Вот тему закрыли

Strelok13

Вот тему закрыли, а она как раз к оружию поворачивать снова начала. Про 9X39 интересно, особенно про меньшую отдачу, по идее энергетика близкая к 7,62X39, значит и отдача должна быть близкая. Но написать хотел не о том, тем более что раздел о короткоствольном оружии. Есть одна идея, уже высказывал когда обсуждали лучшее оружие для инкассаторов, а именно что в таких ситуациях лучшим был бы пистолет-пулемёт Томпсона.

Это всё-таки пистолет, хотя и пулемёт, то есть обсуждать уместно в этом разделе. Он обладал огромными недостатками как военное оружие, а именно имел ограниченную дальность эффективной стрельбы и большой вес, но как оружие для группы захвата или вообще кого угодно, у кого вероятность применения оружия локализована на узком промежутке времени и применение планируется на небольшом расстоянии он очень хорош.

На самом деле, послевоенные пистолеты-пулемёты развивались в основном по требованиям военных, которые имели более дальнобойные автоматы и которые видели в пистолете-пулемёте оружие самообороны для того, кому автомат не положен, и полицейских, которые представляли пистолет-пулемёт или как оружие для усиления во время черезвычайного положения, или как скрытно носимое оружие секретного агента. То есть в любом случае пистолет-пулемёт предполагалось долго носить и его старались сделать лёгким и компактным.

Вот зачем бойцу группы захвата МП-5? Он ведь не идёт к месту перестрелки двухдневным маршем через горный перевал, он приезжает точно в нужное место на машине. Сильный мужчина способен несколько минут держать пистолет-пулемёт Томпсона в руках во время боя. Зато оружие имеет многозарядный магазин, оно устойчиво при стрельбе, а его пули не пробьют стены домов.

Современным воплощением этой идеи можно считать пистолет-пулемёт Бизон, который сочетает в себе большой вес, ёмкий магазин и пистолетный патрон имеющий не слишком большую пробиваемость. Вот такой класс оружия для скоротечных перестрелок в заранее определённое время. К сожалению в нашей стране его не используют инкассаторы, для них это тоже идеальный вариант, так как время возможного применения оружия у них тоже строго ограничено, это или дорога к автомобилю с деньгами, или дорога от автомобиля с деньгами, в любом случае это максимум сотни метров пешего хода.

Как мне кажется, в описанных выше ситуациях, именно такое оружие, то есть большие и тяжелые пистолеты-пулемёты с магазинами большой ёмкости, должны заменить и пистолеты и автоматы.

Просьба к модераторам, если никто сильно возражать не будет и есть возможность, нельзя ли перебросить это моё сообщение в ту тему, которую закрыли? А то отдельно оно может быть не совсем понятно, кроме того, я чувствую некоторую ответственность за закрытие той темы или по крайней мере за увод её в сторону приведшую к закрытию и хотелось бы хоть завершить её чем-то, относящимся к предмету обсуждения.

Не претендую что именно моя мысль является итогом темы, может кто-то возразит аргуменитрованно, тоже хороший конец темы будет. Просто чтобы закончить обсуждение поднятых вопросов если не однозначными выводами, то обоснованными вариантами выводов.

Mosinman

В принципе, мысль здравая. Или скажем ППШ 9Х19, с диском.

Mar

Strelok13
Как мне кажется, в описанных выше ситуациях, именно такое оружие, то есть большие и тяжелые пистолеты-пулемёты с магазинами большой ёмкости, должны заменить и пистолеты и автоматы.

А если боец спецназа с ПП окажется в ситуации, когда до врага с автоматами метров 300 - получится конфуз 😊

Mar

Egoz
лучше ПСМ с ленточным питанием....

ПСМ, безусловно, лучше 😀

Nimravus

Strelok13
Про 9X39 интересно, особенно про меньшую отдачу, по идее энергетика близкая к 7,62X39, значит и отдача должна быть близкая.
важен импульс пули, а не ее энергия.
Strelok13
На самом деле, послевоенные пистолеты-пулемёты развивались в основном по требованиям военных
Хмммм, вот не соглашусь. после второй мировой ПП утратили смысл как армейское оружие, и эволюционировали именно как полицейское