Zastava M57

Egoz

вот завалялось немного трудовых денег и прикупил. новый.

а щас правыкацыя

что мешало с самого начал сделать ТТ таким а?

------------------
You say gun
I say pistola

Troll

У нас как в Одессе, вопросом на вопрос! А чем он лучше ранешнего?

Egoz

А чем он лучше ранешнего?

рукоятка в самый раз. антибликовое покрытие сверху. без труда можно достать ударник. правда вот магазинный предохранитель имхо лишнее. на адин патрон больше влезает в магазин.

DM

поздравляю, хорошая вещь!

Troll

Ну если рукоятка в самый раз, и на один патрон больше, значит он более неудобен в носке? А на два или три патрона ещё лучше? Остаётся только антибликовое покрытие... 😊 Эх, если бы советским комиссарам в 33-м году это антибликовое покрытие! Ведь это бы было совершенно другое дело!

Egoz

Ну если рукоятка в самый раз, и на один патрон больше, значит он более неудобен в носке?

логично но не верно.

Остаётся только антибликовое покрытие... Эх, если бы советским комиссарам в 33-м году это антибликовое покрытие! Ведь это бы было совершенно другое дело!

если бы совет. комиссары имели возможность они имели бы нечто похожее на пневметическую хрень которым животных забивают

Egoz

DM
поздравляю, хорошая вещь!

спасиба

Troll

Egoz,если честно, ничего не понял... Ни про логику ведущую к неверным выводам, ни про комиссаров, для которых сконструировали нежелаемый ими самими пистолет...

zav.hoz

С обновкой!

Caucasian64

Egoz
без труда можно достать ударник.

Это как?

Caucasian64

Egoz

антибликовое покрытие сверху.

????????

Egoz

Troll
Egoz,если честно, ничего не понял... Ни про логику ведущую к неверным выводам, ни про комиссаров, для которых сконструировали нежелаемый ими самими пистолет...

согласно вашей логике самый компктный пистолет однозарядник )))

Egoz

Это как?

судя по всему очень просто

????????

?

Troll

согласно вашей логике самый компктный пистолет однозарядник )))

Признаюсь-грешен! А в вашей логике какой самый компактный пистолет? Со сколькими зарядами?

Egoz

А в вашей логике какой самый компактный пистолет? Со сколькими зарядами?

у меня логика проста. однорядный магазин, двух рядный магазин. сравнивать куцую рукоятку от ТТ и более менее нормальную от Заставы, увеличение габаритов последнее что приходит на ум. проще говоря разница неощутима а вот эргономика уже на порядок лучше.

Troll

сравнивать куцую рукоятку от ТТ и более менее нормальную от Заставы, увеличение габаритов последнее что приходит на ум.

Ну да... У большинства комиссаров руки-то с тремя пальцами... Нормальным-то людям действительно, увеличение габаритов сразу и не приходит на ум. Просто держишь в руках, и чувствуешь что удобнее, а уж в чём там дело... И только когда узнаёшь, что в магазине патронов-то больше, тогда и пронзает тебя случайная догадка! 😊

Юрий_М

Поздравлямс 😊
ПС: помнится у Паулиса такой же.
http://guns.allzip.org/topic/81/464891.html

Egoz

Ну да... У большинства комиссаров руки-то с тремя пальцами...

наверное

Нормальным-то людям действительно, увеличение габаритов сразу и не приходит на ум.

ну ненормальным точно не пришло.

Просто держишь в руках, и чувствуешь что удобнее, а уж в чём там дело... И только когда узнаёшь, что в магазине патронов-то больше, тогда и пронзает тебя случайная догадка!

все очень просто. рукоятка на ТТ слишком короткая.

Поздравлямс
ПС: помнится у Паулиса такой же.
http://guns.allzip.org/topic/81/464891.html

и вам спасибо

PAULIUS

Да, мой такой же.
Прекрасная доработка, сделала несколько курьёзный пистолет хорошей боевой машиной без нареканий. Нет в нём куцей рукояти, есть нормальный предохранитель, по верху слайда насечка (то, что Егоз назвал антибликовым покрытием), механизм блокируется, когда магазин вынут, в магазине 9 патронов, плюс один в ствол. Магазины подлиннее, они, кстати, идут и в ТТ.
Наверное бюджет не позволил СССР довести пистолет до такой кондиции, а жаль.

Gefreiter

Egoz, а когда стрелять собираешься? Интересно было бы на мишень взглянуть, ну и впечатления послушать.

Caucasian64

Egoz
Это как?

судя по всему очень просто

😀

Caucasian64

PAULIUS
Да, мой такой же.
по верху слайда насечка (то, что Егоз назвал антибликовым покрытием),

Он много черго назвал и сказал, вот только подтвердить свои слова-кишка тонка..... 😀 😀 😀

ruso

Ценю Еgoz-a за темперамент... Уточнить никогда не поздно!

Egoz

Он много черго назвал и сказал, вот только подтвердить свои слова-кишка тонка.....

мне по жизни доказывать ничего не надо, особено подобным тебе фруктам. 😛

Egoz

щас я вам красивых фоток накидаю

Egoz

Gefreiter
Egoz, а когда стрелять собираешься? Интересно было бы на мишень взглянуть, ну и впечатления послушать.

усе будет.

кстати достал ударник а там две пружины... не понял зачем если честно. гораздо геморойнее обратно его поместить но справился быстро. особый инструмент сделал. пластиковая протирка с плоским носом с углублением на конце. позволяет быстро поместить ударник в канал и закрыть крышку.

в общем состояние муха не сидела. ствол чистый. у шефа есть застава так он ствол сильно повредил во время не почистив. я сыпь так и не смог удалить.

по привычке заполировал до блеска патронник сверху для красоты и все.

Troll

Егоз, а что это за кокарда? Цвета вроде российско-французские, и орёл двуглавый, но стилизовано явно не по-русски. Пистолет выглядит симпатично, может мне ещё раз ТТ в руках повертеть? С первого раза он меня как-то совсем не впечатлил...
Пы.Сы. Егоз, хорошие фотки!

Egoz

Егоз, а что это за кокарда?

подарок от сербского офицера. мы с ним учились вместе в германии.

Пы.Сы. Егоз, хорошие фотки!

спасибо. надо скопить еще немного трудовых денег и купить хороший фотоаппарат.

Caucasian64

По делу... юговский ТТ сделан намного лучше советского и даже польского, которого я считал лучшим.....

Egoz

Уточнить никогда не поздно!

уточняю. затвор сверху имеет насечки которых на советских ТТ нет. выглядит симпатично.

Caucasian64

Egoz

уточняю. затвор сверху имеет насечки которых на советских ТТ нет. выглядит симпатично.

Бу-га-га....а ударник (откуда на ТТ ударник, кстати? 😀 ) легкосъёмный, не хочешь уточнить? Или лучше сотрёшь мой пост? 😀

Egoz

прощу прощения у участников за офф.

Egoz

специально для тех для которых цель жизни поучать других

Ударник - деталь ударно-спускового механизма огнестрельного оружия. Представляет собой стержень, совершающий при выстреле поступательное движение и своим передним концом (бойком) разбивающий капсюль. Ударник приводится в движение боевой или возвратно-боевой пружиной либо непосредственно (винтовка Мосина, пистолет Браунинга обр. 1910 г.), либо через курок (пистолет ПМ, автомат Калашникова), затворную раму (ручной пулемет ДП), специальный рычаг (пистолет Браунинга обр. 1900 г.). Во многих пистолетах-пулеметах ударником служит затвор.

Ударник
Ударник - деталь стреляющего механизма, наносящая удар по капсюлю.

xwing

Troll
Ну если рукоятка в самый раз, и на один патрон больше, значит он более неудобен в носке? А на два или три патрона ещё лучше? Остаётся только антибликовое покрытие... 😊 Эх, если бы советским комиссарам в 33-м году это антибликовое покрытие! Ведь это бы было совершенно другое дело!

Рукоятка на ТТ - полнейшая дрянь, почему действительно ее не сделали так, как юги ето исправили - есть великая тайна.

Влад357

xwing

Рукоятка на ТТ - полнейшая дрянь, почему действительно ее не сделали так, как юги ето исправили - есть великая тайна.

Ну вот уж действительно справедливо высказывание "на вкус и цвет..." Мне лично рукоятка советского ТТ вполне себе понравилась, в руку легла вполне нормально, да непривычно поначалу, но быстро привыклась. И мне лично ее длинны более чем хватило. Я конечно допускаю, что людям с большими руками удлинение рукоятки идет на пользу, тут не спорю. Просто зависит от размера кисти конкретного человека. Я лично M57 не держал, по этому спрошу - чем еще кроме длинны отличается его рукоятка от таковой у советского ТТ?

xwing

Влад357

Ну вот уж действительно справедливо высказывание "на вкус и цвет..." Мне лично рукоятка советского ТТ вполне себе понравилась, в руку легла вполне нормально, да непривычно поначалу, но быстро привыклась. И мне лично ее длинны более чем хватило. Я конечно допускаю, что людям с большими руками удлинение рукоятки идет на пользу, тут не спорю. Просто зависит от размера кисти конкретного человека. Я лично M57 не держал, по этому спрошу - чем еще кроме длинны отличается его рукоятка от таковой у советского ТТ?

Когда нормальный пистолет берешь в руки - к нему не надо привыкать, он и так удобен. Ергономика у ТТ совершенно чудовишная даже для стандартов 33 года наверное , причем совершенно непонятно зачем Токарев так начудил - можно было и патронов побольше и ручку поудобнее заиметь при тэ же ишодных, удобство ношения ето не аргумент, вспомните как выглядит армейская кобура для ТТ. М57 отличается большей емкостью магазина при примерно тэ же весе и габаритах. Рукоятка ТТ совершенно глупая - снижает удобство удержания пистолета и емкость магазина не компенсируя ето никакими плюсами взамен.

Влад357

2 xwing:

Что ж, возможно Вы и правы на этот счет. Просто мне исходный вариант рукоятки вполне подошел. Жаль нет возможности сравнить с M57 натурально.

curious

вот завалялось немного трудовых денег и прикупил. новый.
а щас правыкацыя
что мешало с самого начал сделать ТТ таким а?
поздравляю. машинка душевная. Единственно, что не понравилось это возвратка. Надо было оставить такой же дизайн как у обычного ТТ. Рекомендую сразу прикупить недостающие детальки для установки обычной возратки.

Egoz

Единственно, что не понравилось это возвратка. Надо было оставить такой же дизайн как у обычного ТТ. Рекомендую сразу прикупить недостающие детальки для установки обычной возратки

да решение с вовзвраткой не совсем понятно. архаичная конструкция. пока докупать не буду ничего. тем боле что активно юзать его не собираюсь.

Влад357

А есть у кого большие и качественные фото М57? Ну кроме тех, что уже были выложены в этой теме.

Egoz

скажи че надо и сниму.

Влад357

Egoz
скажи че надо и сниму.

Да примерно как у Кена Лунде ракурсы. С обеих сторон.

Влад357

Ну че, есть че? 😊

Egoz

Влад357
Ну че, есть че? 😊

ну щас щас

Влад357

Спасибо! Хорошие фоты.

neil

Какие патроны интересные..

Gefreiter

Я на днях ТТ щупал. Советский, 1948 года муха не сидела. Понравился, очень качествено сделан и обработан. Слайд не люфтит как на многих современных пистолетах. Спуск не спортивный конечно, но довольно чёткий. Ничего лишнего с элегантной формой, интересный пистолет во всяком случае для меня. 😊

filin

Какие патроны интересные..
Да вроде обычные, с латунированной гильзой и крытой томпаком... Гильзы должны быть стальные - как и оболочка пули.

neil

filin
..как и оболочка пули.
???? Филин, ты сурьёзно? Бедный ствол 😞(

Хотя у чехов военные патроны-то же самое ( с серебрянной пулей) , у чезеты изрядно вытертые нарезы от неё. А как же ТТ держит?

filin

В России пуля с нестальной оболочкой - исключение из правила. Штатная пуля ПМ (181С, полное наименование смотреть лениво)имеет довольно большой по диаметру стальной сердечник и стальную оболочку. А первые автоматные пули 5,45х39 индекс 7Н6 вообще не имели свинца. Стальная оболочка, стальной сердечник, все - экологически чистое, про пользу для здоровье - ну смотря куда попадет...

neil

filin
про пользу для здоровье - ну смотря куда попадет...

😀

И в таком состоянии ПМ выдерживали 20 000 выстрелов?????

Филин, выше вопрос по ТТ

Gefreiter

Красные патроны очень похожи на советские военных лет. Но эти скорее всего болгарского или румынского производства. Хотя??? 😊

Gefreiter

neil

😀

И в таком состоянии ПМ выдерживали 20 000 выстрелов?????

Филин, выше вопрос по ТТ

Да ну... думаю от 5000 до 8000 тысяч и на свалку. 😀

neil

Gefreiter
Да ну... думаю от 5000 до 8000 тысяч и на свалку.

нене Гефрайтр, ФИлин вроде о 25 тисучах писал! А ты где ТТ видел? В Германии их можно?

Egoz

Gefreiter
Красные патроны очень похожи на советские военных лет. Но эти скорее всего болгарского или румынского производства. Хотя??? 😊

украинские патроны

Gefreiter

neil

нене Гефрайтр, ФИлин вроде о 25 тисучах писал! А ты где ТТ видел? В Германии их можно?

Ну это он наверно на двойку нечайно нажал.
😀 У нас они стоят новые от 130-160 евро с кобурой и запасным магазином. А смотрел я ТТ у одного знакомого коллекционера. Он на меня сейчас немного в обиде. 😞 Я ему твой жетон показал который он у меня сразу хотел конфисковать, ели отбился. 😀 Он Днепр под БМВ переделал и говорит ему только ещё жетона мотоциклиста не хватает. Хе-хе! 😉

filin

Писал я о 27 тысячах настрела у ПМ - все пули были со стальным сердечником. Там удачный ствол попался. Маркировку на ТТ-шных патронах не видно, по форме и цвету - стандартные советские. ТТ жили не 5 тысяч - там, где было нормальное обслуживание, допускались 2 замены ствола. Если стволы послевоенные, и если эксплуатация была не зверской - до 45-50 тыс. В супер-идеальном случае. Реально с одной заменой ствола до 15 тысяч.

neil

Gefreiter
Хе-хе!

Пусть меняет на ТТ! 😀

Gefreiter
Ну это он наверно на двойку нечайно нажал.

нене, спроси у ФИлина!
Интересно в каком состоянии стволы ТТ будут, я бы етими патронами из нормального пистолета не стрелял-жалко

Caucasian64

Жёлтые (латунные гильзы),похожи на румынские.

Troll

Да ну... думаю от 5000 до 8000 тысяч и на свалку

Гефрейтор, видел ПМ-ки отстрелявшие по 45-50 тыс. Реальные пистолеты и их хозяин. Патроны разные, но в основном Барнаул. Про пули со стальным сердечником и такой же рубашкой слышу впервые, особенно если они совсем без свинца. Филин, разверни ответ плиз, если можно!

filin

Жёлтые (латунные гильзы),похожи на румынские.
А также на латунные советские, на послевоенные советские со стальной латунированной гильзой... Пока не увижу маркировку - буду гадать.
Про пули со стальным сердечником и такой же рубашкой слышу впервые, особенно если они совсем без свинца. Филин, разверни ответ плиз, если можно!
Это к КС не относится - извините за офф. Пули 7Н6,в патроне 5,45х39.Резал такую, свинца не было. Сейчас поискал - в Сети только разрезы со свинцом. Рубашка у всех армейских пуль стальная (проверьте магнитом на старых стрельбищах),крытая томпаком для уменьшения трения в стволе.

Egoz

filin
Писал я о 27 тысячах настрела у ПМ - все пули были со стальным сердечником. Там удачный ствол попался. Маркировку на ТТ-шных патронах не видно, по форме и цвету - стандартные советские. ТТ жили не 5 тысяч - там, где было нормальное обслуживание, допускались 2 замены ствола. Если стволы послевоенные, и если эксплуатация была не зверской - до 45-50 тыс. В супер-идеальном случае. Реально с одной заменой ствола до 15 тысяч.

украинские патроны

маркировка 270

neil

ФИлин, а ета инфа ещё актуальна?

Troll

Пули 7Н6,в патроне 5,45х39.Резал такую, свинца не было.

Филин, я тебе из без проверки на слово верю, только как же такая пуля в стволе по нарезам деформируется, да ещё и обеспечивает надёжную обтюрацию? Там видимо между сердечником и рубашкой есть пространство для деформации? Я помню тоже такую пулю расковыривал, так там был стальной сердечник как игла, который имел зазор свободного продольного перемещения в пуле мм. на 5-6...

neil

Egoz
украинские патронымаркировка 270

правда твоя

Код Место производства Код Место производства
3 Ульяновск 711 Климовск
17 Барнаул Л Ф, Л К Луганск
38 Тула (до 1941г.) П, П К, П Р, П Т Санкт Петербург
38 Юрюзань (с 1942г.) Тула
46 Екатеринбург 30 ?
60 Фрунзе (Бишкек) 179 ?
188 Новосибирск 528 ?
270 Луганск (СССР, Украина) ?
304 Москва, Кусково П Ф ?
529 Н.Ляля Свердл. Обл. LVE Новосибирск
539 Тула 3В ?
541 Челябинск ТПЗ Тульский п-ный з-д.
543 Казань
545 Оренбург
710 Подольск

http://gunmagazine.com.ua/arhiv/10-2003-09-26/02/index.shtm

Gefreiter

Egoz

украинские патроны

маркировка 270

Это что то вроде Ленд-лиз от братской Украины. 😛

Gefreiter

Troll

Гефрейтор, видел ПМ-ки отстрелявшие по 45-50 тыс. Реальные пистолеты и их хозяин. Патроны разные, но в основном Барнаул. Про пули со стальным сердечником и такой же рубашкой слышу впервые, особенно если они совсем без свинца. Филин, разверни ответ плиз, если можно!

Просто трудно себе представить 45-50 тысяч, да ещё из ПМа. Даже для дорогих спортивных пистолетов это чудовищный настрел.

filin

как же такая пуля в стволе по нарезам деформируется, да ещё и обеспечивает надёжную обтюрацию? Там видимо между сердечником и рубашкой есть пространство для деформации? Я помню тоже такую пулю расковыривал, так там был стальной сердечник как игла, который имел зазор свободного продольного перемещения в пуле мм. на 5-6...
Деформируется, зазор остается. 100% обтюрации нет, прорыв по дну нарезов происходит всегда. Деформация оболочки автоматной пули 5,45 происходит в основном за счет уплотнения металла. Полость в головной части пули 7Н6 по чертежу 4 мм,для повышения останавливающего действия - теоретически деформация мягкой оболочки в головной части при встрече с преградой ускоряла опрокидывание пули. Однако это привело к смещению центра тяжести назад и снижению устойчивости пули. Что было не всегда хорошо - пули теряли устойчивость на траектории.
На 7Н6 было много нареканий при отработке стволов АК и РПК. Жесткая пуля с высокой скоростью - износ каналов стволов был быстрым. Позже нашли лекарства.

Gefreiter

filin
Деформируется, зазор остается. 100% обтюрации нет, прорыв по дну нарезов происходит всегда. Деформация оболочки автоматной пули 5,45 происходит в основном за счет уплотнения металла. Полость в головной части пули 7Н6 по чертежу 4 мм,для повышения останавливающего действия - теоретически деформация мягкой оболочки в головной части при встрече с преградой ускоряла опрокидывание пули. Однако это привело к смещению центра тяжести назад и снижению устойчивости пули. Что было не всегда хорошо - пули теряли устойчивость на траектории.
На 7Н6 было много нареканий при отработке стволов АК и РПК. Жесткая пуля с высокой скоростью - износ каналов стволов был быстрым. Позже нашли лекарства.

Хром?

filin

ФИлин, а ета инфа ещё актуальна?
ГОСТы менялись. В деталях не совпадает. Да и с тех пор много новых разновидностей патронов появилось. И калибров тоже - 5,45х18 , 5,45х39 , 9х39 , 9х19 (для нас новый калибр, прошу не ржать).

filin

Хром?
Утолщенный слой хрома, изменение технологии покрытия. Думаю,и без замены марки стали не обошлось.

edyshok

У мена такие же 7.62х25ТТ патроны С&Б чехословатского производства 1950 1951 года выпуска, распилил мой кореш 2 патрона, латунный и тот упаменутый с серебренной пулей, никаких стальных сердечников там и в помине небыло, хота обе пули охотно липнут на магнит, может оболочка пули содержит сплав какой то. Как говорится в таких случая, пилите Шура, пилите, они золотые 😊

Поздравлаю с удачной покупкой, я бы сам такой взал да у нас таких нет в Канаде, или русской или катай, очень редко польские поподаютса.

neil

Оригиналлы постед бы едышок:
У мена такие же 7.62х25ТТ патроны С&Б чехословатского производства 1950 1951 года выпуска, распилил мой кореш 2 патрона, латунный и тот упаменутый с серебренной пулей, никаких стальных сердечников там и в помине небыло, хота обе пули охотно липнут на магнит, может оболочка пули содержит сплав какой то. Как говорится в таких случая, пилите Шура, пилите, они золотые 😊

Поздравлаю с удачной покупкой, я бы сам такой взал да у нас таких нет в Канаде, или русской или катай, очень редко польские поподаютса.

Едишок, етот вопрос несколко раз обсуждался, поищите,была исчерпывающая инфа.
"Серебрянные" пули-ето железная рубашка, сердечник там стальной

filin

Попадались "серебряные"пули в маузеровских 7,63х25.Оболочка - мельхиор, сердечник свинцовый.

neil

Оригиналлы постед бы филин:
Попадались "серебряные"пули в маузеровских 7,63х25.Оболочка - мельхиор, сердечник свинцовый.

Никогда не слышал!
Ладно, вечером решим всё-подам фоты всех своих патронов, а от Едишока хотелось бы обозначение на донце гильзы, ети патроны штамповала и Баньска Быстрица, и Влашим, различия будут

Gefreiter

neil

Едишок, етот вопрос несколко раз обсуждался, поищите, была исчерпывающая инфа.
"Серебрянные" пули-ето железная рубашка, сердечник там стальной

Это ты про 7,62х54R?

neil

Оригиналлы постед бы Гефреитер:

Это ты про 7,62х54Р?

Нене, о X25!
И я отстреливал, и кто-то из вас, дойчманов пилял-были там цилиндрики, 6мм железо дырявило

filin

Никогда не слышал!
Предыдущий ответ не прошел. В том патроне интересна не только пуля. Капсюль Бердана, 1 запальное отверстие асимметрично. Начало 20-го века. Производитель - не помню, нужно уточнить у коллекционеров.

edyshok

Постараюсь сделать фотки может завтра, и те и другие патроны у мена есть дома но домой еще надо попасть 😛

маркинг на патроне точно такой BXN только год 51

neil

Да, по обозначению- ето Бланицке Стройирны, так раньше назывался Сейлер\Беллот,

По чешским пока не могу исчерпывающе ответить, но с "серебрянной" пулей были производсва Поважска Быстрица ( Словакия) ,код "aym"

На фото- посредине, и два сердечника: целый\деформированный.

Влево- иная оболочка и иная форма сердечника.

Те же словацкие, но с иным материалом оболочки(внутри-также сердечник)

neil

Неплохая датабаза по обозначению на донце гильз: http://www.afte.org/ExamResources/gallery2/v/Headstamp-Gallery/

neil

edyshok
маркинг на патроне точно такой BXN только год 51

По-моему код BXN вроде как аж с 1952 года начали использовать..

Вадим_в

Ёлы-палы, ганзу глючит пострашному!!!! Пипец...

------------------
Хорошо смеётся тот, у кого патрон в патроннике остался...

Вадим_в

neil

По-моему код BXN вроде как аж с 1952 года начали использовать..

Вот сёдня решили взять в руки ножевку по металлу и принялись изучать внутренности пуль наших ТТшных патронов.

Справа разрезанная пуля от патрона 51го года - стальная омедненная рубашка свинец внутри стального сердечника нет, а вот слева пуля 52го года стальная рубашка без покрытия со стальным сердечником

------------------

neil

Вадим, зачОт за експеримент! 😛)

Да, первая гильза-ето чешские военные ФМЙ, я такими в основном и стреляю со своей чезеты.

А второе-ето словацкий завод Поважска Быстрица, именно та "серебрянная" пуля и цилиндрический сердечник.

У чешских( не тех, что вы первым показали)- грибообразный сердечник и цвет рубашки другой. У нас сходится 😊) Осталось Едишока дождаться..

Вадим_в

neil
Вадим, зачОт за експеримент! 😛)

Осталось Едишока дождаться..

Так у него дома и пилили 😊 , он и фоткал...
Сказал что поищет 51го года с маркировкой bxn, но я не уверен, что он не ошибается...

------------------

neil

Вадим_в
Так у него дома и пилили , он и фоткал.....

ааааа!!! Панятно, картель! 😀

Вадим_в
Сказал что поищет 51го года с маркировкой bxn, но я не уверен, что он не ошибается...

Пусть обязательно поищет!,но я выше писал, что скорей всего ошибается в маркировках и годах. Будет антиресно

edyshok

Вот сёдня решили взять в руки ножевку по металлу и принялись изучать внутренности пуль наших ТТшных патронов.

Да Вадим, я смотрю ты себе мои лавры пытаешса присвоить. 😛
Я понимаешь предоставил все для этого научного ехперемента, включая Водку Абсолют, (патроны ТТ были на закуску) а ты.. 😊)
Я посмотрю сегодня эти БХН патроны 51, но как Вадим уже сказал, возможно Я ошибаюсь

neil

Вах красиво посидели!! 😀

Gefreiter

edyshok

Да Вадим, я смотрю ты себе мои лавры пытаешса присвоить. 😛
Я понимаешь предоставил все для этого научного ехперемента, включая Водку Абсолют, (патроны ТТ были на закуску) а ты.. 😊)
Я посмотрю сегодня эти БХН патроны 51, но как Вадим уже сказал, возможно Я ошибаюсь

Мужики как с ТТ стреляется? 😊

neil

Gefreiter
Мужики как с ТТ стреляется?

Гефрайтр: если ты намекаеш на ети ядовитые патроны, то я им забыл анафему обьявить!

Не струляйте вы с ними из ТТ ,пожалейте старичка!!

Смотрите что они с ЧЗ52 делают, а она покрепче будет

Вот у вас смотрю и коробочка есть-ради прикола гляньте, какя там навеска пороха 😛)

edyshok

Мужики как с ТТ стреляется?

В друх словах: Дешево и сердито 😊

edyshok

Не струляйте вы с ними из ТТ ,пожалейте старичка!!

Настрел этими патронами на моем ТТ 1945г около 3500-4000.. износа нет..
Износ был гораздо хуже от того сто предыдущего хозяин бытовал мнение что смазка оружия это лишнее.

Пы Сы: Старичка действительно жалко, задумываюсь о покупке ноговго ствола для старичка, сто бы не жалко было или покупки ТТ китайского производства а этот сыну передам со временем

neil

edyshok
Настрел этими патронами на моем ТТ 1945г около 3500-4000.. износа нет..

херасе! А тут они разваливались после 150-200..

Всё-равно, если могу посоветовать: хотя бы такими

стреляйте, а ети серебрянные сильно нарезы стирают, не говоря уже о абнормальной нагрузке на конструкцию. Сколько написана навеска пороха на коробке?

edyshok

Сколько написана навеска пороха на коробке?

На коробке написано:

aym 40 1134/52
7.62mm OSTRYCH
PISTOLOVYCH NABOJOV
Strela s ocelovym jadrom
Nc dp P1 nma 6/52
NAPLN: 0.66

что это значит, не имею никакого представления

neil

edyshok
На коробке написано:aym 40 1134/527.62mm OSTRYCHPISTOLOVYCH NABOJOVStrela s ocelovym jadromNc dp P1 nma 6/52NAPLN: 0.66что это значит, не имею никакого представления

Перевожу:

aym 40 323/51 = словацкий завод Поважска Быстрица
7.62mm OSTRYCH
PISTOLOVYCH NABOJOV = Боевых пист. патронов;
Strela s ocelovym jadrom = Пуля со стальным сердечником;
Nc dp P1 nma 6/52 = (кажись) описание пороха;
NAPLN: 0.66 = кол-во пороха (гр)

edyshok

Спасибо, буду знать
ну так что у нас с порохом? 0.66? это много или мало?

neil

neil
aym 40 323/51 = словацкий завод Поважска Быстрица
7.62mm OSTRYCH
PISTOLOVYCH NABOJOV = Боевых пист. патронов;
Strela s ocelovym jadrom = Пуля со стальным сердечником;
Nc dp P1 nma 6/52 = (кажись) описание пороха;
NAPLN: 0.66 = кол-во пороха (гр)

Дополнение:

рядок: Nc dp P1 nma 6/52

Nc = Нитроцеллюлозный порох;

dp = "destickovy prach" ,вид зёрен пороха;

Р1 = ?

nma = производитель пороха Synthesia;

6/52 = шарже пороха / год выпуска.

Непонятно, почему у вас год выпуска патронов не совпадает с годом выпуска пороха..

neil

edyshok
Спасибо, буду знатьну так что у нас с порохом? 0.66? это много или мало?

На моих пороху 0,67г,у вас меньше, так что меньше беспокойств 😊)

Для сравнения: у Макарова пороху вроде 0,25г, звиздец разница!!

А 0.66-0.67 много ли ето- надо у релодырей спрашивать, сравнить например табличную величину для патрона 7,62х25ТТ ,тогда и вылезет разница 😊)

edyshok

Непонятно, почему у вас год выпуска патронов не совпадает с годом выпуска пороха..

Совпадает, ета коробка с патронами 1952 года

neil

edyshok
Совпадает, ета коробка с патронами 1952 года
aym 40 323/51
7.62mm OSTRYCH
PISTOLOVYCH NABOJOV
Strela s ocelovym jadrom
Nc dp P1 nma 6/52

А почему же тогда в первом ряду цифра "51"?

edyshok

На коробке написано:

aym 40 1134/52
7.62mm OSTRYCH
PISTOLOVYCH NABOJOV
Strela s ocelovym jadrom
Nc dp P1 nma 6/52

Откуда вы взяли 51? 😊

neil

ВОт http://www.handloads.org/loaddata/default.asp?Caliber=7.62%20x%2025&Weight=All&type=Handgun&Order=Powder&Source=

Осталось грейны в граммы перевести.. 😊)

edyshok

0.66 gram = 10.185356513 grain

neil

мда, многовато получается.. Но там ещё вес пули и характеристики пороха учитывать надо

neil

Перерыл свои коробочки: навески колебались от 0.62 - 0.66 - 0.67 гг,причём для железного сердечника давали меньшие наевски, чем для свинцового.

И ещё: не обязательно пилить пулю- достаточно сравнить внешне: пуля с железным сердечником длиннее пули со свинцовым

edyshok

И ещё: не обязательно пилить пулю- достаточно сравнить внешне: пуля с железным сердечником длиннее пули со свинцовым

Чисто детское любопытство, а че там в нутри?

neil

Всмысле? 😊

edyshok

Да распилили просто что бы самим убедится, что там в нутри, да и повод был водочки откушать 😊

neil

ааа, ну тогда всё путём! 😊)

Прочитал, что код bxn Поважске Стройирны получили аж в 1948 году и пользовали до 1989-го,но думаю что ето неправда, ибо на предыдущей странице видно на фотах, что етого кодав 1951 ещё не было

edyshok

Вот добавил парочку фото ещё до сих пор выпускаемых вариантов ТТ
А патроны 51 года так и не посмотрел ещё

Gefreiter

edyshok
Вот добавил парочку фото ещё до сих пор выпускаемых вариантов ТТ
А патроны 51 года так и не посмотрел ещё
[/URL]

[URL=http://img.allzip.org/g/4/orig/2638762.jpg]

Верхний самый красивый, остальные отстой. 😊

neil

Gefreiter
Верхний самый красивый, остальные отстой.

+1! 😊)

Едишок, есть ли у вас патроны с кернением?

wall_e

а мне первый и третий сверху понравились . 😊

edyshok

Едишок, есть ли у вас патроны с кернением?

К сожалению, нет.

Caucasian64

neil

+1! 😊)

есть ли у вас патроны с кернением?

Тебе зачем?

neil

Caucasian64
Тебе зачем?

не,мне не зачем.

Просто кримп кернением на чешских патронах ТТ = стопроцентная гарантия, что делали для Пистолет-Пулемёта( для прочности патрона при досылании тяжёлым затвором), пистолет ими лучше не мучать.

Caucasian64

neil

не,мне не зачем.

Просто кримп кернением на чешских патронах ТТ = стопроцентная гарантия, что делали для Пистолет-Пулемёта( для прочности патрона при досылании тяжёлым затвором), пистолет ими лучше не мучать.

Румынские тоже закернёные. Обычные пистолетные. Гильза латунная.

Egoz

Gefreiter

Верхний самый красивый, остальные отстой. 😊

neil

Оригиналлы постед бы Цауцасиан64:

Румынские тоже закернёные. Обычные пистолетные. Гильза латунная.

Да?Никогда не пользовал румынские патроны. Но у них вроде пп под ТТ не было, так что ето наверное чисто пистолетные.
Кавказец, не помните их навеску?

Caucasian64

neil

Да?Никогда не пользовал румынские патроны. Но у них вроде пп под ТТ не было, так что ето наверное чисто пистолетные.
Кавказец, не помните их навеску?

Не то чтобы не помню... никогда не знал. Чисто субъективно-очень приятно стреляют, точные, чистые( нагара почти нет).Отдача мягче ,чем на S&B. Но дико коррозийные. Понадеялся на сына приятеля, что он нормально почистит пистолет после стрельбы. Через пару месяцев посмотрел.... ствол превратился в печную трубу, весь разъеденый, боёк приржавел в канале. Вся рамка изнутри была покрыта лёгким налётом ржавчины. Купил новый хромированный ствол. Надо собраться и перекинуть серьгу.

http://www.aimsurplus.com/acatalog/Romanian_7.62x25.html

neil

Оригиналлы постед бы Цауцасиан64:

..Через пару месяцев посмотрел.... ствол превратился в печную трубу, весь разъеденый, боёк приржавел в канале. Вся рамка изнутри была покрыта лёгким налётом ржавчины. Купил новый хромированный ствол. Надо собраться и перекинуть серьгу.

Xерасе!Мда, старые стволы требуют особого внимания и ухода: то же самое со стволом чз52 случилось до меня, никогда уже до идеала не отодраить, а 9мм ствол-месяц не месяц, ничего.
Спасибо за обозначение, надо будет порыться, патрон интересует и нравится

Caucasian64

neil

Xерасе!Мда, старые стволы требуют особого внимания и ухода: то же самое со стволом чз52 случилось до меня, никогда уже до идеала не отодраить, а 9мм ствол-месяц не месяц, ничего.
Спасибо за обозначение, надо будет порыться, патрон интересует и нравится

Это уже второй ствол упоротый на моих ТТ. Первый я сам загубил на советском, попользовался венгерскими сурпласными патронами. После использования старых корозийных патронов, пистолет и особенно ствол, надо промыть или чистящей жидкостью для стёкол (содержит аммоний) для нейтрализации солей ртути из старых коррозийных капсулей или промыть горячей водой. Потом почистить как обычно и никаких проблем. И не доверять чистку своего оружия никому.... 😀

neil

Спасибо за рецепт!
Венгерские-кроме коррозионности-отличаются пулей/навеской?

Caucasian64

neil
Спасибо за рецепт!
Венгерские-кроме коррозионности-отличаются пулей/навеской?

Что можно сказать о патронах, расфасованных в полиэтиленовые мешки по 100 штук? Никакой информации по пулям или навеске пороха не имею. Обычные пистолетные патроны. Стреляют, попадают, так себе... грязные... коррозийные. Короче-хуже румынских.

edyshok

Купил новый ствол на Токарев 7.62х25, к сожалению без серьги и pin, теперь нашёл серьгу. Как лучше заинсталировать серьгу? То ли молотком загнать pin или запрессовать тисками? Нехотелось бы испортить.