Купил Макаров ИЖ-70 (9х17). Первый опыт.

nabludatel

Макаров и Смит-Вессон 60, первый опыт, сравнение.

Вот купил Макаров ИЖ-70, кал 380(9Х17), регулируемый прицел. Дважды выходил в крытый 15метровый тир, по 100 патронов каждый раз. Для сравнения паралельно стрелял из револьвера Смит-Вессон 60-9, 38сп/357, ствол 2.125", пятизарядный, патронами 38сп с мягкой свинцовой пулей 158грэйн. тоже по сотне за выход. Из ИЖ 70 стрелял патронами в медной оболочке Вольф(Тула), 95грэйн. Стрелял по бумажным мишеням, тоесть сравнение разрушений не производилось. И из пистолета и из револьвера стрелял только в режиме СА, одной рукой. На револьвере была установлена компактная жесткая пластиковая рукоятка с углублениями для пальцев, см рис 7 в первом сеансе и резиновая от Дяди Майка рис 6. (сейчас по просьбе 8bullets пишу текст о револьверных рукоятках с картинками, как закончу помещу). Темп стрельбы при сравнении пистолета и револьвера поддерживал одинаковый.

1) Точность. И из ПМ и из СВ все пули ложились в мишень диаметром 20см, мишень от www.midwayusa.com c с четырьмя кольцами шириной по 25мм каждый.
Если считать внешнее кольцо за 1 очко, а внутреннее за 4, то из Смита я стабильно выбивал в 1.5-2 раза больше очков чем из Макара.

2) Отдача. Макар удивил меня резкостью отдачи. Впечатление как от того же СВ60, но уже с патроном 357маг, который в 2.5 раза мощнее. После стрельбы из этого ИЖ-70 9х17 я впервые ощутил боль в суставе, хотя стрелял раньше и из 44маг и из 454 и уж конечно много из своих 357маг.

3) Надежность. ПМ имел один сбой, гильза при выбрасывании застряла в окне затвора. Видимо не успела вылететь и зажалась при возврате затвора. Устранилось легко, но все равно не приятно. За несколько лет стрельбы из нескольких револьверов у меня не было ни одной заминки.

4) Безопастность. Не вмою пользу конечно говорить, но скажу. Мужик вошел в тир и окликнул меня сзади, что-то спросить хотел, когда я стрелял из ПМ. Я положил пистолет на стол, стволом направленным на мишени конечно, но курок был взведен, тут же вспомнил, взял пистолет и мягко спустил курок. Дело привычки конечно, но ранее я никогда не выпускал револьвер из рук если курок взведен ни на секунду, а здесь забыл что сам взводится.

5) Носимость. С целью сравнения компактности, я носил перечисленные выше пистолет и револьвер дома и по двору, выполнял с ними на поясе строительные работы и т.д. две пары выходных и несколько вечеров. Носил в открытой кожаной поясной кобуре, в кармане джинс, кармане пижамы, кармане халата.
Револьвер носил с двумя видами рукояток рис 7 и рис 6.
С малой рукояткой револьвер намного удобнее ПМ во всех перечисленных способах ношения. С резиновой рукояткой револьвер все равно компактнее, но незначительно.

Вот такое небольшое исследование. Многие выводы в пользу револьвера конечно потому что ПМ мне непривычен, когда опыт будет больше напишу другой отчет.

AT

Поздравляю с приобретением! Где покупали? Новый? Century Arms? По чем, если не секрет? Как у него с качеством стали и качеством обработки-сборки? У Вас цифрового фотоаппарата нет?

По точности стрельбы ПМ может дать лучшие результаты с небольшой тренировкой. Попробуйте держать его не сжимая сильно кисть руки.

Сильная отдача - одна из черт етого семейства отпрысков Вальтера. Зато потом взявши утюг вроде полноразмерной Беретты, ощущаешь комфорт. Ну а спорт по идее и не должен быть комфортабельным.

Что касается навыков обращения, надо привыкнуть к предохранителю. Я уже не помню, при взведенном курке у ПМа при постановке его на предохранитель курок спускается, как у Вальтера? Если да, то ето очень удобное качество для таких ситуаций, как Вы описали.

Проблема с выбросом может быть связана с качеством гильз, точнее со спецификой лакированного покрытия. Попробуйте сбрызнуть патроны силиконовой смазкой из баллончика. Не очень увлекаясь, но чтоб они на ощупь стали скользкими. Скорее всего поможет.

YANKEEDUDLE

Уважаемый Наблюдатель,
Отдача потому,что порох другой. А привыкнуть можно.Стерпится, слюбится.
Безопасность. Свой первый выстрел из автоматики я сделал случайно, слава Богу, дома никого не было. Принёс из магазина Кольт 1911, начал осваивать, вставлять-вынимать магазин, и вот, при вынутом магазине, он вдруг грянул. В диван. С тех пор с автоматикой я очень осторожен, выработал железные правила, которых держусь всегда.
Прицельность. Пистолет не рассчитан на матчевую стрельбу,скорее для обороны при близком контакте, что наиболее вероятно может случиться в быту. Эту функцию он выполняет.
У меня тоже ИЖ-70, с коричневой рукояткой и подвижным прицелом. Бьёт точнее S&W.38 sp.
Может выпущен в благоприятное время месяца, помню, были такие циклы.

All the best,

Yank


nabludatel

Спасибо за поздравления и пожелания господа.
АТ, я заплатил 200. Пистолет не новый, но по словам дилера, со слов бывшего владельца, из него была отстреляна 1 пачка. По виду поверхностей и состоянию трущихся деталей это похоже на правду. Чернение везде 100% и внутри и снаружи ни царапин и ничего подобного. Состояние ствола отличное.
При включении предохранителя курок сам соскакивает. Для меня неудобство в том что я стреляю левой и предохранитель и затворная задержка расположены неудобно для меня, а скоба для ремешка впивается в руку.
У него был новый в калибре 9х18ПМ, с фиксированным прицелом за 230, но я всеже решил 9х17 из-за большей распространенности патрона. Камера есть, Вас интересует весь пистолет или какой-то специальный фрагмент крупно?

AT

Значит, оригинальный владелец оказался не
мужик и не выдержал отдачи! Советую посетить Makarov.com и приобрести резиновые накладки рукоятки. Проблема скобы для ремешка решится и уменьшится сила отдачи. Стоят они совсем дешево. И вообще там много всяких полезных вещей.
Если будете так любезны и пофотографируете, то в режиме макро (крупным планом), желательно при солнечном освещении, район предохранителя и окна выброса гильз. И ствол при снятом кожухе затвора. Снимки можно послать по адресу в профиле, размер значения не имеет, у меня DSL. Заранее спасибо!

[edited by AT]

Михаил HORNET

Скажите по секрету, а что у Макарова да еще в 9х17 есть сильная ОТДАЧА?????
По моим ощущениям, она отсутствует как таковая, правда, я стреляю обычно с 2 рук и всегда на время, так что отдачи могу просто не замечать.
Но я даже не знаю - говорить, что отдача сравнительно легкого 357 револьвера, правда с 2 дюймами ствола слабее отдачи ПМ в 9х17 - насколько, оказывается, восприятие субъективная вещь!
похоже, что разброс восприятия отдачи очень большой и пока сам не постреляешь ДЛЯ СЕБЯ не определишь.

AT

У моего двоюродного брата Макарова в етом же калибре, 9х17, отдача воспринимается сильнее, чем у Глок 19. Поди ж ты...

DooM

Насчет отдачи. Действительно, у систем с неподвижным стволом она резкая и неприятная. Стрелял с CZ83 9*18 и Вальтер ПП 9*17, чезет еще куда ни шло, а вот вальтер калечит руку, хотя патрон и слабее.

Ради сравнения выстрел 9*19 из чезета 100, который на 200 грамм легче 83 модели, дает более сильную отдачу, но она как бы растянута во времени и мягка, поэтому воспринимается на ура. Единственно что нужно это больше времени на возвращение руки в позицию повторного выстрела.

Nobody

У всего семейства ПП/K и у их потомка пистолета Макарова отдача э-э-э-э скажем , немного не соответствующая мощности патрона -это стандартная проблема 😞 То же самое касается экстракции гильз - как было описано в упомянутом случае , наблюдается прихват стреляной гильзы. По сравнению скажем с ППК(с ПП не стрелял, не знаю) у ПМ все-таки намного лучше обстоят дела с экстракцией патронов/гильз - у ППК зуб выбрасывателя иногда отпускает патрон и он остается в стволе , как следствие - оружие переклинивает.
Если такая беда случится в боевой ситуации - можно сразу самостоятельно закапываться 😠

Винторез

2 Nabludatel.
За всё время пользования ПМ у меня не было ни одной задержки при стрельбе. А пользую его я с небольшим перерывом с 1977 года. Выбор калибра 380 думаю ошибочный. Патронов 9х18 в СШ- везде и много. Ведь ПМ создавался именно под патрон 9х18. Михаил Хорнет правильно помянул, что каждый Пм индивидуален. Был у меня среди многих, ПМ который с 25 метров каждым вторым давал десятку. Такой же, только болгарский попался здесь.Кучность изумительная, при среднем внешнем виде.
То, что стреляешь с левой руки, конечно неудобство, могу посоветовать, чисто по дружески, начни стрелять с правой. И меняй их. Я стреляю с правой, но давненько начав упражняться с левой обнаружил, что с нее стреляю так же хорошо как и с "ведущей".
В даоской практике это "называется "неделанием"- "у-Вэй". 😛 Руку держи расслабленно, слегка согнуто в кисти и локте.
Вообще-то я за армейский пистолет. Гражданская модеь с регулируемым целиком для носки не очень подходит. Если сможешь финансово и морально советую поискать ГДР-овский. Болгарские -надо выбирать. Но многие также хороши. Не внешне как ГДР, но по сути. Так как встречаются партии абсолютно новых армейских. Сделанных ещё лет 15-20 назад в военной приёмкой.
Удачи.

nabludatel

Спасибо всем господа за отзывы и полезные советы. Постараюсь учесть их в будущем.

Михаилу. Разницу в отдаче я в первую очередь отношу за счет рукоятки и моей хватки, которая еще не выработалась.
А при стрельбе 357маг из револьвера на рис 6 удар приходится на центр ладони, мягкую часть, а не на перемычку между большим и указательным пальцем и не на сустав большого пальца. Думаю поэтому она воспринимается так легко. Момент конечно больше и поэтому ствол больше забрасывает вверх.

Vlad17

Все таки ПМ надо брать 9х18. Это original.
Да отдача, да много стрелять болезненно.
Но тренируюсь я почти только с ПМ. После него стрельба из любого другого ствола - детская игра 😊

Guтya

Винторез
Руку держи расслабленно, слегка согнуто в кисти и локте.
Сам себя спрашиваю... а не дурак ли я?

Винторез

Guтya
[QUOTE]Винторез
[b]
Руку держи расслабленно, слегка согнуто в кисти и локте.
Сам себя спрашиваю... а не дурак ли я?

[/B][/QUOTE]
В этом у меня как раз сомнений-то и нет
😀

Михаил HORNET

2 Наблюдатель
А можно чуть более подробно, что именно беспокоит в отдаче ПМ против 357?
Именно движение затвора? так Вы же просто редко из пистолетов вообще стреляете, привыкли к Револьверу, а пистолет воспринимается немного по-другому.
САм импульс отдачи, как мне кажется, очень мал и не приводит ни к задиранию ствола вверх, ни к удару по кисти. Просто пистолет резко дергается (более резко, чем с отдачей ствола) и все. Честное слово, я не считаю отдачу Пм хоть в 9х18, а уж тем более 9х17 проблемой. возвращается пистолет на линию огня быстро.

Я стрелял из заметно более легкого пистолета Скиф с пластиковой рамой и блоубак автоматикой под патрон 9х18 и никаких проблем с отдачей не ощущал.

Я думаю, что еще есть проблема с рукояткой. ПМ - правосторонне заточен, и плюс выступающая слева антабка положительных эмоций явно не вызывает у Вас. Если Вы не очень дорожите 100% оригинальным внешним видом, то я предлагаю заменить рукоятку на пачмайеровскую резиновую - эргономика сразу станет превосходной и ощущаемая отдача уменьшится.

Sergei~

По ходу бсуждения тематике у меня возник вопрос:Действительно ли рукоятка у нового БАЙКАЛА 442 на 12 патронов более эргономичная и более удобная при стрельбе чем у модели на 8 патронов.Сам я стрелял только с БАЙКАЛА на 8 патронов и мне интересно было бы узнать сравнение.

Винторез

Мне не показалось, что она удобнее. Мне рукоять от Пм нравится больше. И вообще никаких проблем с рукоятью у ПМ не замечал.

Михаил HORNET

Нет, иМХО, рукоять 12-зарядного намного прикладистее, удобнее и эргономичнее. она потолще и правильно сделана. кроме того, она двусторонняя.
Особенно разница заметна при быстром вытаскивании.
но, естественно, габариты больше, что может отразиться на носке.
В подтверждение скажу, что пачмайеровская для 8-зарядного на нее очень сильно похожа, лишь чуть поменьше объемом.