиваться состоянием сопрягаемых поврхностей? CLP хватает вполне. А так - дело предпочтений личных. Кстти, CLP-то для и по требованиям DoD разрабатывался, с учетом, разумеется, использования и в автоматическом оружии... Но опять же - сколько уж лет прошло...

Vavan

+1 за CLP, возможно есть и лучше, но он работает и на пулеметах на ура! 😊

Sha shou

Vavan
+1 за CLP, возможно есть и лучше, но он работает и на пулеметах на ура! 😊

спасибки

ruso

Ша шоу:

в каком смысле?

В прямом!Светишь ствол в тире или тебя сдают...В неожиданный момент появляются 3-4 типа,-стреляй-не стреляй,-всех не завалишь...Даже добровольная сдача не помогает.

Саныч

В смысле - такой ценный, что за него как в Москве за мобильный телефон убивают?

Sanych

ruso
Ша шоу:
[b]

в каком смысле?

В прямом!Светишь ствол в тире или тебя сдают...В неожиданный момент появляются 3-4 типа,-стреляй-не стреляй,-всех не завалишь...Даже добровольная сдача не помогает.[/B]

Sarsilmaz - по цене качесчтву в таких условиях предпочтительнее.

M ifu

ruso
Ша шоу:
[b]

в каком смысле?

В прямом!Светишь ствол в тире или тебя сдают...В неожиданный момент появляются 3-4 типа,-стреляй-не стреляй,-всех не завалишь...Даже добровольная сдача не помогает.[/B]

Фигасе? Что ж в ваших краях носят? Револьверы и макаровы 😊? Не дороже ~300$?

Sha shou

У Вас запрещены Глоки?

ruso

Саныч:
В смысле - такой ценный, что за него как в Москве за мобильный телефон убивают?

Aga!!!

Sha shou

на фига ж себе...

ruso

А вот и пример антикоррозийной доводки местных умельцев:

Саныч

А у вас в Аргентине есть же собственного пр-ва - FM называется, он эмалью покрыт, всяко не корродирует... Или как?

Sha shou

Русо, ау?

AT

Саныч
Ну, не из пулеметов стреляем - какой такой у нас настрел, чтобы озадачиваться состоянием сопрягаемых поврхностей? CLP хватает вполне. А так - дело предпочтений личных. Кстти, CLP-то для и по требованиям DoD разрабатывался, с учетом, разумеется, использования и в автоматическом оружии... Но опять же - сколько уж лет прошло...

Вспомнил, что мы тут не так давно про чистку говорили и Whale в частности сказал, что у них в конторе CLP дисквалифицировали: http://guns.allzip.org/topic/4/155246.html

ruso

Саныч:
А у вас в Аргентине есть же собственного пр-ва - ФМ называется, он эмалью покрыт, всяко не корродирует... Или как?

Что лично у меня вызывает страшную гордость-это количество местных умельцев,работающих с оружием!И с КС-ом,и ещё больше,с винтовками и карабинами.Аргентинский Маузер можно приобрести почти во всех калибрах.Эта добротная винтовка с излишним весом затвора становится практически произведением исскуства после доработок.
Саныч,местное оружие выходит с фабрик с минимальным воронением.Xром,никель,позолота,лак,как и тюнинг-за счёт владельца... 😞

JOSE

Во влажном климате буду нести...Глок ;-)

Вяз

Keltec
Бывая в одной субтропической стране, иногда ношу ПМ при выезде в отдалённые районы. Практически каждый день приходится протирать от появляющейся ржавчины. Даже где на глаз не видно, всё равно белая тряпочка становится рыжей.

Полностью поддерживаю это высказывание,только протирать нужно дважды в день-утром и вечером куском паралона смоченым ружейным маслом.Самому пришлось 15-ть дней носить ИЖ-71 в условиях жаркого морского климата и победить ржавчину удалось только таким способом.Если есть возможность выбора,то для работы в таком климате лучше применять пистолеты Глок и им подобные,проблем будет меньше.