отдача

filin

Тема чисто теоретическая. Существует несколько способов снижения отдачи:растянуть ее во времени (Фроммеровский "Стоп"),поглотить каким-либо способом. Поглощение (частичное)наблюдается в пистолетах Педерсена Ремингтон модель 51 и пистолете Барышева с составным затвором. Можно ли настолько снизить отдачу, чтобы стрелять .50АЕ не опасаясь получить пистолетом в лоб?

zav.hoz

Теоритически, если добавить к газовой системе Орла, пару правильно рассчитанных поршней-противовесов, типа как на последних АК - то отдача должна снизится очень заметно, правда тогда и без того не худенький Орел еще более раздастся в весе и размерах.

4V4

Дульный тормоз рулит, правда не перезарядится, но это мелочи. 😛

airlin

Можно ли настолько снизить отдачу, чтобы стрелять .50АЕ не опасаясь получить пистолетом в лоб?
Или перенаправить её вектор вниз, компенсируя тем самым подброс ствола и сохраняя неприкосновенность лба 😀

KR22LR

Самое интересное решение по поводу поглощения отдачи, как мне кажетса, достигнуто в телескопическом затворе ПП немецкой армии МП 39/40.

Foxbat

Многие пути уменьшения отдачи уменьшают скорость пули, так что возникает вопрос - а стоит ли? Ну возьмите патрон послабее, и делов-то.

neil

Филин, эта тема задевалась, и если у Вас есть по этому поводу какая теория-буду рад. Если коротко, то меня интересовало влияние способа запирания на отдачу:роликовое против сх.Браунинг, их энергоёмкость и т.д.А тема тут- http://guns.allzip.org/topic/52/273663.html

filin

Спасибо за ссылку, интересно было прочитать. Борьба с отдачей имела место быть в работах Робинсона, Богданова,Барышева. Робинсон и Богданов - ваяли крупнокалиберные пулеметы, из которых можно было стрелять с рук. Богдановский КОРД выпускается в Коврове. Барышев-несколько экспериментальных образцов, разных калибров и назначения, у всех полусвободный затвор. Основная идея - гашение отдачи за счет соударения частей затвора. Педерсен - тоже составной затвор. Его пистолет выпущен довольно большим тиражом, один вроде был у Oktagon'а.Теория - это к Богданову. Мое мнение - отдача зависит от очень многих факторов, если самые "весомые" утихомирить, эффект может быть любопытным. Барышев проектировал пистолет с полусвободным затвором, не знаю, довел дело до макетного образца или нет.