Образ короткоствола в литературе.

4702791

Считается, что книга Владимира Богомолова Момент Истины (В августе сорок четвертого) - является одной из наиболее реалистичных книг о ВОВ. В издании 2005 года Санкт Петербург. Амфора на 41 стр. Встретилось:"Сдвинув на ходу предохранитель "ТТ" я сунул пистолет в брючный карман и..."(коней цитаты)Закралось сомнение о предохранителе ТТ тех лет производства и размещении ТТ в кармане брюк. Далее,на стр. 48 "Переложив пистолет из заднего кармана брюк в боковой, Таманцев рывком достиг крыльца и взбежал по ступенькам."(конец цитаты).Не указано, о каком пистолете речь, но всё равно, даже если это ТК или Вальтер ППК, то такие манипуляции и возможность комфортабельного передвижения в пистолетом в кармане (тем более со штатным ТТ) кажутся сомнительными. Каковы заключения более опытных или владельцев данных марок КС по вопросу?

Mar

Книга Богомолова абсолютно нереалистична, это сказочка вроде кучи современных детективов.

semen

Аргументируй.

Mar

semen
Аргументируй.

Например, стрельба по-македонски и качание маятника. При этом сбитие пилотки и выпускание пуль впритирку с ушами 😊 Сама книга интересная, но в части реалистичности огневого контакта ничем не лучше голливудского боевика.

Calex

Ну, ежели речь о боковых карманах галифе, то там и бутылка водки падает на дно и снаружи практически незаметна.

4702791

ежели речь о боковых карманах галифе
Не видно - может быть, но ходить с 1 кг в кармане - сложновато. Например ЧЗ-75,стоит пойти побыстрее, будет болтаться, больно бить по ноге и ноговить завернуть штанину спиралью вокруг ноги (личн. эксперимент)

Calex

Ну, карман в старых галифе кончался в районе колена...
Примерно как набедренные карманы на современной форме, тока вход выше.
И к самой штанине не очень привязан, скорее к подкладке, не знаю как описать точнее....

Туда хоть чёрта лысого без особого напряга сунуть можно.
Чувствуется, но нагрузка как будто скорее свисает с пояса, чем лежит в кармане.
Бегать правда не очень, а ходить вполне...

Azamator of F***ed

Mar

Например, стрельба по-македонски и качание маятника. При этом сбитие пилотки и выпускание пуль впритирку с ушами 😊 Сама книга интересная, но в части реалистичности огневого контакта ничем не лучше голливудского боевика.

Вам долго нужно объяснять, что пресловутый "маятник" с картинками на сайте пистолетчик. ру не имеет ничего общего? Это была основанная на интуитивных действиях система. Были реальные люди, которые этим пользовались, многие с успехом 😊. Это не стрельба, а способ передвижения в бою и ничего фантастического в этом нет.
Что касается стрельбы по-македонски, то и этим могли пользоваться отдельные индивидуумы. Из всех действующих лиц в книге лишь один так умеет. Не реалистично? Не весь же их отряд...
Далее, когда не было пистолетов, веке эдак в девятом или позже, предки нынешних русских, украинцев и белорусов ходили на Царьград. Верите, ? Некоторые махали двумя мечами, пользуясь ими в "разножку". Не знаю как насчет отбивания стрел( 😊), но это близко к способу стрельбы, поставленному Вами под сомнение.
😉

DIDI

Что-то мне не попадался неодин орегинальный советский ТТ с предохранителем.

Mar

Azamator of F***ed
Вам долго нужно объяснять, что пресловутый "маятник" с картинками на сайте пистолетчик. ру не имеет ничего общего? Это была основанная на интуитивных действиях система. Были реальные люди, которые этим пользовались, многие с успехом 😊. Это не стрельба, а способ передвижения в бою и ничего фантастического в этом нет.

Богомолов описывал это именно как технику, позволявшую уклоняться от выстрелов. Вернее, существенно затруднять прицеливание

Что это за система, где описания ?

Azamator of F***ed
Верите, ? Некоторые махали двумя мечами, пользуясь ими в "разножку". Не знаю как насчет отбивания стрел( ), но это близко к способу стрельбы, поставленному Вами под сомнение.

А сейчас из двух автоматов случайно на войне никто не стреляет ? 😀 Вряд ли кто-то всерьез ходил воевать с двумя мечами без щита. И от стрел не защитишься, и в строю неудобно.

kad

Mar

А сейчас из двух автоматов случайно на войне никто не стреляет ? 😀

В кино частенько стреляют из двух АК, висящих на ремнях... 😀

Вряд ли кто-то всерьез ходил воевать с двумя мечами без щита. И от стрел не защитишься, и в строю неудобно.

А что Вы скажете про двуручный меч и отсутствие щита? 😀

nabludatel

ТТ вполне нормально входит в передний карман брюк. Во всяком случае удобнее чем короткий пистолет как ПМ. ТТ длинный, рукоятка короткая, весь пистолет плоский, что способствует сохранению вертикального положения в кармане.
А предохранитель конечно явная ошибка.

Azamator of F***ed

А сейчас из двух автоматов случайно на войне никто не стреляет ? Вряд ли кто-то всерьез ходил воевать с двумя мечами без щита. И от стрел не защитишься, и в строю неудобно.

Это хорошо, что Вы умеете мыслить. Однако узость кругозора и пылкость - опасное сочетание. Я, знаете ли, историю уважаю и люблю почитать(не только Богомолова 😊). И без щитов воевали таки, да.

"Маятник" - система интуитивная. И определение "система" - весьма условное. Хрен его знает, почему именно так назвали. Система передвижений, финтов и обманов для того, что не попали. Как, передвигаясь таким образом, попадать и, тем более, класть пули возле ушей и проч., не знаю 😊.

Mar

Azamator of F***ed
Это хорошо, что Вы умеете мыслить. Однако узость кругозора и пылкость - опасное сочетание. Я, знаете ли, историю уважаю и люблю почитать(не только Богомолова 😊). И без щитов воевали таки, да.

И где ты прочитал про таких бойцов ? Было бы интересно ознакомится, т.к. я тоже историей интересуюсь. Но упоминаний о таких извращенцах не встечал. 😊

Azamator of F***ed
"Маятник" - система интуитивная. И определение "система" - весьма условное. Хрен его знает, почему именно так назвали. Система передвижений, финтов и обманов для того, что не попали. Как, передвигаясь таким образом, попадать и, тем более, класть пули возле ушей и проч., не знаю 😊.

А откуда знаешь о существовании такой системы ?

Azamator of F***ed

А откуда знаешь о существовании такой системы ?

Устал объяснять. Чтоб как-то назвать, назвали "системой". Это в той или иной мере присутствует в рукопашном бою, в детской игре с мячом, не помню как называется, там один мячом пытается попасть в другого, а тот уворачивается... В айкидо передвижения - суть те же. Короче, делай что хочешь, чтоб в тебя не попали...

И где ты прочитал про таких бойцов ? Было бы интересно ознакомится, т.к. я тоже историей интересуюсь. Но упоминаний о таких извращенцах не встечал.

Думаю, история древних славян и войны того периода в круг интересов не входят? 😊 Или думаешь, я придумал, чтоб поспорить? 😊

Mar

Azamator of F***ed
Думаю, история древних славян и войны того периода в круг интересов не входят? 😊 Или думаешь, я придумал, чтоб поспорить? 😊

Входят ! Вот и расскажи, в какой летописи или там саге говорится о таких случаях ? Или хотя бы в каком историческом исследовании об этом говорится ? Желательно не академика Фоменко 😀

Starhunter

ИМХО, опечатка наборщика/корреткора - Богомолов бывший военный офицер, прошедший войну. Он знал ТТ. Может, имелся ввиду предохранительный взвод ТТ?

DIDI

Вспомнился мне один забавный случай.
Лет около двадцати назад в одном маленьком итальянском городке жил моряк и была у него мартышка. Так вот нахальный зверёк спрыгнул из окна и в процессе разнообразных и длительных похождений в городе много набедокурил. Местные ловили его ловили и отчаявшись вызвали Карабинеров. В то время было попроще с правами животных ,посему стражи порядка до глубины души оскарблённые и униженные многочасовыми бесплодными попытками изловить обезьяна вышли из себя. И в какой-то момент всё-же окончательно несовладав с собой и глядя как нахальная образина ещё и мордыим корчит открыли по ней огонь из своих Беретт. В результате стрельбы был израсходован весь боекомплект обоих стражей порядка, но макака увернулась от всех выпущенных в неё пуль.
Как только я слышу про "мифический маятник" мне сразу приходит на ум сей ловкий и победоносный зверёк. 😀

Ветеран

Mar
И где ты прочитал про таких бойцов ? Было бы интересно ознакомится, т.к. я тоже историей интересуюсь. Но упоминаний о таких извращенцах не встечал.

Миша, само понятие "двуручный меч" подразумевает отсутствие щита, так как обе руки заняты. те же самурайцы, саблю которых ты недавно приобрёл, тоже практически не пользовались в бою щитами.

Azamator of F***ed

Как только я слышу про "мифический маятник" мне сразу приходит на ум сей ловкий и победоносный зверёк.

Он самый 😊

4702791

ТТ вполне нормально входит в передний карман брюк
ДА,но там переложил из заднего (как он там уместился),чтобы быстро войти в дом, где могли быть враги. Впрочем это мог быть и Вальтер.
"двуручный меч" подразумевает отсутствие щита
Это - довольно позднее изобретение, вооружались им в европпе отдельные бойцы, получавшие двойную плату. Их задачей было не фехтовать, а срубить наконечники копий у строя врагов и обеспечить прорыв строя.

Azamator of F***ed

Входят ! Вот и расскажи, в какой летописи или там саге говорится о таких случаях ? Или хотя бы в каком историческом исследовании об этом говорится ? Желательно не академика Фоменко

Ну, этого я уж не упомню... Курс истории нам читали хороший, в самостоятельном изучении заинтересовали 😊. В те годы об интернете имел смутное представление, так что со ссылками туго. А если и найду литературу, ты же ее читать не станешь 😛.
Если уж пресловутый "маятник" покоя не дает, прочитай свои же посты о противопоставлении спортивной и прикладной стрелковых подготовок и проанализируй. Грубо говоря, что бы такого можно сделать в скоротечной перестрелке при отсутствии укрытия, чтобы выжить 😊. Не впадешь в ступор, будешь изворачиваться и увиливать как уж, или не так?

MVN

Azamator of F***ed
Грубо говоря, что бы такого можно сделать в скоротечной перестрелке при отсутствии укрытия, чтобы выжить
Ещё до появления "симунишн" в тренировках использовали "пейнтбольные маркеры". Шоб жизнь малиной не казалась, работали голым торсом, но есесно в масках... Как люди двигались(!), особенно при дуэли на расстоянии 2 метра. Может это и есть, пресловутый "маятник" 😛?

4702791

С "Маятником" как раз - проще. Когда в органы безопасность тыла фронта попадали люди, оставшиеся не у дел: Пограничники без границ, Судейские без судов, то их срочно надо было чему то обучить. Обучали на скору руку 2-3 приемам рукопашного боя, передвижениям по ломаной линии. Конечно,потери у них были немалые, при задержаниях, да и ходили на задержания имея значительное численное преимущество. Тут автор в праве на худобработку. Это в пределах допустимого. Иные пишут совершенную чушь ( Алистер МакЛин - Крейсер стреляет по самолетам из главного колибра, например).Тут же вроде человек сам участвовавший и ляп с предохранителем.

Azamator of F***ed

MVN
Ещё до появления "симунишн" в тренировках использовали "пейнтбольные маркеры". Шоб жизнь малиной не казалась, работали голым торсом, но есесно в масках... Как люди двигались(!), особенно при дуэли на расстоянии 2 метра. Может это и есть, пресловутый "маятник" 😛?

По-моему именно он самый и есть 😊.

Hartman

Azamator of F***ed

По-моему именно он самый и есть 😊.

От слова "маятся" ? 😊

MVN

Hartman
От слова "маятся" ?
Ну не без этого... 😀
Утром, на похмель, как её... во, плеометрия, бля. Днём занятия. Вечером... отдых (вот тут идеи и рождались 😛).

Azamator of F***ed

4702791
[B]С "Маятником" как раз - проще. Когда в органы безопасность тыла фронта попадали люди, оставшиеся не у дел: Пограничники без границ, Судейские без судов, то их срочно надо было чему то обучить. Обучали на скору руку 2-3 приемам рукопашного боя, передвижениям по ломаной линии. Конечно, потери у них были немалые, при задержаниях, да и ходили на задержания имея значительное численное преимущество. /B]

Так, судя по-всему и было. Самые талантливые развивали тему, придумывали что-то новое и т.д.
Вот, например, Брюс Ли(не к ночи будет помянут) - изучал много чего, создал свое - Джет-кун-до. Что стало из "легендарного непобедимого" стиля? Пшик один.
Читал одну книгу о самообороне. Собственно не самообороной она мне понравилась, а прикладным характером. Там были взятые из энкаведешных наставлений и инструкций приемы и упражнения для тренировок. И больше вроде как ничего там и не было. Ни "маятника", ни супер-пупер секретных приемов. Очень похоже на боевое самбо, все достаточно просто. Идея - дать примитивную базу основных навыков, а дальше как получится. То же самое касается стрельбы - нет там никаких секретов... 😊.

Azamator of F***ed

Hartman

От слова "маятся" ? 😊

Ну да 😊. Для большинства...

Hartman

MVN
Ну не без этого... 😀
Утром, на похмель, как её... во, плеометрия, бля. Днём занятия. Вечером... отдых (вот тут идеи и рождались 😛).

На тему "маятника" - от меня как то убегал персонаж один, убегал - не то слово, даже не знаю, как это описать...
В общем -тупик, но обширный, двор такой - квадратом с одним выходом. И человечек вывел меня на "обнажение ствола" - схватился за металлический прут.
А после выстрела вверх - прут бросил, но стал как то кособоко так убегать, как хоккеист без коньков, вывернувшись шнеком, боком, перекрутив ноги и делая так ручкой, как от осы или от жука отмахиваясь - с озабоченной такой рожей, серьезно так...
Сдается мне теперь - это был маятник... 😊

4702791

Самые талантливые развивали тему, придумывали что-то новое и т.д.
Выжившие, естественный отбор. Так как прием новым был 1 раз. Затем на него находили контрприем. И больше шансов выжить имели люди, управляющие своим телом - акробаты, цыркачи,танцоры и пр.Естественно, они имели преимущество перед основной массой - кабинетных работников среднего возраста.
С Ли Сью Лунгом (Брюсом Ли) - другая история. Всё было не так, живы и доступны участники тех событий. Если на Дан Иносанто, то Стив Броуди (тот которых тащит школу)

MVN

Кстати, коль уж о "маятнике" (тьфу-тьфу-тьфу...) заговорили.
Так называемая "плайометрия" (если погуглите много чего нарыть можно) весьма развивает тело к нежеланию попадания в него несколько грамм свинца... или чего-нибудь там. Не знаю как сейчас (мы деревенские больше "ипсик" строчим), но раньше, в моё время, меня по ентой теме весьма и весьма гоняли. Мне кажется (крещусь)- результат был.

zav.hoz

А чего сразу зацикливаться на Богомолове, если тема "Образ КС в литературе", то надо брать и другие примеры, где оружие описано с любовью (независимо от "положительности" применявших его людей) - Хантера например или Форсайта.

Lokamp

Да, про Хантера незаслуженно забыли. Мужик пишет с любовью к оружию.

Llandaff

Это - довольно позднее изобретение, вооружались им в европпе отдельные бойцы, получавшие двойную плату. Их задачей было не фехтовать, а срубить наконечники копий у строя врагов и обеспечить прорыв строя.

Помимо ландскнехтов-биденхандеров была еще куча вариантов использования двуручных мечей. Например, шотландцы с клейморами или уже упомянутые ранее японцы с катанами. Тоже копья рубили?

Иные пишут совершенную чушь ( Алистер МакЛин - Крейсер стреляет по самолетам из главного колибра, например).

А что в этом особенного? Это как раз норма. Главный калибр там - 4х2 пятидюймовки, прибор управления зенитным огнем для ГК есть. Стрелять по самолетам у такого главного калибра - прямая обязанность.

filin

МакЛин - вроде ветеран был?А у Хантера такие перлы встречаются - не верю!Видимо, курс по бенчресту бегом проходил. И из Гаранда у него стреляют по одиночной цели на километр. Тоже как-то сумнительно... Но пишет красиво.

DM

4702791
Считается, что книга Владимира Богомолова Момент Истины (В августе сорок четвертого) - является одной из наиболее реалистичных книг о ВОВ. В издании 2005 года Санкт Петербург. Амфора на 41 стр. Встретилось:"Сдвинув на ходу предохранитель "ТТ" я сунул пистолет в брючный карман и..."(коней цитаты)Закралось сомнение о предохранителе ТТ тех лет производства и размещении ТТ в кармане брюк. Далее, на стр. 48 "Переложив пистолет из заднего кармана брюк в боковой, Таманцев рывком достиг крыльца и взбежал по ступенькам."(конец цитаты).Не указано, о каком пистолете речь, но всё равно, даже если это ТК или Вальтер ППК, то такие манипуляции и возможность комфортабельного передвижения в пистолетом в кармане (тем более со штатным ТТ) кажутся сомнительными. Каковы заключения более опытных или владельцев данных марок КС по вопросу?

Вы видимо не читали "Одиссею сыщика Гурова" - там ошибок и "перлов" еще больше, не говоря уже о том, что главный герой - милиционер, постоянно нелегально хранил не табельное короткоствольное огнестрельное оружие, приобретал к нему патроны, имел нелегально газовый пистолет с запрещенными в нашей стране патронами "паралитического действия"

Mar

Llandaff
Помимо ландскнехтов-биденхандеров была еще куча вариантов использования двуручных мечей. Например, шотландцы с клейморами или уже упомянутые ранее японцы с катанами. Тоже копья рубили?

Речь у Azamator of F***ed шла о древних славянах, примерно во времена Рюрика, как я понял. И не о двуручном мече, а о двух мечах, да еще как-то "вразножку" 😀 Типа, прообраз стрельбы по-македонски 😀

Нигде не встречал упоминаний о работе двумя мечами викингами или славянами. Насчет шотландцев не знаю, а для японцев работа двумя мечами одновременно тоже была экзотикой.

Lokamp

Mar
а для японцев работа двумя мечами одновременно тоже была экзотикой.

У них тоже наверное, свои Потапов-саны были. 😀

Azamator of F***ed

примерно во времена Рюрика

Это до Рюрика было.

Типа, прообраз стрельбы по-македонски

Именно. Если не веришь, что это возможно, так и скажи 😊.
Слышал про людей, умеющих левой и правой руками делать одновременно разные вещи? Это из-за особенностей мозга, а не супер-пупер подготовки 😊.

Mar

Меня интересуют письменные источники о бое древних славян двумя мечами вразножку ! 😀 Это в основном летописи или археологические данные.

Ну вообще есть несколько южных стилей ушу, где используются парные ножи-бабочки - вин-чун, хунгар и т.п. Но, во-первых, это не мечи, во-вторых, стили не военные, и возникли уже где-то в 1800-х годах. Ну и это не славяне, конечно.

Llandaff

А можно тогда уточнить, что за славяне и под чьим руководством "ходили на царьград" до Рюрика?

DM

Прапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрарапрапрапрапрадеды видимо наши

zav.hoz

filin - большинство "перлов" Хантера (да и других западных авторов) - это работа переводчиков, я несколько особенно запавших в душу цитат, типа "револьвер Кольт правительственной модели" - посмотрел специально в оригинале, так там все пристойно написано.

sgt

Mar
Меня интересуют письменные источники о бое древних славян двумя мечами вразножку ! 😀

Благородные герои Жана Маре много раз фехтовали c 2 шпагами в руках. Вероятно, брали уроки у шевалье Pautapeau 😊

4702791

"Большим пальцем руки он отжал стопор магазина и вытащил его из рукоятки... Боб вставил магазин обратно и защелкнул стопор... На расстоянии примерно 75 ярдов... При стрельбе из пистолета надо чётко видеть мушку, а цель при этом должна оставаться в виде расплывчатого пятна... она весила около сорока фунтов и была длиной где то три фута." Стивен Хантер. Снайпер стр. 240-243.Эксмо 2004.

Llandaff

Большим пальцем руки он отжал стопор магазина и вытащил его из рукоятки... Боб вставил магазин обратно и защелкнул стопор...

Разряжание - вполне нормально. Заряжание - скорее всего косяк перевода. Имелось в виду то, что он вставил магазин, и он защелкнулся.

При стрельбе из пистолета надо чётко видеть мушку, а цель при этом должна оставаться в виде расплывчатого пятна...
А тут в чем проблема? Есть такая техника стрельбы, глаз фокусируется на мушке, а целик и цель не в фокусе.

она весила около сорока фунтов и была длиной где то три фута.
А в чем проблемы?

4702791

Нет проблем. Описано прицеливание при стрельбе на большое расстояние. Позитив.Не всё же негатив гнать.

filin

В одном романе Хантера описан выстрел стреляной пулей. Подобрал супостат, обернул бумажкой и пальнул. Ессно,следы нарезов старые остались. И на бешеной дистанции ПОПАЛ!!!Извините, не верю. Как и в стрельбу из Гаранда на километр и дальше. Тут косяк не переводчика.
Косяки переводчика - это "Смит калибра 9,65 мм" или "Кольт калибра 45 мм".Интересно, это только у нас беллетристика так огнестрел гнобит или на Западе тоже писатели сплошь нестреляющие?

4702791

стрельбу из Гаранда на километр и дальше.
Там Ремингтон 700 штучного изготовления, стрельба на 1000 ярдов 914.4 метров. Это чтобы подчеркнуть уникальность стрелков, таких де в мире всего человек 5.В то же время, пишет о соревнованиях (регулярных) в стрельбе на 1000 ярдов. Проводятся ли такие?

DIDI

4702791
пишет о соревнованиях (регулярных) в стрельбе на 1000 ярдов. Проводятся ли такие?

Проводятся такие, и на милю проводятся то-же, просто оружие должно быть соответствующим.
😛

Hartman

4702791
Там Ремингтон 700 штучного изготовления, стрельба на 1000 ярдов 914.4 метров. Это чтобы подчеркнуть уникальность стрелков, таких де в мире всего человек 5.В то же время, пишет о соревнованиях (регулярных) в стрельбе на 1000 ярдов. Проводятся ли такие?

Речь идет в романе не острельбе в бумажку, а о стрельбе в подвижную мишень - а соревнований по стрельбе в человека за 1000 ярдов не проводиться, насколько я знаю. 😊
Сиречь -соревонвания по лонг-рэнджу проводятся регулярно, а вот стрелков, способных поразить живую цель с первого выстрела за 1000 ярдов - 5 в мире. Я именно в таком контексте это понял в романе.

Azamator of F***ed

Llandaff
А можно тогда уточнить, что за славяне и под чьим руководством "ходили на царьград" до Рюрика?

О, историей много народу, оказывается, интересуется! Похвально.
До Рюрика жизнь тоже была наверно 😊.

kolobok

4702791
Считается, что книга Владимира Богомолова Момент Истины (В августе сорок четвертого) - является одной из наиболее реалистичных книг о ВОВ.

Некто В.Суворов в своих книгах типа "Ледокол"
на все свои доводы приводит ссылки на архивные документы
которые можно найти и проверить и то эти книги вызывают массу
эмоций, споров ,гнева и опровержений. Что мы хотим от
чисто художественой книги увидевшей свет в период литературного
голода в СССР. Для советского человека "Момент истины" такая же
легенда как первый эротический фильм "Маленькая Вера" югославско-
немецкие "вестерны" с Гойко Митичем или легендарный прокат
"Великолепной семерки".Только советские литературные критики
в босоногом Л.Н.Толстом видели классовую борьбу как в зеркале
революции 😊Давайте не уподобляться партийным чиновникам и
не возносить художественый боевик в ранг учебника 😛

ruso

Художественный боевик был написан с благословения Политбюро, того самого, которое запретило, по очевидным причинам, День Шакала Федерика Форсайта.

sgt

ruso
Политбюро, того самого, которое запретило, по очевидным причинам, День Шакала Федерика Форсайта.

Ээээ... Может чего-то путаю, только "День шакала" читал очень давно, вроде книжка была выпущена еще при совке.

ruso

Ага, только не на русском языке... 😀

sgt

Так я вроде на русском читал... 😊

nabludatel

sgt

Благородные герои Жана Маре много раз фехтовали c 2 шпагами в руках. Вероятно, брали уроки у шевалье Pautapeau 😊

А что ненормального в фехтовании двумя шпагами. Фехтование шпагой и длинным кинжалом было очень распространено в 17м веке. К тому времени огнестрел уже был достаточно развит и щиты стали неэффективны.

Waltender

4702791
Сдвинув на ходу предохранитель "ТТ" я сунул

А у ТТ разве есть предохранитель?

ruso

Можно поставить вопрос иначе?
Какой вред нанесла книга В августе 44-го делу КС-а в СССР?Вам лично?Размер ЛЖИ в этом опусе?

Starhunter

kolobok

Некто В.Суворов в своих книгах типа "Ледокол"
на все свои доводы приводит ссылки на архивные документы
которые можно найти и проверить и то эти книги вызывают массу
эмоций, споров, гнева и опровержений.
Этот некто В.Суворов был неоднократно замечен в подтасовке фактов.

Waltender

А у ТТ разве есть предохранитель?
Есть предохранительный взвод. Видимо, ошибка корректоров.

filin

2 4702791:
У Хантера я читал несколько книг, в одной главный герой стрелял, если не ошибаюсь, на 1400 ярдов из Гаранда. И снимал подлых вьетнамцев одного за другим. Но все что сказано про длинноствол - офф. А про короткоствол у Богомолова - Таманцев успевал посадить 2-3 пули в подброшенную консервную банку. Что-то про эту фразу никто не вспомнил. Но повторять эдакое безобразие не призываю - прямое нарушение ТБ.
Лжи у Богомолова (в отличие от Суворова)я не нашел. Вымысел есть, на то и художественная литература. А вспоминается "В августе 44-го" вероятно из-за того, что больше нигде про КС столько не написано.

Hartman

filin
2 4702791:
У Хантера я читал несколько книг, в одной главный герой стрелял, если не ошибаюсь, на 1400 ярдов из Гаранда. И снимал подлых вьетнамцев одного за другим.
...

Ошибаетесь.
Снайперская пара работала, как и должно было быть, из Рем-700 и М-14. Вообще то у Хантера этот эпиход - просто вольный пересказ реальной работы снайперской пары КПМ - снайпером там был легендарный Хэскок "Белое перо". И эта работа - весьма реальна и широко документирована.

А из Гаранда с оптикой самокрутными патронами работал - на безптичье и жопа, как известно, соловей - советский снайпер. И стрелял он, само собой, не по гукам, а по морпехам. И завалил таким образом напарника снайпера.

kad

Hartman

Ошибаетесь.
Снайперская пара работала, как и должно было быть, из Рем-700 и М-14. Вообще то у Хантера этот эпиход - просто вольный пересказ реальной работы снайперской пары КПМ - снайпером там был легендарный Хэскок "Белое перо". И эта работа - весьма реальна и широко документирована.

А из Гаранда с оптикой самокрутными патронами работал - на безптичье и жопа, как известно, соловей - советский снайпер. И стрелял он, само собой, не по гукам, а по морпехам. И завалил таким образом напарника снайпера.

А Советский Союз был настолько нищ, что СВД или винтовку Мосина снайперу не дали... А вот Гаранд под патрон, который уже и в Штатах к тому времени не использовался(т.е. даже у противника не раздобыть) - пожалуйста. 😊 😀 😊 Попахивает чистейшей правдой.

Hartman

kad

А Советский Союз был настолько нищ, что СВД или винтовку Мосина снайперу не дали... А вот Гаранд под патрон, который уже и в Штатах к тому времени не использовался(т.е. даже у противника не раздобыть) - пожалуйста. 😊 😀 😊 Попахивает чистейшей правдой.

При всем уважении - чушь написали.
Просто очень хотелось поглумиться ? По принципу - не читал, но осуждаю ? 😊
По сюжету - снайпер таки с СВД и приехал. Только его выпасли и замесили с "Ночной Ведьмы", ганшипа - и СВД он потерял. А гарранда ему уже Виктор-Чарли выдали, лучше ничего не нашлось с оптикой. И патроны снапер там сам крутил.

kad

Hartman

При всем уважении - чушь написали.
Просто очень хотелось поглумиться ? По принципу - не читал, но осуждаю ? 😊

Я Вам верю и говорю только про пересказанный Вами эпизод, а не про всю книгу, которую действительно не читал.

По сюжету - снайпер таки с СВД и приехал. Только его выпасли и замесили с "Ночной Ведьмы", ганшипа - и СВД он потерял. А гарранда ему уже Виктор-Чарли выдали, лучше ничего не нашлось с оптикой. И патроны снапер там сам крутил.

Вопрос: где он брал гильзы патрона 30.06?

Hartman

kad
...

Если правильно помню - ему как то добыли и гильзы и пули, по момему от Sierra. Деталей не помню, но как то гуки ему это все добыли.
А СВД - там по книге за ней охотились как раз - очень хотелось посмотреть, что сие такое есть. Ради чего и затеяли спецоперацию по выпасанию снайпера и замесу его, снайпера, с ганшипа.
Добыли СВД. Посмотрели - и не впечатлились. 😊

4702791

Это уже в 3 книге "Сезон охоты на людей".Винтовка была из музея.

Hartman

Кстати, по короткостволу весьма неплохо тов. Морелл (первое, что он породил, было... "Рэмбо. Первая кровь") - вполне грамотно, разнообразя ассортимент и вполне разбираясь в ньюансах.

Digest

А безсмертного свирепого Ричарда Марчинко 😀 куда забыли?

kolobok

Этот некто В.Суворов был неоднократно замечен в подтасовке фактов.

В.Суворова я привел не как источник истины а как пример но у меня к вам вопрос. Скажите подтасовку фактов вы проверяли лично или пересказываете
мнение политически близких вам оппонентов?

Starhunter

filin

А про короткоствол у Богомолова - Таманцев успевал посадить 2-3 пули в подброшенную консервную банку.
Когда парни Практической стрельбы говорят о том, что попадают несколько раз по движущейся мишени, то мы верим. Все дело в практике и опыте.
Согласитесь, что когда подовляющее большинство военных и милиционеров стреляло мало и стнадартно по неподвижной мишени на 25 метров, то о какой стрельбе по движущимся целям можно вести речь?

kolobok

В.Суворова я привел не как источник истины а как пример но у меня к вам вопрос. Скажите подтасовку фактов вы проверяли лично или пересказываете
Часть лично проверил. Очень много лжи, искажения фактов и т.д.

Hartman

JPaganel
Я нашёл маятнег!

Во ! Таким можно любого ворога очаровать до полного расстройства зрения... 😊

sgt

kolobok

+1. Встречаясь с Суворовым, он на меня произвел впечатление человека, искреннего увлеченного этим вопросом и желающим найти истину.

JPaganel

Hartman

Во ! Таким можно любого ворога очаровать до полного расстройства зрения... 😊

Тем у кого недостаточно развит свой маятник, можно купить вот тут:
http://www.thatsnutz.com/truck-nuts-c-65.html

На любой вкус, даже хромированный.

Hartman

JPaganel

Тем у кого недостаточно развит свой маятник, можно купить вот тут:
http://www.thatsnutz.com/truck-nuts-c-65.html

На любой вкус, даже хромированный.

Yeah ! Вот оно... блин, видел же - но потерял - я такие орешки давно хочу шефу преподнести в подарок, чтобы на свой Хаммер нацепил !
Пасиб - надо будет выбрать и заказть экземплярчег.

Mosinman

Все-таки, люди совершенно не могут пользоваться литературой:
1. У ТТ есть предохранительный взвод.
2. Маятник Таманцева - вполне уникальное его личное умение. Его, довоенного пограничника, прошедшего уже 3 года войны, ловя шпионов и диверсантов.

Starhunter

sgt

+1. Встречаясь с Суворовым, он на меня произвел впечатление человека, искреннего увлеченного этим вопросом и желающим найти истину.
Еще раз. Его не раз ловили на искажении фактов.
Если у вас есть аська, могу скинуть несколько штук его искажений фактов.
Все его книги разбирать неохота. Хватило прочитать немного каждой.

Mosinman

Все-таки, люди совершенно не могут пользоваться литературой:
1. У ТТ есть предохранительный взвод.
Богомолов ТТ знал - он бывший военный, прошедший войну. Тут, ИМХО, ляп корректора/рецензора.

sgt

Аська есть. Кидайте в ПМ.

теоретик?2

Вот, к примеру, ещё один образ. Интересно восприятие американца. "Мой проводник молниеносно повернулся - одна нога его
выскочила из шлепанца. В каждой руке он держал по
пистолету, здоровенному, как лопата. Удивительно, каким
образом этот старикашка ухитрился прятать на себе столько
железа!
Два преогромных ствола пристально смотрели в мою сторону.
По китайскому обычаю старик палил как сумасшедший: трах,
трах, трах!" Дэшил Хэммет, "Мёртвые китаянки"

Hartman

Э, блин, как же Кабакова то забыл ! Вот человек оружие любит и описывает его правильно...
Вот, например:
"Гриша сидел на кровати в чудовищно грязных кальсонах, голый до пояса,
весь в седых волосах, скрестив ноги и разложив на чистом полотенце,
постеленном поверх лоскутного одеяла, разобранный Гариков "ТТ".
- Вот я вам, Миша, скажу, как вы мне сын, - он почесал приплюснутый
нос тыльной стороной руки, не выпуская из нее возвратную пружину,
мерцающую тонким слоем масла. - Гарик, конечно, человек очень порядочный,
это ж правильно говорят люди, что где есть армянин, там еврею нечего
делать, и он, конечно, майстер свое дело, дай нам Бог, но он, извиняюсь,
конечно, большой поц. Такую оружие изнишчить до такой состоянии! Масла
чтоб у меня на бутерброде столько было, в магазине дрек всякий... Из такой
оружии стрелять, лучше из своей жопы стрелять, я вам говору. В такого
хозяина я бы оружию отобрал, пусть солоп свой носит подмышкой,
извиняюсь...
Я присел на тяжелую некрашеную табуретку с продолговатой дыркой
посередине сиденья - откуда здесь взялась среднеевропейская эта табуретка?
- раскрыл на колене чемодан, вытащил оттуда тяжелый газетный сверток,
перетянутый шпагатом и молча протянул Грише. Так же молча и Гриша отложил
в сторону детали "ТТ", ловко развернулся на постели к ним спиной и
принялся сдирать сначала газету "Комсомольская правда", и обрывки
фельетона про стиляг полетели на пол, потом развернул промасленную бязевую
портянку и вынул чуть потертый "вальтер-ПП".
- Зай гизынд, Гриша, - сказал сам себе Гриша, рассматривая маленький
и удивительно складный пистолет, - чтоб ты жил так каждый день, имея такую
вещь в руках. Это вещь, Миша, это настоящий живой вещь, но это детский
шпиль, Миша, я вам говору, я ж не самый глупый аид в мире, с такой оружией
должна ходить красивая шмарочка, - он ткнул локтем вниз, - а не такой
большой мальчик, как вы.
- А что посоветуете мне, Григорий Исаакович? - я испытывал
действительное почтение к этому удивительному существу, и он это
почувствовал, посмотрел на меня гордо и даже сверху вниз каким-то образом,
сунул руку не то под себя, не то под тяжелую и плоскую подушку в красной
ситцевой наволочке и протянул мне - вежливо, стволом к себе - нечто
страшное, размером с половину "калашникова", с огромным кольцом,
болтающимся на круглой деревянной рукоятке, с длинным подствольным
магазином, ободранное до сверкающего белого металла...
- Что это, Гриша? - я принял пистолет, едва не выронив это тяжеленное
чудовище и почувствовав себя Корчагиным.
- "Ройял". Между прочим, по-русскому обозначает "королевский", -
пояснил Гриша. - Испанская вещь. Двадцать штук в магазине, можете
проверить. Конечно, весит таки, но если вы хочете стрелять, так им можно
стрелять, и даже, не дай Бог, им можно кого-нибудь вбить, а если вы хочете
только красоту и фраерство, так портите себе воздух вашей шпринцовкой!
- А себе, Григорий Исаакович? - я попытался прикинуть, куда можно
засунуть мою гаубицу и понял, что никуда.
- У машине дадите ей место, - сказал Гриша и, перегнувшись, ловко
вытащил из-за кровати еще одного сверхъестественного урода. - Агицен
трактор, что может быть у пожилого аида, если он не вчера упал на мужское
дело? Миша, я уважаю германцев и австрияков, они таки пили с нас кров, но
они делали оружию, чтоб они все так делали. "Штайр" двенадцатого года,
Миша, это такая красавица, что можете против мине со "штайром" ставить
хоть вашего Суворова, ему не будет радость...
Его пистолет больше всего был похож на охотничий топорик, но не
верить Грише не приходилось..."

"Последний герой"

------------------
-Mommy... where do guns come from? -Well hunny, when Mr. and Mrs. Glock love each other...

filin

2Starhunter:два попадания в подброшенную консервную банку я и в жизни видел. Видел и сбивание ветки с дерева из ТТ.Понимаю, что для нынешних мастеров практической стрельбы это детские задачи. Но для тех времен это фантастические результаты.

Motorius

На Царьград славяне ходили под предводительством князя Киевского Олега(успешно) год около 910 н.э. Войну с Византией вел также внук Олега князь Киевский Святослав год около 930н.э.(до Царьграда не дошел). Все это проишодило ПОСЛЕ Рюрика.
Никаких археологических подтверждений работе двумя мечами нет.

Starhunter

filin
два попадания в подброшенную консервную банку я и в жизни видел. Видел и сбивание ветки с дерева из ТТ.Понимаю, что для нынешних мастеров практической стрельбы это детские задачи. Но для тех времен это фантастические результаты.

Кто это сказал?
И тогда были стрелки, способные на это. В тех условиях либо ты умеешь стрелять, либо ты труп.

Azamator of F***ed

Motorius
На Царьград славяне ходили под предводительством князя Киевского Олега(успешно) год около 910 н.э. Войну с Византией вел также внук Олега князь Киевский Святослав год около 930н.э.(до Царьграда не дошел). Все это проишодило ПОСЛЕ Рюрика.
Никаких археологических подтверждений работе двумя мечами нет.

Да, скелетов с двумя мечами не найдено 😞.
Об чем речь вообще? Блещем знанием истории? 😊 Учебник истории из портфеля младшего братишки оказался кстати?

Azamator of F***ed

Как насчет набега под руководством Аскольда и Дира в 860-м году? Рюрика еще не было 😛.
Источники - византийские и проч. летописи.

Также есть основания полагать, что набеги с участием славян случались и ранее, аж в 7-м веке...
Кроме лопат ученые историки пользуются и письменными источниками.

Mar

Azamator of F***ed, так что насчет подтверждения о славянах с двумя мечами вразножку ? Наш блестящий знаток Истории 😀

Azamator of F***ed

Mar
Azamator of F***ed, так что насчет подтверждения о славянах с двумя мечами вразножку ? Наш блестящий знаток Истории 😀

Все по-старому 😊. Читал когда-то...
"Видишь суслика? И я не вижу, а он там есть"(С). 😛

Hartman

Azamator of F***ed
...
Кроме лопат ученые историки пользуются и письменными источниками.

А использование двух лопат вразножку у историков не прижилось ? 😊

Azamator of F***ed

Наверняка есть такие продвинутые археологи 😊. Но это к Mar и Motorius, они по археологии, кажется 😊.

Motorius

Azamator of F***edОб чем речь вообще? Блещем знанием истории? Учебник истории из портфеля младшего братишки оказался кстати?

Не блещем, но знаем, а не микрофоним. Вами упомянутые Аскольд и Дир, являлись сподвижниками Рюрика, а никак ни ДО. И набег их на Царьград закончился весьма плачевно, как и их жизни. И ничего выдающегося о боевых умениях русов греки в тот раз не написали. Почитайте внимательно византийские ХРОНИКИ, того периода, найдете для себя много интересного.

пы. сы. братишка мой младшенкий магистратурку заканчивает. В учебниках его я нихрена не понимаю, и вы не поймете.

Azamator of F***ed

Рюрика не было не в том смысле, что не родился, а в том, что ходили без него. Вопрос какой был изначально? 😊
Ой, ну нахрен, сейчас славянофилы прибегут и начнут версии о том, кто такой Рюрик обсуждать!

Starhunter

Azamator of F***ed

>Как насчет набега под руководством Аскольда и Дира в 860-м году? Рюрика еще не было .
>Источники - византийские и проч. летописи.
>Также есть основания полагать, что набеги с участием славян случались и ранее, аж в 7-м веке...
>Кроме лопат ученые историки пользуются и письменными источниками.

Увы, многие исторические источники отнюдь не достоверны т.к. история пишется победителями и очень часто "дополнятеся" позже.

Starhunter

Да дочитал "Псы войны" Форсайда от издательства "Эксмо". Попались перлы такие, что хоть стой хоть падай. Там корректоры и консультанты бабки зазря получают:
"Месье Вламинк любезно сообщил, что может представить меня человеку, который имеет автоматы на продажу. Как я понял по его словам, речь идет о «шмайссерах» калибра 9 мм, автоматах военного производства, но не побывавших в употреблении
Шеннону не надо было читать лекции о «шмайссерах» калибра 9 мм. Он лично придерживался мнения, что израильские «узи» лучше, хотя и тяжелее. «Шмайссер» был намного лучше, чем «стен», и наверняка не хуже куда более современного британского «стерлинга». Об американских автоматических винтовках и советских или китайских автоматах он вообще не думал. Однако ни «узи», ни «стерлинга» днем с огнем не сыскать, тем более в заводской упаковке.

Шеннон положил автомат.
- Патроны стандартные, калибра 9 мм, которые легко достать, - предупредительно заметил Буше.
- Спасибо, я знаю, - сказал Шеннон. - А как насчет обойм? Их просто так не найдешь, как вы понимаете.
- Я могу предоставить по пять штук на каждый автомат, - сказал Буше.
- Пять? - Шеннон раскрыл глаза от наигранного изумления. - Мне нужно больше. По крайней мере десять.
Началась торговля."
А вот это добило:

"Шеннон скорее почувствовал, чем услышал шаги за своей спиной и обернулся. Из одной из боковых дверей, за которой только что пропал Джонни, бросившись в погоню за оставшимися в живых Винду, появился человек. То, что случилось потом, когда человек вышел вперед и оказался под аркой прохода, впоследствии всплывало в памяти Шеннона словно взбесившийся калейдоскоп. Человек увидел Шеннона в тот же момент, как Шеннон взглянул на него. Человек выстрелил из револьвера, который сжимал в правой руке на уровне бедра. Шеннон почувствовал, как пуля прошелестела мимо, едва не задев щеку, и выстрелил сам секундой позже. Но человек оказался проворнее. Выстрелив, он мгновенно бросился на пол, перекатился и вновь взял Шеннона на прицел. Шеннон выпустил из «шмайссера» пять пуль, одну за другой, но ни одна из них даже не задела распластавшегося на каменных плитах противника. Магазин «шмайссера» был пуст. Не дожидаясь, пока его догонит пуля, он отступил назад и в сторону, укрывшись за каменной колонной. Выбросил пустой магазин и заменил его новым. Потом выстрелил, не выходя из за колонны. Но стрелка на месте уже не было. Исчез.
И только тогда, стряхнув с себя хмель поединка, Шеннон осознал, что человек, в которого он стрелял, не был африканцем. Он был бос и раздет до пояса. Даже при тусклом освещении под аркой можно было разглядеть, что кожа у него белая, а волосы темные и прямые.
Шеннон выругался и бросился к тому месту, где когда то были двери, а теперь болтались на петлях их останки. Но было уже поздно.
Когда белый стрелок выбегал из развалин дворца, Крошка Марк Вламинк как раз появился под сводами арки. Он обеими руками придерживал на уровне груди базуку с торчащей из ствола последней ракетой. Стрелок даже не остановился. На бегу он сделал два выстрела. Позднее они нашли револьвер в зарослях густой высокой травы. Это был пистолет Макарова, калибра 9 мм. Обойма была пуста."

Azamator of F***ed

Увы, многие исторические источники отнюдь не достоверны т.к. история пишется победителями и очень часто "дополнятеся" позже.

И это тоже надо принимать во внимание.
Я просто хотел обратить внимание на имеющиеся сведения. Мне ответили, что это вранье и понаписали другого, о чем можно сказать тоже самое 😊.
А вообще это к образу КС в литературе не имеет отношения...

zav.hoz

filin
В одном романе Хантера описан выстрел стреляной пулей. Подобрал супостат, обернул бумажкой и пальнул. Ессно, следы нарезов старые остались. И на бешеной дистанции ПОПАЛ!!!Извините, не верю. Как и в стрельбу из Гаранда на километр и дальше.
Про Гаранд - разобрали выше, а насчет завернутой пули - у меня этот момент тоже вызвал обильный скепсис, возможно - это был намеренный художественный вымысел, но если я не забыл книгу - то там во-первых этот трюк не собирался применять сам снайпер, а хотели использовать враги для подставы, а во-вторых, рекогносцировка у врагов была такая - настоящая винтовка Боба Ли должна была быть найдена на колокольне, там откуда планировался гипотетический выстрел, а на самом деле - в епископа стреляли этой пулей из другого оружия и с гораздо более близкого расстояния, где ни идеальная баллистика, ни талант снайпера уже не были настолько критичными и пуля (судя по книге подкалиберная уже для нового ствола) могла поразить человека даже не используя эффективно нарезку.

Azamator of F***ed

[/B]
[B]Позднее они нашли револьвер в зарослях густой высокой травы. Это был пистолет Макарова, калибра 9 мм. Обойма была пуста."

Да, переводчики и писатели страсть как любят называть пистолеты револьверами. Если правильно помню, у А. Гайдара в одной книге отец переслал сыну с фронта(Первая мировая) подарок - маленький Маузер в замшевой кобуре. Так этот Маузер тоже периодически револьвером назывался, хотя из описания был он плоским...

Starhunter

Azamator of F***ed, куда смотрели корректоры? Блин, они же из бывшего СССР. Внешний вид ПМа и то, что это пистолет любой пацан знал.

Hartman

Starhunter
Azamator of F***ed, куда смотрели корректоры? Блин, они же из бывшего СССР. Внешний вид ПМа и то, что это пистолет любой пацан знал.

Да просто перевели gun как револьвер - и всех делов. Иногда попадаются перлы, типа "двустволки" (shotgun), которая оказывается потом "поповым 12мм ружьем" (12 gauge pump action shotgun). Или ружья, котрое в процессе превращается в пистолет...

Azamator of F***ed

Ну не все же оружием интересуются...

Hartman

Дык ап чем и речь то... 😊

filin

Дык и не все автомобилю водют... А автобус с мотоциклом что-то никто не путает.
Еще тенденцию заметил - очень уж сильно переводы одной книги друг от друга отличаются. Переводчики у нас чтой-то слишком часто ошибаются.
По Хантеру - давно читал, под рукой текста нет, отсюда и ошибки. А по стрелкам из пистолета - в прошедшие времена намного реже чем сейчас мастера встречались. Общий уровень пониже был. Отдельные феномены вроде Эйра-Пена показывали класс, а большинство стреляли на "дистанции кулачного боя".

Hartman

filin
...
Еще тенденцию заметил - очень уж сильно переводы одной книги друг от друга отличаются. Переводчики у нас чтой-то слишком часто ошибаются.
...

Ну, тут зависит от многого. И от ццены переводчика и от класса его - три перевода книги - три разных текста.
Особенно вкусно было с "Дюной" Фрэнка Херберта - там так переводчики жгли, что просто любо-дорого.
Плюс - тексты разные бывают. Того же Нила Стивенсона переводить или, тем более, Уильяма Гибсона - язык не просто надо знать...
А когда дело до сленга доходит... вот есть такое - chicken guts. Чтобы вы думали ? Да, куриные кишки. Аксельбанты, то есть - на сленге американских военных. А еще бывает "фруктовый салат" на парадном кителе. Запачкался военный ? Да нет - это колодки орденов-медалей так называют...
С оружием - там вообще можно много накосячить.

Starhunter

Azamator of F***ed, Hartman, а на фига тогда содержать целый штат корректоров, рецензентов и прочих правилок, которые обязаны выискиать такие вот "перлы", типа "Кольта" калибром 45мм?

filin
Согласись, что Таманцев не рядовой стрелок, а оперативник, натасканный на захват агентуры и либо он виртуозно владеет оружием, либо лежит в могиле. И 5 боевых орденов (кажется столько) за захват агентуры что-то значат, т.е. оружием он владел.
Заметь, что Алехин работал головой, а не ТТ, его задача поиск информации, сопоставление данных и т.д., а не стрельба. Не спорю, что при необходимости, он мог применить пистолет, и может и не плохо, но не его хлеб.
И в 19 веке были виртуозы стрельбы, люди, которые сознательно посвятили себя искусству обращения с оружием.

Hartman

Starhunter
A... а на фига тогда содержать целый штат корректоров, рецензентов и прочих правилок, которые обязаны выискиать такие вот "перлы", типа "Кольта" калибром 45мм?
...
Насколько мне известно - вот с этим то как раз - огромные проблемы сегодня.

Starhunter

ruso, я с Украины.
Хартман, а эт оуже от лени. Справочников по оружию - выше крыши. Тот же Жук.

Hartman

Starhunter
ruso, я с Украины.
Хартман, а эт оуже от лени. Справочников по оружию - выше крыши. Тот же Жук.

Э... разговор начинает приобретать знакомый оттеног - сегодня вот разговаривал за фотографию как род занятий - надо делать то, за что платят, а не выеживаться.
Это я к чему - основной контингет, покупатели - кто ?
Правильно - они самые.
А им - глубоко фиолетово, револьвер там о двенадцати калибрах или двуствольный помповик - лишь бы кровь текла.
Нафига напрягаццо для того, чтобы пара дюжин ганофилов не обругала потом на сайте для их, ганофилов, общения ?
Тираж раскупаются ? Да. Будут раскупаться лучше, если литкорректор потратит веремя на изыскания в области пистолетостроения ? Нет.
И нафига козе боян ? 😊

Starhunter

ruso, эт я сейчас живу в Запорожье. Был и на Западной. Нормальные люди, приветливые. Поменьше зомбоящика слушай.

sergant

Mosinman
Маятник Таманцева - вполне уникальное его личное умение. Его, довоенного пограничника, прошедшего уже 3 года войны, ловя шпионов и диверсантов.

После войны Таманцев иммигрировал в Штаты , принял фамилию жены и известен сейчас как Bob Munden.

😀

Starhunter

sergant, какой ганджубас куришь?

sergant

Starhunter
sergant, какой ганджубас куришь?
Вот и не вкури уже... 😞
Смайлик там стоит , повторяю по буквам :" Семен ,Михаил , Анна..."

😛

ruso

Роман Валерьевич, -Вы наша совесть!!!
З.Ы:не скучно тебе там, -без травы, без ствола и правильному во всём?

DM

День Шакала Федерика Форсайта написана вполне интересно

ruso

Парень выбрал интересный жанр, в котором к реальным персонажам политической жизни планеты и неменее реалистично описанным географическим местам вместе с глубоким знанием современных технологий добавляется немного вымысла и лихо закрученный сюжет.

DM

угу

ded2008

старая киношка. там и про маятник есть и поржать немножко
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/6515/

Майор

Миф про якобы существующий "маятник" все еще живет в наше время или уже все знают, что это выдумка писателя?

Про переводы - напоминаю классическую цитату из кооперативного перевода Чейза конце восьмидесятых "он достал пистолет, открыл барабан и высыпал пули". Впрочем когда слышишь по центральному каналу (про британскую королеву) "еще пару лет назад она хорошо смотрелась на параде в тунике " уровень перевода понятен. Хорошо что хоть грудь туники не была заляпана фруктовым салатом 😊

Про достоверность оружия в кино и фильмах - поверьте, людям что увлекаются историей железнодорожного транспорта или старыми телефонными аппаратами смотреть кино намного тяжелее .

У Хантера в Снайпере главный глюк в другом. ГГ не мог не почистить выскоточную винтовку без покрытия в ствола после стрельбы. А злодеи про подставе обязаны были "прожечь" ствол выстрелом - и обнаружил б что ГГ вывел из строя винтовку. То есть победы в суде не было бы - это уже сюжеторазрушающий глюк, а не придиразм по поводу марки пистолета.

filin

У Хантера в Снайпере главный глюк в другом.
Мне там очень понравилось что супер-покушение было выполнено стреляной пулей. Которая не получила при первом выстреле (и попадании в банку!) никакой деформации.
Художник всегда должен иметь некоторую скидку на неточности. Но вот когда неточности превращаются в грубые ошибки- тогда уже не до сюжета и актеров.
Про достоверность оружия в кино и фильмах - поверьте, людям что увлекаются историей железнодорожного транспорта или старыми телефонными аппаратами смотреть кино намного тяжелее .
Сочувствую, но ничем помочь не могу - у американцев вроде ляпсусов меньше, и то вылезает такое... Джип времен корейской войны запросто рассекает в фильме про вторую мировую.
напоминаю классическую цитату из кооперативного перевода Чейза конце восьмидесятых
"Пистолет калибра 45 мм,револьвер калибра 38 мм,револьвер калибра 9,65 мм". Помним, улыбаемся! 😀

Майор

револьвер калибра 9,65 мм".
----

А вот это я встречал в справочнике "Вооружение иностранных армий" издательство МО СССР, литература для офицеров. Книга есть у меня, могу предъявить.

----------
-*Мне там очень понравилось что супер-покушение было выполнено стреляной пулей. Которая не получила при первом выстреле (и попадании в банку!) никакой деформации.
----
Это да. Но Хантер вообще похоже стебеться над читателем 😊 Ну на фига для ликвидации того морпеха аж кул снайпера в Нам засылать - а то не могли %E5му в подворотне ножа под ребро ткнуть или трубой по голове.
Или в другой книге - для ликвидации ребенка, наследника еврейских миллирадов, который находиться в монастыре без вооруженной охраны (!!!!) в Швейцарии аж ночной прицел нового типа к штурмгеверу создавать (а сначала КБ под эту задачу 😊 ).
А то нельзя было послать пару мордоворотов Скорцени, что всех детишек бы рояльной струной бы передушили за пару часов или просто шеи посворачивали, как курятам.
То есть сюжеты Хантера вообще перепендикулярны логике.

neil

filin
Мне там очень понравилось что супер-покушение было выполнено стреляной пулей. Которая не получила при первом выстреле (и попадании в банку!) никакой деформации. Художник всегда должен иметь некоторую скидку на неточности. Но вот когда неточности превращаются в грубые ошибки- тогда уже не до сюжета и актеров.

Филин, это не в этом ли кино снайпер сидел, и ножиком затачивал пулю, чтоб баллистика правильней была? 😀 😀

zav.hoz

Нет, не в этом.

Майор - про чистку винтовки и последующий прожиг, эти тонкости долден был знать и соблюдать сам снайпер, но необязательно те плохиши, что решили его подставить.

Вот про пулю в бумажке - это выглядит более сказочно. Т.е. в реальность пропихнуть стреляную, продавленную по нарезам или даже просто подкалиберную пулю - я верю, но вот в сохранение высоких баллистических качеств и снайперской точности при этом - уже нет!

DM

при ношении пистолета в карманах (курток, брюк, дубленок - карманы рвутся моментально

filin

это не в этом ли кино снайпер сидел, и ножиком затачивал пулю, чтоб баллистика правильней была?
Нет, не в этом. В этом злыдень подобрал пулю стреляную хорошим снайпером, отдал плохому снайперу (с точки зрения морали).Морально нехороший снайпер стреляную пулю завернул в бумажку и с полутора км (или около того) застрелил какого-то шишку. На пуле остались следы нарезов от винтовки хорошего.

filin

в реальность пропихнуть стреляную, продавленную по нарезам или даже просто подкалиберную пулю - я верю, но вот в сохранение высоких баллистических качеств и снайперской точности при этом - уже нет!
Никакого простору для тонкой души художника. Сразу фсякие Станиславские начинают кричать :"Не верю!!!" Хрен создашь шадевр, вокруг одне критиканы с нигилистами 😞

Майор

и с полутора км (или около того)

КАжеться с 1800 м. (или даже больше) Пуля была от .308 (с нарезами хорошего персонажа), но винтовка плохиша кастомная, с огромнейшей гильзой, чтобы не подумали что вообще с такой дистанции попасть можно, тем более .308. Винтовку хорошего положили на ложной позиции, на реальной для .308 дистанции.

Майор

Ладно народ, мы в короткостволе, а не в "высокоточном".
Про миф маятника в современное время уже все вроде знают. Хотя когда то на эту книгу даже Андропов повелся (совесткая урбан легенд) .

Давайте "Жажду смерти" обсудим (кто читал). Возможно ли так, как в книге (намолотить полтора десятков фрагов) используя столь слабое оружие как револьвер .32 калибра? Причем герой в основном "вызывал огонь на себя" - прикидывался жертвой и убивал злыдней когда они его пытались ограбить/убить.

DM

Майор
Ладно народ, мы в короткостволе, а не в "высокоточном".
Про миф маятника в современное время уже все вроде знают. Хотя когда то на эту книгу даже Андропов повелся (совесткая урбан легенд) .

Давайте "Жажду смерти" обсудим (кто читал). Возможно ли так, как в книге (намолотить полтора десятков фрагов) используя столь слабое оружие как револьвер .32 калибра? Причем герой в основном "вызывал огонь на себя" - прикидывался жертвой и убивал злыдней когда они его пытались ограбить/убить.

возможно

важно, чтобы биоцель не ассоциировала тебя с возможной угрозой до огневого контакта

чем безобиднее выглядишь, тем лучше и проще

vovikas

Хотя когда то на эту книгу даже Андропов повелся (совесткая урбан легенд)
а зачет вам по ней не приходилось сдавть? причем реальный, с вариантом несдачи - лишением тринадцатой! хотя, наверное, нет. судя по возрасту - не успели. бох миловал... 😊
Про миф маятника в современное время уже все вроде знают
так этто не миф, а отвлекающий маневр для неслуживых. анализируйте почаще, читайте между строк, а иногда и в строках че-нить интересное попадется!

Майор

а зачет вам по ней не приходилось сдавть? п

А эта книга была в школьной программе?

так этто не миф, а отвлекающий маневр для неслуживых.

Просто красивый миф - образ вроде прыгающего выше головы в доспехах воина из скандинавских саг, рубящего мечом стрелу на лету.
Но миф только для тех кто не знает какие учебные программы были для подготовки всех видов "служивых" (и гражданских для разведывательной работе) как в системе ВС, так и НКВД, и где и какие учебные центры были.

анализируйте почаще, читайте между строк, а иногда и в строках че-нить интересное попадется!

Лично мне просто повезло. Дед лучшего школьного друга как раз в этом самом СМЕРШе и служил (доп. специализация - переводчик) И два личных пистолета было (Вальтер ПП + что то маленькое под 6,35) и даже вражеских парашютистов захватывал (вместе с коллегами) и т.д.
Но увы. Все было весьма обыденно и без столь ярко придуманного Богомоловым русского ганфайта.

filin

Все было весьма обыденно и без столь ярко придуманного Богомоловым русского ганфайта.
Значит, дед не был суперменом, способном при постоянном недосыпе еще и регулярно тренироваться для поддержания отменной физической формы! А Таманцев тренировался! И судя по точности попаданий в финальной баталии еще и стрелял регулярно! 😀
Если серьезно - такие книги дают простор для спекуляций на истории. Кто сейчас будет применять методику обучения стрельбе времен второй мировой?Примитивную и бедную тактически?В здравом уме - никто. Зато слепив что-то свое и обозвав "методикой СМЕРШа" можно заработать. Впрочем,это уже неоднократно обсуждали.

zav.hoz

Майор
DM
возможноважно, чтобы биоцель не ассоциировала тебя с возможной угрозой до огневого контактачем безобиднее выглядишь, тем лучше и проще
Оно там так и было - Керси чисто выходил изо всех ситуаций, до перестрелки на лестнице, когда у одного из гопов оказался пистолет (если мне склероз не изменяет - что-то из 1911) и он был не первой целью, успев сориентироваться на возникшую угрозу. Тогда и произошло первое ранение. А так, не для самообороны, а для убийства - .32-й вполне достаточен, тихий, точный, компактный.
Многие не книжные ликвидации, вообще .22-й мелкашкой выполнялись - та же операция Моccада по уничтожению "черного сентября (или октября)", когда один Арафат выжил.

vovikas

Лично мне просто повезло. Дед лучшего школьного друга как раз в этом самом СМЕРШе и служил
и мне "повезло" - дед служил в кадрах. рассказывал много чего интересного. кстати, Смерш не существовал отдельной организацией, он был а составе, так сказать...

Майор

Многие не книжные ликвидации, вообще .22-й мелкашкой выполнялись -

Это под глушитель (под .22 годиться самый примитивный и все равно получается компактный). И в голову стреляли. И весь магазин на одного высаживали. Ну и нападение - киллер выбирает место и время, жертва в сам невыгодном для нее положении. А Керси в самом близком бою использовал, и уже когда его атаковали (пусть обычно и холодняком). Ну и даже без глушака - .22 в городе, среди шума и звона относительно тихий
К тому же напоминаю нюанс - в Европе (как и в большинстве стран мира) . 22 еще в шестидесятые и большую часть семидесятых годов не считался за оружие и продавался свободно, как сейчас пневматика или флобер. В Германии (в ФРГ) скажем пока одна фирма не охренела и не стала делать пистолеты- пулеметы под .22LR и рассылать их по почте.

Rus-s

Насчет маятника, в боксе есть такой прием "качание", позволяет сближаться минуя встречные прямые удары. Тайсон кстати этим владел в совершенстве. Но как это к огневому контакту применить х.з. Там без подшагивания хрен от пули уйдешь.

ivik

Rus-s
Насчет маятника, в боксе есть такой прием "качание", позволяет сближаться минуя встречные прямые удары. Тайсон кстати этим владел в совершенстве. Но как это к огневому контакту применить х.з. Там без подшагивания хрен от пули уйдешь.

Не знаю я всегда считал это самое качание маятника это перемещение стрелка противолодочным зигзагом 😊, чтобы меньшее количество времени находиться на линии прицеливания.
На царя Александра 2 было совершено покушений раз 5 примерно в том числе с револьверами тот привычно уже удирал петляя как заяц от стреляющего; да, мужику не позавидовать было даром что царь.
бомбой ему оторвало обе ноги в области паха . показывали шаровары и сапоги его по ТВ в музее сохранились. В низу живота и верхняя треть бедер одни лохмотья от ткани. Сапоги целенькие только разрезаны ножом голенища полностью когда ноги доставали его.

filin

в боксе есть такой прием "качание"
У нас различали движения "челноком" - по линии соединяющей боксеров, и "маятником" - поперек этой линии. Боксерский "маятник" - это качание корпусом. Ессно,уклоняться так от пули чревато встречей с оной пулей 😞
Уклонение от выстрела (не от летящей пули!)довольно хорошо было проработано, входило в обычный курс мордобоя. Случаев успешного применения этих приемов не знаю.

vulcan

При всей любви к творчеству Бушкова ,не прощу ему Глок, снимаемый с предохранителя.

filin

Так ведь есть Глок с предохранителем!Специально для папуасов была серия. Возможно,герою Бушкова выдали именно такой - вроде это писатель?

Rus-s

это качание корпусом.
Само собой.
Ессно, уклоняться так от пули чревато встречей с оной пулей
Потому если это и делать, то только с шагом/подшагом.
У нас различали движения "челноком"
Я именно маятник имел в виду.
Уклонение от выстрела (не от летящей пули!)довольно хорошо было проработано,
Уход вниз с шагом в сторону?

vulcan

Специально для папуасов была серия.

Угу, или 18-ый.

vulcan

"Возможно, герою Бушкова выдали именно такой - вроде это писатель? "

Да,писатель .Многие вещи читаются на одном дыхании, но когда он распидаливает про АК-74,про пули со смещенным центром... про глоки с предохранителями (не единожды, причем,про АК-тож, из книги в книгу) ..Грустно.

Очевидно в Россию попала партия глоков для папуасов... (Смеюсь)

Rus-s

Да,писатель .
Ильин кстати упрямо магазины (к автомату) называет обоймами.

M.Wittmann

Бушков, регулярно хвастаясь в многочисленных интервью своими глубокими познаниями в стрелковом оружии, тем не менее регулярно выдаёт такие перлы, что хоть стой, хоть падай! Цитирую: " ...в своё время мужской лихости ради, научился опустошать магазин короткими очередями в два-три патрона. Сэкономил даже - Кирочка уже застыла на полу, а затвор всё ещё оставался на боевом взводе, значит были в магазине патрончики". Вопрос - а что за автомат был у Родика? Если по книге, то с убитого милиционера он снял советский АКСУ-74, а если по факту, то получается, что югославский - ибо только у них в автоматах "Застава М-70" была функция затворной задержки, позволявшая судить о наличии патронов в магазине.
Или вот ещё: ""... семнадцатизарядный шпалер "Глок-40" девятого калибра..."
Блин! Нету у Глока такой модели - Глок-40! Есть Глок-22 калибра .40, но он стандартно 15-зарядный. Остальные еще меньше. И нет пистолетов 9-го калибра, есть калибр 9 мм, у Глока это под патрон 9х19 мм.
...Рыдая, ушел чистить свой "Глок-17"

Rus-s

югославский - ибо только у них в автоматах "Застава М-70" была функция затворной задержки, позволявшая судить о наличии патронов в магазине.
Молодцы юги.

filin

нет пистолетов 9-го калибра
Зато есть 4-го!причем не только у нас - у всех!
Честно говоря, 9-й калибр не встречал - хотя видел 10-й и 8-й.На гладкостволках - видел описание таких штуцеров, но это во времена черного пороха. Максимальный калибр пистолета, который видел - 12-й гладкий.
По уклонению от пуль - там было не просто движение. Долго описывать.

vulcan

ибо только у них в автоматах "Застава М-70"

Это болт с маузеровским затвором. Вы имели в виду Взор-58,очевидно.

vulcan

Молодцы юги.

Вообще то -чехи.

Rus-s

Вообще то -чехи.
Пусть будут чехи.

NORDBADGER

vulcan

В США много всякой техники и оружия называется, например, M1. Так что разговор за автомат.

M.Wittmann

vulcan
Открываем справочник Жука и читаем: М-64 - копия советского автомата АК-47, М-64А - копия автомата АКМ, М-70 то же, что и М-64А, но с приспособлениями для метания винтовочных гранат (трамблонов). Винтовка (снайперская, это М-76)

NORDBADGER

M.Wittmann
Открываем справочник Жука и читаем: М-64 - копия советского автомата АК-47, М-64А - копия автомата АКМ, М-70 то же, что и М-64А, но с приспособлениями для метания винтовочных гранат (трамблонов). Винтовка (снайперская, это М-76)

Ну, опустив, что Жук не совсем прав - есть охоткарабин Zastava M70 (или просто M70) - Lovački karabin M70 и автомат Zastava M70 - Puška automatska M70.

vulcan

копия автомата АКМ,

Взор58-не копия. Ни разу. И ни одной взаимозаменяемой части. И, только он- становится на ЗЗ.

NORDBADGER

vulcan
Взор58-не копия. Ни разу. И ни одной взаимозаменяемой части. И, только он- становится на ЗЗ.

Не внимательно читаете, про vz.58 только Вы писали. Юговские тоже имеют ЗЗ.

M.Wittmann

Товарищ Вулкан решил немножко поспорить сам с собой. Впрочем, полезная инфа имеется: "есть охоткарабин Zastava M70 (или просто M70) - Lovački karabin M70 и автомат Zastava M70 - Puška automatska M70".
Скажу честно - я этого не знал.

vulcan

Товарищ Вулкан решил немножко поспорить сам с собой

??

Впрочем, полезная инфа имеется: "есть охоткарабин Zastava M70 (или просто M70) - Lovački karabin M70 и автомат Zastava M70 - Puška automatska M70".
Скажу честно - я этого не знал.

И ? Просто я эту М-70 как то собирался купить, поэтому -в теме. Со взором-тож.
Про ЗЗ у югов- сомнительно мне. Хорошо бы поточнее узнать.

Доброволец

охотничий карабин, он Zastava LK M 70
http://www.zastava-arms.rs/

neil

NORDBADGER
Не внимательно читаете, про vz.58 только Вы писали. Юговские тоже имеют ЗЗ.

Норд, не совсем.

Они имею скорее функцию "недо-ЗЗ" , затвор упирается в подаватель магазина, отстегнул = затвор лязгнул 😊)

neil

M.Wittmann
Цитирую: " ...в своё время мужской лихости ради, научился опустошать магазин короткими очередями в два-три патрона. Сэкономил даже - Кирочка уже застыла на полу, а затвор всё ещё оставался на боевом взводе, значит были в магазине патрончики". Вопрос - а что за автомат был у Родика? Если по книге, то с убитого милиционера он снял советский АКСУ-74, а если по факту, то получается, что югославский - ибо только у них в автоматах "Застава М-70" была функция затворной задержки, позволявшая судить о наличии патронов в магазине.

Виттман, если на "боевом взводе",то это скорее (имхо) пистолет-пулемёт, у того затвор в заднем положении= на боевом взводе.

А в переднем положении - это не боевой взвод.

По Югославским калашам я выше написал, а вот у СА Вз.58 как тут правильно отмечают - была полноценная ЗЗ , на фото находится возле Кнопки_Магазина.

Потому и маг у Вз58 в плане намного шире калашниковского - в пазу двигается рычаг для активации ЗЗ (на рисунке выступ "a")

neil

Кстати, по абсолютно идентичной схеме работает ЗЗ у Скорпиона Вз.61, весьма возможно, что её скатали со Вз.58..

Магазин - такой же,и так же действует

Для сравнения в очень хорошем разрешении Устройство SA vz.58

http://www.novarata.net/vz58-pictorial.html

M.Wittmann

neil

Виттман, если на "боевом взводе",то это скорее (имхо) пистолет-пулемёт, у того затвор в заднем положении= на боевом взводе.

Это вполне логично, но у Бушкова несколько раз фигурирует именно "автомат", а не "пистолет-пулемёт". К тому же, насколько я помню, действие "Стервятника" разворачивается в Красноярске года 1994-96-го, а тогда у милиционеров никаких ПП не было (да и сейчас не густо) - у всех АКСУ были.

neil

M.Wittmann
Это вполне логично, но у Бушкова несколько раз фигурирует именно "автомат", а не "пистолет-пулемёт". К тому же, насколько я помню, действие "Стервятника" разворачивается в Красноярске года 1994-96-го, а тогда у милиционеров никаких ПП не было (да и сейчас не густо) - у всех АКСУ были.

ну тогда да 😊)

Вот если бы Бушков был чех, то без вопросов: здесь нет разделения на автоматы\пп, но всё Самопалы, только под разные патроны.

Полиция вооружена была пп Скорпионами, ЗЗ есть 😊)

NORDBADGER

vulcan
И ? Просто я эту М-70 как то собирался купить, поэтому -в теме.

Просто Вы очень утвердительно написали, что Zastava M70 - это только "болт", что не так.

vulcan

что не так.

Угу, еще пистолет есть. Если порыться, может еще чего всплывет.

neil

Вулканыч, ты очень путанно предыдущую страницу писал. Принявши, небось? 😊)

NORDBADGER

neil
Норд, не совсем.

Они имею скорее функцию "недо-ЗЗ" , затвор упирается в подаватель магазина, отстегнул = затвор лязгнул 😊)

После того, как закончились патроны, затвор остаётся в заднем (открытом) положении? Остальное частности. Ну так и чего тебе? 😊

Я в курсе немного был, но сегодня ещё раз уточнил у знающих людей - на первых M70 была ЗЗ в ствольной коробке и чтобы снять с неё надо было затвор за рукоятку чуть назад дать и отпустить, потом, ради упрощения, эту фигулину убрали и переделали на удержание затвора только подавателем.

neil

NORDBADGER
Я в курсе немного был, но сегодня ещё раз уточнил у знающих людей - на первых M70 была ЗЗ в ствольной коробке и чтобы снять с неё надо было затвор за рукоятку чуть назад дать и отпустить, потом, ради упрощения, эту фигулину убрали и переделали на удержание затвора только подавателем.

врядли это правда, ибо видел старые югославские калаши ,с фрезерованной коробкой ещё - не было там ЗЗ. Мож какой прототип единичный?

NORDBADGER

neil
врядли это правда

Клянусь гипотенузой и её катетом. 😊 Енто святая правда.

neil

NORDBADGER
Клянусь гипотенузой и её катетом. Енто святая правда.

Ой ли?

Без изменения в конструкции магазина? Ню-ню 😊)

Скорей всего спутали со Вз.58. Юги это могут

NORDBADGER

neil
Ой ли?

Без изменения в конструкции магазина? Ню-ню 😊)

Скорей всего спутали со Вз.58. Юги это могут

Чего спутали, юги на vz.58 M70 написали? 😊 Конечно магазин с изменениями, там вырез на маге слева, так было до версии M70B.

HEAVY METAL

действие "Стервятника" разворачивается в Красноярске года 1994-96-го, а тогда у милиционеров никаких ПП не было (да и сейчас не густо) - у всех АКСУ были.
Скорее всего афтар в "свое время" обучался на ППШ...

vulcan

Принявши, небось?

А подите Вы,бдительный, опохмелитесь! Не пью я .Просто если ты не можешь понять язык человека творческого и гения, то сразу приклеиваешь ярлык.

vulcan

врядли это правда, ибо видел старые югославские калаши ,с фрезерованной коробкой ещё - не было там ЗЗ. Мож какой прототип единичный?

В кои то веки солидарен я с Нейлом

vulcan

Скорее всего афтар в "свое время" обучался на ППШ...

По возрасту-нет. С скс- запросто.

neil

vulcan
А подите Вы,бдительный, опохмелитесь! Не пью я .Просто если ты не можешь понять язык человека творческого и гения, то сразу приклеиваешь ярлык.

ну звиняй, звиняй, пошутимши мы :obaldet:

NORDBADGER
Чего спутали, юги на vz.58 M70 написали? Конечно магазин с изменениями, там вырез на маге слева, так было до версии M70B.

Норд, перепутали наверное те,кто тебе рассказывал о Калаше с ЗЗ: видели Вз.58 ,и приняли за "первую Заставу" . 😊)

Могу и ошибаться, было бы интересно выяснить этот вопрос. Расскажи всё что знаеш по конструкции и автомата и магазина

neil

Норд: браво, кажись ты прав.

Застава М64

I hope mine shoots as well as yours. The original M64 rifle had a bolt hold open device built into the receiver. It was a spring and trip type lever mechanism that would capture the bolt when the magazine was empty. The cuts in the magazine were for clearance of the mechanism and evidently palyed a part in the activation. When the Yugoslaviajs abondioned the mechanism they kept the magazines and put ordinary bolt hold open (BHO) followers in the mags. Until very recently this mechanism was unknown in actual make up. But someone got a kit or the actual part and it is in the process of being integrated into some of the builds. I hope mine has that in it.

Again nice work on that build. I'm strictly a sheet metal assembler

http://www.surplusrifleforum.com/viewtopic.php?f=40&t=76105&sid=2b97db4323d607db927435c674bd97ba&start=15

http://www.gunbroker.com/Auction/ViewItem.aspx?Item=200270056

neil

Возможно, на этой разборной оси чуть впереди магазинной шахты и находится ЗЗ..

NORDBADGER

neil
Расскажи всё что знаеш по конструкции и автомата и магазина

Просто знаю факт, хорошего описания или рисунка нет, тем более в живую не видел. Вот ещё картинка, слева магазин для автомата с ЗЗ, справа затвор останвливается подавателем.

_

NORDBADGER

neil
Норд: браво, кажись ты прав.

Браво не надо, давай деньгами. Ясно дело прав, я ж не на базаре консультировался. 😊

neil
Возможно, на этой разборной оси чуть впереди магазинной шахты и находится ЗЗ..

Угу.

neil

NORDBADGER
Браво не надо, давай деньгами. Ясно дело прав, я ж не на базаре консультировался.

зачед адназначна! Записиваем тебя в серьёзные соурсы.

Куда тугрики слать?

NORDBADGER

neil
Куда тугрики слать?

Ладно уж, сам выпей, я разрешаю. 😊

neil

NORDBADGER
Ладно уж, сам выпей, я разрешаю.