Что такое бронебойная пуля с законодательной точки зрения?

Varnas

Есть пуля с бронебойным сердечником - тут все ясно, бронебойная и н**бет, покупать нельзя, тюрьма сидеть и тд. Но как например с с медными пистолетными пулями? Некоторые пробивает больше обычных оболочек, другие примерно столько же и тд. Есть список матерядов из которых изготовленная пуля попадает в "бронебойные" или местные чиновники каждую новую пулю сертифицируют?

CIC

надо читать как написано. Если написано с сердечником из твердого металла, то цельнометаллическая сюда не подходит, соответственно делайте что хотите

Varnas

Так вроде в Америке АТФ записало медные монолитки (неекспансивные) в категорию бронебойных пуль.

CIC

Ну, если отдельно прописали, тогда уже считаются, но опять же, надо читать текст. В законах, даже запятая играет роль.

Varnas

А у вас есть такой текст?

Alan_B

В РФ пули не должны иметь сердечника изтвердого материала, критериев для последнего нет. В США да, отнесли остроносые содиды к армори пирсинг и т.д.
По факту оболочка Барнаул 115 грэйн бьет буржуйские жилеты легко и не принужденно, почти не отставая от 7,62х25

Varnas

В США да, отнесли остроносые содиды к армори пирсинг и т.д.
Блин - нет ясных критериев. KTW (бронебойка 80 тых) уж точно неостроносая, как и кольцевые пули.

CIC

А у вас есть такой текст?
Местного закона? Есть.

d) Боеприпасы, укомплектованные снарядами бронебойного, осколочно-фугасного и зажигательного действия, товарная позиция ТН РМ 9306 90 100;
e) Боеприпасы с экспансивными пулями, товарная позиция ТН РМ 9306 90 900;

Varnas

Вопрос был

Есть список матерядов из которых изготовленная пуля попадает в "бронебойные" или местные чиновники каждую новую пулю сертифицируют?

CIC

Сомнительно, что такое вообще может существовать. Определяется сам принцип, который находится под запретом. Если пули изначально не БЗ, но может таковой быть по своим характеристикам, тогда назначат экспертизу.

Unnamed Player

Alan_B
По факту оболочка Барнаул 115 грэйн бьет буржуйские жилеты легко и не принужденно, почти не отставая от 7,62х25
Да ну??Я вот через хрон стрелял их оболочкой 125 грейн,так она вместо заявленных 396 м/с,выдала 380 из более длинного ствола: http://www.fort.vn.ua/produkci...-fort--224.html

Unnamed Player

Просьба к американским участника разъяснить какая форма АТФ за что отвечает?
Вроде 10-я нужна для покупки фуллауто?

Alan_B

Там дело не в скорости, а в жесткой оболочке пули.

Unnamed Player

Да мнется она почти так же как и чешская в латунной оболочке.Ей добряче толщины в "носовой" части добавить нужно чтоб она что-то пробивала серьезное.

Varnas

Определяется сам принцип, который находится под запретом. Если пули изначально не БЗ, но может таковой быть по своим характеристикам, тогда назначат экспертизу.
Ето вобще скользкий путь. Снаряжаем етот патрон боле злыми навесками, ствол подлиннее- пробивает бронежилет - и что писать, бронебойная или нет? Или вобще - пистолетную пулю в винтовочный патрон. Всех жилетов расчитанных против пистолетных боеприпасов пробьет.

CIC

А снаряжение здесь проконтролировать невозможно, можно только запретить релоуд боеприпасов и все. А если разрешено, то узнают о бронебойности только по факту, что повлечет за собой ужесточение наказания стрелку.
Материалов то твердых тоже много и определять их, перечислять и тд, ненужная работа. Та же сталь у12а может быть и мягкой и твердой, все зависит от термообработки, есть сплавы и тд. Неблагодарное занятие все это переписывать

Varnas

можно только запретить релоуд боеприпасов и все.
В Америке релоуд незапретять никогда.
А если разрешено, то узнают о бронебойности только по факту, что повлечет за собой ужесточение наказания стрелку.
Ето бред какойто. Скажем пробит какойто пулей бронежилет второго уровня защиты. С хорошим раневым действием. Обычная пуля тоже такой пробивает, но с слабым убойным действием. За что наказывать то?
есть сплавы и тд.
есть и дисперсионно твердеющие - те же сплавы свинца.
Резюмируя - в большинстве стран критериев нет, и причисление к бронебойным/експансивкам осуществляетса по беспределу чиновников...

CIC

За что наказывать то?
За желание и факт изготовления боеприпаса, с конкретной целью( бронебойной). Бред не бред, но влепят на полную катушку и добавят срок за незаконное изготовление.

и причисление к бронебойным/експансивкам осуществляетса по беспределу чиновников...
Нет, не совсем так получается) Есть боеприпасы фабричного изготовления, которые изначально бронебойные и тд, они запрещены. А вот элементы самодеятельности целиком во власти эксперта. Признает-будет весело.

MVN

Хм, заинтриговал... надо будет ещё раз нос сунуть в вумню книжку по закону. У нас то, пули со стальным сердечником не под запретом.