Абстрактный вопрос о патронах

Bokonon

Итак, господа оружейники, не дает мне покоя одна мысль. А именно: почему в крупнокалиберном короткоствольном оружии не нашли применения (или может мало распространены?) патроны с высокой начальной скоростью и низкой массой пули:
Рассмотрим короткоствол, как некий компромисс между характеристиками применяемого патрона (скоростью-массой-калибром пули) с одной стороны и удобством применения оружия (от массы пистолета зависит сила отдачи + размеры) с другой. Тогда применяемый патрон можно рассматривать, как компромисс между останавливающим действием (пропорционально калибру при низких скоростях, и энергии) и пробиваемостью (обратно пропорционально калибру, пропорционально энергии).

Отдача и энергия пули зависят от массы m и скорости v.
Отдача зависит от импульса пули m*v (по закону сохр. импульса, имп. иули = имп. оружия). Допустим, отдача - суммарный импульс, не будем разделять на имп. отдельных подвижных частей оружия.
Энергия пули - (m*v^2)/2.
Очевидно при повышении скорости, а не массы пули, энергия повышается быстрее импульса - пропорционально квадрату скорости.

Т.е. для наглядности возьмем :
Патрон1 - масса пули 6г, скорость 300м/с. Тогда энергия - 270 Дж при импульсе отдачи 1,8 кг*м/с
Патрон2 - масса пули 3г, скорость 600м/с. Тогда энергия - 540 Дж при импульсе отдачи 1,8кг*м/с! При том же импульсе отдачи в 2 раза большая энергия.

Возьмем, например патрон .45ACP JHP. Скорость - 297м/с, масса пули - 13г, энергия - 572Дж (взято с http://world.guns.ru/ammo/am04-r.htm). Тогда импульс отдачи составит 3,86кг*м/с

Например, изготовим пулю из дюралюминия (плотность которого примерно 2,7г/см^3) в оболочке. Масса такой пули - примерно 3-5г. Допустим 5г. Подберем соотв. пороховой заряд - он вряд ли будет намного больше исходного (а может даже меньше?..), при котором скорость пули будет 594м/с (вдвое больше исходной). При том же импульсе отдачи имеем энергию пули - 882 Дж!! На 310 Дж больше при той же отдаче!

Или так. При энергии в 572 Дж, скорость 5г пули будет 478 м/с. Импульс отдачи - 2,39кг*м/с!! Против исходных 3,86 при той же энергии.

Теперь собственно ламерский вопрос - почему не нашли применения в короткоствольном оружии патроны с легкими но высокоскоростными пулями, позволяющими повысить энергетику, понизив при этом отдачу?? Совершенно очевидно, что такая пуля гораздо быстрее теряет скорость, но ведь короткоствол на то и короткоствол, что и короткострел! Вряд ли кто-то будет из Глока на 300 метров палить, скорее на 30-50. Так в чем же загвоздка?

Foxbat

Вопрос о том какой должен быть патрон не решается карандашом на бумаге, он решался несколько десятилетий опытом. Патроны разрабатывались в основном базируясь на нем.

Опыт привел к тому что сегодня пользуются тем чем пользуются. Многочисленные исследования реальных ран, испытания на трупах и на животных, на желатине, все привели к тому что мы сегодня имеем. Только изучив все эти данные можно предлагать что-то новое.

Легкие пули делались и раньше. Но не забывайте что легкость не только ведет к быстрой потере скорости, но и к плохому проникновению.

filin

Совсем недавно вспоминали пистолет Шобое. Ещё посмотрите в поиске пули THV.Штука известная, интересная,но держать такое в магазине или барабане желающих очень мало. Если вообще есть. Вопрос отдачи обсуждали тоже недавно, да и раньше несколько раз поднимали.

neil

точно так- Шоубое. А ещё тут не упомянули ненадежность работы автоматики (у пистолетов)со слишком легкими пулями (на затвор действует импульс от пули, а там уже зависимости прямые, только с обратным знаком.) http://guns.allzip.org/topic/4/282471.html

serg-pl

Тоесть как это, чем легче пуля тем менее надежна автоматика? а как же ТТ? там ведь пуля полегче люгеровской. может всетаки надежность роботы автоматики напрямую зависит от дульной энергии, да и проникающая способность тоже (ну и от формы пули конечноже). то что к таким масам пуль пришли методом проб и ошибок конечно же факт неоспоримый, но всетаки почему так... ?

Экзот

Кстати, что-то подобное есть. Патрон SS190 (5,7x28) от Файв-Севена как раз и имеет вес всего в 2.02 грамма при скорости 650 м/сек и дульной энергии в 427 Дж. (Данные отсюда же: http://world.guns.ru/ammo/am04-r.htm )
Не знаю... патрон больно уж специализированный. Слабее обычного 9х19 на 20%, кстати.