Освобождение рук перед изготовкой к стрельбе

Freeman

Здравствуйте!
Представьте себе ситуацию - Вы вооружены, пистолет в пол. ?3 (в кобуре, не взведен, на предохранителе, патронник пустой), одна рука занята, к примеру, барсеткой с деньгами, документами, ключами и т.д. Местность знакомая (к примеру, домой со стоянки), но, к примеру, ночь после всенародных гуляний, т.е. вы насторожены и внимательны. Возникает внезапная угроза по 2 векторам - например 2 нападающих слева и спереди (или варианты). Вопрос:
1. Какую руку лучше занимать?
2. Как освобождать руку - бросать на пол или на нападающего (а может они за барсеткой и охотятся).
Очень интересно Ваше мнение, как практиков.

levasseur

Freeman
1. Какую руку лучше занимать?
Если стволом - ту,с которой быстрее будет произведен выстрел.

2. Как освобождать руку - бросать на пол или на нападающего (а может они за барсеткой и охотятся).
Упрощаю вводя условия
1)бросок даст некоторый выигрыш по времени
2)освободить руку запихиванием барсетки в карман за 1-2сек нереально.

В нападающего однозначно.Барсетку можно спокойно снять с обкаканного\подраненого\оглушенного\трупа.Если дрогнуть на тему"..блин,жалко.." - в роли снимающего может оказаться оппонент.

Dr. Watson

На "всенародные гуляния" даже газовое оружие носить запрещено.

Пол.?3 с пустым патронником... Хм... Еще лучше как в Калифорнии, пистолет в бардачке, патроны в багажнике, в коробке. 😊

Барсетка... Пистолет... Свободные руки... И холодная голова. Почти Ф.Э.Дзержинский. 😊 Да что мешает, то и бросай. Приоритет цели. Сложнее, когда в свободную руку вцепляется испуганная спутница.

Др.В.

Л.Х.Освальд

Freeman
Представьте себе ситуацию - Вы вооружены, пистолет в пол. ?3, одна рука занята, к примеру, барсеткой с деньгами, документами, ключами и т.д.

Первый вывод - не носи барсетку, если она занимает руку и ее жалко бросить. Держи документы/деньги/мобильник на теле/на поясе, чтобы всегда иметь свободные руки.

Лично я 99% времени ношу пистолет в портфеле (отмечу, что кроме пистолета в портфеле нет ничего столь ценного, чего бы я не смог его бросить). При появлении возможной опасности (вхожу в подъезд, где почему-то перестал гореть свет или прохожу через другое место вероятного нападения) я вешаю портфель на левое плечо и кладу правую руку на пистолет внутри портфеля или перекладываю пистолет в карман/за пояс.

При ношении пистолета в кобуре на поясе, стараюсь держать портфель на плече, чтобы левая рука была также свободна как и правая.

Насчет ношения пистолета в положении N3 - сам предпочитаю держать пистолет в этом положении, но при минимальных признаках возможного нападения тут же передергиваю затвор - хотя это и не сложная процедура, при сближении с противником ближе чем на 3 метра времини дослать патрон в патронник может просто не быть.

А вообще, самый лучший способ извлечения оружия и приведения его в боеспособное состояние это тот, который доведен у тебя до автоматизма и может быть произведен в стрессовом состоянии. Тренеруйтесь, господа!
😀

levasseur

Dr. Watson
Да что мешает, то и бросай. Приоритет цели. Сложнее, когда в свободную руку вцепляется испуганная спутница.Др.В.
Если "всего лишь" спутница - все еще проще.50-60кг визжащего и царапающегося= фора еще полминуты.

SLAYER

ПМ можно передернуть затвор и одной рукой,правда если вы в джинсах.
Целик у него выступает и с острыми гранями, очень удобно таким целиком,зацепив за кромку кармана возле шва прижав к бедру затвор передернув патрон дослать,даже при невзведенном курке. Только на старых джинсах тренируйся, а то у меня при десяти передергиваниях кромка кармана пришла в негодность.
Правда если у тебя не ПМ, то может и не получиться,я у друга брал Вальтер ППК,так не
вышло,хоть и пружина возвратная у него послабее, а целик зализан и зацепиться не вышло.

moroz

Почему бы просто патрон в стволе не носить? А уж тем более если передвигаться предчуствуя опасность, что как я понимаю автор вопроса и подразумевает под "народными гуляниями". Насчет занятых рук уважаемый Л.Х.Освальд прав. По поводу же ношения пистолета в портфеле не вполне соглашусь. Пистолет надо носить в кобуре, и тренироваться доставать его быстро тоже из кобуры. Иначе можно попасть в очень неприятную ситуацию когда кто-нибудь банально попытается вырвать портфель и убежать. Представьте что вы тяните портфель друг у друга и как вы достаните пистолет? А если вашему врагу вдруг удастся вырвать портфель и убежать, то пистолет будет вами утерян причем по вашей вине, что влечет за собой как я понимаю уголовную ответственность.(Надеюсь, конечно,что ничего такого не произойдет)
Удачи.

Л.Х.Освальд

moroz
Пистолет надо носить в кобуре, и тренироваться доставать его быстро тоже из кобуры. Иначе можно попасть в очень неприятную ситуацию когда кто-нибудь банально попытается вырвать портфель и убежать.
Согласен, надо носить в кобуре. Причем самая лучшая кобура - это тактическая открытая на бедро. Пистолет всегда под рукой и извлекается просто мгоновенно. 😊
А если серьезно, то к сожалению, применять оружие приходится один-два раза в жизни, а носить - каждый Божий день. И дело даже не в том, что ствол оттягивает пояс или топорщится под пиджаком. Просто далеко не в любых жизненных ситуациях окружающие адекватно оценят наличие у меня пистолета на поясе. Поэтому и приходится большую часть времени носить пистолет в портфеле, одевая кобуру или засовывая пистолет за пояс лишь в экстренных случаях, когда вероятность применить оружие оцениваю как высокую.
Кстати, лично я за несколько лет ношения оружия в портфеле обнаружил только один реальный недостаток такой схемы: при посещении мест, где нужно сдавать сумки на входе (музеи/супермаркеты/клубы) приходится делать хитрые телодвижения чтобы переложить пистолет за пояс. Правда после определенных тренировок эти телодвижения просто и быстро выполняются даже на глазах у местных секьюрити. 😀

Gost

levasseur
В нападающего однозначно.Барсетку можно спокойно снять с обкаканного\подраненого\оглушенного\трупа.Если дрогнуть на тему"..блин,жалко.." - в роли снимающего может оказаться оппонент.
А такой вариант развития событий: нападающий на лету хватает барсетку и делает ноги, стрелять в такой ситуции - статья, тут уж только догонять. Имхо в данной ситуации лудше бросать где стоишь.

Freeman

2 levasseur:
Юмор -Главное наше оружие!
2 Dr. Watson:
Не мы выбираем - нас заставляют. В Украине - только пол. ?3. Сам на народные гуляния не хожу. Имелось в виду большое кол-во возвращающейся с них молодежи в приподнятом настроении, пустыми карманами и жаждой продолжения банкета.
2 Л.Х.Освальд
Сам я барсетку не ношу, пользуюсь сумочкой на ремне - именно из этих соображений. Мысли о занятых руках посещают во время перехода стоянка - дом. Частенько с собой что-нибудь тащишь. Просто стараюсь тренироваться с учетом возможных вводных - вот и интересно, что думает уважаемый форум. Речь не идет именно о постоянной угрозе, просто приучен жить с учетом ВОЗМОЖНОГО возникновения таковой (бардак в стране).
Мотивом постинга послужила мысль, что в-принципе, возможно использовать вещи, находящиеся в руках, для выигрыша во времени, вот и попытался смоделировать ситуацию, чтобы узнать мнения людей, пользующих оружие постоянно. С одной стороны, и к этому мнению присоединяется уважаемый levasseur - бросаешь в противника, выигрываешь Х сек. На SQB форуме Emigrant выражает другую мысль, которая импонирует и мне - просто, разжав пальцы, выронить предмет, занимающий нерабочую руку - наиболее естественное и незатратное по времени движение.что речь не идет именно о постоянной угрозе, просто приучен жить с учетом ВОЗМОЖНОГО возникновения таковой (бардак в стране).
Ну а портфеля не ношу, все в поясной кобуре под майкой (свитером) навыпуск.

Dr. Watson

Есть кобуры с клипсой, одеваются ИЗНУТРИ брючного ремня. Т.е. из-за пояса видна только рукоять пистолета. А зафиксирован он отлично. Вместе с кобурой оружие можно перекладывать в сумку и довольно неприметно вешать на место, как бы заправляя рубашку. Недостаток один: после применения оружия в кобуре вставлять неудобно. Приходится вынимать кобуру, вставлять пистолет и снова вешать. Но это не самая большая сложность, не так ли?

Пол. 3 -- обязательно для гражданского оружия, но мы же не всегда следуем БУКВЕ закона?

Др.В.

moroz

2Др.В.
Да кобуры такие есть и все в общем верно, но только недостаток у них вовсе не один. Во первых для ношения такой кобуры брюки/джинсы нужны немного большего размера чем вы носите постоянно, во вторых попробуйте сесть с такой кобурой в машину - Ой.
Хотя в общем если пистолет маленьких размеров то все не так наверно плохо ?
Я же проносив в такой кобуре ЧЗ-75 один день проклял все на свете и в тот же вечер сдал ее обратно в магазин.

2 Свободный человек
На счет пол. 3 кто Вас проверит по пути со стоянки домой или наоборот?
В крайнем случае всегда можно сказать что Вы увидели подозрительных людей или машину следующую за Вами.

D&M

Я как то уже поднимал данный вопрос.
На мой взгляд оптимальное решение это барсетка-кобура с откидывающейся боковой стенкой.
Барсетка переносится за верхнюю ручку. Пальцами держащей руки освобождаеьмя кнопка , задняя стенка барсетки падает и оружие очень быстро оказывается в руке. При этом барсетку бросать не надо и можно ее использовать как оружие.
Беда в том что такие вещи в продаже не встречаются а частного мастера на индивидуальный пошив найти пока не удалось ;-((((((

Vikeng

Тут много всёго написали и вообщето дополнить трудно, но IMHO очень большую роль играет тот фактор как объкты навас прут и что у положение их рук. Т.Е. обкладывают с двух сторон или идут вместе, а может бегут на вас(тогда точно время идёт на секунды). Опять же руки что в руках, я понимаю что в относительной темноте трудно понять что у них вруках, томик стихов или кирпич 😀. Но примерно определить есть ли в руках предметы или нет, а может руки в карманах.
Опять же, ждали вы угрозы или нет. Если вы всёже ждёте или чувствуете реальную угрозу то руки держите свободными, а потрон в стволе. И главное не действуй шаблонно т.к. начнёш задумываться, что сейчас сделать кувырок или достать ствол, и потеряешь время.

Doggy



У меня есть кобура с клипсой (для ношения в штанах) с одной стороны, и с петлей для ношения на ремне с другой. Ствол HP,ношу в 80% случаев в штанах на клипсе...постоянно вожу машину..никаких проблем, за неделю привык. На ремень кобуру одеваю толко на работе и с длиннй одеждой.

[This message has been edited by Doggy (edited 30-08-2002).]

DM

2Doggy http://www.design.ru/free/decoder/

Yogurt

Присоеденяюсь к мнению Doggy. Не так уж страшна внутренняя кобура.