Обсудим "МАУЗЕР"?

major

Ну как - как насчет обсуждения?

Glam

Раритет - не более...

Ну может ещё можно использовать как карабин для некоторых видов охоты... Хотя это на любителя...

DENI

Ну почему раритет, в Китае на вооружении состоит. Называется К-96, но может мне память изменяет.

Glam

2 DENI
"Ну почему раритет, в Китае на вооружении состоит. Называется К-96, но может мне память изменяет."

Так этож китай! В каконть африканской стране мож и ППС на вооружении стоит... и не К-96 а
тип-80 типа "пистолет-пулемёт" основа которого Маузер712 выпускавшийся с 32 по 36 год.

Vlad17

У нас в одном оружейном магазине на комиссию сдали к-96. Внешне - в неплохом состоянии. Внутренности смотреть я не полез, цена отпугнула 😊 Продают его аж за 2000 баксов! Когда я зашел в магазин, после меня пришел один цыган из Оргеева покупать макаровские патроны. Увидел цену маузера и обалдел, говорит одному человеку продал такой за 900 баксов 😊 Цыгана перехитрили 😊

Подержал я этот к-96 в руках. Центр тяжести смещен впред, рукоятка револьверного типа, маленькая, в руке пистолет сидит неудобно, неприкладистый он какой то. Спуск тяжелый. Чувство такое, как будто в руке, что то громоздкое. В общем не лег он мне на душу. Хотя для коллекционера вещь замечательная, так и представляешь батьку Махно в Гуляй поле 😊 Историческая это вещь.

DM

взять можно для коллекции 😊

ChapD

Обалденно нравится. Я ваще фанатею от классики. А С-96 - классика. А еще мне нравится Парабеллум, Вальтер П-38, Вальтер ПП. В меньшей степени - ППК.

st_Oleg

А по мне, лучше Максимка, впрочем это я чего-то не о том. 😊

ASv

А мне нравится, вещь!
Если не влезать в дебри, то по памяти - огромное количество модификаций, есть и с увеличенным магазином, не помню, что за патрон, но с очень хорошей пробивной способностью пули на большой дистанции. Ну т.е. прототип для Стечкина по функциям. Мне так кажется.

DM

ASv
А мне нравится, вещь!
Если не влезать в дебри, то по памяти - огромное количество модификаций, есть и с увеличенным магазином, не помню, что за патрон, но с очень хорошей пробивной способностью пули на большой дистанции. Ну т.е. прототип для Стечкина по функциям. Мне так кажется.
патрон 7.63х25 Маузер аналогичен 7.62х25 ТТ

ASv

DM:

"...патрон 7.63х25 Маузер аналогичен 7.62х25 ТТ..."

Ну, так разве плохой патрон? Я бы и ТТ взял. Для коллекции 😊 😊 😊

DM

патрон неплохой 😊

DENI

А ППС-43 и ППШ во вьетнаме на вооружении состоят, наряду с АК. Кстати от одних товарищей из одной известной спецгруппы (работал одно время совместно с ними) слышал пожелание иметь вместо всех этих новомодных Пеналов, Кипарисов и Кедров именно ППС-43... Вот ведь как. Классика не умирает.
А этот китайский маузер всеж наименование "К" имеет.

ChapD

DENI
А этот китайский маузер всеж наименование "К" имеет.

Так ведь и в оригинале тоже: Mauser C.96. А литера "С" или в русском произношении "К" - это от слова Construction.

misha

Est u menia C-96. Horoshij pistolet v 9*19mm.Nedavno kupil novij stvol 7,63*25,no escho ne proboval. Voshischaus masterstvom ludei,sdelavshih etu mashinu-edinstvennij vint derzhit vmeste dereviannie schechki rukoyati. USM razbiraetsa rukami,bez instrumentov. Kak oruzhie "fist choice" ne sovetoval bi,vse-taki dedushke za 70.I
escho: na modeli 1930 predohranitel ne sovsem horosh dlia krupnoi ruki-kto strelial,tot znaet.

major

Кстати именно МАУЗЕР был личным оружием Уинстона Черчиля в его военную бытность - чем он вызывал у своих однополчан удивление - все англичане просто фанатели от револьверов - а тут младший офицер носит такой себе складной карабин!

ChapD

А как вам вообще идея приставной кобуры-приклада??? Мне кажется, естественно, в определенных случаях - здорово. Может неудобно, мальца, но в целом !!!!!!

Jet

Мужики!
Маузер классная вещь.
Мой дед в Отечественную взводом командовал.
Вместо ТТ где-то подобрал С.96 . Тем же патроном из ППШ на 100 метров попасть затруднительно, а из данного девайса ну прям одно сплошное удовольствие.
Хотя в повседневном ношении неудобен - стучит по бедру и вытаскивается не "на раз".

Glam

Читал где то что пуля из Маузера убойна и на расстоянии 1км...
Только кучность гдетось 3х4 метра... 😛

А вообще же приклад к пистолю существенно увеличивает прицельную дальность стрельбы...
У АПС это около 200м...

Хотел бы я заиметь карабинчик под 7,62ТТ - не мелкашка и в тоже время отдача и звук выстрела весьма и весьма комфортные

cobbvd

major
Кстати именно МАУЗЕР был личным оружием Уинстона Черчиля в его военную бытность - чем он вызывал у своих однополчан удивление - все англичане просто фанатели от револьверов - а тут младший офицер носит такой себе складной карабин!

Это от того, что у него была повреждена правая рука и махать саблей ему было не под силу.Оттого и пользовался Маузером.И от махдистов отбился именно Маузером при Омдурмане.Все-таки 10 выстрелов...И у моего деда был такой же. Но после того, как прострелил живот одному гопнику тех времен ( а было это почти 70 лет назад), бабушка выбросила его в колодце.. Долго пробовал бедный вынуть его оттуда.... так и остался навеки там...

😞

major

Эх - почему газовых К-96 нет, я бы из него такой "резинострел" бы сварганил! А вид то какой!

ChapD

major
Эх - почему газовых К-96 нет, я бы из него такой "резинострел" бы сварганил! А вид то какой!

Ага! Точно-точно бы сварганил. 😀
Умельцы из Умарекса или еще окуда сделали бы тебе ствол (калибром 4,5 мм) со сплошной заглушкой 😀 , который бы к тому же и размещеался бы внутри "внешнего" ствола. Чтоб выглядел как настоящий. Может оно и к лучшему, что классику не уродуют 😳

ASv

ChapD:

хорошо, что пулемёт Дегтярёва не сварганили!

P.S. Хотя Смит&Вессон револьвер от Умарекса с 8-ми дюймовым стволом выглядит достаточно прилично, в отличие от Кинг-Кобры Кросманской с переламывающимся стволом! 😊 😊

DM

немного ушли в сторону от Маузера?