Маленький такой вопрос

Грифон

Если не трудно (и не секретно), то мне для конспектов надо тематику "условия и пределы применения оружия", т.е. как в разных странах (особенно в США, Германии, Израиле) регаментируется применеие оружия для задержания преступников и т.п.
Скидывайте на мыло или в топик. Заранее благодарен. Если кому надо - скину статьи Закона Украины "о милиции", регаментирующие применение оружия в нашей стране.

Doggy

boltik@hotmail.com

Napishi popodrobnee, kakuyu info tebe nado...postorayus' pomoch'

Грифон

В первую очередь интересует - возможность угрозы оружием (как в кино, где коп хватается за ствол при любой возможности), а также действия при возникновении угрозы (правонарушитель достает ствол или нож и направляет на Вас), а также при проведении спецопераций

Ostwind

Официальных документов нету. Не замечал за нашими полицаями повышеной агрессивности. Когда у меня конфисковывали пистолет я не подумав достал его из-за спины довольно резким движнием. Какой-либо особенной ответной реакции не последовало. На демонстрациях менты иногда хватались за дубины. Один раз видел как обложеный со всех сторон демонстрантами мент выстрелил в воздух. принципе если ситуация не стрессовая менты особо не зверствуют. ведь тоже могу на них в суд подать.

oktagon

Zaranee proshu proscheniya za shrift.

V shtatah menti imeyut dovilno bolshuyu svobodu v primenenii oruzhiya. Na primer esli oni ostanovili avtomobil' v temnoe vremya sutok, i vidyat chto v nem sidit neskolko chelovek, osobenno esli kto nibud is nih roetsya v bordachke, oni dovolno spokoyno podhodyat, derzhas za pistolet.
Dostanut oni ego esli kto nobud otkroet dver'.
Esli poyti na menta s nozhom, vistrel na porazhenie garantirovan. Predupreditelnix sdes; ne delayut. Zaprescheno.
V principe zakoni rasnie v savisimosti ot shtata, no ideya takaya: esli ment imeet osnovaniya pologat shto emu sobirayutsya sdelat' bol'no, on mozhet "use all nessesary means to protect his life and lifes of bystanders" cho osnachaet "mozhno strelyat'"

Бодя

USA... Законы очень сложны и многогранны. Но, в общем, во всех штатах складывается такая картина: вы вправе применять оружие если Вашей жизни (или жизни любимого Вам человека) угрожает немедленная смертельная опасность, или очень тяжелые телесные повреждения. В некоторых штатах вы также вправе применить оружие когда Вашей собственности угрожает серьезный ущерб.

Это значит что если вы увидели грабителя в банке, проходя на улице мимо банка, и в банке нету знакомых Вам персонально людей, и Вы ворветесь в банк с пистолетом - у Вас возникнут проблемы с законом. Если Вам или Вашим родным не угрожает опасность - не лезте.

С другой стороны если на Вас лезет гоп с ножом - у Вас есть повод применить оружие - как же, Вашей жизни угрожает опасность...

Короче если Вы можете доказать в суде что у вас был резонный повод верить что Вашей жизни угрожала вполне реальная опасность (или, скажем, Вашей дочери) то Вы будете оправданы. Даже если у него был ломик а вы выпустили в него магазин с автомата.

Doggy

Бодя...в законе сказано о родных и близких?
А если на улице терророст открыл огонь по прохожим и тебе лично он не представляет опасности...по закону нельзя стрелять?

Guтya

Грифон, имею некоторое отношение к израильской полиции, при задержании (проверке) имеешь право доставать оружие, если чувствуешь в этом необходимость, особо не регламентировано, применение - как обычно, в большинстве стран - при существовании реальной угрозы жизни и здоровью защищающегося или окружающих, при отсутствии угрозы поражения невиновных, те если человек убил несколько человек, бросил оружие и уходит - стрелять нельзя даже если нет другой возможности остановить(задержать).

mai

Ostwind тебе просто повезло!

после примененийа орушия (при наличии пострадавших) в германии восбушдаетса уголовное дело которое будет только потому зактыто если исполсуйуший непривишал мер необходимой самообороны и обороны.

применение орушийа и последствийа применения описиваетса в болшем количестве саконов и намного болшем количестве описаний к саконам и решени судов.

Выписка иc BGB:

227.

(1) Eine durch Notwehr gebotene Handlung ist nicht widerrechtlich.

Действие в приделах обороны не являетса противосаконным

(2) Notwehr ist diejenige Verteidigung, welche erforderlich ist, um einen gegenwärtigen rechtswidrigen Angriff von sich oder einem anderen abzuwenden.

Оборона ето та сашита, которая нушна для противостояния в настояшее время совершаемого нападения на себя или когото другого.

сборнил саконов германии: http://www.wacht.de

Ostwind

MAI ты вроде как адвокат или что? Не будь таким пессимистом 😊. Законы я и так знаю. И опять таки посмотри внимательно инфу, никакого применения и впомине не было. Единтвенное что могло/может быть ето 241 и то необосновaнно.

mai

Ostwind:

я студент ;-) мне нравитса саконы читат...

что тebe полицаи говорят?

------------------
Не стреляйте в поэта по пьяни | Не поняв его тонкую душу | Ведь потом вам придется в бурьяне | Хоронить его толстую тушу ...

Doggy

Gutya:
Насколко я помню извлечение пистолета приравнивается к стрельбе....или не так?

Ostwind

Во первых пистолет был газовый, во вторых совсем нет.

2 MAI. Комиссар из KriPo сказал что нечего не будет. Сказал что не может гарантировать но за его 30 летнюю практику видел много случаев такого рода.

mai

Doggy
Gutya:
Насколко я помню извлечение пистолета приравнивается к стрельбе....или не так?

... дa не так

mai

Ostwind
Во первых пистолет был газовый, во вторых совсем нет.

2 MAI. Комиссар из KriPo сказал что нечего не будет. Сказал что не может гарантировать но за его 30 летнюю практику видел много случаев такого рода.

ето хорошо...

Doggy

Gutya:
Я слышал про случай,когда человека судили и признали виновным за то что он достал пистолет и не стрелял,потому что удалось избежать опасности без стрельбы....и в суде было прэявлено обвинение на использование оружия без необходимости. Если бы етот чел. выстрелил...то он бы "доказал" етим необходимость стрельбы.

Ostwind

везде свои нюансы и доля везения...

Бодя

Originally posted by Doggy
А если на улице терророст открыл огонь по прохожим и тебе лично он не представляет опасности...по закону нельзя стрелять?

Po zakony - nel'zya. A mozhno ego polozhit' a potom skazat' chto opasnost' byla.

Jane

у нас по закону полицейским разрешено применять оружие:
1. при задержании преступника, если подвергается опасности жизнь полицейского или других граждан.
2.при освобождении заложников
3.при задержании группы преступников или вооруженного преступника.
5.при конвоировании.
6.при задержании преступника, совершившего тяжкое преступление или при задержании бежавшего из-под стражи.
7.для уничтожения напавшего на человека, опасно больного или покалеченного животного.

О любом использовании оружия полицейский обязан сообщить начальству и в прокуратуру. Запрещено применять оружия и спецсредства против детей, стариков, беременных женщин, за исключением случаев, если они вооружены или входят в состав вооруженной группы; также против лиц, имеющих дипломатическую неприкосновенность и в помещениях, где изготавливаются или хранятся взрывчатые или отравляющие вещества (за исключением прицельной стрельбы).

Guтya

Doggy, мы ведь говорим о применении оружия полицейскими, а тут несколько другие законы вступают в действие. А гражданским лицам лучше вообще до оружия не дотрагиваться, до возникновения реальной угрозы жизни и здоровью...

AT

> Если кому надо - скину статьи Закона
> Украины "о милиции", регаментирующие
> применение оружия в нашей стране.

Закон - это хорошо, а как на самом деле в Украине "силовики" применяют оружие? Если, конечно, не секретно.

Dmitriy Doc

Статья 35. Привлечение собственников оружия для охраны правопорядка
Физические лица, имеющие оружие на праве частной собственности, могут на добровольной основе привлекаться органами внутренних дел для охраны общественного порядка и обеспечения сохранности имущества граждан. В этих случаях оружие применяется в соответствии с Законом о полиции.


Статья 36. Условия и пределы применения огнестрельного оружия и оружия самообороны
(1) Собственники, владельцы и пользователи огнестрельного оружия и оружия самообороны имеют право применять его в случаях и порядке, предусмотренных настоящим законом.
(2) Применением оружия считается производство прицельного выстрела.
(3) Применению огнестрельного оружия должно предшествовать предупреждение о намерении его применить с предоставлением достаточного времени для реакции на такое предупреждение, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную угрозу жизни и здоровью собственников, владельцев и пользователей оружия или других граждан либо может повлечь иные тяжкие последствия.
(4) Огнестрельное оружие не применяется против женщин, малолетних, лиц престарелого возраста, а также людей с явными физическими недостатками, за исключением случаев совершения ими вооруженного нападения, оказания сопротивления с применением оружия или группового нападения, угрожающих жизни и здоровью собственников, владельцев и пользователей оружия, личному или охраняемому ими имуществу, если иными способами и средствами отразить такие действия невозможно.
(5) Во всех случаях, когда нельзя избежать применения оружия, собственники, владельцы и пользователи обязаны стремиться к причинению наименьшего вреда здоровью, части, достоинству и имуществу граждан, а также содействовать оказанию пострадавшим медицинской помощи.
(6) При внезапном нападении оружие может применяться без предупреждения.
(7) Превышение полномочий по применению огнестрельного оружия влечет за собой установленную законом ответственность.


Статья 37. Применение огнестрельного оружия
(1) Огнестрельное оружие применяется лицами, имеющими разрешение на его хранение и ношение, как крайняя мера в следующих случаях:


а) для самозащиты и защиты граждан от нападения, реально угрожающего жизни или здоровью, а также при пресечении насильственного захвата огнестрельного оружия;
b) для отражения группового или вооруженного нападения на охраняемые объекты и помещения, принадлежащие физическим и юридическим лицам;
с) для отражения насильственного проникновения в жилые и хозяйственные помещения, ставящего под угрозу жизнь и здоровье находящихся в них лиц;
d) для задержания лица, оказывающего вооруженное сопротивление либо застигнутого при совершении тяжкого преступления и пытающегося скрыться с места преступления.

(2) Собственники, владельцы и пользователи могут также применять огнестрельное оружие для подачи сигнала тревоги или вызова помощи, обезвреживания животного, угрожающего жизни или здоровью граждан.

Статья 38. Применение оружия самообороны
Оружие самообороны применяется как крайняя мера для отражения нападения на собственника, владельца и пользователя оружия или других граждан.


Статья 39. Действия после применения оружия
В случае ранения или смерти граждан в результате применения огнестрельного оружия или оружия самообороны лицо, применившее оружие, обязано:


а) обеспечить оказание первой медицинской помощи пострадавшему и его доставку в медицинское учреждение;
b) незамедлительно сообщить о происшедшем в ближайший орган полиции;
с) обеспечить неприкосновенность места происшествия и организовать его охрану до прибытия представителей правоохранительных органов и по прибытии их проинформировать о происшедшем;
d) сохранить оружие в том состоянии, в котором оно находилось после применения.