Bersa Thunder 380

Ice

Люди, кто нибудь слышал об этом (http://www.bersa-sa.com.ar/bersa.asp) пистолете?
В прошлые выходные отстрелял в тире 250 патронов и в общем-то понравилось. Думаю взять, но хотелось бы услышать мнение опытных товарищей 8)

AT

Я сам им не пользовался, но изучил литературу, так как это был один из вариантов, которые я рассматривал для себя совсем недавно. Если хотите, могу прислать статью на английском из Gun Tests (http://www.gun-tests.com), где они сравнивали Беретту 84, Берсу 380 и Walther PPK/S (все - .380ACP).
Все, что разные люди пишут и говорят о Берсе сводится к следующему: "за такие деньги очень даже неплохо". Журнал Gun Tests, который существует за счёт подписчиков (рекаламу они не дают), дал ему рейтинг "не покупать" на основании того, что в их экземпляре не функционировал предохранитель. В остальном он им понравился. Народ пишет, что у новых моделей во время обкатки очень частые сбои, но потом их в основном удается побороть. О долговечности алюминиевой рамы никто не пишет, но у меня такая конструкция доверия не вызывает. Предыдущая модель Берсы 380 делалась со стальной рамой и была заметно дороже. Gun Tests тогда - в 1997 - её тоже тестировал и у них сломался УСМ на 150-ом выстреле, в результате вывод был тот же - "не покупать".
В США новая Берса стоит $200-250 - вдвое дешевле, чем Walther PPK/S с которого она содрана. Если вы собираетесь отстреливать в год патронов на $500 или больше, то лучше, наверное, купить Walther - со временем разницы в затратах практически не будет, а Walther будет более надежным и перепродажная стоимость у него будет существенно выше. Если покупать "для красоты", то тоже Walther - он значительно аккуратнее сделан.

Ice

могу прислать статью на английском из Gun Tests

За статью буду очень признателен. Можете слать на sergeyev@rambler.ru

люди пишут и говорят о Берсе: "за такие деньги очень даже неплохо"

Вот и я о том же. Поскольку я начинающий, то цена для меня пока что является решающим фактором.

лучше, наверное, купить Walther - со временем разницы в затратах практически не будет

Walther это да. Walther это вещь. А что Вы имеете ввиду "со временем разницы в затратах практически не будет"? Можно тут поподробнее?

долговечность алюминиевой рамы у меня доверия не вызывает

И тут тоже 😊(чайники мы, что поделать)

Не знаете, есть ли в Инете что нибудь вроде Blue Book, но только для оружия?

AT

> За статью буду очень признателен. Можете слать на sergeyev@rambler.ru

Послал.

> А что Вы имеете ввиду "со временем разницы в затратах практически не будет"? Можно тут поподробнее?

Вы сейчас заплатите, скажем, $250 (или $500) за пистолет и ещё ~$100-300 за членство в клубе, за кобуру, за комплект для чистки, мишени, наушники и тому подобное... Будете покупать патронов долларов на 50 в месяц как минимум. Через 3-4 года окажется, что Вы потратили, скажем, 2 тысячи на это удовольствие в случае дешевого пистолета, или $2250 в случае "дорогого". Потом Вы его принесете дилеру в качестве "trade-in" и вам предложат, допустим, $50-100 за дешевый или $300-350 за дорогой. Короче говоря, разницу в цене вы почувствуете только сразу, а чем дальше, тем меньше это будет ощутимо.

>> долговечность алюминиевой рамы у меня доверия не вызывает
---------------------------------------------

> И тут тоже

У алюминиевой рамы есть как минимум 3 недостатка:

1) Алюминий более хрупкий материал чем сталь или полимер; при многочисленных ударных нагрузках будут возникать микротрещины; в конце-концов рама может треснуть и случиться это может в самый неподходящий момент.
2) Сочетание алюминия и стали вызывает повышенную коррозию за счёт электрохимических процессов (вот только не помню уже, что будет донором - алюминий или железо; железо, кажется).
3) Алюминий легче царапается, чем сталь; по прошествии некоторого времени внешный вид такого пистолета будет хуже, чем у стального.

> Не знаете, есть ли в Инете что нибудь вроде Blue Book, но только для оружия?
http://www.bluebookinc.com/, но оно не совсем бесплатное - там некоторые модели даны как образцы, а за остальные надо платить за информацию.

Из пистолетов такого типа (новых) могу ещё порекомендовать CZ 83. Он цельностальной, цена нового ~$320-350. И у него очень неплохая репутация. Правда он несколько больше в размерах, чем Берса, зато магазин там на 10 патронов. Или на 12, если достанете.

Ice

Послал.

Уже прочитал, спасибо 8)

это был один из вариантов, которые я рассматривал для себя совсем недавно

И все таки, какова была основная причина, что Вы отказались от этого варианта.


AT

Ice
И все таки, какова была основная причина, что Вы отказались от этого варианта.

Алюминиевая рама и не самое высокое качество изготовления.

Был бы в продаже цельностальной вариант - я бы может и рискнул. Такие выпускают в Аргентине, при чем под магазин повышенной ёмкости, но в США не продают, на сколько я знаю.

Ice

Ясно. Спасибо.
Пойду думать и ещё раз спасибо за статью.