12 мм револьвер

Hamlet

Несколько раз слышал про российский револьвер калибром 12 мм. и вроде бы с гладким стволом...
Кто-нибудь знает поконкретнее?

Gasar

http://faq.guns.ru/sluzheb.html
смотри ДОГ-1

Ostwind

Я думаю Хамлет не ето имел в виду. Из крупнокалиберных револьверов в россии выпускаются. УДАР 12,3мм и Гном 12,5 мм. Удар разработан на базе револьвера Р-92 и отличается от него калибром (Р-92 9х18). Приетом есть много модификаций. Например с открытым и закрытым курком. А также УДАР-С стреляет более легкими боепипасами чем УДАР (12,3х22 против 12,3х40) . Удар Т сделан для резиновых пуль. Все револьверы на 5 зарядов, довольно уродливы ц УСМ двоиного деиствия. Делаются тульским КПБ

(книга написана каким-то америкосом, информация в книге очень сбивчивая, неточности не моя вина.)

Второй револьвер гном сделат под патрон 12,5х40мм. Тоже тульское КПБ. По конструкции очень похож на удар. Самое большое конструктивное отличие состоит в том что гном в отличие от удара гладкоствольный. Стреляет стальнмыми и свинцовыми пулями а также дробью.

По данным конструктора боеприпасы к обоим револьверам были разработаны на базе ружеиного 32-го калибра (вполне возможно что ето гониво, книгу на я писал)

ТХХ.

УДАР:

Калибр:

12,3х40мм (Удар)
12,3х22мм (Удар-Ц, Удар-Т)
УСМ: двоиного деиствия
Вес: 0,92 кг
Длинна: 173мм
Длинна ствола: 63,5мм
Еффективная дальность: около 50м
Барабан: 5 зарядов

ГНОМ:

Калибр: 12,5х40мм
УСМ: двоиного деиствия
Вес: 1,1 кг
Длинна: 250мм
Длинна ствола: 140мм
Ефективная дальность: 25м
Брабан: 5 зарядов.

Hamlet

Спасибо!
2Оствайнд
Да, уроды редкостные! Да еще барабан на 5 патронов!

Ostwind

Именно Оствинд 😊, Ето немецкий. А так совсем не понимаю зачем такое было выпускать. Если уж очень хочется крупнокалибеного чего-то так что типа Дезерт Игл, да и то не надо такое по моему никому. Ну а 5 потому-что 12,5 😊. Как в барабан больше засунуть.

nabludatel

"Если уж очень хочется крупнокалибеного чего-то так что типа Дезерт Игл, да и то не надо такое по моему никому."
Дезерт Игл и вообще полуавтоматика чувствителен к мощности типу заряда. Как я понимаю эти револьверы из России конструировались под различные типы зарядов - дробовой, резиновый, и различные пулевые, для различных полицейских целей. Только я не понимаю, почему бы под эту идею не использовать 410й патрон, совместимый по размеру с 45Лонг Кольт.
А вообще крупнокалиберные револьверы, калибров 44маг, 45кольт, 454, 50АЕ, 480 популярны среди охотников как охотничье оружие. Их выпускают ведущие изготовители револьверов Смит-Вессон, Ругер, Торос и некоторые фирмы по индивидуальным заказам.
Крупнокалиберные револьверы также используются для некоторых видов соревнований.
В России револьвер как оружие игнорировали десятилетиями, по причине того что гражданского да и полицейского оружия не выпускалось. Да и сейчас короткоствол как гражданское оружие запрещен.
А зачем многозарядность более 5ти в гражданском оружии?

В США крупнокалиберные

8bullets

nabludatel:

а потому как, видимо исходя из собственных партийных соображений, в Дог засунули обрезок гильзы охотничьего калибра. Вот так взяли и обрезали гильзу. А ты - S&W, да S&W 😊 😊

Оствинд:

Носорог покруче всех твоих перечисленных будет 😊 😊, хоть и не в тему. И вроде как показанные тобой Удары совершенно разных производителей.

Ostwind

Po dannym avtora knigi is kotoroj infa vse tul'skoe KPB.

8bullets

Ostwind
Po dannym avtora knigi is kotoroj infa vse tul'skoe KPB.

ЦНИИ Точмаш - это и есть Тульское КПБ?

Ostwind

Хрен его знает...

176

ЦНИИТочмаш - это не Тульское КБ. Это точно.
Удар. 12,3 мм. (32 укороченный охотничий патрон).
Боеприпас: шумовой- сигнальный, дробь, резина, свинцовая пуля. Дальность прицельного выстрела - 25 метров.
Декларировался "оружием активной самообороны" - как формулировку понимать не знаю. Ствол гладкий. Главная прелесть - пуля не маркеруется.

Михаил HORNET

12,5 - это обрезанная гильза 32 калибра, самое дешевое решение по калибру.

когда все это проектировалось, во-первых, калибра 410 в России еще в ходу не было (Российский патрон этого калибра появился на год или 2 позже выхода сайги-410 в 1994), а патрона 45 кольт в России не было отродясь.

так что решение было самым что ни на есть правильным, и вполне жизнеспособным. ТОлько эти все модели так и остались экспериментальными и не выпускались или вообще, или единичными образцами.

Изначально модели рассматривались для вооружения граждан (!) (Гном), охранных структур (Дог) и правоохранителей (удар). ну дог-то полный отстой, а остальные надо доводить до ума тоже.
Самый лучший - гном.