Уход за оружием

captain

Не увидел такого раздела на форуме, пишу здесь.

В юности пользовался только казенным оружием, чистили его ессно маслом (что за масло, х.з., обычное советское оружейное 😊 нагар на поршне песком, чем попало. Че ему будет АКМу-то? Да и поцарапать не жалко, оружие-то НЕ МОЕ.

А вот недавно купил себе первое СВОЕ оружие -Наган выпуска 1901 года. Оружие в идеальном для своего возраста состояния, но кое-где есть легкий налет молодой ржавчины. И сразу возник вопрос А ЧЕМ ЕГО ЧИСТИТЬ-ТО? Натирать чем попало просто рука не поднимается.

Кто подскажет названия лучших оружейных масел? Интересуют марки продающиеся в США-Канаде. Чем вообще тут чистят коллекционное оружие. Так что бы и ржавчину не допустить и воронение химией не сожрать и что бы стрелять можно было без перечистки перед стрельбой?

filin

Понеже из Штатов все молчат,скажу из глубин Рашы.Для чистки хорошо идет WD-40,у этой заразы реакция нейтральная и очень высокая проникающая способность.Омеднение неплохо снимает Robla ,для смазки и защиты коллекционного оружия подойдет Ballistol.Два последних средства немецкие,американских аналогов не знаю.Для чистки канала ствола кроме патчей обязательно следует применять латунный или бронзовый ерш.Причем его нужно прогонять навылет,не меняя направление его движения в стволе.Я обычно после чистки до белого патча делаю 5-7 проходов ерша по стволу,потом опять патч.Если патч после ерша чистый,значит пушку пора собирать и укладывать на хранение или заряжать и совать в кобуру 😀

VovanV

Согласен WД40 и ершики.

Mosinman

Для чистки рядовой хорошо Hoppes ?9. Если снять омеднение - Hoppes benchrest. Как масло для чистки, по отзывам знающих людей хорошо идет M-7 Pro. Также, по моему опыту, Break Free CLP.
А вообще, купите набор OTIS универсальный для чистки всего. Там и инструкция будет как и что.
Ржавчину хорошо удалять стальной ватой, смоченной нейтральным маслом.

captain

Спасибо! будем искать.