Просветите по револьверным калибрам

mfg

Что-то я запутался. Раньше револьверами не интересовался, а тут решил разобраться.

Итак, начнем от .22 lr (short & Magnum) c этим все понятно - 5.6 мм, достаточно слабые (кроме магнума), но легкие в стрельбе и по звуку.

А вот дальше почти вся литература переходит к .38, .38 спец. и .357. Это, как я понял, аналог пистолетному 9 мм. Вот только с мощностью-громкостью относительно 9х19 пара не очень понятно.

Ну и дальше идут всякие крупнее 9 мм, что мне уже не интересно.

Вопрос: а где промежуточные распространенные калибры? Разве нет популярных револьверных калибров типа 7,65 мм? Но именно распространенных по миру (минимум в Европе и США)... Что-то я такого не нашел.

Просто 9 мм в револьвере с коротким стволом, сне кажется, должен утомлять руку от отдачи, нет?

Бодя

У револьвера патроны с фланцем, и без проточки для выбрасывателя. Патроны для пистолета (9мм Пара или .45АКП) можно исползовать в револьверах с применением специальных вкладок которые держат донце патронов на месте при стрельбе. Такие револьверы но отличаются большим распостранением.

Именно револьверных калибров меньше чем пистолетных. Их можно легко перечислить - .22ЛР, .22Маг, .38спец(+P), .357Маг, .41Маг, .44Маг, .45ЛК (длинный кольта - ковбойский патрон со старых времен), .454 Кассул.

.38спец аналогичен нашему 9мм Макаров

.357Маг аналогичен .45АКП (останавливающие действие) и близок к S&W .40 по энергии

.41Маг это промежуточный между .357 и .44, превосходит распостраненные пистолетные патроны по мощности на порядок.

.44Маг, .454Кассул - вне категорий, в основном используются для спортивной стрельбы и охоты, ХОТЯ существуют короткоствольные револьверы под .44Маг для самообороны.

.45ЛК - мало знаком. мало не покажется. масса интересных возможностей для людей которые сами снаряжают патроны .45ЛК

За историю развития патронов для револьвера какое то время существовал аналог 9мм Пара (.38 Супер), но с появлением .357Магнум пропала надобность в таком калибре.

Бодя

Да, о промежуточных калибрах.

Как вы сами понимаете, пистолетные калибры которые меньше чем 9мм достаточно малоэффективны из короткоствола. Масса промежуточных калибров для пистолета возникла изза желания иметь очень компактные пистолеты.

НО в силу своей конструкции размер револьвера не диктуется размерами своего патрона в той же степени как пистолет. Например есть масса очень компактных револверов под .38Спец (и даже .357Маг), а пистолетов с калибром 9мм которые можно носить в кармане практически не существует.

mfg

2Бодя: огромное спасибо за разъяснение. Интересно, а какой из трех "9 мм" револьверных калибров более распространен и какой самый дорогой-дешевый?

.357, .38, .38p ?

nabludatel

Патрон 38special, был создан Смит-Вессоном на рубеже 19-20веков, как замена для популярного в 1870х-1930х патрона 38SW (в Европе 38SW называется 380, а пистолетный патрон называемый в США 380 в Европе называется 9х17, что иногда вносит путаницу.) С начала 20в до 1980х, патрон 38сп был основным патроном в большинстве подразделений полиции США. По энергии 38Sp примерно равен энергии патрона 9х18 ПМ. В 1930х гильзу патрона 38Sp удлинили на 2.5мм и удвойли заряд, и назвали патрон 357magnum. Патрон 357mag по энергии превосходит все короткоствольные патроны с 9мм пулей (0,357дюйма = 9,06мм) а также некоторые патроны более крупных калибров 45ACP, 45LC, 40SW, 44special. По поражающей способности что эффективнее 45ACP или 357маг сказать очень трудно, так как она сильно зависит от типа пули и характера цели.
Патрон 357маг сконструирован так что любой револьвер расчитанный на этот патрон может стрелять патронами 38Special, что делает такие револьверы гибкими по применению.
В последние годы появился патрон промежуточный 38sp + P. По геометрии он точно совпадает с 38Sp, но на 30% мощнее. Все современные револьверы расчитанные на патрон 38Sp могут использовать 38Sp +P(на а револьверы под 357й конечно тоже). 38Sp +P не рекомендуют применять только в старых изношенных револьверах.

По цене, самым дешевым ценробойным патроном в США является пистолетный патрон 9х19(9мм Люгер)(самые дешевые $11 за 100шт). Он дешев, поскольку является стандартным армейским патроном для армии США и большинства армиий мира, а также очень популярен среди гражданских и производится в огромных колличествах, что снижает стоимость производства. Другие патроны 45ACP, 357, 38Сп и другие дороже на 30% и более, в зависимости от типа пули, и производителя.
Насчет калибров 7.62мм(32) и 6.25мм(25), то они в США не популярны ни в пистолетах ни в револьверах. Тоесть оружие под них существует, но оно не популярно, "ни то ни се". По цене патроны этих калибров дороже 9милиметровых калибров. Они не обладают основными достоинствами тренировочного патрона 22LR(дешевизной) и явно не дотягивают до патронов надежного поражения 9мм и более крупных.

mfg

Спасибо, теперь, вроде, все ясно. Тогда последний вопрос - а из чего сегодня стреляют из старых наганов? А то они сами иногда продаются, люди пишут, что ими балуются, а патронов-то под них уже сколько лет не делают?

nabludatel

mfg
Спасибо, теперь, вроде, все ясно. Тогда последний вопрос - а из чего сегодня стреляют из старых наганов? А то они сами иногда продаются, люди пишут, что ими балуются, а патронов-то под них уже сколько лет не делают?

Патроны для Нагана производит итальянская фирма Fiocchi, но последнее время они очень редки и дороги. Из Нагана можно также стрелять патронами 32SW Long они еще производятся, но тоже не везде доступны.
В США продаются сменные барабаны для Нагана, производимые Кореей под пистолетный патрон 32ACP. Любители Нагана часто стреляют этим патроном или снаряжают патроны сами в старые гильзы. В любом случае Наган в США это скорее коллекционый предмет для домашнего минимузея чем оружие.

Бодя

Интересно, а какой из трех "9 мм" револьверных калибров более распространен и какой самый дорогой-дешевый?

Как уже обьяснил Наблюдатель, из любого револьвера калибра .357Магнум можно использовать .38Спец, и .38Спец+P

Из любого револьвера под .38Спец можно стрелять .38Спец+P (исключение составляют старые стволы, которые "не тянут" .38 помощнее)

Естественно что для тренировок предпочитают использовать .38Спец, так что он одновременно и самый распостраненный и самый дешевый.

Для самозащиты предпочитают .38Спец+P и .357Магнум. Магнум немного дороже, а по количеству .38Спец+P выпускают все таки в более больших количествах.

Михаил HORNET

Ну из 32-х калиберных револьверных забыли про 32 H&R magnum. Под него есть пара Тауросовских револьверов, да и Смиты были.
Другое дело, что, как правильно сказано, это ни но ни че -для стрельбы дорого, в действиии малоэффективно.

Есть, конечно, еще револьверные патроны, про которые Бодя не упомянул, но они имеют небольшое распространение.

И, кстати, это не 357 магнум приближается к 40, а лишь самые мощные 40 едва приближаются к серийным 357! А при самостоятельном снаряжении 357 ого-го.
да и по останавливающему действию 357 превосходит и 45 и 40 - просто он гораздо мощнее и пуля достаточно большая и тяжелая - эффективно плющится.
Но 357 - это оптимально для ствола 152 мм и более, меньшая длина не реализует всех возможностей патрона.

А 38 годится для короткоствольных, а что до 38+Р - это тот же 38 с более сильным зарядом=повышенного давления. можно самому снарядить.

Бодя

по останавливающему действию 357 превосходит и 45 и 40

Не согласен. Данные говорят что останавливающее действие всех трех калибров примерно одинаковое. Лучшие фабричные образцы .357Маг и .40S&W имеют 96% вероятность остановки человека с первого выстрела. .45АКП имеет 94%...

Информация взята из книги Handgun Stopping Power by Marshall and Sanow

Кстати по сравнению с .357Маг и .40S&W, .45АКП имеет наименьший шум, вспышку, и отдачу. И не только по книжным данным, я имел возможность убедиться на природе...

Al17

Вы,уважаемый,довольно полно описали калибры,но по моему мнению упустили два интересных(на мой взгляд)револьверных калибра.

Речь идёт о .50АЕ и .41Кор-Бон.

Хочу сказать,что данные калибры трудно применимы для самообороны(из-за чрезмерной энергии возможны рикошеты,да и закон о сохранении импульса никто не отменял)и развлекательной стрельбы(эти патроны довольно дороги).
Т.е. единственное их реальное применение-охота на крупного зверя на небольших дистанциях).

С уважением Al17.

nabludatel

Задавший вопрос сразу сказал что его калибры более 9мм не интересуют, так что мы все о них и упомянули только по отношению к 9милиметровым.

trigger

Al17
Речь идёт о .50АЕ и .41Кор-Бон.

С уважением Al17.

Пистолетные они. Применяются в пистолете
Десерт Игл МкVII (афаир), он же бройлер, он же цыплак, он же пустынный куриц... не имеют фланца, а имеют проточку. Второй - переобжатая гильза от первого.

------------------
[team AGC]
[Милчевский снайпер]
Dimon Trigger

Reaper

2 Бодя
Пистолеты калибра 9 мм, носимые в кармане, не так уж и редки. Из отечественных можно назвать ОЦ-21 "Малыш" и П-96С (оба на 5 патронов, "Малыш" - 9х18 или 9х17, П-96С - 9х17). Масса "Малыша" - 560 г, П-96С - 460 г. Из западных в кармане можно таскать H&K HK4 и P7 (первый - 9х17 на 7 патронов, второй - 9х19 на 8 патронов). Их масса соответственно 450 и 880 г. Еще есть, например, швейцарский "Зиг-Зауэр" Р230 на 7 цельностальных патронов 9х18 "Полис-Ультра" с массой 730 г. Аналогичные револьверы уступают этим пистолетам по таким характеристикам, как масса в снаряженном виде, емкость магазина и толщина. Револьверы хороши прежде всего для длинных патронов большого калибра (например, .45ЛК), которые в самозарядных пистолетах применять не очень удобно (рукоятка получается слишком широкой и толстой, а магазин - малозарядным).

[edited by Reaper]

8bullets

nabludatel:

по существу вопросы:
а что, .38SW себя изжил? А .38Colt New Police? А калибры .32?
А насколько широко распространено у вас изготовление самодельных револьверных патронов?

trigger:

пистолетные говоришь? Ну тогда "получи фашист гранату" 😊 😊 😊:

что скажешь насчёт линейки Super Magnum? Или .454 Casull? А 50-110 Gov't? .50-110 Win!!! 😊 😊

Magnum

trigger
Пистолетные они. Применяются в пистолете
Десерт Игл МкVII (афаир), он же бройлер, он же цыплак, он же пустынный куриц... не имеют фланца, а имеют проточку. Второй - переобжатая гильза от первого.
Вообще-то и револьверы под эти патроны есть. Из серийных помню Касулл-555, а custom("сецзаказ") - сколько угодно: Ругеры, Смит-Вессоны.
Второй - 440 Кор-бон.
Время от времени различные оружейные компании делают попытки возобновить производство револьверов под пистолетные патроны. Про 9-мм и 45 АСР все наслышаны, в последнее время появились также 10 мм и 40 С-В. Да, еще есть .30 Карабин, но это уже из другой оперы.

nabludatel

8bullets
nabludatel:
по существу вопросы:
а что, .38SW себя изжил? А .38Colt New Police? А калибры .32?
А насколько широко распространено у вас изготовление самодельных револьверных патронов?

"а что, .38SW себя изжил? " Да, практически. Он создавался в 1870х, как и 45LC, тоесть под дымный порох. В 20в эти патроны снаряжаются бездымным, но так чтоб давление не превышало изначального, тоесть чтоб новые патроны можно было безопасно использовать в старом оружии. Обьективно патрон 38SW слишком слаб. Диаметр гильзы 38SW немного больше чем 38сп и 357маг, поэтому они физически не лезут в револьверы сделанные под 38сп и 357маг.
В США револьверы под 38SW выпускались до конца 1940х, а в Англии (Веблей и Инфильд были стандартным армейским оружием в Вторую Мировую Войну) до середины 1950х. Но поскольку в начале 20 века дешевые револьверы с переломной рамой под 38SW, выпускали в огромных колличествах, то их много осталось у людей, хотя большинство в изношенном состоянии. Патроны 38SW производятся Винчестером и Ремингтоном, но в обычных хозтоварах не продаются, надо заказывать по почте и по цене в 2-3 раза дороже чем 38сп. Поэтому неплохие и дешевые револьверы Веблей и Инфельд, как и Наганы популярностью не пользуются.
"А .38Colt New Police?" таких я вообще не видел и оружие под них тоже.
Самодельное снаряжение патронов распространено, получается вдвое дешевле, но требует времени. Я снаряжаю только с восковыми пулями, для стрельбы дома в подвале.
Тоесть из 9милиметровых револьверных калибров популярны 38сп и 357маг. Немного 38SW, немного 357max - эти мощнее(гильза длиннее) чем 357маг, и пистолетный 9х19 люгер(пара) тоже используется в некоторых револьверах.
Насчет 32 калибров. Они, как я уже писал не популярны даже в пистолетах, а в револьверах тем более. SW, Ruger, Taurus выпускают револьверы под 32HRmag, но популярностью они не пользуются и патрона в ширпотребе обычно нет.
О сверхмощных крупных калибрах. 44маг популярен у охотников.
Из сверхмощных набирает популярность 454, другие , как 50АЕ в многие разы менее распространены. Я видел в жизни только 454 и 480 и револьверы под них от Ругера и Тороса.
Как отмечали многие здесь, эти патроны дороги, шумны, сильна отдача, мощность во многих случаях избыточна. Поэтому популярны револьверы под "пары" магнум + обычный 357/38сп, 44сп/44маг, 454/45LC.

8bullets

nabludatel
...
"А .38Colt New Police?" таких я вообще не видел и оружие под них тоже.
...

Хехехе, ох и врут же наши всякие "энцеклопедии". Вот и проверил 😊 😊. А выглядит он почти также как .38SW, только с обжатым дульцем.

Magnum

8bullets
Хехехе, ох и врут же наши всякие "энцеклопедии". Вот и проверил 😊 😊. А выглядит он почти также как .38SW, только с обжатым дульцем.

Нет, почему же, был такой патрон. Только он где-то в 30-х годах заблудился. Не было смысла производить, баллистика была сходна с тем самым .38 S&W.

andrewuaus

nabludatel,
spasibo za informatsiyu.
I nedavno hotel kupitt Nagant for $139 never fired, no kogda uznal chto patrony Fiocci stoyuat
$26 per box, to peredumal.
Mozhet bytt vy znaete gde v США продаются сменные барабаны для Нагана, производимые Кореей под пистолетный патрон 32ACP ?

Andrey

OlegSea

Андрей, зайди на сайтhttp://www.centuryarms.com/store/index.html
они как раз опять появились, обрати внимание что если у тебя ордер будет выше чем 75 долларов, то доставка бесплатная,

nabludatel

andrewuaus
nabludatel,
spasibo za informatsiyu.
I nedavno hotel kupitt Nagant for $139 never fired, no kogda uznal chto patrony Fiocci stoyuat
$26 per box, to peredumal.
Mozhet bytt vy znaete gde v США продаются сменные барабаны для Нагана, производимые Кореей под пистолетный патрон 32ACP ?

Andrey

http://www.makarov.com/cart/vitemnagant.htm

Можно стрелять и из обычного барабана патронами 32СмитВессон Лонг, продаются здесь http://www.gunbroker.com/
7897736 500rds Aguila .32 Long ( 7.62 Nagant ) Ammo
но они слабее, и гильза сильно раздувается. И пули свинцовые, порох дымноватый, чистить ствол и барабан потом труднее чем после пуль вмедной оболочке.
Я предпочитаю стрелять 32АСП из корейского барабана. Где-то на форуме читал что корейский барабан не вошел в револьвер. Мой вошел идеально, точно как родной, только по виду отличается, выточек снаружи нет, а сделан он очень качественно.

[edited by nabludatel]

andrewuaus

OlegSea i nabludatel.
Bolshoe spasibo za info. Ya uvidel etot cylinder dlya .32acp na centuryarms.com.

Slolko on stoit ?

Andrey

8bullets

andrewuaus
OlegSea i nabludatel.
Bolshoe spasibo za info. Ya uvidel etot cylinder dlya .32acp na centuryarms.com.

Slolko on stoit ?

Andrey

Take a decoder inside, pls.

andrewuaus

asasdasasdsadsadasdsadadsadsadsadsadsadsa
asdasdsadsad
asdas
dsadsdgwe
fqwer
asfsadfasd
qew32qr 😊 dasf
sdgwefawdf

andrewuaus

Прошу просчения за предыдусчий пост, не ту кнопку нажал.