Финские парламентарии разрешили выдавать лицензии на оружие только после года трениро

NukeDaddy

перемещено из Оружие в СМИ



С сайта Интерфакс
http://www.interfax.ru/news.asp?id=36444

Финские парламентарии разрешили выдавать лицензии на оружие только после года тренировок

Москва. 1 октября. INTERFAX.RU - Финский парламент объявил об ужесточении правил получения лицензии на ношение личного оружия, сообщает во вторник британская телерадиовещательная корпорация BBC.


Новые правила не запрещают иметь оружие, но делают куда более сложным получение лицензии на него. Те, кто обращается за лицензией впервые, смогут получить документ только после года тренировок в стрелковом клубе. К тому же обязательным условием станет предоставление медицинской справки о психическом здоровье и успешное прохождение собеседования с представителями полиции.


Как сообщили в МВД Финляндии, в будущем правительство намерено разрешить полиции запрашивать подробную информацию об обращающихся за лицензией на право ношения оружия.

.... Нам бы хоть так бы, думаю даже умнее чем просто по справкам выдавать как с травмой...

Azamator of F***ed

Не понимаю необходимости аж целый год тренироваться. Психиатр - логично, все остальное - лишнее.
Если человек в состоянии сдать экзамен, включающий в себя теорию, стрельбу и проверку навыков безопасного обращения с оружием, то год - это много.

Urza

Чтобы псих, который будет расстреливать народ в школе был уже натренирован. Сначала год тренируется, а потом ставит всем хедшоты направо и налево.

Впрочем, если серьезно, хорошо что "ужесточили" так, а не как-нибудь еще. Тренироваться год - не так уж плохо. Вот если бы запретили КС как класс среди легального - это было бы плохо.

Azamator of F***ed

Тогда вопрос следующий - что именно тренировать в течении этого года? Или это чтоб страждущий многожды подумал?

quin_starkiller

Кстате, тот финн недавний, целых 6 лет готовился к "операции", так что целеустремлённости у психопатов и помешаных тоже не меньше чем у нормального.

ruso

И даже больше!Идефикс называется. Навязчивая идея.

tov_Mauser

истеблишменту нужно продемонстрировать, что он "реагирует", увеличение срока - стандартный способ, заметим, что если сообщение самого правдивого и подлинно независимого госоргана пропаганды Британии 😊 не перевирает факты, то разрешение "на ношение" , т е не все так запущено, как в той же Британии, где огнестрел дефакто поставлен вне закона ..

Antti

В Финляндии право на ношение сильно ограничено. Более того, существует ограничение снизу на размер оружия, разрешённого к продаже тем, у кого нет права на ношение: пистолет не должен помещаться в коробку 130х80, револьвер - в коробку 140х90. Приносишь ствол регистрировать, и его прямо примеряют в соответствующую коробку. Если влез, а разрешение на обычный ствол - приобретение было незаконным.
Думал я в своё время ПМ купить. Теперь, после всех ужесточений - останется мечтой.

tov_Mauser

категорически не соглашусь с термином "оружейная мафия" и теоретизированием

на моей памяти произошло введение курсов, института регулярных посещений клубов, запрета калибров и ограничений на длину ствола

легальная оружейная индустрия понесла убытки в виде сокращения сбыта спортивного и гражданского оружия, курсы, посещения и другие накладные отнюдь не идут "в карман" т н "оружейной мафии", а идут в карман того же бюрократа, лицензирующего стрельбища и ведущего администрирование и надзор за соблюдением подзаконных актов

в результате в дураках все, кроме бюрократа

ruso

Финляндия лидирует по числу самоубийств. Нудная,полностью организованная жизнь загоняет людскую натуру в тупик, где не изобилуют положительные решения...

Sanych

ruso
Финляндия лидирует по числу самоубийств.


По числу самоубийств лидирует Литва (гордо)!

Crew

"Финляндия лидирует по числу самоубийств. Нудная, полностью организованная жизнь загоняет людскую натуру в тупик, где не изобилуют положительные решения..."

А вот у нас в России... 😀

бригадир

ruso
Нудная, полностью организованная жизнь загоняет людскую натуру в тупик, где не изобилуют положительные решения...

Вы явно не жили в Финляндии... 😊

TTom

ruso
Финляндия лидирует по числу самоубийств. Нудная, полностью организованная жизнь загоняет людскую натуру в тупик, где не изобилуют положительные решения...

ну не всё так просто
кто умеет, то живёт и не тяготится жизнью
многие молодые не умеют, потому что некому было научить
а насчёт оружейного законодательства - пока одни разговоры пред выборами, никаких конкретных решений не написано.

pasha333

Оригиналлы постед бы русо:

Нудная, полностью организованная жизнь загоняет людскую натуру в тупик, где не изобилуют положительные решения...

---------------------------------------------

Пример из жизни:

В Днепропетровске "воин света" гонялся за милиционерами на тракторе

В Днепропетровске тракторист называл себя "воином света" и угрожал милиционерам. Как позже выяснило следствие, перед этим он выкурил три сигареты с наркотическим веществом.
Инцидент произошел во вторник, 8 октября в 4:00. Охранник автосалона в Днепропетровске обратился в милицию, сообщив, что на стоянку автомобилей заехал тракторист и стал бегать между машинами, размахивая ножом и выкрикивая нечто, похожее на заклинания.

На автостоянку был направлен ближайший экипаж ГАИ. Заметив их автомобиль, хулиган поспешил скрыться на своем тракторе марки JCB. Началось преследование. Однако через некоторое время тракторист развернул свою машину на 180 градусов и опустил ковш, после чего скрываться от преследования вынуждены были инспекторы ГАИ.

С переменным успехом обеих сторон погоня продолжалась около 10 минут. Тракторист периодически выкрикивал из окна, что милиционеры - воины тьмы и демоны. Те, в свою очередь, вызвали на подмогу сотрудников Красногвардейского РОВД. Те прибыли на место происшествия на автомобиле УАЗ. Однако к тому времени трактор, врезавшись в ворота комбайнового завода, заглох.

Хулиган с ножом пытался оказывать сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, однако его без труда удалось арестовать и доставить в Красногвардейский РО милиции.

На допросе мужчина назвался именем персонажа Золотого теленка - Адамом Казимировичем Козлевичем.

Арестованный заверил милиционеров, что он не употреблял алкоголь. Вместо этого он курил "дурь, примерно три папиросы". Он упомянул, что покупает наркотик у "Ваньки из Перещепино".

Свои действия он мотивировал "видением свыше". Тракторист заверил следствие, что убивать сотрудников правоохранительных органов не собирался - с ножом он лишь хотел их "вернуть к любви божественной и наставить на путь истинный".

Мужчина рассказал, что ранее четыре года провел в тюрьме. "А то, кто не сидел, то типа и не мужик!", - также отметил он.

Теперь нарушителю общественного порядка грозит лишение свободы по обвинению в злостном хулиганстве и нападении на правоохранителей при исполнении теми служебных обязанностей. "На все есть воля свыше!" - прокомментировал это задержанный.
http://korrespondent.net/strange/613765


ImageMaker

Sanych


По числу самоубийств лидирует Литва (гордо)!

==============

и по числу разводов на душу населения тоже

tsvalia

Неплохая задумка срубить бабла с граждан. Оформление, курс поди специальный, в особом месте, под надзором полиции или кого-нибудь ещё, соответственно денег стоит наверняка немалых, патроны опять же. 😊

У нас сам курс стоит не очень дорого, а вот оплата обязательного настрела, в виде патронов... 😞

ЗЫ А может, как и у нас с самоубиствами борятся.

ruso

brigadir:

Вы явно не жили в Финляндии... 😊

Ага, ощущение контраста с жизню в совке является таким ... непроходящим?непреодолимым?э,э,глубоким?..Дружелюбные, горячие,весёлые финские парни и девушки, солнечные дни, белый песок пляжей...

GeorgeA

Urza
Чтобы псих, который будет расстреливать народ в школе был уже натренирован. Сначала год тренируется, а потом ставит всем хедшоты направо и налево.
+1