1911 - ношение с патроном в патроннике

Бодя

Я только что прочел старый топик, M35 Browning HP, TT и т.п., как оружие самообороны.

Я открыл новый топик чтобы в более полной форме ознакомить читателей этого форума с системой безопасности пистолета 1911. Прежде всего у меня не было возможности детально ознакомиться с пистолетом ТТ (знаком с этим пистолетом только через литературу) и с Браунингом Хай Пауэр (аналогично), так что едиственный пистолет без самовзвода с которым я знаком хорошо это 1911.

Прежде всего я хочу обратить внимание читателя на то, что в 1911 исползуется инерционный боек. Это значит что когда курок покоится на бойке то боек не касается капсуля патрона, а находится на растоянии 2-3 миллиметра от капсуля. С курком на бойке вы можете бить по пистолету молотком и не сможете произвести выстрела. Единственный способ произвести выстрел в таком положении это уронить пистолет на дульный срез с большой высоты так чтобы боек, по инерции, на перекор пружине, ударил по капсюлю с достаточной силой. Высота человеческого роста недостаточна.

Едиственная проблема с ношением пистолета в таком положении (патрон в патроннике, курок опущен) это то что вы можете произвести непроизвольный выстрел когда вы опускаете курок на боек - курок может сорваться есле вы недостаточно осторожны. К тому же когда вам придеться взводить курок непостредственно перед открыванием огня ваш большой палец может оказаться на линии прицела.

Есть также возможность носить пистолет со взведенным курком. У 1911 есть две независимые системы безопасности на этот случай - рамочный предохранитель и рычажной предохранитель.

Рамочный предохранитель, который является частью заднего торца рукояти пистолета, не дает стрелку нажать на спуск если рука стрелка не сжимает рукоять пистолета. Для выстрела необходимо чтобы и спуск и задная часть рукояти были выжаты до отказа, то есть давление должно присутствовать с обеих противоположных сторон рукояти. Случайно такое давление практически невозможно создать.

Браунинг считал что рамочный предохранитель и инерционный боек гарантируют безопасность пистолету. Но Американская Армия потребовала чтобы армейский пистолет имел рычажной предохранитель.

Рычажной преохранитель может быть активирован только когда курок взведен. Предохранитель блокирует курок совершенно надежно - у меня нету диаграмм чтобы продемостроровать вам схему, но можете мне поверить - когда рычажной предохранитель активирован вы можете бить кувалдой по ударно спусковому механизму и едиственно что вы сможете зделать это обломать курок и разрушить механизм целиком, но боевая пружина не задействует курок ни при каких обстоятельствах пока рычажной предохранитель активирован.

Но если даже предохранитель случайно зацепится за ваш ремень и опустится, все равно придеться очень сильно постараться чтобы произошел непроизвольный выстрел изза того что рамочный преодхранитель работает всегда. Его можно зацепить и нажать - но пружина его выжмет обратно.

Я твердо уверен что 1911 с патроном в патроннике как со спущенным курком так и на взводе с предохранителем - высоко надежная и безопасная боевая система.

[edited by Бодя]

Vlad17

Ношение армейского пистолета одинарного действия с патроном в патроннике (курок взведен, пистолет на предохранителе), ИМХО самый эффективный способ ношения такого оружия.

З.Ы. В моем Брауне ХП кажись тоже инерционный боек.

YANKEEDUDLE

Browning HP i Colt 1911 sozdany Browning'om, poetomu udarnik u nich odinakovoj konstrukcii. Colt serii 70 imeet escio rycag, blokirujuscij bojok On otpuskaetsia tol'ko v moment udara kurka. V etom slucae daze padenie s bol'shoj vysoty na kamen' garantiruet bezopasnost'. V Luisiane policija nosit eti Colt'y so vzvedionnymi kurkami na predochranitele, priciom remeshok kobury perekryvaet kurok- specifika raboty trebuet molnienosnoj akcii. Mirnym zhiteliam, nosiascim oruzhie to pod myshkoj, to v karmane , to na pojase, takoe ne rekomendujetsia.

Грифон

А по-моему, лучше его носить с пустым патронником. Предлагаю ознакомиться с израильским методом стрельбы www.guns4you.narod.ru

Очень толково описано. Сам в последнее время тренируюсь по описанному методу, хотя все оружие, с которым имею дело (боевые ПМ, ФОРТ-12, ФОРТ-14, АПС, резинострел шмайсер) имеют самовзвод. Но тут важна психология, а там описано, что именно процесс досылания патрона в патронник включает навыки боевой машины.

Предлагаю поделиться впечатлениями.

------------------
Хорошо смеется тот, кто стреляет первым!!

С ув. Грифон

Бодя

Я знаком с таким методом ношения, но все таки предпочитаю патрон в патроннике.

Я знаю что эксперт который практикует такой способ (пустой патронник) наверняка не уступает в скорости изготовки пистолета к бою обычному стрелку который носит пистолет во взведенном состоянии. Но это в стандартной ситуации, стоячая стойка и обе руки совершенно свободны.

Но мне не нравится что изготовка к первому выстрелу все таки усложнятся и появляется возможность совершить ошибку.

Например с одной рукой передернуть затвор достаточно сложно (хотя вполне возможно) и занимает определенно больше времени. А если ваша сильная рука занята, то у вас определенно будут серьезные проблемы с изготовкой пистолета к бою.

А одна рука вполне может быть занята, особенно если дело дошло до применения оружия.

Кроме того, даже в оборонной ситуации иногда возникает надобность привести пистолет в боевую готовность безшумно. А 1911 не любит когда затвор опускается медленно - патрон может перекосить. Тут без громкого лязга но обойтись...

Грифон

В принципе, с этой проблемой я столкнулся, "общаясь" с двумя типами пистолетов, в кторых отличалась конструкция предохранителя. А если добавить пистолет с иной системой УСМ, например ТТ, то в критической ситуации просто не хватит времени вспоминать - где предохранитель, есть ли патрон в патроннике. Значит, надо разные стволы носить в "усредненном " состоянии, чтобы все они приводились в боевую готовность одним действием (а именно досыланием патрона). Но это мое субьективное мнение.

------------------
Хорошо смеется тот, кто стреляет первым!!

С ув. Грифон

YANKEEDUDLE

Imet' mozno skol'ko ugodno oruzhija, no nosit' nado odin, "rabocij" pistolet, na kotorom vse dvizenija otshlifovany dolgimi trenirovkami. Patron v patronnike ili vsegda, ili nikogda. Vybrat' odin variant.
Vprocem, esli mestnyj zakon zaprescaet patron v patronnike, sledovat' zakonu, otrabotat' dvizenie perediorgivanija.

Arki

Армейские пистолеты имеют одинарный спуск в силу ряда обьективных причин: во-первых так дешевле производство, во-вторых в армии в принципе не нужно носить пистолет с патроном в патроннике так как обычно боец имеет достаточно времени для подготовки к бою, в-третьих чем проще конструкция тем она надежнее и долговечнее. Пренебрежительное отношение некоторых из участников к так называемым "гражданским и полицейским" пистолетам вызвано, на мой взгляд, советским наследием, когда нужды армии ставились превыше всего а все остальное делалось тяп-ляп. На самом деле пистолет для гражданского лица должен удовлетворять ряду требований, обычно не предьявляемых к армейским пистолетам. Одно из них - необходимость скрытого ношения. Как следствие етого - меньший вес и размеры оружия. Калибр также перестает играть существенную роль так как дистанции огневых контактов сокращаются до нескольких метров, тогда как армейский офицер должен быть способен еффективно использовать пистолет на дистанции во много десятков метров. Кстати армейские кабуры для пистолетов обычно закрытого типа и сводят на нет все якобы преимущества ношения оружия на боевом взводе. Я - сторонник ношения с пустым патронником, но ни в коей мере не критикую приверженцев других взглядов. Нравится носить на боевом взводе - хорошо! Предпочитаете носить с патроном в патроннике и стрелять самовзводом? Да ради бога! Мне кажется что основная опасность при носке пистолета хорошего качества на боевом взводе не в том, что он может выстрелить при падении или встряске, а в том, что стрелок, ошеломленный внезапной угрозой собственной жизни может произвести случайный выстрел конвульсивно выхватывая оружие из кабуры. Поетому и появилось великое множество пистолетов с самовзводом. Само собой разумеется что гражданское лицо или полицейский скорее столкнутся с опасностью ВНЕЗАПНОГО нападения чем армейский офицер в разгар боевых действий. Также маловероятно что кто-либо из гражданских лиц может психически быть способен вести себя в обычной жизни годами как офицер спецподразделений ведет себя НА СЛУЖБЕ. И напоследок хочу заметить что многие участники неверно понимают выражение: " не доставай пистолет если не собираешся его применить". Дело в том, что достать пистолет - ето УЖЕ его применить. И гопники в обоссаной подворотне сильно отличаются от вражеских десантников 😊 Часто лязг передергиваемого затвора заканчивает еще не успевшее начаться столкновение. Досылание патрона в патронник может быть произведено очень быстро и является составной частью комплекса наведения оружия на цель. Кроме того психологический еффект играет положительную роль. Пистолет на боевом взводе и предохранителе в сочетании с чувствительным спуском - серьезная опасность непроизвольного самострела в РЕАЛьНОЙ боевой ситуации.

Vlad17

Не верю я в эффективность передергивания затвора, как фактора психологического воздействия. Уж лучше предупредительный выстрел сделать (если простые гопники напали), потому как передергивать можно и газовый ствол.

Все время ношу пистолеты с патроном в патроннике, причем как SA (Браун), SA/DA (ЧЗетка 83) и DA (субкомпакт Кевин) (не все сразу, конечно 😊 ). Даже тренируюсь на быстрое выхватывание, когда в патроннике патрон.

ИМХО патрон в патроннике при любой системе пистолета дает преимущество мгновенного выстрела и свободной второй руки. Вообще же вопрос о том как носить, с патроном в патроннике или без, это вопрос привычки и тренированности.

pinkinson

Я тоже немного не согласен. Во первых ляzgать затвором можно и с патроном в стволе сколько угодно. Потом если уж ступор такой что дергаешь курок уже в кобуре, то я глубоко сомневаюсь, что этому человеку удастся произвести такую относительно сложную операцию как передергивание затвора. Как никрути ничего проще как навел нажал ещё не придумали и вряд ли придумают. По законam Мёрфи все что может стать проблемой, ей станет. Та же история со вякого рода предохранителями. DS с патроном в стволе как никрути самый эфективный.

[edited by pinkinson]

YANKEEDUDLE

Esli perediorgivat', to vsegda perediorgivat'.
Esli v stvole, ne zabud'te poslat' v stvol patron, a kladia v sejf, vytriachnut' ego.
Inace mozet vsiakoe slucit'sia.