Револьвер: Holek vs Arminius

DooM

Прошу спецов помочь советом: на днях беру револьвер 22 калибра, в основном для тира и плинкинга, планирую очень много стрелять...

Первоначальный выбор был в пользу Холека 230, стоит 300 долларов в варианте 22LR, можно заказать дополнительный барабан 22 WMR, корпус массивный из сплава, деревянная рукоятка и ствол 4 дюйма...

На Арминиус HW3 22 калибра особо не смотрел так как он стоит в районе 650 долларов... но вдруг в одном более дешевом магазине нахожу партию этих самых Арминиусов по 380 уе. Корпус вроде из стали, немного компактнее чем Холек, обрезиненная рукоятка и ствол 3 дюйма, зато изначально идет с двумя барабанами под обычные и магнум патроны... Качество внешне похоже на Холек 230, но развитее прицельные приспособления и совсем нет, в отличие от Холека, зазора между барабаном и стволом.

Спуск одинаково приличный у обоих револьверов.

Почему спрашиваю - на данном форуме Холек хвалили, а Арминиус вроде ругали. Говорят, качество у него не очень... Насколько это критично, так ли плохи Арминиусы? И чем они плохи?

Поможите, а то совсем извелся...

nabludatel

К сожалению Холека не видел совсем, а Арминиусы видел только старые, сильно поношенные, не знаю ни модель ни год выпуска.
Поэтому советы весьма теоретические.
1) На рукоятку револьверов я внмания не обращаю совсем, меняю все равно, подбираю рукоятку отдельно или делаю сам.
2) Ствол 4" чуть лучше для стрельбы, ствол 3" чуть лучше для ношения, но оба приемлемые для обеих поставленных целей.
3) Материал - алюминиевый сплав или сталь - для частой стрельбы лучше сталь, особенно нержавейка. При слабеньком 22 калибре, я думаю, износ, царапины, разбалтывание шарниров... идет больше от чистки чем от стрельбы. А чистить приходится много. "Корпус вроде из стали" - так выясни точно из чего!!
4) Для стрельбы регулируемое прицельное приспособление большой плюс.
5) Зазор между барабаном и стволом должен быть, но минимальный (посмотори на револьвер напротив окна). Если зазор слишком мал, или отсутствует, то при стрельбе нагар слишком быстро создаст трение повороту барабана, самовзвод затруднится. Если зазор слишком велик то прорыв газов уменьшит энергию пули и создаст больше шума.
6) Два барабана в комплекте это отлично. Купленный отдельно может и не подойти так точно.

Sergei~

Револьверы Арминиусы меня тоже интересуют(правда под более крупный колибр),я как то на форуме интересоволся по по этому поводу но отзывы насколько я помню были не лутшие.Так что же всетаки из себя представляют револьверы Арминиусы?? 😳

DooM

Выбор решился в пользу Арминиуса HW3...

Впечатления - внешнее качество хорошее,в руке сидит удобно, сказывается резиновая рукоятка. Баланс чуть сдвинут в сторону ствола (или может я к револьверам не привык?).
Прицел нерегулируемый,материал рамки сплав... какой - непонятно. Барабан в 8 патронов откидывается влево на одной серьге. Именно эта серьга мне кажется немного слабым местом так как предполагаю что со временем она расшатается. Внешних предохранителей нет, но есть внутренние, выключающиеся при полном нажатии на спуск. Сам спуск неплохой, но при стрельбе самовзводом приходится выжимать до конца, что немного неудобно. SA нареканий не вызывает. Притирка барабана к стволу хорошая. Осмотрел ствол изнутри - нарезы на мой взгляд не такие высокие как, по идее, должны быть... выглядят немного стертыми... вроде ствол рассчитан на 22Магнум боеприпасы - не будет ли пуля срываться с нарезов? Хочу услышать ваше мнение... 22ЛР вроде летит стабильно...

Отстрелял на 20 метров 2 барабана - первый самовзводом, разбросало на 25 сантиметров, есть пара десяток... но тут скорее виновато мое зрение - мишень вижу ну очень плохо :-((
Второй барабан взводил курок, все попадания вытянулись в линию 3-4 см ширины и 12 см высоты... левее и ниже точки прицеливания... Кто разбирается - прокомментируйте плиз...

В общем, не фонтан, с Марго у меня результаты получше будут - 8 9 10 на такой дистанции.

DooM

Никому не интересно... :-( | На всякий пожарный буду публиковать в данном топике все спечатления на случай если кто-то тоже встанет перед проблемой выбора.

Отстрелял в тире - патроны расходуются как семечки. В этом плюс 22 калибра - не так больно бьет по карману. 10 выстрелов 9мм = 50 выстрелов 22ЛР.

Спуск в режиме самовзвода немного тугой и длинный, в общем не мёд. При взводе курка - нареканий особых нет, усилие меньше, свободного хода нет вообще, ход после срыва курка от силы 5 мм, благодаря чему не нарушается прицел.

Кучность сравнивал со сравнительно новым и специально отобранным Марго. Дистанция 20 метров, патроны Селлье и Белло 22 Стандард, по 30 выстрелов. Для ствола 60 см скорость 330 м/сек, энергия 140 джоулей. Марго разбрасывает равномерно 8,9 и 10, в основном 9, бывает пара слепых необъяснимых семерок. Арминиус с предварительным взводом ложит в основном 9 и 10, при этом есть несколько 8.

Шум выстрела у револьвера явно больше, и намного. Отдача немного выше чем у пистолета, в основном в виде подскока ствола.

Гильзы экстрагируются без малейших усилий, но сами после этого не выпадают из гнезд, приходится их вынимать рукой. (Спецы, так и должно быть?). Осмотр камор барабана напротив источника света (лазер, лампочка)- если очень хорошо присмотреться, в некоторых местах видны следы машинной обработки, буквально на грани различимости невооруженным глазом. За это револьвер был раскритикован одним спецом, сказавшим что "должно быть идеальное зеркало", и добавившим что будут проблемы при экстрагировании гильз от высокоскоростных патронов. Прокомментируйте пожалуйста.

Пробойная сила - не разочарован. Стандартным боеприпасом 22ЛР с дистанции близкого контакта - 2 метра - послал пулю в дубовую доску 3.5 сантиметров толщины и удивился, обнаружив сквозное пробитие - аккуратные входное и выходное отверстия. Интересно, что пуля в доске практически не деформировалась, и расплющилась только встретив после этого железобетон. В свете чего утверждения на данном форуме годовой давности о случаях когда не пробивает череп или кость считаю голословными. Или это гопники пошли с такими дубовыми черепами? :-(

Когда отстреляю 22Магнум, напишу подробнее.

Михаил HORNET

Если честно, то арминиус из сплава как-то не впечатляет - лучше бы взяли Торус. Да и вообще - арминиусы - это бюджетные револьверы с качеством ниже среднего.

Ругер, Торус, Смит-Вессон. Целесообразно револьвер выбирать из этих трех нынешних китов револьверостроения (Торус уверенно вытеснил Кольт), благо, выбор большой.

DooM

Таурус 94 - 580 долларов... Стреляет только 22ЛР. Ствол 2 дюйма. Да за такие деньги я мог бы взять ЦЗ75, но опять же цена боеприпасов...

Марго - 250 долларов. В последнее время услышал столько критики... не хочу.

Браунинг Букмарк 22. Идеал для плинкинга. Продавали за 250, теперь хотят 450. Подавитесь :-(((

Беретта 9??? калибр 22. Возможно, хороший вариант. 550 долл.

Вальтер П22. 300 долларов. Дешевая поделка, гарантированно развалится после 1000 выстрелов. Изнашивается очень быстро. Глючит.

Арминиус НВ3 - 380 долларов. Ствол 3 дюйма. 2 барабана. no comments..

8bullets

DooM
Никому не интересно... :-(

Да как же не интересно, очень интересно и дальше делитесь впечатлениями, Вам это дано.

Михаил HORNET

А таурусов с другой длиной ствола или смитов не было? Какой-то набор одиозный, Вы простите, в каком государстве?

DooM

Молдова. Республика Молдова :-(ю
Таурус 94 может иметь 2,4,6 дюймов. 3 не предусмотрено. 2 мало, 4 много, ведь я иногда носить собираюсь. Да и он только под 22ЛР.

AT

Михаил,

Я недавно вертел в руках Б/У Taurus 94 с 4-дюймовым стволом. На вид он был как новый - ни царапин, ни следов использования я не заметил. Просили за него $225. Имеет ли смысл его покупать или заказывать новый? Могут ли в подержанном быть скрытые деффекты?

Михаил HORNET

скрытые дефекты в револьвере 22 кал?
Ну разве что заводские - я бы за 225 взял против новых 580, как пишет DooM.

Ствол посмотрите - если с ним нет проблем (стертых нарезов, кривизны), и если механика в порядке - четкая однообразная фиксация - берите, если нужен именно револьвер.

Для чего берете оружие?

2 Doom

4 дюйма носить не так уж и сложно, если учесть, что это револьвер. который в принципе не ПСМ хоть с 2 дюймами.

Я бы купил на Вашем месте таурус за 580...

dumbass

Держу в руках каталог Торуса за 2002. 94ый продается в исполнениях 2', 4' и 5'.

nabludatel

Для АТ.
Согласен с Михаилом. Посмотрите внимательно в ствол. Должна быть гладкая зеркальная поверхность с четкими нарезами. Я купил несколько лет назад Б/У Торос 94 с 3" стволом из нержавейки(тогда такие выпускали) и сам настрелял уже много тысяч. И индексация барабана должна быть четкая. И зазор между барабаном и стволом видимый на просвет, но минимальный. У моего несмотря на настрел состояние как новое. Только полирую иногда внешнюю поверхность от царапин.
В США думаю и новый Торос 94 стоит гораздо ниже $580, но 225 за б\у из нержавейки в хорошем состоянии нормальная цена.
[edited by nabludatel]

[edited by nabludatel]

nabludatel

DooM пишите пожалуйста, Ваша информация, как и всякая другая, основанная на практическом опыте интересна. В США, например Арминиусы не часто встретишь, а Холека я не видел никогда.
Насчет того что звук выстрела револьвера значительно сильнее чем пистолета это нормально. Это от прорыва газов между барабаном и стволом.
Во всех моих револьверах поверхность камор барабана зеркально полированная(если чистая конечно) :-))).
Патроны после нажатия на экстрактор высыпаются (у 22LR) , если конечно опять же барабан достаточно чистый.
Ощущение отдачи очень зависит от рукоятки и от хватки, поищите правильное для вас положение руки.
Спасибо.

AT

> Для чего берете оружие?

Я еще не уверен, беру ли вообще. Именно за этим екземпляром надо 50 минут эать, а если сразу не дадут добро ребята из АТФ, то 2 раза. А так - для стрельбы по бумаге в дополнение к винтовке в етом же калибре.

В ствол я смотрел с подсветкой, он без изьянов. Барабан (в закрытом состоянии) рукой не проворачивается, ето правильно?
Этот екземпляр с черным покрытием очень интересного качества, как бы полированный.

nabludatel

AT
>
Барабан (в закрытом состоянии) рукой не проворачивается, ето правильно?
Этот екземпляр с черным покрытием очень интересного качества, как бы полированный.

Насчет барабана правильно. Отделка обычная, но думаю что это не нержавейка.