ПОМОГИТЕ CZ75, CZ85

vasya

Правда ли что у ЧЗ85 больше запас прочности чем ЧЗ75? И кто то знает чем отличаются ЧЗ75 от ЧЗ75В и ЧЗ85 от ЧЗ85В, ЧЗ85 СОМВАТ?

Бодя

ЧЗ-85 имеет ту же кострукцию что и ЧЗ-75, только рычажки предохранителя и затворного стопора вынесены как на левую так и на правую сторону. Так что ЧЗ-85 намного удобнее при стрельбе с левой руки.

Б-версии отличаются улучшенной скобой вокруг спускового крючка - у ранних ЧЗ-75/85 эта скоба была закругленной, а с 1994 года, когда появились ЧЗ-75Б/85Б, скоба приняла форму удобную для удержания пистолета двумя руками. Передняя часть такой скобы имеет пологую вогнутую поверхность с насечками.

Кроме того, хвостовик курка на ЧЗ-75/85 имел классическую форму (как у револьверов), а у ЧЗ-75Б/85Б имеет более современную форму курка со сквозным отверстием. Это облегчает удержание курка с двух сторон, указательным и большим пальцами, при спуске на снаряженный патронник.

У моделей ЧЗ-75БД/85БД вместо предохранителя имеется рычажок для безопасного спуска курка, что несомненно удобно при спуске курка на снаряженный патронник. У таких моделей имеется индикатор патрона в патроннике, и отсутствует второе, предохранительное положение курка.

Бодя

Да, ЧЗ-85 комбат отличается некоторыми другими особенности, о которых упомянул Влад17 в своем прекрасном обзоре модели ЧЗ-75. Вы можете просмотреть упомянутый обзор здесь.