Переезд через границу

cobbvd


Уважаемые многочисленные участники Форума. Интересует меня такой вопрос.Какие в разных странах законы насчет переезда государственной границы в вооруженном виде?Вот у меня оружие и мне по рабочей линии приходится много расъезжать по некоторым странам. Вот я, когда еду в Латвию ,Белоруссию или Польшу, вынужден оставлять ствой ствол дома.Обещают, что через некоторое время можно будет оставить пистолет на погранпосте в сейфе на хранении пока вернусь домой. Европейцы вроди могут возить свое оружие внутри своего Союза свободно? Правда или нет? А как в США, ведь там штат, так другой закон тоже ?Я понимаю, что гражданам РФ, Украйны, Белорусии этот вопрос пока не актуален, но все-таки интересно узнать, как там, где солнце садится.Тем более, что вроде обещают Прибалтику тоже принят в Евросоюз через некоторое время.

mirage-2

Сосед!Во-первых не уверен что разрешат оставлять в сейфе на границе т.к.с оружием просто запрещен въезд в погранзону.Во-вторых Латвия не подписала ни одного международного соглашения по оружию.В третьих насколько я знаю ввозить личное оружие могут только сопровождающие VIP охранники.И ,кажется,лица,имеющие международные сертификаты охранников.Но последнее не проверено.

Arki

Можно заказать в полиции так называемый "европасс" для своего оружия, которое вы собираетесь перевозить в другие страны ЕС. Но кроме этого на границе все равно требуется предъявить обоснование для ввоза оружия, например приглашение на охоту или заявку на участие в соревнованиях по стрельбе и т.п.

trof

в США законы между штатами сильно варьируются, но всё что западнее Миссиссипи к оружию относится весьмо легко. Например CCW Юты признаются , если не ошибаюсь, во всех соседних штатах (Айдахо, Вайоминг, Колорадо, Аризона, Невада). Обратное тоже верно.
Ну и конечно, погранпостов (даже символьических как в европе) между штатами нету.

------------------
------
trof
http://russianGunner.com

nabludatel

Троф,
я не знаток американского оружейного законодательства, но насчет того что в штатах западнее Миссисипи оружейное законодательство очень либерально вряд ли можно утверждать.
Я живу в Айове, прямо у западного берега этой реки и в нашем штате CCW лицензии (на скрытое ношение) не 'shall issue'(тоесть для получение лицензии надо иметь осование, а не просто хотеть, и решение может приниматься шерифом субьективно). Тоесть Айовские лицензии 'строгие', а поэтому Айова не признает лицензии выданные ни одним штатом. Соответственно, в ответ, айовские лицензии (хоть они и строгие) большинство штатов не признает.
Рядом Минессота, там тоже лицензии ограниченные. Канзас, Иллиной вообще право на ношение гражданским не доступно. Нью Мексико тоже. А уж совсем западная Калифорния задает тон всем антиоружейникам.
Но это насчет ношения заряженного оружия.
Если же разговор идет о транспортировке разряженного оружия то проблем почти нигде нет. Если оружие упаковано отдельно от патронов и размещено в багажнике или другом месте автомобиля не доступно водителю и пассажирам во время движения, то проблем нет почти на всей территории США.
А насчет погранпостов на границах штатов, то их конечно нет. И об обысках людей или машин или проверки документов я никогда не слышал.

cobbvd

Ну вот тебе... А я думал, что в США почти у каждого в машине валяется Кольт.Ведь в стране по статистике около 200 млн. огнестрела. 😳 😳 😳 Наверное слишком насмотрелся вестернов... Выходит, в США тоже нельзя иметь оружие при себе, скажем во время путешествия по нескольким штатам ( на автомобиле) во время отпуска,что ли?

nabludatel

Поняли Вы правильно cobbvd.
В Иллиное, Канзасе, Миссури, Небраске, Охайо, Нью-Мексико - лицензий на скрытое ношение оружия готового к применению нет. Тоесть гражданский человек как жители этих штатов так и гости на территории этих штатов оружие носить не могут.
В Калифорнии, Колорадо, Делавере, Гавайях, Айове, Мериленде, Масачусетсе, Минессоте, Нью-Джерси, Нью-Йорке, Род-Айланле и в городе Вашингтоне права на ношение оружие выдаются не всем желающим, а только имеющим серьезные причины. Тоесть субьективно на решение местной администрации.
В остальных штатах разрешение на скрытое ношение можно получить всем незапятнавшим себя преступлением жителям. Правила, сроки действия, цены и прочее различны.
Нахождение заряженного пистолета в автомобиле в зоне доступа водителя или пассажиров считается скрытым ношением.
В 27ми штатах запрещено открытое ношение оружия.
В некоторые города, как Нью-Йорк и Чикаго, как я понимаю, иногородним вьезд с даже разобранным оружием запрещен (поправьте жители, если я не прав).
В общем собираясь в отпуск на автомобиле и планируя взять оружие, надо очень тщательно просмотреть законы всех штатов по маршруту, и даже больших городов и национальных парков, лесов и резерваций.

Насчет 200млн единиц оружия на руках - это вероятно правда, как и то что 50-70 млн жителей имеют дома огнестрел. Никто точно не знает этих цифр, десятилетиями оружие продавалось свободно и никак не регистрировалось. И это хорошо. Плохо что в последние годы ограничений становилось больше, особенно стараниями Клинтонов. В некоторых штатах сейчас регистрация оружия при покупке, в некоторых есть регистрация владельцев, Но пока республиканский президент - ужесточений мы не ждем.

Насчет покупки оружия пока просто. Ограничений на колличество нет. В некоторых штатах надо иметь разрешение на приобретение короткоствола, например у нас в Айове. Но в отличие от разрешения на ношение, получить разрешение на покупку очень просто - подал прошение $5, и через 3 дня по почте получил разрешение на год, с которым можно хоть каждый день покупать оружие.

Поэтому когда Vlad17 высказал мысль что не жалко ли стрелять из своих стволов, то мне дешевле купить, изучить, пострелять год и продать. Дешевле чем платить по $9 за час в тире.
Вообще мне нравится отношение к оружию в фермерской америке, как к инструменту. Бензопила тоже опасна, и дети знают это и не трогают. А тем кому отец уже показал как с ним дело иметь, берут когда хотят винтовочку 22LR и стреляют в овраге (на своей земле). И сейфов нет, а иногда и в самом доме замков на входной двери нет, и ничего не случается.
А в городах сейфы, железные двери, решетки, запреты на оружие, капы.... и все равно именно там и стреляют в людей.
А насчет фильмов, так Америка вообще не такая как в фильмах, по крайней мере сельская.

Vlad17

У нас в Молдавии нет различий в праве на покупку оружия и праве на ношение. Эти права взаимосвязаны и на их реализацию выдается общее разрешение. С этим разрешением и оружием можно ездить по всей территории страны, за исключением Приднестровья, где жителям запрещено хранение/ношение боевых пистолетов и револьверов. Т.е. если ты пересекаешь Днестр нужно позаботиться о том, где бы оставить пистолет. С другой стороны жители Приднестровья свободно оформляют разрешение на ношение оружия в Кишиневе, если они имеют паспорт гражданина Молдовы. Где они хранят свое оружие, не знаю, хотя у многих есть квартиры в Кишиневе. В заповедниках все возможные запреты касаются только охотничьего оружия. Проблема скорее с поездками на Украину, поскольку молдавский гражданин не вправе ввозить свое оружие на территорию соседнего государства, поскольку на Украине таких прав (на ношение и хранение короткоствольного оружия)у собственных граждан нет.
Вообще плохо, что не существует международного разрешения на ношение оружия. К примеру, если была бы принята соответствующая международная конвенция, то граждане любой из стран участниц могли бы получить международное разрешение на основании которого можно было бы перемещаться со своим оружием по территории любой другой из стран участниц.