MAB-PA15 или НР

псху73

Был не так давно в одной стране у моря и видел у тамошнего полицейского вышеуказанный девайс сначала подумал что это HP.После оказался МАВ-15 посмотрел в справочнике- нечасто встречающяяся модель. Из чего возник вопрос это просто редкий экземпляр или неудачная копия НР как видно из литературы разница лишь в запирании ствола да к тому же интересно качество Француского оружия ведь страна мало мальски воюющая.

xwing

Насчет пистолета не знаю а как качество продукции коррелируется с воеванием?

КостяДнепр

Нормальный шпалер, выпускался недолго и немного, почти все ушли в колонии. Качество французов в целом достойно как по короткостволу так и остальному огнестрельному. Но дизайны -это чтото из ряда вон.

Апач

хранцузское оружие весчь специфическая, хотя и качественное (пулемет Шоша прошу не вспоминать, эт особый случай). ничего плохого про маб-15 не слыхал

псху73

Просто в чем вопрос я считаю НР самодостаточным изделием ну и смысл было извращаться и изменять систему запирания ствола на поворотную или она более совершенная. Хотя может это как то позволило обойти патентное законодательство

KR22LR

Разве на французе поворот ствола???
Незнал. До сих пор думал, что они слегка модернезировали ХП. Французы редко закупают импортное оружие, они дают работу своему производителю. Некоторые из их изделий отличаютса "оригинальностью". 😊

NORDBADGER

псху73
Из чего возник вопрос это просто редкий экземпляр или неудачная копия НР как видно из литературы разница лишь в запирании ствола да к тому же интересно качество Француского оружия ведь страна мало мальски воюющая.

Что значит "разница лишь в запирании ствола"? Это принципиально, а не "лишь". И где написано, что сей пистоль имеет какое-то прямое отношение к HP?

Brinks

У французов имеется более близкий родственник HP: MAC50. Вот он то и построен по схеме Браунинга. С некоторыми "инновациями" того времени:указатель патрона в патроннике и т.д.Так же,как HP,MAC50 стреляет девятками от любых производителей, с самыми горячими навесками. За что и был "призван из запаса",когда начались проблемы с первыми партиями закупленных береттF92. Армия и полиция здесь почти перестали "давать работу своему производителю",увы.. А МАВ15,действительно, редкость в тирах. Мне встречался только "спортивный" вариант.

ruso

2Brinks:спасибо за информацию!Очень интересно. Почитал и другие Ваши посты. Рад этой виртуальной встрече!Добро пожаловать на ветку!

neil

Помню как дЕдышко ругался и подкидывал МАС М35 внагрузку к основному товару..

А мне френч пистольеро нравились всегда, жалко тут не купиш.

А етот, так вообще на Зиг-Заг похож

ruso

Французы всегда тесно работали с Браунингом. Многие модели так и называются ...-тире-Браунинг.

псху73

И в продолженние темы данный пистоль был весь под хохлому т.е. в узорах и блестючий и надпись то ли BERETA или BREVETTA не успел как следует разобрать.

filin

Надпись "brevet".Это "патент" по-французски.

псху73

т.е. само изделие как я понимяю выпущенно где-то по патенту. На Французов не очень смахивают вкусы в отделки предмета.

filin

Слово "патент" означает, что конструкция запатентована. К месту изготовления не имеет отношения.

псху73

спасибо

B_F

Как-то у финов видел б/у француза в продаже. Цена былa что-то в раёне 1200евро. Не дешево однако.

ruso

Интересно как французы решили проблему указателя наличия патрона в патроннике на своей копии Вальтера 380.Копия от Манурхина.

Brinks

1200 евро за француза? Это круто, что ж там за раритет был? Возможно, вам повстречался Зиг Р210:это прямой наследник MAS35. Фото М35 поместил здесь ув. neil.Зиг перед войной выкупил патент у французов, отказался от "неактуального" калибра 7,65Long в пользу 7,65 и 9ммPara +швейцарское качество металлообработки и сборки. Так и появился из капризного фр."гадкого утенка" великолепный P210,ставший сейчас фетишем сп.стрелков у нас и культовым пистолетом в Швейцарии. Цены на отдельные экземпляры у нас зашкаливают за 2000е.Пистолет был на службе в Германии, Дании,наверняка немало их и в Финляндии?

Brinks

Для ruso-спасибо за радушный прием на ветку!Доброе слово и "хвранцузу" приятно! Чертовски интересно у вас тут:споры, дискуссии,эксперименты, трагедии..Забивание тапками и посыпание голов пеплом.. Так,наверное, и должно быть на форуме по настоящему увлеченных людей! У нас на французком( Feu libre!-Беглый огонь)форуме основная масса тем типа:вот, купил,зацените-мы тоже очень рады... Не то! P.S: в слове MANURHIN "х" не произносите-манурин.