О копоти

curious

Лень явилась основной движущей силой сего эксперимента.
Сегодня, только что вернувшись со стрельбища - подвожу итоги.
Браунинг БакМарк (.22) - 5250 патронов Federal без чистки. Кучность не уменьшилась, никаких проблем с механикой как не было так и нет. Совершенно очевидно что может стрелять без чистки и дальше.
Пресловутый Глок 17 - 3500 патронов без чистки. Вольф и Винчестер из Валмарта приблизительно 50/50. Никаких проблем и в помине. Такое ощущение что его вообще чистить не надо.
Эксперимент на сем прекращен, но возникает глупый и может быть даже наивный вопрос - А надо ли чистить оружие после каждой стрельбы?
Может быть это анахронизм доставшийся нам от коррозивных и супер грязных патронов предыдущих поколений?
Может быть пора прямо, без обиняков и со всей ответственностью поставить вопрос ребром - а нафига? Оно же прекрасно работает и без чистки.

------------------
хемуль-исследователь

AT

Дома полы тоже можно не мыть, пока спотыкаться не начнешь. Опять же, плита на кухне вполне нормально работает даже заляпанная жиром.
Конечно можно не чистить.

curious

Дома полы тоже можно не мыть, пока спотыкаться не начнешь. Опять же, плита на кухне вполне нормально работает даже заляпанная жиром.
Конечно можно не чистить.
Сравнение не корректно. Нельзя сравнивать типичную антисанитарию и дегенератизм жильцов упомянутого дома и пороховую гарь.
Вопрос в том насколько оправдана и реально необходима чистка после каждой стрельбы. Как подтведил мой примитивный эксперимент, никаких механических и точностных проблем явно зафиксированно не было.
Чего например я собственно совершенно не ожидал от Браунинга.

Foxbat

Вопрос совершенно закономерный, как наработка любого механизма до отказа, и "аналогия" с кухней тут ни при чем, скорее надо сравнивать со сменой масла в автомобиле - много тут анальных типов меняющих его каждый день? Разумеется зависит от качества патронов, но сегодня нормальный пистолет запросто проходит 10,000 без чистки.

Whale

Те с которыми в тире стреляешь можно наверное редко чистить, а вот те что я ношу - ношу чистыми. А то может до поноса обидно получиться...

Alex9x19

Основная цель чистки - заменить грязь на смазку для снижения износа и продления ресурса.
Между чистками у меня выходит пара - тройка тысяч выстрелов

Daina

Ха, я тут уже открывала подобную тему: http://guns.allzip.org/topic/4/342159.html
😀
Повод был забавный.
В прошлой оружейной жизни была настоящиим енотом-полоскуном: чистила оружие мало что после каждой стрельбы, даже когда долго не стреляла, но носила - чистила периодически "для профилактики" 😀 .
А когда обзавелась резинострельным ПМоидом (от прототипа отличается только конструкцией ствола), не утерпела пострелять до того, как приобрела еще и принадлежности для чистки. Вот и пробило на измену: как же это он... нечищенный-то лежит... с КОПОТЬЮ!!! 😀

Вобщем, из обсуждения поняла, что представление о порче оружия из-за копоти явно преувеличено. Даже после стрельбы теми патронами, которые делались в СССР, ничего особенного с пистолетом из-за пропущенной чистки не случится.
Тем не менее смысл чистить ИМХО есть.
1. Если не почистить сразу, копоть "въедается", и отодрать ее становится трудно. А грязный пистолет - не комильфо 😛 . Как немытая машина.
2. Для кого как, а для меня чистка-смазка - процесс не сказать чтоб неприятный. Даже наоборот. Элемент радости владения пистолетом: мой типа... мацаю... ухаживаю вот... 😀
Но что можно не заморачиваться и отложить процесс, если в данный момент не до этого - поняла 😊 .

Digest

То что ношу регульярно - всегда обгрижываю. А то чем не шутит черт. Как-то не хочется попасть в плохой графы статистики из-за собственной ленью. ИМХО.

zav.hoz

Риска испортить металл коррозийными капсюлями уже практически нет (разве что, кто-то из армейских запасов патроны скоммуниздил), где еще есть нехорошее воздействие - если оружие после стрельбы находилось под воздействием агрессивной среды (например на охоте под дождем, в грязи и т.д.), или если очень грязные патроны забивают закрытые детали УСМ. Также чистка и смазка показана перед более-менее длительным хранением, иногда резкие перепады температуры и влажности могут вызвать ржавчину и всякие нехорошие налеты.

vulcan

Чищу все. Регулярно.После стрельбы-всегда(даж если десяток отстрелял).Глоки(улыбаясь)-тоже.

Daina

vulcan
Глоки(улыбаясь)-тоже.
Глоки мона мыть как в фильме "Стой, а то мама будет стрелять!" 😛
Пластиковые, не ржавеют 😛 .

vulcan

Глоки мона мыть как в фильме "Стой, а то мама будет стрелять!"
Пластиковые, не ржавеют .
IP: logged
P.M. Ц

Так и делаю. Ствол в емкость с кипятком, туда фейри. + ершик и аллес. Финальное полоскание и кондиционер.

DIDI

Я свой пистолет H&K P 2000 чищу довольно редко, как-то попробовал не чистить вообще, он настрелял порядка 4500выстрелов и появились затыки при подаче. Посмотрел патронник настолько грязный, что патрон внего уже туго лезет.
А вот револьвер чищу намного чаще, не то что не работает, но пачкаться гад начинает, как не возьмёшся если не чищеный, откинул барабан и руки грязные. 😀

Hind-D

Кстати, Зиг_зауер никто не пробовал в фейри с водой мыть ? Мне как-то стрёмно...

4702791

Возможен и другой аспект. Не исключено, что "копоть" небезвредна для здоровья и тот, кто постоянно носит нечищенный после стрельбы пистолет находится в постоянном контакте в том числе и с канцерогенами.

mirage-2

Моется тот, кому лень чесаться. Нарастет - само отпадет. 😀

Azamator of F***ed

Чищу после каждой стрельбы. Только не фейри и не кипятком, а по-старинке. Надо будет этими рецептами воспользоваться, кстати. От копоти ничего не заржавеет, но, как справедливо замечено выше, патронник и кое-что еще могут забиться...

neil

zav.hoz
скоммуниздил),

Daina

neil:
А если в 90-е годы - то сприватизировал 😀

Feuer

Чищу после каждых пострелушек. Насчет чистки. Какое средство лучше всего удаляет освинцовку из ствола?

neil

Daina
neil:
А если в 90-е годы - то сприватизировал
Даина, как видиш-народ остался в восьмидесятых 😊)
По теме: в некоторых странах, в армиях наряду с маслом применяют стандартно и кислоту-не понял правда какую

Daina

neil
кислоту
?????

filin

Копоть ладно. А что с освинцовкой и омеднением делать?

Sanych

filin
А что с освинцовкой и омеднением делать?

filin, а много ли того омеднения в пистолете накапливается? Ершиком бронзовым разов 10-20 прошелся с CLP Breack Free - что снимется, то снимется, а что останется - да и йух с ним.

vulcan

Почти 3.5 к отстрелял из 17-го-обмеднения не видел, ни на одном пистолете и ни на одном автомате тож, кстати.Наверное их чистили регулярно.

Foxbat

vulcan
Почти 3.5 к отстрелял из 17-го-обмеднения не видел, ни на одном пистолете

То же и меня. После тысяч выстрелов без чистки, не вижу меди в стволах. Свинцом не пользуюсь.

Сильно должно зависить от качества - полировки - ствола. Глоковские как зеркало, а на некоторых видны следы от резца, на таких будет естественно больше. И состав меди играет роль, так что говорить в общем слысле трудно.

Но если медь появляется после стрельбы, то тут уж надо чистить, это точно.

Groz

После каждых стрельб чищу, вчера 3 часа пропрел, револьверы отдирамши. Теперь правило заведу -брать на стрельбы только один револьвер.

Foxbat

Groz
После каждых стрельб чищу, вчера 3 часа пропрел, револьверы отдирамши. Теперь правило заведу -брать на стрельбы только один револьвер.

Хе-хе... потому я от револьверов и избавился! 😊

AT

curious
Сравнение не корректно.

Ну почему же? И в том и другом случаях лень приводит к накоплению грязи.

curious

Ну почему же? И в том и другом случаях лень приводит к накоплению грязи.
По всей видимости потому что оружейная грязь и отходы жизнедеятельности двуногих существ несколько различные субстанции. Попробуйте не смывать у себя в туалете пару дней и вполне возможно вы заметите разницу. Пример же Фоксбата с машинами в большей мере отражает результат данного эксперимента. Наверняка некоторые люди хотят узнать до какой степени можно загрязнить их пистолет или револьвер и иметь возможность продолжать стрелять из оного без какого либо ущерба для для точности, надежности и долговечности. Например я теперь уверен что в трудных условиях (читай нет возможности почистить оружие) я могу доверять своему Глоку, да и Браунинг не подведет. Вторая составляющая - это насколько гразь (читай копоть) разрушающе действует на КС. Из своего личного опыта вынес - ничего плохого не произошло. Все отмылось MPro-7 без каких либо проблем.
Так что квартирную грязь и пороховую копоть можно соотносить, но достаточно натяжно и не в описываемом случае.

------------------
хемуль-исследователь

AT

В "достаточно трудных условиях," когда нет возможности почистить оружие, значение имеет сколько раз выстрелит винтовка пока ее не заклинит от нагара. Из пистолета по многу не стреляют, если конечно не в тире по бумаге или в голливудском кинофильме.

curious

Ну и ладненько. Возможно вам лучше знать по скольку стреляют из пистолета в экстремальных условиях. 😊
Так же возможно что большинству данный 'эксперимент' не интересен и не представляет никакой ценности.

Однако, я очень надеюсь, что все же незначительный процент владельцев КС найдет сие 'исследование' интересным. Будет просто интересно узнать про "нагароустойчивость" других КС. Вот DIDI тоже не чужда исследовательская жилка - HK P2000 протестировал. 😊

filin

filin, а много ли того омеднения в пистолете накапливается?
Бывает, что заметно снижается начальная скорость из-за омеднения или освинцовки. Но это легко проконтролировать - в этом случае заметно усиление отдачи.

Egoz

curious
Эксперимент на сем прекращен, но возникает глупый и может быть даже наивный вопрос - А надо ли чистить оружие после каждой стрельбы?
Может быть это анахронизм доставшийся нам от коррозивных и супер грязных патронов предыдущих поколений?

хороший вопрос.

я думаю чистить надо. оружие свое и уход за ним не требует каких то сообых затрат времени и финансов. мне лично очень нравится работать со своим оружием.
безусловно сейчас чистка не влияет так сильно на надежность и ресурс, но так не со всеми стволами. попробуй не почистить газоотвод на "новом" Вепре или Сайге. ржаветь начнет на раз два.

------------------
You say gun
I say pistola

Troll

Тут видимо интересным будет обсудить, чем чищенный пистолет отличается от нечищенного, ну по УСМ действительно не критично, можно собственно смазывать изредка капнув каплю, и не чистить, а вот что происходит со стволом? Ясно, что в нём остаётся нагар, который образовывается уже после первого выстрела (даже почищенного пистолета) в какой степени этот нагар (отложение золы от сгоревших пороховых газов) может накапливаться, чтобы существенно снизить калибр ствола, ? И вот тут видимо есть варианты! Если стрелять много и часто, то видимо чистки не особо и нужны, (пуля сама чистит предыдущий нагар) но если пистолет отстреливается редко, то думаю что зола имеет шанс проникновения в структуру металла (ревитализация) и тогда возможен будет процесс накапливания нагара. Современные пистолеты ХК, Глок, Вальтер, видимо способны к большим циклам настрела до чистки без ухудшения характеристик, но вот старые пистолеты с ограниченным ресурсом, думаю такого не выдержат! Сам я чищу все пистолеты после каждой стрельбы, мне это доставляет удовольствие... 😊

grg

Troll
Тут видимо интересным будет обсудить, чем чищенный пистолет отличается от нечищенного, ну по УСМ действительно не критично, можно собственно смазывать изредка капнув каплю, и не чистить, а вот что происходит со стволом? Ясно, что в нём остаётся нагар, который образовывается уже после первого выстрела (даже почищенного пистолета) в какой степени этот нагар (отложение золы от сгоревших пороховых газов) может накапливаться, чтобы существенно снизить калибр ствола, ? И вот тут видимо есть варианты! Если стрелять много и часто, то видимо чистки не особо и нужны, (пуля сама чистит предыдущий нагар) но если пистолет отстреливается редко, то думаю что зола имеет шанс проникновения в структуру металла (ревитализация) и тогда возможен будет процесс накапливания нагара. Современные пистолеты ХК, Глок, Вальтер, видимо способны к большим циклам настрела до чистки без ухудшения характеристик, но вот старые пистолеты с ограниченным ресурсом, думаю такого не выдержат! Сам я чищу все пистолеты после каждой стрельбы, мне это доставляет удовольствие... 😊

Зола вряд ли проникнит в структуру металла, а вот если нечищенный пистолет попадет во влажную среду, да после действия повышенных температур - может начатся коррозия. Причем, как правило не в самом стволе, а вУСМ или в "корпусе" пистолета. Так что лучше чистить.

baboooon

Тут видимо интересным будет обсудить, чем чищенный пистолет отличается от нечищенного
ЗАПАХ у него имееца. Любая собачка сразу вычислит.

Troll

Зола вряд ли проникнит в структуру металла,

Как же нам быть с процессом Ревитализации? Или этот процесс возможен только с положительными молекулами восстановления стволов??? 😊

grg

Troll

Как же нам быть с процессом Ревитализации? Или этот процесс возможен только с положительными молекулами восстановления стволов??? 😊

Я думаю, что скорость у этого поцесса такая, что им можно пренебречь 😊

grg

filin
Копоть ладно. А что с освинцовкой и омеднением делать?

Я, в свое время, чистил раствором аммиака. После чего ствол нужно было промыть водой, просушить и почистить с оружейным ( нейтральным маслом

Troll

Я думаю, что скорость у этого поцесса такая, что им можно пренебречь

Ну в случае с "положительными молекулами" улучшение гарантируется фирмой Хадо после 500 выстрелов... А какие сроки гарантии повышенного износа даёт нам зола? А х.е.з... 😊 В случае современных девайсов видимо действительно ими можно пренебречь.

filin

Я думаю, что скорость у этого процесса такая, что им можно пренебречь
Можно, но не нужно. Отсутствие чистки канала ствола может сильно снизить его ресурс. Омеднение лучше всего снимать раствором Robla , отечественный РЧС слишком агрессивен.

grg

filin
Можно, но не нужно. Отсутствие чистки канала ствола может сильно снизить его ресурс. Омеднение лучше всего снимать раствором Robla , отечественный РЧС слишком агрессивен.

Что за раствор?

filin

Robla Solo или Military - растворы для снятия омеднения фирмы Klever.Раствор Чистки Стволов (РЧС) - табельное средство для сего действа в Советской Армии, готовился в части и долго не хранился. В раствор РЧС входит:
- углекислый аммоний - 200 г;
- двухромовокислый калий (хромпик) - 3 - 5 г;
- вода питьевая - 1 л.

grg

filin
Robla Solo или Military - растворы для снятия омеднения фирмы Klever.Раствор Чистки Стволов (РЧС) - табельное средство для сего действа в Советской Армии, готовился в части и долго не хранился. В раствор РЧС входит:
- углекислый аммоний - 200 г;
- двухромовокислый калий (хромпик) - 3 - 5 г;
- вода питьевая - 1 л.

Ну РЧС я знаю. Активная часть это углекилый амоний. Лучше обычный раствор аммиака, он менее агресивный. А Roba Solo никогда не встречал. надо будет поискать.

filin

Надо. Действует лучше чем просто раствор аммиака.

grg

filin
Надо. Действует лучше чем просто раствор аммиака.

Спасибо!

semtex

У меня как-то средство (не помню названия) на амиачной основе пролилось в коробку для пренадлежностей чистки. Не придал значение, вытер и закрыл коробку. Через месяца три, при очередной чистке, с удивленем обнаружил, что в коробке валяются кусочки от латунных деталей пренадлежностей а щетина бронзовых ёршиков полностью отсутствуют, кругом какая-то зеленая срань. Короче, это средство полностью сожрало весь цветмет, пистолет я им больше не чищу.)))

grg

semtex
У меня как-то средство (не помню названия) на амиачной основе пролилось в коробку для пренадлежностей чистки. Не придал значение, вытер и закрыл коробку. Через месяца три, при очередной чистке, с удивленем обнаружил, что в коробке валяются кусочки от латунных деталей пренадлежностей а щетина бронзовых ёршиков полностью отсутствуют, кругом какая-то зеленая срань. Короче, это средство полностью сожрало весь цветмет, пистолет я им больше не чищу.)))

Вобщем-то амиачная основа для постоянной чистки не нужна. Только для снятия омеднения или свинцования ствола. Т.е ею чистится только ствол и только последостаточно большого настрела

filin

При значительном омеднении можно заливать этими растворами ствол. На сталь они не действуют, а томпаку в стволе не место.

grg

filin
При значительном омеднении можно заливать этими растворами ствол. На сталь они не действуют, а томпаку в стволе не место.

На сталь действует, но очень медленно. Нержавеющая сталь, это ведь железо с добавками цветных металлов. Амиак, который является основой всех этих растворов, в первую очередь, конечно растворит медь, осевшую в стволе. Но если его там оставить надолго, начнет "вытаскивать" хром и никель из ствола. Так что после работы с такими растворами ствол промыть и почистить маслом.

filin

Так что после работы с такими растворами ствол промыть и почистить маслом.
При значительном омеднении проходилось на сутки оставлять в стволе. Хром не страдал. А потом, ессно,и чистка и масло - все как доктор прописал.

semtex

Есси честно, то по-настоящему значительного омеднения никогда не наблюдал. Представляю его чисто теоретически. После нескольких тысяч выстрелов оно не наступает, ПМ скорей от нагара и копоти глючить начнет (пару раз видел) чем от омеднения.