карта Земли-типичный КС для той или иной страны (С) ruso

DM

То,что носится и чем чаще всего убивают

Mar

По-моему, в развитых странах с рыночной экономикой есть выбор, и нет определенных типичных моделей. В Латвии у рядовых охранников в основном до сих пор ПМ и иногда ТТ 😊

4702791

Криминал чаще убивает, оружие подбирается по принципу - одноразовое, что выбросить не жалко. Увы,редко в открытой информации найдешь подробности.

pasha333

Кухонный нож.

semtex

Наверно легче сказать чего в Латвии не распространено. Намбу, например, большая редкость.))) А убивали чаще всего наверно из ТТ, ПМ и АКС-74У, изредко из гладкоствола и самоделок.

Lehmen

Вопрос о ТИПИЧНОМ. Вопрос ребром - что в прибалтике распространенно больше чем ПМ и Глок?

DM

в России как в Латвии 😊

Lehmen

DM
в России как в Латвии 😊
И Литве и Эстонии 😊

Экзот

Израиль: Глок (17, 19, 26), Сиг 226, ЧЗ 75, Йерихо 941.
Кто постарше, до сих пор обожают ХайПауэр...

ruso

Я хотел бы предложить схему, т.к. убийства бывают разные. Прежде всего-предумышленные и не предумышленные. Естественно,оружие тут разное. Дискуссия между соседями, которая заканчивается кровопролитием. Или шальная пуля. Случаыный выстрел из штатного оружия и случайный прохожий.
Предумышленное может имет черты мафиозного послания или работы лаконичного профессионала.

Lehmen

ruso
Я хотел бы предложить схему, т.к. убийства бывают разные. Прежде всего-предумышленные и не предумышленные. Естественно, оружие тут разное. Дискуссия между соседями, которая заканчивается кровопролитием. Или шальная пуля. Случаыный выстрел из штатного оружия и случайный прохожий.
Предумышленное может имет черты мафиозного послания или работы лаконичного профессионала.

Тогда литовцев можно вообще вычёркивать. Я не владею всей статистикой, но на фоне того что пробегает через СМИ убийства огнестрельным оружием составляют мизерную часть, обобщнения делать не с чего.

4702791

Израиль: Глок (17, 19, 26), Сиг 226, ЧЗ 75, Йерихо 941.
Кто постарше, до сих пор обожают ХайПауэр...
ФН был на вооружении полиции и,возможно, при перевооружении остался на каких то складах. Возмзжно,был передан в автономию. Поэтому у/на остановленных пришельцев оттуда чаще видел его.

semtex

Я в своем предыдущем посте имел в виду только заказные убийства и убийства с целью ограбления. Никаких случайных выстрелов, семейных ссор и полицейских операций. Но статистики особой не получается так как их (убийств)бывает очень мало, и слава Богу.

vulcan

По Эстонии 90-х-тт лидер, одназначно. С отрывом Ак.

Vlad17

Байкал 442 - у нас самый распространенный ствол. Его покупают все, особенно деревенские.

vulcan

особенно деревенские.

Смеялсо...

vulcan

Байкал 442 - у нас самый распространенный ствол.

Дык вроде здесь про орудия убийств...

DM

ruso
Я хотел бы предложить схему, т.к. убийства бывают разные. Прежде всего-предумышленные и не предумышленные. Естественно, оружие тут разное. Дискуссия между соседями, которая заканчивается кровопролитием. Или шальная пуля. Случаыный выстрел из штатного оружия и случайный прохожий.
Предумышленное может имет черты мафиозного послания или работы лаконичного профессионала.

бытовые убийства - ножом как правило кухонным, арматурой, обрезком трубы

bulawog

DM

бытовые убийства - ножом как правило кухонным, арматурой, обрезком трубы

Топором еще...

KR22LR

Удавочкой не брезгують! Особенно таксистов...

ruso

Как-то меня захватили врасплох вместе с одним водителем-экспедитором и беспомощным напарником-охранником. У меня были старые счёты с этой бандой:две перестрелки, задержание главаря по моему радио-сообщению, многочисленные погони. И сейчас хочу поделиться некоторыми соображениями на основе моих наблюдений. Большинство моих коллег здесь считают, что бандиты-это низы общества, живут в трущёбах и т.д.
1.Банда была хорошо организована вертикально и горизонтально. У главаря-Глок 17,у заместителя-С&В кал. 40,у его помощника-Беретта 92.
2.Сплочённость банды. Одинаково отглаженная одежда, стрижки, сделаные одним и тем же парикмахером и в один и тот же день. И дисциплина. Полная.
3.Манера вождения автомобилей. Гонщики с 11-12 лет. Близкое знакомство с дорогими марками автомобилей и новинками авторынка. Вывод-детки обеспеченных семей. Дресс-код тому подтверждение.
4.Одежда подобрана со вкусом и дорогие трэнды. Шпана здесь, хоть и с КС-ом,но одевается по понятиям, а понятия у шпаны...
5.Правила игры. Если я играл по правилам, то и ко мне не было никаких претензий. Ни рукоприкладства, ни издевательств, ни насмешек по поводу акцента. Джентельмены.

Mar

То есть трое бандитов без проблем ограбили груз с тремя сопровождающими ? 😛

ruso

Ага, и груз был стоимость в 60$.Из них забрали на 10$.Но бандиитов было ...Стреляем или не стреляем из кабины с двумя мудаками?

Mar

ruso
Ага, и груз был стоимость в 60$.Из них забрали на 10$.Но бандиитов было ...Стреляем или не стреляем из кабины с двумя мудаками?

Надо решать на месте. 3 на 3 - это паритет, вооружение равное. В среднем, шансы больше у того, кто первый начнет стрелять, а также лучше экипирован - бронежилеты, броневик и т.п. 😊

ruso

Пример из пережитого Маром?
Соотношеня:не 3 к 3.А 2 к 4.Водитель не вооружён.Я был номером два. Меня наказали в период относительниго спокойствия за несубординацию. Хе-хе...Меня!!!Моя маленькая месть не заставила себя долго ждать...
Может, будет лучше если продолжу?

M ifu

ruso, лучше продолжить...

И ещё такой вопрос - у вс то какое воуружение было? Какие-нибудь старые кольты и помповик? Притом пистолеты не постоянно носимые, а на сопровождение выдавамые, каждый раз возможно разные?( я так понял из Ваших постов, для меня удивительно)

Ну и правила игры какие? Не рыпайся и тебе не приченят вреда?

ruso

Правила игры-когда каждый делает то,что ему положено делать. Частная охрана-необходимый атрибут для получения страховки. И охрана от шпаны.
Посему вооружены револьверами 32С&В и 38СПЛ. Обычно этого достаточно.
Другое дело банды, вроде которой я описываю. Тебя просят быть внимательным, уводить груз в случае опасности, не рисковать жизнью водителя. Водитель он от клиента, не от охраны. И открывать огонь из пугача в случае опасности для твой жизни или жизни водителя. Бандюки не любять Рамбо и Спящих Красавиц.
Охрана броневиков-инкассаторов имеет пистолеты 9ММ и помпы, но на них нападают с ФАП, ФАЛ и пулемётамы Браунинг 12,7.Ваши действия?

DM

Владивосток - выскочили двое неизвестных в масках. Один из них с двух рук начал стрелять из 2 пистолетов ТТ по инкассаторам, в это время его сообщник подхватил мешок и бросился с ним в свою машину.

Один из инкассаторов выхватил табельный ПМ, однако воспользоваться им не успел - был убит на месте. Пуля попала ему в грудь. Он рухнул на последней ступеньке рядом со своей машиной. Его коллега получил ранение.

Самара - В 8.40 утра к проходной завода имени Тарасова подошла машина "Мерседес-геленваген", из которой вышли один из соучредителей завода Олег Новиков и 2 его охранника. И тут из стоявшей рядом машины "Нива" с сильно тонированными окнами, раздались автоматные очереди. Стреляли из автомата Калашникова.

Новиков получил тяжелое ранение и умер в больнице. Шальной пулей убит также проходивший мимо грузчик завода Дмитрий Демин.

Затем "Нива" скрылась. Ее нашли вскоре сгоревшей во дворе недалеко от завода. В машине найден автомат Калашникова.

Киллер расстрелял из автомата автомобиль "Lexus", в котором возвращался домой Александр Самойленко, бывший глава ООО "Итера-Самара", Покушение произошло в 18.50, во дворе дома 96/98 по улице Алексея Толстого. Едва джип "Lexus", в котором находился бизнесмен, отъехал от офиса "Итера-Самара", киллер открыл огонь из автомата АК-74.

Выстрел был произведен из РПГ «Муха» с крыши жилого 9-этажного дома напротив особняка Гашимова. На месте преступления удалось обнаружить хвостовую часть РПГ. Очевидцы рассказали оперативникам, что граната пробила лобовое стекло джипа и взорвалась уже внутри автомобиля. Машина по инерции проехала еще несколько метров и врезалась в дерево.

Как выяснилось, Юрий Гашимов получил удар гранатой прямо в грудь и скончался на месте.

Двое сотрудников заводской службы безопасности погибли и двое получили ранения в результате нападения на автомобиль, везший заработную плату рабочим самарского завода им. Тарасова. Деньги - 30 миллионов 815 тысяч рублей - преступники взять не смогли.

От банка до ворот завода - всего два квартала. Когда микроавтобус с деньгами и "уазик" с охранниками приблизились к проходной предприятия, дорогу им преградил джип с мигающей аварийной сигнализацией. Из его разом распахнувшихся дверей выскочили четверо вооруженных мужчин в черных масках и тут же открыли огонь по микроавтобусу. Впоследствии выяснилось, что все три автомата "Калашникова" были оборудованы устройствами для бесшумной стрельбы, из-за чего охрана, находившаяся во втором автомобиле, не сразу поняла, что происходит.

Один из бандитов подбежал к микроавтобусу и распахнул дверь. "Всем лежать!" - скомандовал он заместителю начальника отдела безопасности полковнику запаса Владимиру Моргуну. Но отставной офицер проигнорировал требование преступника и сумел вырвать у того автомат и даже достать табельное оружие. Выстрелить он, к сожалению, не успел: второй бандит, стоявший за спиной обезоруженного преступника, прошил полковника автоматной очередью. И в этот момент в бой вступили охранники из второго автомобиля. Бандиты, также получившие ранения, поняли, что время упущено, и ретировались.

ruso

ИМXО,перевозка денег должна производиться в специальных бронированных грузовиках. Грузовик должен быть сертифицирован как бронежилет по уровням защиты.
Перевозимая сумма определяет оперативные мероприятия, как то второй грузовик, автомобиль поддержки для предварительной инспекции места, поддержка милицией или полицией с автоматическим оружием.
Приведу пример. Готовя нападение на бронированный грузовик, одна банда ворует автобус и на автобане, догнав грузовик с деньгами, делают знаки водителю что бы тот остановился. Естественно,автоматическое оружие на лицо. Водитель не останавливается, бандиты открывают огонь из автоматических винтовок, пули пробивают ,,броню,, и ранят шофёра.Парень выживает, подаёт в суд и суд признаёт фирму виновной в раненях шофёра и обязывает её выплатить компенсацию шофёру.

M ifu

Охрана броневиков-инкассаторов имеет пистолеты 9ММ и помпы, но на них нападают с ФАП, ФАЛ и пулемётамы Браунинг 12,7.Ваши действия?
Геройский погибнуть! Вон DM привёл примеры из газет, но по Российским реалием сдача и спокойное поведение не гарантируют что не будут стрелять. Тоже слышал случай - остановили фуру с электротехникой, водитель и охранник сдались. Их связали, отволокли в лесок и застрелили.
И по сравнению с нашими охранниками, которые вооружены 9*17 и гладкостволом преступники запросто могут быть вооружены лучше - АК, к примеру.

А если серьёзно - на месте надо смотреть. Что я так могу сказать? Профилактика - предварительный осмотр, смена времени/маршрутов, продумывать меры безопасности.
Попытаться уехать. Если нельзя - тянуть время(отстреливаясь), в надежде что появиться милиция. Не знаю по вашим реалиям, но заочно осуждать тех, которые ушли оставив груз не буду.

M ifu

Писал пост не видя предпоследнего поста. Конечно, чем лучше броневик и чем большеа нроду, тем лучше. Но насколько знаю, больше трёх-четырёх человек(включая водителя) и одной машины получить малореально.

semtex

M ifu
Писал пост не видя предпоследнего поста. Конечно, чем лучше броневик и чем большеа нроду, тем лучше. Но насколько знаю, больше трёх-четырёх человек(включая водителя) и одной машины получить малореально.

Да,три человека это большее на что можно расчитывать. Экономия...

Mar

3 хорошо подготовленных стрелка, которые не боятся огневого контакта - это не так уж и мало. 😛

ruso

Сколько стоит подготовка трёх стрелков, которые не боятся огневого контакта, не пьют, не употребляют наркотики и не разведены?

M ifu

Сколько стоит подготовка трёх стрелков, которые не боятся огневого контакта, не пьют, не употребляют наркотики и не разведены?
А почему не разведены? Что бы было что терять?

Готовить не надо, надо стыбзить оттуда, где готовят - армия/МВД/ИТД, к примеру.
Потом недельный курс КС, потом раз в неделю.
И денег - тысяч сорок в месяц.
Тут проблема не в деньгах, тут проблема где найти(где реально готовят) и кого(кто занимался). Если кто-то вариться в этом котле армия/МВД/ИТД то он может. ИМО.

А так... Принимаем на работу, раз в неделю тренировки, которые надо оплачивать, плюс опять найти тренера(который не только берёт деньги)... И через год.. И без опыта столкновений... Лучше стыбзить. 😊

ruso

Ребята, потребности банков ,даже в странах с разрушенной экономикой, просто огромны!У нас сейчас на улице около тысячи грузовиков!И они работают круглосуточно. На каждого работающего-2 сменщика. Люди задыхаются от работы. Если начнёшь их прижимать во внерабочее время-профсоюз тут как тут!

DM

уровень оплаты труда в Аргентине? в отношении уровня жизни

ruso

Я уже писал, что работники броневиков относятся к профсоюзу водителей грузовиков, а не охранников. За их зарплату можно хорошо жить(1000-1500$).В три-четыре раза превышает минимальную зарплату с её семейной корзинкой. И в два раза мою официальную. Вся надежда на шабашки...

Whale

Когда я подрабатывал на Бринкс (охранял бриллианты на выставке), то моё присутствие было мне заявлено как условие страхование оных бриллиантов. Инструкции: вооружённому ограблению не мешать, оружие использовать только для защиты своей жизни. Охранники носили Кольты короткие .38 Спшл, менты, типа меня, приходили кто с чем. Мужики на броневиках были тоже с .38 и гладкостволом.

Whale

ruso
Я уже писал, что работники броневиков относятся к профсоюзу водителей грузовиков, а не охранников. За их зарплату можно хорошо жить(1000-1500$).В три-четыре раза превышает минимальную зарплату с её семейной корзинкой. И в два раза мою официальную. Вся надежда на шабашки...

Так может тебе в водилы броника податься? Раз такая разница в деньгах?

ruso

Есть руссие и украинцы на грузовиках. В Бринксе, Александр Быков-шеф группы. В других фирмах тоже. Но я их не вижу такими благополучными. Трудно встрять. Когда у Хункаделлы-Просегура за две недели было 12 нападений, мне позвонили, но на следуюсщий день кто-то сдал банду, полиция сделала больше 20 обысков и несколько арестов. Больше про ковбоя не вспомнили. К тому же,я свободный художник. Сейчас завязываюсь с французами.

huascaran

Когда в Аргентине кризис жахнул, в одну ночь xy миллиардов (скорее 300 миллионов) ЕМНИП вывезли, Просегуром. Вы были свидетелем этого? Можете прокомментировать?

ruso

Везли-то только до аэропорта в Есейсе. Потом уже самолётами, опять же с Просегуром. Были там и мои денежки...

huascaran

Сочувствую...
Как охрана организовывалась? Были ли попытки кражи/грабежа? По телевизору только видел колонну Просегура и тучу ментов.

DM

ке ге бычно

Экзот

Ага, интересная тема была. Кстати - а нафига столько налички перевозят?

tbfk

всегда интересно читать посты русо, Кита, ДМа и других - реальный опыт, описание ситуации и без позёрства
печально, что темка ушла вниз

ruso

Для эмергент-экономики всё решает баланс местной валюты и доллара(евро).За этим следит Центральный Банк. Для поддержания курса-продаёт доллары сам банк и даётся разрешение на продажу частным банкам, наводняя рынок. А вот когда запас твёрдой валюты падает ниже определённой черты, вот тогда начинается паника.
Грузовички-то,в 2001 году не везли в аэропорт местную валюту, -везли доллары. Цена на золото была такой низкой, что никому не пришло в голову вывозить слитки.
Сейчас другое дело. Я скупил бы золото.

Экзот

Попытался представить компанию, держащую в кэше миллиончик-другой долларов (это средняя, в крупной счёт пойдёт на сотни миллионов, а то и в миллиарды). Воображение отказывает.
Я так понимаю, что и работникам, к тому же, платят зарплату наличкой? Отсюда столько инкасаторов?
У нас они редко мелькают... в основном, забивают банкоматы в торговых центрах.

DM

Экзот
Попытался представить компанию, держащую в кэше миллиончик-другой долларов (это средняя, в крупной счёт пойдёт на сотни миллионов, а то и в миллиарды).

миллион долларов - это не большая сумма

Экзот

У нас разные понятия, что такое "средняя компания". 😊 Но, постойте, выведение такой суммы в наличку - это же незаконно?

Groz

К ТТ и АК упомянутых Вулканом добавлю ПМ и распространённые у бандюков в 94 году Астры.

DM

Экзот
У нас разные понятия, что такое "средняя компания". 😊 Но, постойте, выведение такой суммы в наличку - это же незаконно?

вполне вероятно

ruso

По теме:акция по изъятию оружия у населения прошла без шума. Итоги подводились, но результат не анализировался.
Для законопослушных владельцев оружия началось закручивание гаек. Для криминала-жатва. В 2008 году нас оставили без оружейной выставки ,,АРМАС 2008,,.Уже объявили о ярмарке 2009 года, которая будет больше туристической, чем оружейной.
Правительство нам усиленно разъясняет необходимость перераспределения материальных благ и доходов и ощущение, только ощущение, отсутствия безопастности на улице. Конечно,шесть убитых в день огнестрельным и др. оружием-это не 20-25 погибших в ДТП. И объявило об амнистии на капиталы, т.е.можно заявить о любой сумме и пустить её в оборот не декларируя происхождения капитала. Говорят,что это с успехом сделали в России.
Цены на импортное оружие-в доларах. Долар скачет и покупки делаются у друзей или у людей с экономическими проблемами. На следующей неделе думаю прикупить кое-что из БУ.

bulawog

ruso
Для законопослушных владельцев оружия началось закручивание гаек.


Надо затариваться 😞 И патронов побольше 😞 В герметичных упаковках 😞

ruso

Ограничения на продажу патронов ввелись гораздо раньше. Наблюдал муки одного любителя дульнозарядного в поисках дымного пороха.

bulawog

ruso
Ограничения на продажу патронов ввелись гораздо раньше. Наблюдал муки одного любителя дульнозарядного в поисках дымного пороха.

Блин 😞 У нас к примеру дымняк что-то вроде то ли 5, то ли 10 кило на пять лет норма.