Укатайка!

ctb

Отсюда: http://cholewa.livejournal.com/

"...Но однажды попросился он, чтобы его в город проводили - глушитель к импортному мотоциклу купить. Сводили в Сабру - не нашел. Сводил я его в Берж Хаммуд, к армянам - дорого, говорит. А на обратном пути я заметил слежку. И что-то многовато народу за нами увязалось.
Ну что ж - пришли, доложились. И тут я поинтересовался, а как именно он про глушитель спрашивал. (Я ведь сам в лавки не заходил - душно там.)
А он по-военному и отчеканивает: 'A silencer 1,5 inch gauge'. А если, мол, по-английски не понимают - то еще 'silencieux'.
Господи! Еще б он там 'lunette de pointage' спросил!
Вот вам плоды военного образования! У нас ведь и в гражданский русско-английский словарь загляните: 'глушитель' = 1). silencer, 2). muffler. А что на первом месте, то и запоминается...
И объяснил я парню, что Бейрут город маленький - всего полтора миллиона. Время неспокойное - три года, как Бешира Жмайеля убили; то одни, то другие стреляют. Поспрашивать на рынке, почем оружейный глушитель пушечного калибра - интерес обеспечен. А он ведь на двух рынках глушитель искал...
Как же парень перепугался! Все просил Юрию Николаевичу не докладывать. Ну его, говорит, этот глушитель - отечественный как-нибудь приспособлю. И вообще ну их, эти загранки. В неделю все закончил и домой улетел..."

--
Коган-варвар