Гонка вооружений - цена/какчество

Бодя

Предлагаю эту тему для обсуждения соотнешения цены оружия к его качеству.

В условиях рыночной экономики за рубежом всех явно обходит Макаров и ЧЗ. В принципе Глок намного дешевле испечь чем ЧЗ. Все эти проклятые империалисты с рыночной экономикой...

В производстве наверное самый дешевый и быстрый в изготовлении пистолет с учетом современных технологий это наверное Глок...

filin

Либерейтор дешевше.Нужно четко разграничить категории,по габариту,калибру,емкости магазина и проводить сравнения в каждой категории отдельно.А то получится сравнение зеленого с соленым. 😀

JOSE

По моей информацие, производствнная цена пистолета Glock17 составляет около 50 евро. Самая ниская цена для диллеров у нас около 400 евро...
В магазинах продается за около 500-600 евро...

Пистолет Макаров. Производственная цена в заводе "Арсенал" составляет не более 25 евро. В магазинах разние модификации продяются на ценах 90-120 евро. Для диллеров цена не более 60-70 евро.

Mar

Я не думаю, что Глок по себестоимости существенно дешевле ЧЗ. Все равно технологии отработаны и автоматизированы.

Просто в случае ЧЗ не надо переплачивать за брэнд. А с некоторыми пистолетами получается, как с мобильниками Nokia. Отдавать дополнительно баксов 100-200 только за то, что это Зиг, Беретта или Вальтер...

AT

Если под качеством подразумевать работоспособность дизайна, обработку материалов и функционирование мexанизмов, то у Глока и CZ отношение цена/качество на мой взгляд сравнимые. (У Глока и цена и качество немного выше, чем у CZ.) У того же 1911 соотношение цена/качество будет заметно похуже, раза в два, наверное, а то и в три.

xwing

Соотношение цена-качество - ето миф, рожденный где-то на заре зарождения рунета. Нету такого критерия и бытъ не может - качество - понятие абстрактное а цена - строго определенное. Приминителъно к оружию ето вообще ерунда - чем определяется качество пистолета? Для разных целей , стрелков и условий експлуатации ето разные понятия.

Mar

xwing
Приминителъно к оружию ето вообще ерунда - чем определяется качество пистолета? Для разных целей , стрелков и условий експлуатации ето разные понятия.

Качество пистолета поддается измерению. Это точность, кол-во пломок, задержек, чувствительность к загрязнению и т.д.

Egoz

IMHO по указаным критериям лидер пистоль это Штйер М-9

Alex9x19

Tы сначала пульни из него тысяч 50 и оцени надежность.
А точность уже замерил?
Типа размер группы с упора на 25м?

Alex9x19

можно использовать формулу:
ресурс * количество выстрелов без чистки (в тысячах) / группа на 25м * цена в USA

ИМХО вполне объективно.

P.S. Можно добавить емкость магазина и энергию пули в числителе а также вес в знаменателе.
Еще бы коррозионную стойкость не мешало добавить, но непонятно в чем измерить.
Можно во времени в соленой воде до появления ржавчины 😊

AT

На практике относительно легко измерить размер группы, и совсем просто с ценой. Ресурс для потребителя измерить весьма проблематично, особенно так, чтобы результаты были статистически значимыми. Количество выстрелов без чистки, если подходить статистически, тоже не просто установить, да и не очень это важно для пистолета, не пулемет это все же. Наверное проще и показательнее подсчитывать количество задержек на тысячу выстрелов по вине пистолета при нормальном режиме эксплуатации. Или еще проще: есть задержки (скажем, при отстреле второй тысячи патронов) - множится все на ноль, нет - множится на единицу.

Alex9x19

Если считать задержки то придется делить на ноль.

Mне трудно назвать какую-либо цифру из моей статистики, G17 ни разу не клинил за 20000, но я чищу раз в 600-1000 выстрелов свинцом.
Загрязнение при стрельбе свинцом ~ вчетверо больше чем FMJ или TMJ.
Taylor чистил G17 раз в 10000 выстрелов не свинцом.

AT

Я чищу после каждого использования. Глок никогда не "клинило", по крайней мере с родными магазинами, а CZ преждевтременно становился на затворную задержку, надавливая на нее кончиком пули, пока я ее не подпилил.

Мишк@

CZ действительно хорошо сработаны. О 75 слышал только хорошее. Сам стрелял из 83 .32АСР (7.65 Браунинг) - конечно, это не .45, которой слона можно завалить, но зато - прекрасная кучность почти нет отдачи, приятен в руке. SW99 и его родител Вальтер 99 - несколько раз клинило. Браунинг НР - пробовал только один раз, и - "классику", 9 мм. Нормально, но без восторга. Еще слышал, многие недовольны его отпрысками в S&W .40 и .45 АСР. Не знаю, не пробовал... .