Минимальный калибр, "останавливающий" бойцовых собак.

Vlad17

Прошелся я сегодня вечером по центральному парку. Огляделся - полно хозяев выгуливает своих не маленьких псов. Одна псина рванулась ко мне, я вытащил ствол, а она, будто человек, все поняла, остановилась в полутора метрах и начала рычать. Я ствол на собаку навел и решил, если пес на меня дернется то я его тут же положу. Тут хозяин подбежал собаку забрал, а пока я полицейских искал, объяснял им ситуацию и т.д. он с собакой смылся.
С собой у меня был ствол под 9х19. ИМХО этот калибр обладает достаточным для бойцовой собаки ОДП. А как насчет малых калибров?
Как думаете, коллеги, эфффективны ли от бойцовых собак следующие калибры:
1)5.6
2)5.45 мпц
3)6.35 ?

Citric acid

У нас собаки тоже проблемы - гуляет без намордников и.т.д.
Пара собак уже гуляет в краях полудше - хотя только после укусов и разговор с ними по месту жительства. Но там опять жалобы хозяйна ...
Но в законе есть пункт о допущение выстрела для отпугивания животных.

Acustik

Так можно в этом случае стрелять в пса или как правильно вести себя с точки зрения закона? Псы без намордника и поводка - это действительно проблема! Как этот вопрос рещается в других странах?

Arki

В Финляндии обычно достаточно попросить владельца собаки взять ее на поводок, если не помогает то можно обратиться в полицию и хозяин собаки заплатит штраф. Если собака напала на человека то , в зависимости от обстоятельств и тяжести ранения,полиция или пристрелит ее сразу или сначала штраф и пристрелят при повторном случае.

Doggy


А что говорят законы Израиля насчет защиты огн. оружием от собак?
В "ораот птихат эш" ,говорится что можно стрелять при опасности жизни или здоровью..распространяется ли ето на собак ? 😊

Барсик

К сожалению собаки в Израиле никак не защищены.Любой, подав жалобу может добится для нее смертельного приговора.Например у меня былслучай -во время тренировки на задержание на тейнисном кортекакойто даун решил сократить дорогу.Резултат 15 швов у него и месяц тюрьмы у собаки.Авот стрелять в собак можно только после непосредственого контакта!

------------------
Хороший [-] - мертвый [-]!!!

[This message has been edited by DM (edited 03-10-2002).]

Винторез

2 Барсик. Вы парни не на политическом сайте и свои политические и пр. высказывания пожалуйста оставте при себе. Здесь сайт по оружию.

moroz

Барсик, насколько я понимаю, теннисный корт не место для тренировки собаки, и если ето не ваши часные владения то месяц в тюрьме должны были провести вы.
Согласен с Винторезом ваши политические убеждения здесь никого не интересуют.

Glam

Барсик! Ежели вы расист-националист то это скорее недостаток... А о недостатках лучше помалкивать... особенно о таких... 😞

Doggy


То есть нападающую собаку на улице можно пристрелить?

Барсик

Корт частный, переодически снимается для тренировки собак т.к. забор высокий.
Когда у вас будет 12 погибших от рук арабских терористов друзей и родствеников , тогда поговорим.
P.S.Это все "мирная" жизнь.То есть они все были внутри Израиля и без оружия.Да и не помогает оружие против ходячей бомбы.

------------------
Хороший [-] - мертвый [-]!!!

[This message has been edited by DM (edited 03-10-2002).]

Барсик

То есть нападающую собаку на улице можно п

ристрелить?
После непосредственного контакта можно.

------------------
Хороший [-] - мертвый [-]!!!

[This message has been edited by DM (edited 03-10-2002).]

Prior

Выгул собак без поводка и намордника разрешен в строго отведенных для этого местах. Вне площадок для выгула - собака должна быть взята на поводок и в наморднике. Несоблюдение этих правил наказывается штрафами и исправительными работами для владельца собаки. Таковы правила у нас, так и должно быть. Любая собака без поводка и намордника в общественном месте может потенциально представлять угрозу. Соответсвенно - самооборона при нападении. Всеми доступными способами. Желательно - адекватными, но в состоянии аффекта все может быть 😀

------------------
В жизни всегда есть место снайперу

Михаил HORNET

однако чисто теоретически - сл. собаки делятся условно на 2 типа: безбашенные (типа пит-буль) и обычные (типа овчарка)
Для вторых 5.45 МПЦ остановит с большой долей, а первых, с малым болевм порогом надо просто поразить, нанеся мощный оглушающий удар - 5.45 тут не помощник, или точно поразив в убойное место (5.45 справится)
все же 9 курц мне представляется минимумом

Михаил HORNET

а, забыл - 22лр и 6.35 - вообще ни о чем, нет этих патронов, 22 лр это спорт в чистом виде а 6.35 просто г...

moroz

Барсик, тогда собака действительно пострадала без причины 😊
По поводу остального, мне отчасти понятны ваши емоции, но имхо етот форум не место для высказывания своих национальных пристрастий.

Барсик

Только что вернулся с тренеровки.Все настроение было испорчено человеком ломившемся в запертую дверь и утверждавшем что раз тейнесисты пропускают то и мы должны.
Работали с группой от года до полутора. 6 ротвеллиров,4 кавказца и тибетский мастиф.Человек пытался перелезть забор был скинут наружу и грозился вызвать полицыю.

Vlad17

Михаил HORNET
а, забыл - 22лр и 6.35 - вообще ни о чем,..., а 6.35 просто г...

Почему?

Михаил HORNET

потому
Что глупые вопросы задавать?
На хрена совета спрашивать, чтобы потом еще мучится? Вам сказали опытные товарищи - берите ПСМ, нет, блин, какие-то сомнения, размышления...
Для жителей Молдавии еще раз:
6.35 - г...
22 лр - тренировки/несерьезная охота на птичек типа отстрела ворон и т.п. применение
5.45 - патрон для ПСМ, великолепного карманного пистолета, способный уже на что-то
9х17 - уже хорошо, но столь тонких пистолетов, как ПСМ, в 9х17 нет.

Винторез

Ну рассмешили! Да, Vlad, досомневался.

Glam

2 Винтореpез:
Проверте почту!!!

Винторез

2 Glam. Проверил!

Vlad17

Винторез
Ну рассмешили! Да, Vlad, досомневался.

Вот сумневаюсь я и все. 😊
Вам хорошо прикалываться, а мне хочется чтобы - бах и в десятку, чтоб сразу пистолет был и компактным, и плоским, и надежным, с патроном под приличный ОДП и еще недорого 😊

nabludatel

Правильно Влад! Семь раз отмерь...
И темы интересные получаются.

Vlad17

Михаил HORNET
однако чисто теоретически - сл. собаки делятся условно на 2 типа: безбашенные (типа пит-буль) и обычные (типа овчарка)
Для вторых 5.45 МПЦ остановит с большой долей, а первых, с малым болевм порогом надо просто поразить, нанеся мощный оглушающий удар - 5.45 тут не помощник, или точно поразив в убойное место (5.45 справится)
все же 9 курц мне представляется минимумом


Любопытная смежная тема появилась - убойное место бойцовых собак ("безбашенных").

Михаил HORNET

Как у всех крепких на рану зверей: позвоночник, головной мозг - попал - готов.

выстрел в сердце может не остановить немедленно.

В собаку стрелять - целиться между лопаток сверху вниз (собака близко) или в основание шеи (далеко)

aver

В начале 20 века специально для борьбы с бродячими собаками для велосипедистов был разработан револьверный патрон "велодог" 5,5 мм, длинная гильза, оболоченная пуля (FMJ), энергия по моему 100 дж. Моделей револьверов под него навыпускали тучу, были и маленькие 5 зар. и большие 12-20 зар.

aver

Маленько напутал, разработан в 1894, а калибр 5,75

Vlad17

Вот варианты нападения собаки:

1. Несется на тебя как БМП, расстояние 3-5 метров. Куда стрелять?
2. Собака в метре, еще мгновение и она собьет с ног/вцепится в горло.
3. Собака повалила человека и находится сверху.

Возможно вариантов больше, возможно эти варианты частично ошибочны (потому как гипотетичны, сам я не собачник), но в принципе давайте обсудим куда стрелять в такую собаку при разных нападениях.

moroz

В такой ситуации ИМХО надо стрелять серию, стараясь поразить позвоночник и голову. Что даже серией по бегущей собаке будет непросто.

Glam

2 Vlad17:
"давайте обсудим куда стрелять"
во всех случаях - КУДА ПОПАДЁШЬ...
думаю не до прицеливания будет...

Citric acid

Думаю, что акустический эфект тоже будет действовать ....

Prior

Держу собак практически всю сознательную жизнь, так что немного знаю предмет...
Вобщем-то все зависит от того, насколько и как собака обучена. Собак сейчас учат даже бежать не по-прямой, бежать не в "профиль" (уменьшается возможная площадь поражения корпуса) и главное - бросаться на руку с оружием. Такая собака приучена "думать" (если так можно сказать) при нападении. Немного может успокоить то, что обученых таким образом собак - единицы и их хозяева вполне здравомыслящие люди, не натравливающие свою собаку... Такой зверь - уже больше машина для убийства, но машина, железно подчиняющаяся хозяину.
Для того, что бы обезвредить обычную собаку, много навыков не нужно, нужно просто изучить поведение той или иной породы. Кто-то хватает за горло, кто-то за ноги, кто-то цепляется в пах... Вот и нужно исходить из того, что на вас бросается.
По существу вопросов:
1. Если собака в пяти метрах, то может до вас и не добежать, при удачном раскладе хватит попадания в пасть. Вобщем, стрелять на поражение в голову и видимую часть позвоночника. Может хватить и первого выстрела, что-бы испугать собаку и обратить ее саму в бегство. Главное в этот момент - самому не паниковать и одновременно обмотать пиджак (футболку, плащ - что есть) как угодно вокруг левой руки.
2. Если это не остановило собаку и она в паре метров, продолжать вести огонь в область головы. Шансы попасть в глаза и пасть увеличиваются.
3. Если собака уже бросилась - подставить обмотанную руку. Собака рефлекторно схватит то, чем махать у нее перед мордой. Рука - не горло, заживет быстрее 😀 (как говорит собственный опыт). Когда собака вцепилась в руку - делайте с ней, что хотите. Можете убить ударом рукояти в нос.
Собаку жалко. Но жизнь важнее.

------------------
В жизни всегда есть место снайперу

Foxtrot

Можно схватить собаку за нижнюю челюсть, нужна конечно реакция, очень сильно сжать и можно с ней сделать что угодно... 😠

henkel

Если просто схватить за челюсть -- может и пальцы оттяпать. Наверное ей нижнюю челюсть срезу выламывать надо "и ножичком ее, ножичком" © В. Суворов "Аквариум" 😀

Foxtrot

Бери аккуратнее у основания и всё будет О.К. Небоись. А насчёт ножичком то это тоже неплохая идея.

henkel

Почти в тему Как защитить себя от нападения собаки.

8bullets

Намедни шёл мимо ворот какой-то шараги, шёл, никого не трогал, вдруг выскочила овчарюга и начала на меня орать, чего-то взгребло, достал револьвер и выстрелил шесть почти 😊 холостых патронов. После первого отскочила, затем ещё сильнее стала прыгать и орать, даже не обращая внимания на выстрелы. Это к аккустическому эффекту... Добавлю - против беснующейся овчарки .22LR имху малоэффективен, трудно попасть в зону.

West

Вообще-то не калибр важен, а куда ты попадёшь. Конечно газовики не эффективны. Хочешь остановить собаку наверняка, носи с собой помповик с картечью.
Говорю как человек, имевший непосредственное отношение к собакам.(от воспитания и породы тоже очень много зависит)

Guтya


Вернее если попадешь куда надо - калибр не очень важен... Хочу поглядеть как собака будет выглядеть после попадания в нее 45-м, например...

Swan

За державу обидно! Эти самые жители могли бы многому научить "не жителей"! У оболочечной ПСМ-овской пробиваемость лучше, чем у безоболочечной 5,6 соответственно останавливающее действие хуже. Так что этот "спорт" ещё фору даст в применении по собаке. Не зря безоболочка запрещена во всех армиях гаагской конвецией в каком - то там году. Пришлось разочек испытать "Марго" в одном большом гаражном кооперативе. Короче подрали мне ноги когда ехал на велике и решил я эту дикую стаю проредить. Жаль потом было -у самого собака дома. Их больше 15 они становятся наглее. С 5-ти метров 5,6 если попадала в бочину - на вылет, при чём на выходе делала "розочку" в 5 копеек (советских)и собака размером с ризена пробегала метров 50. Корче из трёх попаданий одна выжила , 2 нет но отбежали далеко 😞

andrewuaus


Влад,
надо было Кевин на ней испытать, вот и узнали бы какой калибр минимальный. 😀

Собак надо не стрелять (ибо, как правило, не успеешь вытащить плюс рикошет от асфальта), а резать (проверено).

Polzovatel

И на этом же форуме кто-то возмущался истреблением грызунов. Поразительно.

Vlad17

andrewuaus
Влад,
надо было Кевин на ней испытать, вот и узнали бы какой калибр минимальный. 😀

Собак надо не стрелять (ибо, как правило, не успеешь вытащить плюс рикошет от асфальта), а резать (проверено).

Ты действительно уверен, что против бойцовой собаки нож эффективнее пистолета?

andrewuaus

Не уверен.
Стрелять не приходилось, а вот резать - да.

pasha333

Ой-ой-ой! Расскажи быстрее, как ты это делал! Причём, пожалуйста, с техническими подробностями, т.е. как ухватил (а как было бы лучше), смог ли удержать и т.п. Спрашиваю не из больного интереса, а из чисто спортивных побуждений - на живых собаках тренироваться не хочу, а знать хотелось бы. Одного дальнего знакомого ротвейлер придушил, а парень был не слабак и с перочинным ножиком.

Polzovatel

Хозяин kinologia.ru рассказал как один шибко крутой спецназовец взялся вступить в гладиаторский бой с собакой. Огрёб немерянно. Собаке ничего. Правда без ножа.

andrewuaus

pasha333
Ой-ой-ой! Расскажи быстрее, как ты это делал! Причём, пожалуйста, с техническими подробностями, т.е. как ухватил (а как было бы лучше), смог ли удержать и т.п. Спрашиваю не из больного интереса, а из чисто спортивных побуждений - на живых собаках тренироваться не хочу, а знать хотелось бы. Одного дальнего знакомого ротвейлер придушил, а парень был не слабак и с перочинным ножиком.

Что там ее резать эту чи-хуа-хуа. 😀

sawyer1

Не хотелось вспоминать,но если это кому-нибудь поможет.
Во время срочной в СА дважды приходилось стрелять в собак,оба раза в овчарок.Первый раз стрелял из АКС-74У,
расстояние метров 15-17,пуля вошла прямо-справа,помню облачко напротив."Немец" взвизгнул,прибавил в скорости.Пробежав метров 10, как будто-бы спроткнулся,
упал,дернулся пару раз и сдох.Выходное отверстие было раза в 2,5-3 больше входного.Второй раз стрелял с "Макарова",расстояние метров 5,собака бежала прямо на меня.Это был вторй раз,что я стрелял с короткоствола,тем более в панике,с обоймы попал 3 раза-в заднюю правую ногу,в правый бок,ближе к хвосту и нижнюю челюсть.Последовательность не знаю,собака про сто закувыркалась и пацаны дорезали ее .Вторая была "воточной" сучкой 2 лет,прибыла из Калининградской учебки,научена на несение караульной службы и задержание.Я ни кого не хотел задеть,если так вышло ,простите.

Lepricon

sawyer1
Я ни кого не хотел задеть,если так вышло ,простите.
Я надеюсь, что хоть повод-то серьёзный был. А то, просто так стрелять в собак - не приветствую.

[edited by Lepricon]

sawyer1

В первом случае,к моему стыду,наверное можно было и без стрельбы обойтись,а во втором другого выхода не было...

МАРАТ

Коллеги! Соратники! как быстро мы забываем предыщущие постинги.только,что обсуждался вопрос по калибру 22лр с демонстрацией пуль в ввиде снежинок,личного опыта стрельбы из 22 шорт(пробивает 3 дюймовую книгу навылет)и т.д.как правильно было написано в предыдущем постинге нашими предками был изобретен и активно использовался револьвер малых калибров-велодог.Да,согласен.что с тех пор появилось много новых систем,боеприпасов и т.д
Но интересует такой вопрос что собаки с тех пор стали более выносливые на рану?НЕТ!Значит наши предки(условно) были получается идиоты?!делали сотнями тысяч различные велодоги заранее зная.что для собаки это- тьфу.вопрос интересуцет с точки зрения обладателя велодога тех лет. 😳

Polzovatel

Создание именно такого калибра именно для тех целей именно в те годы может не иметь ничего общего с живучестью собак. Тогда много дрянных мелкашек делали. Что совершенно странно, это то, что практически одновременно возникла идентичная тема на rec.guns И тоже велодогов вспомнили.

МАРАТ

Я не спорю о качечтве выпучкаемого в те года оружия.Патрон то остался тот же.И еще раз ранее обсуждался этот патрон и его останавливающее действие на человека,не ужели его на собаку не хватит? 😳

Polzovatel

На собаку, в которую надо стрелять, не хватит, они боли в этот момент просто не чувствуют, хотя и человека можно убить одним выстрелом из .22. В 99 процентов и больше собак стрелять не надо. Это вам любой тренер скажет. Я видел как убили полицейскую овчарку из ружья по ТВ, только собственно смерть её и остановила.