Спецы по релоуду - подскажите про снаряжение 9мм для карабина

железячник

Приехала Беретта Шторм в 9мм перестволенная чуть более длинным и тяжелым стволом, 18 1/2 дюйма длиной. Ей, я полагаю, нужен порох помедленнее, вроде HS-6, а вот насчет навески - не следует ли уменьшить, ведь в длинном стволе и меньший заряд даст хорошую скорость.

filin

Порох помедленнеее, начинать навески пороха с маленьких. Смотреть на состояние стреляных гильз, направление и дистанцию выброса. Гильзы-то остаются пистолетные, большое давление не держат. Самокрут маркировать обязательно и держать отдельно от стандартных пистолетных патронов. Всё как обычно.

железячник

а насколько меньше нормы? норма-то очевидно указана для обычного пистолета.
просто уменьшать на пол-грейна пока не достигнется лучшая кучность или есть какой-нибудь рецепт?

вообще, должен быть какой-то опыт, ведь карабинов в 9мм полно, возьми тот же Ругер. только я нигде не могу найти рецептов, специфических для карабинов.

filin

Я бы начал с навески 2/3 от рекомендованной производителем. Снаряжать не менее чем по 3 патрона с каждой навеской, лучше по 5.Отстрел через хронограф. Снарядить патроны нескольких опытных партий, отстрелять,зафиксировать оптимальную навеску. При отстреле сбор гильз, маркировка при снаряжании, гильз после отстрела. Потом внимательно осмотреть гильзы. Если есть признаки превышения допустимого давления - бездалостно уменьшить навеску пороха, даже если скорость пули маловата.
Опыт есть, но он на англоязычных форумах. Искать надо.

AT

Кел-Тек рекомендует из своего карабина под пистолетный патрон стрелять усиленными патронами +P.

shmelev

я из своего Марлина Кэмп Карбайн стрелял обычными 124 грэйн, гильзы абсолютно нормальные, отдача небольшая, всё очень точно и приятно, сейчас взял израильского армейского сюрпласа несколько сотен, пока не отстреливал, какой смысл ослабленный заряд делать?

Foxbat

shmelev
какой смысл ослабленный заряд делать?

Разговор вроде шел не об ослабленых патронах, а об уменьшении заряда при наличии признаков превышения давления.

Я согласен с АТ что если брать фабричные, то +P должно быть самое то, а если заряжать то я бы брал тяжелые пули, иначе совсем отдачи нет, и гильзы для +P, и подгонял под их характеристики.

железячник

патронник не внушает, глядя на него и мысли не возникает о +P

Foxbat

Так производителя хорошо спросить... а патронник на 9мм здоровый не надо, не 10мм чай.

железячник

Отстрел произведен, для начала просто пристрелял прицел, из-за толпы не было возможности поставить хронометр. Удивило то, что на горлышке гильзы был белый налет а не черная копоть. На 25 метров группы около 2 дюймов Винчестер ВинКлин 115 гр в латунной оболочке.
На неделе подъедут пули Хорнади 125 грейн - круглоносая, плосконосая и HAP, тогда и выработаю навеску.

Про белый налет кто может просветить - что это значит?

filin

Избыток окислителя. Полностью порох сгорает. Маловато покрытия у пороховых зерен и из неправильного вещества. Порох нужно закупать в Перми, тогда будет красивый и толстый нагар. Или в Красноярске, если есть желание рискнуть карабином 😊
Если серьезно - порох какой?Самый чистый, который встречал - Вихтавуори. Но опыт у меня небольшой.

Hind-D

Кстати о вакууме..
Я тут в закромах родины откопал банку пороха Сокол.
Кто-то может сказать, чему он эквивалентен из импорта ?

Или вдруг кто знает его навески для 8 граммовой RN пули в люгер ? 😊

filin

У Сокола критическое сечение велико, пистолетные навески не обеспечат стабильное сгорание. Лучше не использовать. Можно,конечно, учинить развернутый эксперимент с использованием разных капсюлей (обычных и магнум),с разной массой пуль, с разным кримпом... Оно сильно надо? Тем более что придётся для каждой партии Сокола отдельную серию экспериментов ставить. Ибо разброс по свойствам велик.

AT

железячник
на горлышке гильзы был белый налет а не черная копоть

...

Винчестер ВинКлин

WinClean не дает копоти по задумке производителя.

железячник

Я думал, ВинКлин это про пулю - что мол не парит свинцом.
А какой там порох - кто же знает, что Винчестер сыпет!