Москва, любительский матч по прикладной стрельбе

liberal

Для сведения энтузиастов пистолетной стрельбы в Москве и области.
9-го февраля проводится любительский матч по стрельбе из пистолета между Клубом им. Мосина и Клубом Тактика.
Матч 1-го уровня по правилам IPSC
2-3 упражнения
Используется пистолет «Викинг» 9х19, минимальное количество выстрелов по сумме упражнений = 30 / 50

Дополнительная информация - в личку

Llandaff

А чем прикладная стрельба отличается от практической?

liberal

тем, что она более прикладная, чем практическая 😀

в данный небольшой матч, конечно, правильнее назвать "практическая" - т.е. по чисто спортивным правилам IPSC без всяких прикладных "реальных" элементов (напр. не сбрасывать магазин на землю, подзаряжатья только в укрытии и т.д.)

Sanych

Щас начнется...

ImageMaker

Llandaff
А чем прикладная стрельба отличается от практической?
====================

тем что в "прикладной стрельбе" надо приложиться:
...на первое упражнение - первый гранный стакан ... ну и так далее пока не останется сильнейший

IZUN

А чем прикладная стрельба отличается от практической?
Не попал, получи прикладом!

ruso

У нас это называется ,,ТЕА,,. Tiro en accion.Стрельба в действии.

Minakov

liberal
тем, что она более прикладная, чем практическая
Пытаетесь "изобрести свой велосипед" ?

liberal

Minakov
Пытаетесь "изобрести свой велосипед" ?


Уважаемые, не уподобляйтесь гоголевским мужикам, пространно рассуждающим от том, докатится ли колесо или не докатися..
Краткая инфо дана не для дискуссий о том кто "круче" IPSC или IPDA или прочие жанры и ведомственные виды соревнований - просто объявление для тех кому интересно

Засим желаем вам здоровья и большого личного счастья!

Llandaff

Либерал, какой вы загадочный и таинственный. Прямо романтический джеймс бонд.

IPSC и IDPA - это виды спорта, с известным правилами. Правила "прикладной стрельбы" мне не известны. Вместо того, чтобы дать ссылку на правила, вы лезете в бутылку.

ruso

Юра, не жужите...

liberal

Участникам матча, возможно, будет интересно увидеть это событие глазами неофита.
См. его заметку внизу.
=====================================

"....Впечатления новичка пистолетного спорта на примере дружеского матча 9 февраля 2008 года.

И вот мы на стрельбище «Динамо» в Мытищах. И хоть мне и довелось подержать «Викинг» в руках и даже пострелять из него, все равно было страшно. Классические упражнения класса IPSC предполагают четкое соблюдение углов безопасности, а как их соблюдать если у вас в руках пистолет, а не ружье? Любое скупое движение кистью и ствол направлен за линию ограждения угла безопасности.

Но тем не менее страх был преодолен погружением в помощь организатором, и время начала соревнований подошло незаметно.

Итак, было три упражнения. Одно короткое и два средних. Слава богу упражнений , когда вам приходится перемещаться с оружием , практически не было, а точнее было только одно.

Как это обычно делалось, нас разбили по группам. Нашей группе выпала честь начать с третьего , короткого, упражнения. Суть его заключалась в том, чтобы пробежав по зигзагообразному «Коридору» схватить лежащее около порта оружие и выстрелить два раза в силуэтную мишень , располагающуюся в 25 метрах от порта. Скажу наперед, результаты всех удивили. Было много «дельт», а также промахов при втором выстреле. После моей стрельбы ни одной дырки в мишени замечено небыло J. Также упражнение усложняло то, что 50% мишени было закрыто «бабушкой».

Решив отыграться на следующем, я бодренько отправился ,вместе с группой, к нему. Особенностью этого упражнения заключалась в наличие непривычной для нас мишени, с неприличным названием «Свингер», а проще говоря качающийся маятник из стандартной силуэтной мишени. Во тут меня и ожидал главный сюрприз такого вида спорта , как пистолетная стрельба. А именно, как можно быстро стрелять «двойками» из пистолета я так пока не и не понял.

Чтобы поразить качающуюся мишень и при этом обойти всех по времени, необходимо как можно быстрее произвести второй выстрел. Но при отдаче от первого выстрела, пистолет задирается вверх, мышцы конечно приводят его в изначальное положение сами, но на это уходит драгоценное время. Поэтому необходимо не просто ждать, когда пистолет скакнет сам в обратное положение, а направить его с усилием обратно, в момент отдачи, но при этом в свою очередь, велик шанс «закинуть пулю» много ниже ожидаемого места попадания. Или, как говорят в мире IPSC , «Сдернуть» пистолет.

Следующее упражнение состояло из трех «поперов» и восьми силуэтных мишеней. С техникой их поражения проблем не было. Однако от тактиков , как и от меня самого, подозрительно поступали жалобы на гадский магазин. Он отличался той особенностью, что при зарядке в рукоятку честно щелкал, но потом незаметно выдвигался при передергивании затвора, вызывая иллюзию осечки патрона, которого на самом деле и в казеннике то и не было, потому, как он просто не успевал дослаться.

Тем не менее впечатлений от данного матча было море, как никак в России просто так из боевого пистолета не пострелять.

Также понравился сам пистолет «Викинг», который является основным в этом спорте. Удобная эргономика, четкая граница спуска, а главное, это точность. Если стрелять не спеша, то попадаешь именно туда, куда прицеливаешься. Так что теперь дело за малым, научиться попадать туда, куда прицеливаешься , но быстро. J

Хоть и планировалось некоторое соревнование между членами клуба Тактика и Клуба Мосина - получился чисто мосинский апофеоз - разумеется лидировали спортсмены и профи J . Проще говоря, стрелки дилетанты клуба ТАКТИКА не вошли даже в десятку. Причем, что характерно, стреляли чемпионы не быстрее, но намного точнее. Так что иногда и не в скорости счастье J

И конечно необходимо отметить организацию матча. Как всегда она была скромной и надежной. С одной стороны без лишней «помпы», а с другой продуманной так, чтобы никто не совершил фатальных для других ошибок. Возможно, это было из-за того, что народу собралось немного, и судьям было проще контролировать, а возможно и потому, что пистолеты выдавались непосредственно перед упражнениями.

Конечно хотелось бы, чтобы в будущем упражнений было больше и они становились сложнее. Больше тарелок, больше перемещений и больше падающих мишеней.

Sanych

Вы меня конечно простите, но судя по описанию, то что Вы назвали "прикладной стрельбой" на деле оказалось Level I cоревнованиями IPSC...
Хотя, мне все ещё интересно услышать "прикладной смысл" описанных упражнений, которого днем с огнем не сыщешь в других упражнениях IPSC.
Поимейте снисхождение, ответьте пожалуйста, не побрезгуйте...

Mar

Sanych
Вы меня конечно простите, но судя по описанию, то что Вы назвали "прикладной стрельбой" на деле оказалось Level I cоревнованиями IPSC...

Вообще-то в исходном сообщении и написано - "Матч 1-го уровня по правилам IPSC". 😛

Sanych

Mar
Вообще-то в исходном сообщении и написано - "Матч 1-го уровня по правилам IPSC".

Тогда зачем автор топика начал городить огород с "прикладной стрельбой"? Или IPSC некошерно звучит?

Mar

Sanych
Тогда зачем автор топика начал городить огород с "прикладной стрельбой"? Или IPSC некошерно звучит?

Потому что русскому человеку, особенно ранее не стрелявшему, все эти странные американские аббревиатуры ничего не говорят 😊 Да и слова прикладной и практический - в принципе синонимы.

Llandaff

"Особенно ранее не стрелявшему человеку" участвовать в соревнованиях не стоит 😊
(хотя я участвовал)

Sanych

Mar
Потому что русскому человеку, особенно ранее не стрелявшему, все эти странные американские аббревиатуры ничего не говорят Да и слова прикладной и практический - в принципе синонимы.




Да? Ну да ладно, хотя вроде есть и русская аббревиатура - МКПС...
Но я ж теперь не успокоюсь, а в чем потайной смысл "не сбрасывать магазин на землю, подзаряжатья только в укрытии"? Я со своим скудным умишко, всегда думал что надо как можно быстрее перезарядиться или тебя немного убьют. Нет, оно конечно понятно, что магазины в некоторых странах штуки номерные и подлежат строгой отчетности и негоже ими разбрасываться, но в таком случае, я бы наверное внес в каждое упражнение элемент сбора гильз. Так же не совсем понятно требование насчет укрытий. Нет, если укрытие рядом, то все в порядке укрылся и перезарядился, а как быть если укрытие далеко или вообще нет? Паптроны кончились, перезаряжаться так нельзя, а укрытия нет... Шо делать? Непонятка выходит.

Sanych

Mar
Потому что русскому человеку, особенно ранее не стрелявшему, все эти странные американские аббревиатуры ничего не говорят

Миша, да и вообще, зачем нужны эти буржуйские виды спорта? Что, нет родных ведомственных инструкций по проведению плановых стрельб среди сотрудников? 25 метров, 3 пробных - 5 зачетных.

ctb

Sanych


Да? Ну да ладно, хотя вроде есть и русская аббревиатура - МКПС...

Я смотрю, тебя наш бравый лазерщик (который lst) нехорошему научил. Чего людей пугаешь?

Я так понимаю, этот самый матч проводится не совсем по правилам IPSC, а, скорее, IDPA.

--
Коган-варвар

MVN

Sanych
да и вообще, зачем нужны эти буржуйские виды спорта?
😀... баскетбол, волейбол, хоккей, теннис, бокс, футбол...

meagre

Sanych

Миша, да и вообще, зачем нужны эти буржуйские виды спорта? Что, нет родных ведомственных инструкций по проведению плановых стрельб среди сотрудников? 25 метров, 3 пробных - 5 зачетных.

Отрыв от Российской действительности - всего три выстрела по "корове" и нормативы для оценок - 18, 21 и 25 очков.
Кто из нас буржуй?

fantic

Sanych
Но я ж теперь не успокоюсь, а в чем потайной смысл "не сбрасывать магазин на землю, подзаряжатья только в укрытии"? Я со своим скудным умишко, всегда думал что надо как можно быстрее перезарядиться или тебя немного убьют.

Не сбрасывать видимо имеется ввиду полупустой магазин, а не полностью выпущенный.

Насколько быстро как Вы думаете нужно перезарядится стоя перед стреляющим в Вас противником, чтобы Вас гарантированно "немного не убили"?

ron

Вообще-то Викинги сертифицированы как спортивное оружие. Единственный вид спорта в котором с Викингами возможно участвовать - практическая стрельба. Прикладная стрельба - вид спорта? Нет. Какого жуя в любительском междусобойчике используется спортивное оружие мне непонятно.

Llandaff

Прикладная стрельба - вид спорта? Нет.

Вы отстали от жизни. ПС уже стала в России официальным видом спорта, наравне с синхронным плаванием, шашками и гандболом. Фетисов подписал и утвердил.

semtex

да и вообще, зачем нужны эти буржуйские виды спорта?
Остановимся на лапте (лапта) или на советской ее версии- городках. Там и сила и целкость и прикладное значение имеюцца.)))

ron

2Llandaff

ron
Единственный вид спорта... - практическая стрельба.
ron
Прикладная стрельба - вид спорта? Нет.

К чему Вы мне про Фетисова с гандболом втираете - ума не приложу.

Llandaff

вы во втором сообщении написали про прикладную стрельбу, а не про практическую. Я читал невнимательно, и не заметил слова "прикладная".

ruso

ctb:

Я смотрю, тебя наш бравый лазерщик (который лст) нехорошему научил. Чего людей пугаешь?

Я так понимаю, этот самый матч проводится не совсем по правилам ИПСЦ, а, скорее, ИДПА.

--
Коган-варвар

Браво, коллега!!!

Wad

Уважаемые господа организаторы пистолетных матчей "по правилам IPSC"!

Большая человеческая просьба кидать инфу об этих радостных (без иронии! пистолетные матчи в Московском регионе более чем дефицит!!!) событиях в ветку IPSC (или сделайте ветку IDPA - дисциплины то родственные!).

С огорчением от упущенной возможности узнал об уже прошедшем. И то случайно!

Также будет небезинтересно ознакомиться с упражнениями и итоговым протоколом.

Спасибо!