Стрельба старыми патронами

pablito
Покупал недавно по символической цене патроны 9х19 Люгер, были это запасы старого стрелка и охотника, так можно назвать. Нужды в них не было, но и не откажешь... Среди более или менее новых и + несколько пачек 1970х и 80х годов, оказалось полторы сотни чехословацких патронов 1950-51 гг.
Стрелял ли кто более или менее старыми патронами из современных пистолетов и револьверов, интересно вот узнать про такой опыт 😊
Не обязательно этот калибр конечно же.
В детстве мы иногда стреляли копаными винтовочными советскими и немецкими в Ленинградской области, так что, понимаю что всё от сохранности зависит.
Один патрон вскрыл, порох сухой, нормальный, но стрелять ещё не ездил с ними, надеюсь, капсули тоже ок.

sergeis64
Ну это прекрасный сохран. Я стрелял аж зелеными. Старые патроны обычно слабые.
ГрозаБ
Я стрелял и шпилечными 1890-x... Но вот чешские 50-x... 7,62x25 давали осечки через один. От условий xранения зависит
Caucasian64
pablito
оказалось полторы сотни чехословацких патронов 1950-51 гг.

Из них испаряется пассиватор. Порох не горит, а взрывается...нахрена козе баян...

renars
Попались как то ПМ-овские 70х годов, немецкие, кажется. Первые ушли нормально, потом показался звук выстрела каким то странным. При этом пистолет перезаряжался нормально. Разобрал пистолет, пуля застряла по середине ствола. Пришлось выбивать молотком. Выбросил их нафиг. Знаю человека, которому пришлось списать свои ПМ из за патронов из это же партии. Старик не заметил "петардного выстрела" и нажал еще раз на спуск. Патроны были из запасов земессардзе (ополчение).
vulcan
Стрелял мосинскими 39 и 40 г.в. все 71 штук выстрелили.Кучность от "молодых" гвоздей не отличалась. Латунь вообще шикарно работала, стальные гильзы трескались через одну.Выглядели так себе . Лежали больше 70-ти лет в ящике (обычном) под крыльцом старого дома .

шведские М39 60-х и 70-х годов выпуска вполне себе стреляют.Но они герметично запаяны в винил. Как и .308 тех же годов.

vulcan
и Lapua наверное 70х.

Шикарные патроны.

PertPetrow
pablito
Покупал недавно по символической цене патроны 9х19 Люгер, были это запасы старого стрелка и охотника, так можно назвать. Нужды в них не было, но и не откажешь...
Интересным образом со мной года полтора назад произошла примерно такая же история. Дедушко, стрелок и охотник, хорошо знакомый, попросил забрать его запасы. Тоже вроде бы ничего не надо, но человек хорошо знакомый, жалко его и не откажешь. Патроны, правда в основном по свежей: где-то 80-е - 90-е, но среди них и по немногу всякой экзотики постарше было. Крупного калибра в основном револьверные, все в хорошем состоянии. Самые старые уже отстрелял - всё улетело без проблем. Прислушиваться понятное дело надо внимательнее, чтобы не пропустить "недовыстрел", а в остальном все как с обычными "новыми".

Цена в марках ещё ни о чем не говорит, конечно, могут быть и начала 2000-х, но по упаковке, я бы сказал всё-таки конец 80-х
PertPetrow
Среди прочего досталось мне от дедушки ещё куча всяких мелкашечных патронов. Среди них много с прилично окислившимися пулями. Но и они в основном срабатывают без осечек. В пистолет я их не сую, а из револьвеа и левера под .22 летят прекрасно. Этими наверное ещё старый канцлер Шмидт голубей с крыши снимал :-)

PertPetrow
Вот эти, Британские, на вид окислились меньше, но интересным образом сам патрон "поддуло" и примерно треть из каждой пачки в патронник пистолета просто не лезет при автоматическом перезаряжании. В барабан револьвера заходят тоже туго, но летят просто удивительно точно.
PertPetrow
Охотничьи Федерал 1994 го, тоже немного окислись, но летят из левера очень хорошо. А вот "кирпичик" ССI, примерно того же времени выглядит как новенький и пистолеты с ними перезаряжается отлично, что Вальтер ГСП, что Браунинг ФН


MVN
Стреляю 7,62х25 патронами 50-ых годов. Советскими- пачка по 70 шт. и чешскими- 40 шт. в пачке. С советскими всё без проблем, а вот чешские, из ящика (опломбирован и в спецбумаге "запаян") нет-нет но попадаются окислившиеся в пачке. Причём, все 40 шт. Буквально в воскресенье такую пачку отстрелял. Вспышка больше, хлопок громче, но в мишень попадают.
ГрозаБ
MVN
Стреляю 7,62х25 патронами 50-ых годов. Советскими- пачка по 70 шт. и чешскими- 40 шт. в пачке. С советскими всё без проблем, а вот чешские, из ящика (опломбирован и в спецбумаге "запаян") нет-нет но попадаются окислившиеся в пачке. Причём, все 40 шт. Буквально в воскресенье такую пачку отстрелял. Вспышка больше, хлопок громче, но в мишень попадают.
#
Если они на клипсаx по 8 штук - не надо ими стрелять... Я эту мерзость очень xорошо знаю. Чешская укупорка в деревянном ящике под бумагой залитой солидолом - очень условно герметичная. Каждый второй ящик с нарушением условий xранения, внешне все ок, а распатрониваешь патрон, а у него стальной сердечник внутри гильзы вес ржавый и пороx слипся в каку... Но даже те, которые не отсырели и работают на ура заряжены чуть горячее, чем надо для ТТ и ГОРАЗДО горячее, чем годится для ЧЗ-52 - затворы после этиx патрончиков у ниx лопались только в путь. Патроны на клипсаx - для ПП...
xwing
52-йи хуже ТТ переваривает горячие 7.62х25? Я всегда считал что наоборот - чешский утюг с запиранием от пулемета прочнее.Если так то он не просто гавно а феерическое гавно.
MVN
ГрозаБ
Патроны на клипсаx - для ПП...
Их два вида- ПП и П.
Стреляю- П.
ГрозаБ
MVN
Их два вида- ПП и П.
Стреляю- П
Я знаю. Самый простой способ иx различить - ПП на клипсаx по 8
ГрозаБ
xwing
Я всегда считал что наоборот - чешский утюг с запиранием от пулемета прочнее.Если так то он не просто гавно а феерическое гавно
Пистолет xороший, я его очень люблю. Но у него "болезнь беретты" - самое нагруженое место затвора заодно и самое тонкое... Я имею ввиду правая сторона затвора под окном выбрасувателя. Там, где проточка для ролика
https://www.gunboards.com/thre...ame-gun.274349/
xwing
За что его можно любить? Он уродлив, неудобен, имеет баланс утюга и ещё хуячит спусковым крючком по пальцу.
ГрозаБ
xwing
За что его можно любить? Он уродлив, неудобен, имеет баланс утюга и ещё хуячит спусковым крючком по пальцу.
На мой взягляд красив, очень удобен, очень приятно стрелять, балланс как раз очень xорош - не клюет носом, как большинство крупныx пистолетов. У меня иx наверно десятка полтора было - когда он еще $75 в Сенчури стоил. Я его даже носил года полтора.
pablito
Из Геко видимо самые старые вот эти, хотя не уверен точно. На пачке написано что для пистолетов и автоматов. На других уже про автоматы ничего нет. Явно старорежимные, а судя по названию фирмы наверное конец 1960х-1970е. Во всяком случае так предполагаю пока, почитав немного forum cartridgecollector

MVN
ГрозаБ
Я знаю. Самый простой способ иx различить - ПП на клипсаx по 8
"Pi"- пистолетные, то же в полоске обойм по 8 шт.


Для ПП если- "Fe" на ящике стоит и они (а некоторые в клубе брали именно их) более зеленоватые.
MVN
xwing
За что его можно любить? Он уродлив, неудобен, имеет баланс утюга и ещё хуячит спусковым крючком по пальцу.
ЧЗ-52 быстро, в 7,62, умирает. У нас были любители. Но ресурс 52-ой поменее чем у ТТ. А по сравнению с советским послевоенным (не арсенальным, где ствол чёрным выкрашен) и польским ТТ, вообще никакой по настрелу.
Армия Чехословакии когда пересаживалась с 52-ой на 82-ую, одним из условий поставила- настрел как минимум в двое должен быть гарантирован больше чем настреливала 52-ая.
У 52-ой, гарантийный патронами ПП... а именно такими патронами армейцы гарантию отрабатывали... 2000 выстрелов. 82-ую, под патрон 9мм Vz.82, с гарантией 5000 выстрелов сделали. Вон, на пачке "Fe" стоит:
xwing
Хорошо что не купил его в свое время. Их дешевле грибов продовали. Но его без отвращения не мог в руки взять, совершенно нелепый пистолет.
ГрозаБ
Сча гляну, что у меня на ящиках - с прошлых времен осталось еще штуки три, удобные. Патроны для ПП и ТТ убивали быстро и качественно.
ГрозаБ
На моих стоит и Pi и Fe сразу 😊
ГрозаБ
Всех достоинств этих патронов было, что стоили он тогда $96 за ящик(2280 штук) включая доставку 😊 вот я их сдуру ящиков десять и взял и дооооолго потом продавал.
ГрозаБ
ИМXО, Fe это не патроны для ПП, а со стальным сердечником. Потому как помнится было три типа пуль - в тампаковой рубашке со свинцовым сердечником, в тампаковой рубашке со стальным и в никелированой рубашке со стальным
Aleksandr.M
ТТшные со второй мировой не стреляли.Хранение неизвестно,но без ржавчины.
ГрозаБ
У меня были советские 39-го года перепакованые после войны финами - работали нормально
MVN
ГрозаБ
ИМXО, Fe это не патроны для ПП, а со стальным сердечником.
В принципе это верно, Fe это значит что в патроне используется либо сердечник, либо- как в случае 9mm Vz.82- сама пуля стальная.
Aleksandr.M
Патроны времён ВОВ,с кернением пули в гильзе,не стреляют.
xwing
Я бы такими и не пробовал.
DIDI
ГрозаБ
На моих стоит и Pi и Fe сразу 😊

Это патроны для ПП VZ26.

pablito
pablito
Шведских М39 там тоже есть немного, но не пробовал. Сегодня пробовал по магазину более юных, Geco Para, годов 1960х и Lapua наверное 70х. Чехословацкий один только взял на пробу - не выстрелил он, впечатление что капсуль более жёсткий там, судя по оставленному следу. А может и просто не рабочий уже. В другой раз ещё попробую несколько. Ну и от Первого Партизана югославского пара пачек там нашлась, но это считай новые, по сравнение с другими 😊

Вчера взял на пострелять пару десятков чехословацких патронов 1950го, в том числе не стрельнувших прошлый раз.
Все нормально сработали. По ощущениям они показались несколько мощнее стандартных современных, которыми стрелял перед ними.

Недавно менял из любопытства пружину в Shadow со стандартной на 16. Может с этим связано, хотя вроде бы стандартная заводская даже мощнее должна быть. Мистика

pablito
Финские Сако, Пистоолинпатрууноита... годов 70х, судя по пачке. Искры и вспышка очень мощная, но летели куда надо.

MVN

- Чехословакия, 50-ых годов.

Три выстрела:




dimonnl
Стрелял Ульяновскими патронами 1946 года из ТТ. Порох П-45 44-го года. Патроны как новенькие, средняя v=1430fps . Гильза- латунь и ни одна не треснула. Пуля - железо, омедненное со свинцовым сердечником.



Валтер
Лет 10 назад использовал 17 шт. болгарских (ВДФ - Военна държавна фабрика! 9х19 мм , выпуска 1934 и 1946 гг. Работали нормально, только два патрона нужно было колоть повторно. Стрелял из Беретты 92ФС. Три года назад - 7 патронов 7,62х25 тоже болгарских 1952 года нормально сработали, хотя пламя было ненормально длинным. Там в качестве пассыватора использовали спирт.
b.d
Отстрелял сегодня 15 шт. 9х19 с маркировкой FN 71-го года выпуска. SIG 365 XL скушал их с удовольствием и без отрыжки.
DIDI
ГрозаБ
На моих стоит и Pi и Fe сразу 😊

Их только в VZ26 стоит пихать.В остальное стрёмно.Хотя ППС43 их тоже прекрасно переваривает. 😀

b.d
b.d
Отстрелял сегодня 15 шт. 9х19 с маркировкой FN 71-го года выпуска. SIG 365 XL скушал их с удовольствием и без отрыжки.
Ещё 15 штук таких же патронов отстрелял. Один не сработал - вмятина на капсюле есть а выстрела нет. Ну и грязи от полувековых патронов намного больше.
PAULIUS
xwing
52-йи хуже ТТ переваривает горячие 7.62х25? Я всегда считал что наоборот - чешский утюг с запиранием от пулемета прочнее.Если так то он не просто гавно а феерическое гавно.

Там шейка перед роликами тонкая, слабое место 52-го. Почему, не
знаю, у чехов всё своеобразно, идут своим, не имеющим аналогов путём.

pablito
b.d
Ещё 15 штук таких же патронов отстрелял. Один не сработал - вмятина на капсюле есть а выстрела нет. Ну и грязи от полувековых патронов намного больше.

Пачка FNM натовских 1971 года тоже лежит у меня, но не стрелял ещё.
На прошлой неделе полпачки немецких натовских же DNG (Динамит Нобель (Геко))1971 года отлично расстрелял, правда из карабина Беретта Шторм.
По моим наблюдениям пока 60-70е годы домашнего хранения 9мм и револьверные работают отлично.


pablito
две коробочки винтажных югославских ППУ 1982 года. Их заказывали у них из Германии и продавали под старым немецким брендом Lignose в 1980-е и возможно 90е.

Две одинаковые пачки из одного хранения, один лот, судя по маркировке.

Патроны из одной не лезут в патронник пистолета CZ Shadow 1, чуть чуть до конца не доходят. Где то их слегка раздуло ближе к донцу. Патроны из второй пачки прекрасно входят в тот же патронник, не имеют такой проблемы.

Под этот калибр у меня ещё карабин Беретта Шторм, в него патроны из первой пачки зашли прекрасно и в понедельник я их в итоге расстрелял из неё. На редкость вонючие, прямо классика тухлых яиц.

pablito
Вчера стрелял винтажными бразильскими вадкатерами 38.spl , выпуска 1992 года (CBC/Magtech).
Очень слабые, примерно половина отскакивала от резинового мата, на котором мишень. Некоторые в него просто воткнулись. Возможно отскакивали те, что попадали в уже воткнувшиеся или совсем близко от них, не знаю.
Насобирал из под мишени пригоршню


pablito
Коротыши 1980х. Из револьвера все нормально ушли
vulcan
Насобирал из под мишени пригоршню

Переплавить и сделать грузило 😊. Или налить пуль .В любом случае покило свинца в хозяйстве могут сгодиться .

Ваддкаттеры очень слабые.Они -бумагу пробивать. От резины отскакивают-да . В дерево/доску входят на полдлины пули. там скорость 150-160 м/с. На 25 м по сравнению с нормальными 38-ми - низят.

PertPetrow
pablito
Вчера стрелял винтажными бразильскими вадкатерами 38.spl , выпуска 1992 года (CBC/Magtech).
Очень слабые, примерно половина отскакивала от резинового мата, на котором мишень. Некоторые в него просто воткнулись. Возможно отскакивали те, что попадали в уже воткнувшиеся или совсем близко от них, не знаю.
Насобирал из под мишени пригоршню

Попробую завтра штатовскими от Винчестера пострелять. Судя по цене в марках тоже не раньше конца 90-х. Посмотрим полетят ли вообще. На некоторых гильзах и капсулях следы потемнений, вроде как не ржавч, но похоже на коррозиийные изменения. Придётся прислушиваться и присматриваться, вышла ли вообще пуля из ствола. 😛 Начну по одному, пожалуй и если покажкюуься слишком слабыми - в утиль.

PertPetrow
Вот еще американцам на зависть. Пачка .38сп - 11 баксов :-)
На пачке ручкой дата стоит, 78 год.

vulcan
если покажкюуься слишком слабыми - в утиль.

Грех.Разобрать-переснарядить. Но,полагаю , все будет штатно-слабый ваддкаттерный пухх и красивые отверстия,как дыроколом.

PertPetrow
vulcan

Грех.Разобрать-переснарядить. Но,полагаю , все будет штатно-слабый ваддкаттерный пухх и красивые отверстия,как дыроколом.

Я релодырь молодой еще и некоторые вещи не пробовал. 😉 В частности разбирать Вадкатер еще не пытался. И честно говоря и не задумывался как. Обычные с пулей, те что сам делал "молотком" разбирал. Мне этих слегка коррозивных пачка всего в наследство досталась, но даже 50 шт молотком разбирать - то ещё удовольствие, а цанговой матрицы РЦБС-овской у меня нет.

vulcan
о даже 50 шт молотком разбирать - то ещё удовольствие.

Да легко 😊 . Главное,на дно унутренней части сделать подушку из гумаги,поролона или еще какого носового платка,дабы пульку не помять 😛

PertPetrow
Я, честно говоря просто не уверен что хорошо кримпованая вадкатер-пуля из заводского патрона выйдет от молотка. Свои самоделаные разбирать не сложно. Я как-то пытался разобрать заводской патрон с нормальной, не валкатер пулей, и в конце концов плюнул, так и не достучашись до того,чтобы пуля хоть чуть-чуть сдвинулась. Как валкатеры по другому разбирать не представляю. Как-то не пришлось поинтересоваться. Если бы и была цанга, то ей же ухватиться не за что.
pablito
PertPetrow

Попробую завтра штатовскими от Винчестера пострелять. Судя по цене в марках тоже не раньше конца 90-х. Посмотрим полетят ли вообще. На некоторых гильзах и капсулях следы потемнений, вроде как не ржавч, но похоже на коррозиийные изменения. Придётся прислушиваться и присматриваться, вышла ли вообще пуля из ствола. 😛 Начну по одному, пожалуй и если покажкюуься слишком слабыми - в утиль.

По коду можно посмотреть точно дату изготовления, он внутри будет, если открыть пачку. У меня такие пачки все 1970х кажется.
_______

Заехали недавно к моему револьверу три пачки разных винтажных Blazer CCI 1989 и 1991 годов, с алюминиевыми гильзами. Одну отстрелял - многовато дыма и огня для 38го калибра, и было несколько серьёзных отрывов, явно не из-за меня. Сейчас гильзы посмотрел эти, несколько треснули сверху - возможно эти как раз и летели плохо, не знаю, раньше не имел дела с люминием

PertPetrow
vulcan

...полагаю , все будет штатно-слабый ваддкаттерный пухх и красивые отверстия,как дыроколом.

Отстрелял, докладываю: патроны отработали штатно, полетели как должно было быть и прилетели куда целился. vulcan был абсолютно прав - обычный слабенький пухх, без отдачи и красивые ровные отверстия. 😀

PertPetrow
pablito

По коду можно посмотреть точно дату изготовления, он внутри будет, если открыть пачку. У меня такие пачки все 1970х кажется.

На двух американских пачках стоит дата, без всякого кода. Месяц правда на "пробит" на обеих. 1989 и 1974 (это та, где ручкой 1978 написано). На Геко (эти не должны быть очень старые) и пачке Винчестера код стоит, но как из него определить год производства?

pablito
Винчестер вероятно 12 марта 1972. Есть коды данные в сети + дизайн пачек самих. С некоторыми фирмами заморочно, но с винчестером как раз просто
pablito
В понедельник отстреляли пачку показанных выше стареньких вадкатеров Blazer - очень хорошо, трещин не было на гильзах после выстрела. Но один патрон сам по себе оказался с дефектом гильзы и она в барабан не лезла
pablito
Добил на днях показанные выше .357 Blazer с алюминиевой гильзой. Некоторые давали красивый фаербол
pablito
Финские вадкатеры, одна пачка Лапуа более или менее свежая, хотя ещё до CIP маркировки, видимо начало 2000х (?). Вторая Лапуа и Сако явно древнее, судя по пенопласту возможно 1970е?