ПОЛИГОНАЛЬНЫЕ СТВОЛЫ, ИХ ПЛЮСЫ И МИНУСЫ.

Sergei~

ПОЛИГОНАЛЬНЫЕ СТВОЛЫ, ИХ ПЛЮСЫ И МИНУСЫ.

Glam

Испытания полигональных стволов для пулемёта Владимирова никаких их достоинств не выявили...
Минус - большая стоимость...

ma4o

afair, считается, что полигональные стволы обеспечивают бОльшую скорость пули, т.к. меньше прорыв газов в них. недостаток уже отметили - бОльшая стоимость. имхо, случай с пулеметом не показателен - там мощность патрона гораздо выше. полигональный ствол как раз-таки для пистолетов и пп актуален. есть еще прогрессивная нарезка, т.е. крутизна нарезов увеличивается к дульному выходу, т.е. пуля закручивается плавнее с увеличением скорости.

Sergei~

Из сообщений участников форума и из интернета выяснилось что полигональные стволы способствуют более точной стрельбе и даже продлевают срок службы ствола,но у меня возник вопрос:Чем объяснить к примеру что у ЧЗ-83 под макаровский патрон ствол полигональный(в варианте под патрон 380 ауто ствол уже обычный). А в самой последней модели CZ 75 P-01 ствол с класическими нарезами.При этом представители завода утверждают что CZ 75 P-01 по своим характеристикам превосходит преведущие модели.Если верить информации представителям завода то почему не сделали ствол полигональный???

ma4o

Sergei~
Чем объяснить к примеру что у ЧЗ-83 под макаровский патрон ствол полигональный(в варианте под патрон 380 ауто ствол уже обычный). А в самой последней модели CZ 75 P-01 ствол с класическими нарезами.При этом представители завода утверждают что CZ 75 P-01 по своим характеристикам превосходит преведущие модели.Если верить информации представителям завода то почему не сделали ствол полигональный???

я не знаю что за пистолет CZ 75 P-01, но если это клон чз-75, то мне непонятно как в этом случае можно сравнивать два абсолютно разных пистолета, с разной длиной ствола и под разный патрон?

Sergei~

CZ P-01 (CZ 75 P-01 иногда маркируют и так)это никакой ни клон ,а пистолет пришедший на смену CZ 75D COMPACT(PCR).Пистолет был заказан полицейским депортаментом ЧЕХИИ и проходил полигонные испытания последние 3 года.Условия принятия пистолета на вооружения были настолько жесткие,что представители завода в начале сомневались что получиться создать пистолет с данными характеристиками + с конкурентно способной ценой.Основые плысы по сравнению с CZ 75D COMPACT(PCR) это :1 Повышенный ресурс ствола. 2 Подствольные рельса для лазерного целеуказателя или фанаря. 3 Занаво спроэктированный спусковой крючок ,что дало более мягкий спуск + максимально затруднило непреднамеренный выстрел при вложении пистолета в кабуру если в стволе есть патрон. 4 Старая проблемма со свободным выбрасыванием обоймы ликвидирована +кнопка выбрасывания обоймы стала более удобной. Все это короткая справка ,а вопрос у меня заключается в том: Мне непонятно почему на более дорогие стволы (CZ 75;CZ 85;CZ P-01;CZ 75 champion)не делают полигональные нарезы а на более дешовые (CZ 83)их проктикуют.Ведь известно что это штука не дешовая хоть и полезная.В чем тут логика??

ma4o

на новом пистолете могли сделать традиционную нарезку чисто из экономических соображений. я лично не знаю насколько в процентах больше скорость пули при одинаковом патроне в стволе с полигональными нарезами, чем с обычными. думаю, что не так уж и велико. т.е. могли бы наверна сделать и полигональную, но посчитали соотношение цена-качество и плюнули. а на более слабой модели сделали, т.к. как-то хотели улучшить ттх. или экспериментировали. или нет. хер их поймет, вобщем, этих чехов. 😊 может просто взбрело им это в голову..

Sergei~

Можно было бы согласиться с чисто экономическими довыдами ,но ведь CZ проктикует классические нарезы и на дорогих спортиных пистолетах.

lehan

А как вам такое мнение....Вычитал в какой-то конфе..
Плюсов у полигоналки износ ствола сокращаеться на 40-60% в зависимости от типа боеприпасов и смазки; начальная скорость пули у всех боеприпасов возрастает примерно на треть или больше для легких; кучность пулями в биметалической оболочке со стальным сердечником, т.е. служебными образцами, существенно выше. Плюс v чистить проще, меньше опасности сковырнуть нарезы стальным шомполом- Если есть такая нужда;-) А минус у такой схемы нарезов в сущности один v кучность боя тяжелыми безоболочечными пулями для целевой стрельбы, в том числе и с тефлоновыми покрытиями, сильно ухудшаеться, потому что более тупые нарезы не подхватывают мягкую пулю, она идет по стволу нестабильно, с проскоками, и соотвествующая кучность на выходе-
Не велика беда, но не спешат все на полигоналку переходить, хотя все основные производители в мире уже активно такие стволы делают- Большей частью, .40 и 9мм. В России я слышал о пистолете Багира с таким стволом, в Израиле кроме Джерико делают еще и оборонительный пистолет Узи в калибре 9 мм Пар. А И-нетный приятель из Чехии хвастал, будто ЧеЗет-83 при калибре 9мм. ПМ дает характеристики на уровне Парабеллума, и все за счет новой нарезки.
повторяю,что цитата не моя,вырвана из какой-то конфы.

Vlad17

Только тот кто мучился с чисткой классических стволов, тот поймет кайф чистки полигонального ствола. Кроме того, никаких проблем с омеднением. В данной связи чаще стреляю из ЧЗ 83 чем из Брауна.

Sergei~

Имел несколько бесед с оружейными мастерами и со своим товарищем имеющим 25 стаж в общении с разным оружием(в коллекции 8 ружей и 2 пистолета),так они говорят что проблемма омеднения ствола из за определенного типа боеприпаса сильни преувеличена и если чистить ствол вовремя и тем чем надо такой проблемы можно избежать.Хотя лично меня сообщения на конфе на эту тему насторожило.

lehan

Я тоже готовился к покупке пистолета,консультировался с гуру..и т.п.
Раньше все "наши"оружейники почему-то боялись полигональных стволов,во всяк.случае меня отговаривали ( в продаже уже стали появляться полигональные ЧЗ под Мак.патрон).
В процессе личной эксплуатации выяснилось следующее:как в любом споре есть субъективные причины и объективные,я считаю омеднение ствола субъективной причиной хозяина оружия...(Я из Мака.за раз отстреливал порой по 200 выстрелов и от омеднения не страдал)А объективные причины плюсов и минусов данного оружия,почему-то обходят стороной...Ведь есть такие факторы как скорсть пули,ее точность....и т.д. и.т.п
Никто не спорит с тем,что протирать ровную поверхность гораздо легче чем с "выступами"))) 😊

Vlad17

Омеднение проявляется не сразу, по чуть чуть, где то через 3- 5 месяцев интенсивной эксплуатации. Вычищается тоже не сразу. Я, например, даже не сразу понял, что это омеднение, пока форумчане с ганс.ру не посказали (спасибо за совет).