Действие пули на стёкла

schurawi

каково действие пули на простые и пакетовые оконные стёкла ? ктонибудь опробывал ?

sergant

http://forum.ipsc.org.ua/viewtopic.php?t=735
Тут есть пара фотографий - 5-7-го.

meagre

Угол наклона стекла не тот, неизвестны расстояние от лобового стекла до цели и горизонтальная составляющая запреградной траектории.
Пустая стрельба и напрасно разбитое стекло.

Foxbat

schurawi
каково действие пули на простые и пакетовые оконные стёкла ? ктонибудь опробывал ?

Если говорить об обычных пистолетных пулях летящих со скоростью около 300-350 м/сек, то они пробивают обычное стекло оставляя дырку и трещины.

Закаленное стекло обычно разлетается на мелкие куски, как в линке.

banzaj11

странно разве это лобовое???
ведб у лобового по всему периметру резиновая прослойка внутри- разлетатьяс не должно

Foxbat

Разумеется не лобовое, а заднее. Лобовое имеет пластиковую пленку между двух слоев, а заднее и боковое всегда закаленные, чтобы разлетались на мелкие куски, чтобы не порезать пассажиров.

zav.hoz

Автомобильные стекла бывают разных конструкций, причем и лобовые и все другие; основные это триплекс (трехслойное, с внутренним тонким слоем эластичной пленки), каленое (типа советского "Сталенит" и т.п.) и слоенное с полужидким наполнителем (слоев может быть несколько - используется такое стекло в бронированных лимузинах).
На автомобильных стеклах я специально экспериментов не ставил (один раз видел, как на охоте пьяные милиционеры полностью вынесли боковое стекло из дробовика), но интересный эффект наблюдал при стрельбе по бутылкам - при прочих равных (калибр, дальность и т.д.) в квадратной бутылке "Горiлки з перцем" получалась аккуратная дырка, круглая от "Шампанского" разлеталась на куски полностью или частично.

meagre

Mosinman
http://www.theboxotruth.com/docs/buickot1.htm

Интереснейший момент, коллеги, очень прошу перевести.
Языком не владею, только клею марки. 😉

Lehmen

meagre

Интереснейший момент, коллеги, очень прошу перевести.
Языком не владею, только клею марки. 😉

Приходят к выводу что чем легче пуля тем больше вверх отклонятеся (целили все 3 раза по красной точке, патроны разные), в зависимости от угла наклона стекла. Советуют что лучше машину использовать (задавить там супостата, или удрать), если приходится стрелять то брать ниже, и не рассчитывать что попадёшь на больших расстояниях.

meagre

Советуют что лучше машину использовать (задавить там супостата, или удрать), если приходится стрелять то брать ниже, и не рассчитывать что попадёшь на больших расстояниях
Признателен за перевод - в долгу и буду рад, если напомните при случае. Похоже, что пуля выходит из стекла под большим углом, чем на входе.
Вот и я про тоже, когда(вверху) стреляли через заднее стекло почти под прямым углом и цель стояла в 1.5-2 метрах отклонения почти не было - определить на снимке невозможно.
Очень интересно было бы собрать все доступные данные по запреградному поражению, особенно за стеклами авто и стеклопакетов. Полезно все- и пистолетные, и винтовочные траектории.

Lehmen

meagre
Признателен за перевод - в долгу и буду рад, если напомните при случае.

Это было не трудно 😊

Похоже, что пуля выходит из стекла под большим углом, чем на входе.

Именно это они и пишут:
The angle of the windshield causes the top part of the bullet to impact the glass before the bottom part, and effects the trajectory of the round enough to move the impact of the bullet several inches.

Из за наклона стекла верхняя часть пули ударяется в него раньше чем нижняя часть, этого достаточно что бы повлиять на траектрию пули так, что бы сдвинуть точку попадания на несколько дюймов.

The heavier the bullet, the less deflection you see.

Чем тяжелее пуля, тем меньше она отражается (отклоняется).

meagre

Чем тяжелее пуля, тем меньше она отражается (отклоняется).
Да это понятно - у меня был американский фильм по пробивным свойствам боеприпасов, да и на практике все подтверждается.
Меня интересуют экспериментальные данные и принцип расчета, если такие существуют.