В вопросу о наградном оружии в системе МВД РФ.

DM


МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 29 декабря 2000 г. N 1328

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ
О ПОРЯДКЕ НАГРАЖДЕНИЯ, ВРУЧЕНИЯ, ХРАНЕНИЯ
И НОШЕНИЯ НАГРАДНОГО ОРУЖИЯ В СИСТЕМЕ МИНИСТЕРСТВА
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Приказа МВД РФ от 10.08.2001 N 729)

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке награждения, вручения, хранения и ношения наградного оружия в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Министр
генерал - полковник
В.РУШАЙЛО

Данный документ в Государственной регистрации не нуждается (Письмо Минюста России от 29 января 2001 г. N 07/997-ЮД).

Приложение
к Приказу МВД России
от 29 декабря 2000 г. N 1328

ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ НАГРАЖДЕНИЯ, ВРУЧЕНИЯ, ХРАНЕНИЯ
И НОШЕНИЯ НАГРАДНОГО ОРУЖИЯ В СИСТЕМЕ МИНИСТЕРСТВА
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Приказа МВД РФ от 10.08.2001 N 729)

I. Общие положения

------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
Указ Президента РФ от 18.07.1996 N 1039 утратил силу в связи с изданием Указа Президента РФ от 19.07.2004 N 927, утвердившего новое Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации.
------------------------------------------------------------------
1. Настоящая Инструкция издана на основании Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" «1», Правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 октября 1997 г. N 1314 «2», Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" «3», Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 г. N 4202-1 «4», Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 1039 «5», Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 декабря 1993 г. N 2140 «6», Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 12 апреля 1999 г. N 288 «7», Инструкции о порядке выдачи табельного боевого ручного стрелкового оружия, боеприпасов и специальных средств сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации на постоянное хранение и ношение, утвержденной Приказом МВД России от 17 ноября 1999 г. N 938 «8», и регулирует порядок награждения, вручения, хранения и ношения наградного оружия.
-------------------------------
«1» Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 51, ст. 5681; 1998, N 30, ст. 3613; 1998, N 31, ст. 3834; 1998, N 51, ст. 6269; 1999, N 47, ст. 5612; 2000, N 16, ст. 1640.
«2» Собрание законодательства Российской Федерации, 1977, N 42, ст. 4790.
«3» Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 32, ст. 3878.
«4» Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 2, ст. 70; Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 15, ст. 5086.
«5» Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 30, ст. 3605; 1997, N 36, ст. 4133; 1998, N 17, ст. 1915; 1998, N 22, ст. 2413; 1999, N 50, ст. 6197.
«6» Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 51, ст. 4931.
«7» Зарегистрирован в Минюсте России 24 июня 1999 года, регистрационный N 1814.
«8» Зарегистрирован в Минюсте России 14 декабря 1999 года, регистрационный N 2004.

2. В соответствии со статьей 20 Федерального закона "Об оружии" и пунктом 6 Правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях наградным оружием в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации является оружие, полученное сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации «1», военнослужащим внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации «2» на основании приказа Министра внутренних дел Российской Федерации «3» о награждении.
-------------------------------
«1» Далее - "сотрудники".
«2» Далее - "военнослужащие".
«3» Далее - "Министр".

В МВД России осуществляется награждение боевым ручным стрелковым (пистолет, револьвер) и холодным (шашка, кортик) оружием, а также гражданским (охотничьим) оружием.
Наградным не может быть оружие, позволяющее вести огонь очередями, а также запрещенное Федеральным законом "Об оружии" к обороту на территории Российской Федерации.

II. Порядок представления к награждению
наградным оружием

3. Награждение наградным оружием производится Министром (лицом, исполняющим его обязанности).
4. Наградным оружием награждаются сотрудники и военнослужащие за мужество и самоотверженность, проявленные при выполнении служебного (воинского) долга с риском для жизни, значительный личный вклад в укрепление правопорядка и борьбу с преступностью, высокое профессиональное мастерство и большие заслуги в совершенствовании деятельности органов внутренних дел Российской Федерации «1» и внутренних войск МВД России «2».
-------------------------------
«1» Далее - "органы внутренних дел".
«2» Далее - "внутренние войска".

Наградным оружием награждаются сотрудники и военнослужащие, прослужившие в органах внутренних дел и внутренних войсках не менее 20 лет.
(в ред. Приказа МВД РФ от 10.08.2001 N 729)
5. На представляемого к награждению наградным оружием составляется наградной лист по форме, установленной для государственной награды Российской Федерации, в котором указывается вид, тип и модель оружия. Согласование с высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) не требуется.
6. Начальники структурных подразделений МВД России, главнокомандующий внутренними войсками, начальники подразделений, непосредственно подчиненных МВД России, министры внутренних дел, начальники ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации наградные листы представляют в ГУКиКП МВД России.
Начальники УВДТ, КФКМ МВД России по федеральным округам, КФКМ МВД России по субъектам Российской Федерации, ОУМТиВС, УВД (ОВД) УРО МВД России, образовательных, научных и медицинских учреждений МВД России наградные листы представляют по подчиненности начальникам структурных подразделений Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Командующие округами внутренних войск, командиры воинских соединений и частей, начальники военных образовательных учреждений высшего профессионального образования в установленном порядке главнокомандующему внутренними войсками.
7. ГУКиКП МВД России осуществляет подготовку поступивших наградных листов для вынесения на Комиссию МВД России по рассмотрению материалов о награждении сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск государственными наградами Российской Федерации и ведомственными наградами. На основании решения о награждении наградным оружием ГУКиКП МВД России готовит проект приказа МВД России с указанием в нем вида, типа, модели и калибра оружия на каждого награждаемого.
Приказы МВД России о награждении наградным оружием издаются, как правило, ко Дню защитников Отечества, Дню внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, Дню принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации, Дню российской милиции.
8. После издания приказа МВД России о награждении наградным оружием Аппарат Министра внутренних дел Российской Федерации размножает приказ, скрепляет все экземпляры печатью Министерства внутренних дел Российской Федерации с изображением Государственного герба Российской Федерации и рассылает их на основании разверстки, подготовленной ГУКиКП МВД России. Один экземпляр приказа направляется в ГУКиКП для персонального учета сотрудников и военнослужащих, награжденных оружием.
9. Служба вооружения при ГУРО МВД России и ОУМТиВС, получив копию приказа МВД России о награждении оружием, подготавливают в установленном порядке оружие, соответствующее снаряжение для его ношения, принадлежности по уходу за материальной частью, боеприпасы и производят гравировку на оружии или на металлической пластинке, которая прикрепляется к оружию, ножнам или кобуре (например: "В.В. Иванову от МВД России. 01.10.2000 г." «1» ).
-------------------------------
«1» На оружии гравируется дата издания приказа МВД России о награждении оружием.

III. Вручение наградного оружия, порядок
его хранения и ношения

10. Наградное оружие вручается лично награждаемому в торжественной обстановке Министром, его заместителями, руководителями, представившими в МВД России ходатайства о награждении, а также по поручению Министра и другими руководителями.
Одновременно награжденному выдаются копия приказа МВД России о награждении оружием, снаряжение для его ношения, принадлежности и боеприпасы в количестве, равном емкости двух магазинов (барабанов).
11. Наградное оружие, снаряжение и принадлежности к нему, боеприпасы списываются с учета склада вооружения на основании приказа МВД России о награждении оружием и оформленной расходной накладной, первый экземпляр которой с подписью получателя (награжденного) остается в отделе вооружения, а второй экземпляр расходной накладной вместе с оружием передается награжденному.
В исключительных случаях для организации вручения наградного оружия допускается его получение по оформленной в установленном порядке доверенности другими уполномоченными для этого сотрудниками или военнослужащими.
12. Сотрудники и военнослужащие, награжденные оружием, регистрируют его в установленном порядке в подразделениях лицензионно - разрешительной работы МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации по месту жительства и получают разрешение на хранение и ношение наградного оружия.
Подразделения лицензионно - разрешительной работы МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации ведут персональный учет сотрудников и военнослужащих, награжденных оружием.
13. Хранение и ношение наградного оружия осуществляются в соответствии с Правилами оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях и Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации.
14. Награжденные могут применять (использовать) имеющееся у них оружие в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
15. В порядке, установленном МВД России, награжденные имеют право на приобретение за плату патронов к боевому наградному оружию взамен израсходованных.
16. В случаях, когда не имеется возможности обеспечить сохранность наградного оружия, награжденный может временно передавать его на хранение в установленном порядке в орган внутренних дел или воинскую часть внутренних войск.
17. Выдача оружия взамен утраченного наградного оружия не производится.
18. При обнаружении технической неисправности наградного оружия награжденный имеет право на производство мелкого ремонта боевого наградного оружия по месту его выдачи, а также в соответствующей службе органа внутренних дел по месту прохождения службы или регистрации боевого наградного оружия с возмещением материальных затрат.
19. После смерти награжденного принадлежавшее ему боевое наградное оружие вместе с принадлежностями, снаряжением к нему и боеприпасами изымается органом внутренних дел и передается на склад вооружения МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации по месту регистрации наградного оружия.
Гражданское наградное оружие изымается органами внутренних дел до решения вопроса о наследовании имущества.
20. По ходатайствам начальников структурных подразделений МВД России (в том числе по подчиненным органам внутренних дел), главнокомандующего внутренними войсками, начальников подразделений, непосредственно подчиненных МВД России, министров внутренних дел, начальников ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации охолощенное наградное оружие умершего награжденного с согласия Министра может быть передано для экспонирования в музеи органов внутренних дел или округов, соединений воинских частей и учреждений внутренних войск, в которых обеспечиваются необходимые условия хранения.
В исключительных случаях при соблюдении перечисленных выше условий охолощенное наградное оружие может передаваться на хранение близким родственникам умершего награжденного.


------------------
Люди делятся на две категории: у одних есть револьвер, а другие копают...