Совковые револьверы. Краткий обзор.

GFO

Р-92
Одним из распространенных отечественных револьверов является Р-92. Это оружие предназначено для скрытого ношения. Фактически это типичный револьвер детективного типа. У него оригинальня компоновка. Рукоятка сдвинута вперед, что придает револьверу некие пистолетные черты. Полускрытый курок позволяет быстро выхватывать оружие и иметь возможность ручного взведения курка, что повышает меткость первого выстрела. Емкость барабана 5 патронов. Такое количество боеприпасов характерно для оружия скрытого ношения и позволяет уменьшить поперечные размеры. Так, у Р-92 ширина оружия всего 35 мм, длина 157, высота 120 мм, масса 0,52 кг. То есть габариты вполне сравнимы с габаритами ПМ (160х127х31 мм при весе 0,81 кг), а вес намного меньше. В револьвере применен так называемый гашеточный спуск, то есть спусковой крючок не вращается, а движется поступательно.Ударно-спусковой механизм двойного действия. Усилие самовзвода невелико, что позволяет вести из револьвера сравнительно меткую стрельбу. Дальность реального поражения 10 - 15 метров. Есть служебная модификация револьвера Р-92С под боеприпасы 9х17. Перезарядка оружия осуществляется путем откидывания барабана вбок. Это стандартное решение проблемы перезарядки, которое удачно по эргономике и позволяет сохранить жесткость замкнутой рамки.
Основные тактико-технические характеристики револьвера Р-92
Применяемый патрон 9х18 мм ПМ
Масса без патронов 0,52 кг
Габариты 157х120х35 мм
Начальная скорость пули 300 м/с
Боевая скорострельность 5 выстрелов за 8-10 с


"Никель" и "Носорог"
Нечто подобное попытались создать в ЦКИБе. В результате на свет появился револьвер ОЦ-11 "Никель". Габариты 168х113х34 мм, вес 0,55 кг, емкость барабана 5 патронов. Ударно-спусковой механизм двойного действия с полускрытым курком. Особенность револьвера - агрегатная схема компоновки. Он разбирается на 5 больших блоков, причем один из них - ударно-спусковой механизм, собранный на отдельном основании. Это очень удобно для чистки и смазки оружия. Еще одна необычная конструкция - револьвер "Носорог". В нем ствол расположен в нижней части оружия. Такая компоновка значительно снижает вращательный момент, который возникает при выстреле. Емкость барабана 6 патронов, ударно-спусковой механизм двойного действия. Габариты 210х145х37 мм при весе 0,8 кг (без патронов). Применяемые боеприпасы 9х18ПМ или 9х19 Парабеллум. Патроны размещаются в плоской пружинной обойме. Форма спусковой скобы обеспечивает стрельбу с двух рук, над стволом можно установить лазерный целеуказатель. К сожалению, "Носорог" так и не нашел широкого применения, несмотря на перспективность конструкции. (За рубежом по подобной схеме выполнен автоматический револьвер "Матеба". Благодаря нижнему расположению ствола он имеет повышенную меткость. Правда, сведений о применении этого оригинального оружия в спецподразделениях пока нет. Очевидно, мешает определенный консерватизм, всегда свойственный людям в погонах, и отрицательное отношение к самой идее автоматических револьверов, хотя конструкция "Матебы" лучше предшественников.)Основные тактико-технические характеристики револьвера "Носорог"
Основные тактико-технические характеристики револьвера "Носорог"
Применяемый патрон 9х18 мм ПМ или 9х19 Парабеллум
Масса без патронов 0,8 кг
Габариты 210х145х37 мм
Начальная скорость пули 280 м/с


"Кобальт"
Если судьба "Носорога" в силу его непривычности сложилась не слишком удачно, то револьвер "Кобальт", он же револьвер РСА (револьвер Стечкина - Аврамова), он же ТКБ-0216, он же ОЦ-01, нашел свое место под солнцем. В отличие от Р-92 и "Носорога", это классическая конструкция. Габариты 200х130х40 мм при весе 0,815 кг, емкость барабана 6 патронов. Ударно-спусковой механизм двойного действия. Есть специальный предохранитель, который позволяет вести огонь только при нажатии на спусковой крючок. Без такого нажатия выстрела не будет, даже если курок револьвера сорвется со взвода, например при падении. Револьвер рассчитан на патроны 9х18 ПМ, которые объединены в обойму, но можно стрелять и без нее. В револьвере можно использовать и усиленные боеприпасы ПММ. Прочность конструкции это позволяет. Единственная проблема - это затрудненная экстракция гильз. Оружие отличается хорошей меткостью. Есть служебный вариант РСА под патроны 9х17. Проблема быстрой перезарядки решается за счет увеличения количества патронов в барабане.В ЦКИБе был разработан и револьвер ОЦ-17 "Титан" с емкостью барабана 7 патронов. Габариты оружия 205х125х40 мм, вес 0,75 кг. Несмотря на некоторые достоинства, револьверам под пистолетный патрон трудно конкурировать с самозарядными пистолетами, особенно с таким надежным оружием, как ПМ.Какие-то реальные преимущества такое оружие может получить только при использовании специальных крупнокалиберных боеприпасов.
Основные тактико-технические характеристики револьвера "Кобальт"
Применяемый патрон 9х18 мм ПМ
Масса без патронов 0,8 кг
Габариты 200х130х40 мм
Начальная скорость пули 315 м/с
Боевая скорострельность 6 выстрелов за 10-15 с


[edited by GFO]

[edited by GFO]

8bullets

Хе-хе-хе-хе, знакомая статья, вот только имени журнала не помню. К особенностям РСА дополнительно можно отнести верхнее расположение лэтча (фиксатора) барабана. Кстати, в этой же статье основное различие между собой "Кобальта" и РСА характеризовалось как различие формы и материала рукояток. Но мне что-то сомнительно, что именно этим различаются. А других данных я не нашёл.

А как же всем известная гаубица "Дог-1" и "Удар"ы? 😊 😊 😊

GFO

Чесно гря сам не знаю откуда статейка Два листа в офисе в сортире нашел. Ну под сканнер и засунул.
Вот еще
Револьвер "ГНОМ
Этот самовзводный револьвер сконструировали И.Я. Стечкин, А. В. Невижин, С. В. Зотов для охранных служб и для фермеров. Он стреляет гладкоствольными охотничьими патронами 32-го калибра с укороченной гильзой (40 мм). Патроны снаряжаются различными типами пуль: резиновой, свинцовой, стальной (пробивает стальной лист толщиной до 4,5 мм), а также дробью.
Барабан откидывается влево. Экстрактор позволяет извлекать все гильзы одновременно.
ХАРАКТЕРИСТИКИ
Калибр -12,5 мм
Вес - 950 г
Длина - 241 мм
Ширина - 45 мм
Высота - 132 мм
Начальная скорость пули - 420 м/с
Дальность эффективной стрельбы - 20 м
Емкость барабана - 5 патронов


Удар-1
Эта миниатюрная карманная артиллерия предназначена для вооружения сотрудников МВД. Несмотря на свой большой калибр, он не производит впечатления громоздкого и мощного оружия. Смещенная вперед рукоятка и полускрытый курок сделали револьвер относительно компактным и удобным для скрытого ношения. Рукоятка и спусковая скоба с упором для пальца позволяют вести стрельбу с двух рук. УСМ двойного действия обеспечивает стрельбу как самовзводом, так и с предварительным взведением курка, чем достигается постоянная боеготовность и высокая точность стрельбы. Для ускорения перезаряжания в тульском варианте револьвера применяется не замена отстрелянного барабана на снаряженный, а одновременная экстракция гильз при откидывании барабана в левую сторону с последующим заряжанием его специальной обоймой, состоящей из двух пластин с вырезами под патроны. Разработано три варианта револьвера (Удар, Удар-Т, Удар-С) и серия патронов к ним:

Боевой патрон высокого останавливающего действия пули (на дистанции 25 м энергия пули - 49 Дж);

Боевой патрон с пулей бронебойного действия (на дистанции 25 м пуля пробивает лист стали толщиной 5 мм);

Патрон с резиновой пулей;

Патрон с красящей пулей;

Светозвуковой патрон - дает при выстреле вспышку светом силой 100 000 Кд и сопровождается звуковым эффектом;

Пирожидкостный патрон - способен прицельно доставить дозу ирританта на расстояние до 5 м, при этом, в отличие от традиционного газового оружия, ни дождь, ни ветер не являются этому помехой;

Дробовой патрон со стальной дробью - для стрельбы в условиях недостаточной видимости и при отсутствии точной информации о положении противника. Патроны с резиновой и красящей пулями предназначены для стрельбы из револьвера "Удар-Т".

УСМ: двойного действия

Калибр: 12,3 мм

Барабан: 5 патронов

Длина: 173 мм

Длина ствола: 66 мм

Масса: 920 г (без патронов)

[edited by GFO]