Пистолет 'Гюрза'

эксгуматор

Кто нибудь юзал сей девайс? Как по надёжности? Боевые качества должны быть неплохие. Дефицит ли для него боеприпасы?
Странно, поискал в и-нете, патрон у него везде 9х21 указан, в одном месте 9х26 http://ruguns.h1.ru/pgg3.htm (ужас!) Очепятка?

------------------
Если будешь себя хорошо вести, то моя контора тебя бесплатно эксгумирует. 😉

Alix

Стрелял из него (Вектор). Излишне мощный боеприпас, а сам пистолет ненадежен 2,5 т. и две трещины по раме, когда доработают, будет хороший пистолет

эксгуматор

Спасибо, Alix, Значит, ежели стрелять редко, (но метко 😊), то нормальная машинка? А спуск лёгкий? Если учесть, что Гюрза это приемник ПММ, то спуск у ПММ лучше, чем у ПМ, У Гюрзы должен быть мягкий спуск.

EUG S

Alix
Стрелял из него (Вектор). Излишне мощный боеприпас, а сам пистолет ненадежен 2,5 т. и две трещины по раме

А по подробнее мона? что за трещины, где на пластмассе или металле?

filin

Слышал,что партия была тульская (КБП),серийно производится в Кирове.Конструктор Сердюков,УСМ на Макаровский не похож.Усилие на спуске у того экземпляра,который попался мне в руки,было примерно 700 грамм,спуск плавный,без провала.Рамка стальная.Заводской испытатель укладывал все дырки в голову силуэта с 70 метров.

headhunter

в ТТХ - эффективная дальность 100м "для стрелка со средней подготовкой". ну, поправку надо делать - для ПМ это, якобы, 50 😀 - но вдвое выше, кое-что.
я стрелял совсем чуть-чуть - они были в нашей ныне покойной налоговой полиции. пистолетчик я откровенно слабый. но вас ист дас "излишне мощный боеприпас" - не понимаю, по крайней мере в отношении контроля при стрельбе - все нормально. результаты в руках людей, умеющих стрелять из пистолета - не вдвое, а, пожалуй, вчетверо лучше, чем из ПМ.

страшные рассказы, что она "не соответствует требованиям по надежности в нормальных условиях эксплуатации", по-моему, инспирированы Ижмехом. лоббирующим свой ОТСТОЙНЫЙ, НЕЭРГОНОМИЧНЫЙ, ТЕХНИЧЕСКИ ОТСТАЛЫЙ ПЯ (реальный преемник ПММ). которому нет места ни для каких задач.

где, кроме испытаний, можно настрелять 2,5 тыс. из "Гюрзы"?

BARS D

Нууу уважаемые! а что же вы хотели!? пистолет что б облегчить "снабдили" пластиком - это вам не железо ПМ, бутылки им особо непооткрываешь 😛
По поводу излишней бронебойности, это да! так и расчитан он на пробивание живой цели в броне 1-3 клас защиты. Посему незащещенного может пробить на вылет и зацепить еще кого нить! Впринципе, конструкторы могли бы и немного доработать этот комплекс.
патрон 9-21. Имеется 2 предохранителя, один на рукояти с тыльной стороны, другой на курке (что весьма удобно и безопасно, но согласен, как то нитак по ощущениям после ПМ)
Сама форма пистолета сделана оригинально, его сильно зализали, получилась очень эргономичная модель(ИМХО это плюс). Патронов 18, двурядный магазин, шахматный порядок (что тоже весьма здорово). Имеет так же очень завидную кучность при стрельбе.
Это спецоружие, посему и используется спецами, для решения особых задач. в городских условиях Гюрза действительно слишком мощный пистолет, патрон излишне бронебойный, а вообще очень даже приличная машина.

filin

2BARS D:предохранителей там 3,один на рукояти,один на спуске,и еще курок можно поставить в крайнее переднее положение,тогда выстрел становится невозможным.Все очень удобно.Пистолет к боевым не относится,проходит по документам как "оружие спец.назначения".

BARS D

Филин, так я и говорю что это спецоружие - так вот обозвал 😛
А по поводу предохранителей, ну да..получается 3. я просто вспомнил только навороты, а простой способ гдето потерялся. Я вот только непонимаю немного, в каких таких краях народ умудрился так настреляться этим стволом и подумовать о его приобретении...??? поделитесь!

БМД

Надёжность охренительная-влага,боевые условия,отказов-не было.Трещин за несколько лет эксплуатации (не путать с ношением) не появлялось.Спуск как у игрушечного пистолета-почти не чувствуется.Отдача-сначала шокирует,но с 3 выстрела привыкаешь и удивляет,что может быть по другому,поэотому патрон ИМХО соответсвует современным требованиям на все 100.

Саныч

А у нас их было аж целых 3 штуки. И один носил наш генерал - гыы...

filin

Повезло с генералом.Хотя оне тоже разные бывают.Вот Романов с Кольтом не расставался.

Alix

БМД если не секрет, какой настрел у твоего "Вектра"

BARS D

Аликс, ну ты нафигачил по ходу порядочно...а как там изготовители про настрел говорят? сколько? Ну на самом деле, просто пластик добавили, посему и трещина пошла, но опять таки, эксплуатация жесткая и долгая по ходу была.

БМД

Alix
БМД если не секрет, какой настрел у твоего "Вектра"
Не у моего,я рылом не вышел до такой техники-(((.не знаю,с ними на кавказ ездили,не тащить же обратно патроны?-)))

Alix

Изготовители говорят 5тысяч (сказали не мне). Трещины не на пластмассе, а на затворной раме в торце. Наверное, рама слабовата для такого патрона

BARS D

Мда! хрен знает что это! ну на самом деле могли бы и конструкцию помощнее придумать, патрон и вправду сильный. О браке говорить думается не стоит. хотя....

эксгуматор

Нда... Не успел к раздаче Гюрз народонаселению. По крайней мере в этом году. Мож и к лучшему, понял, что мне больше хочется фотоаппарат. Немножко деньжат добавил и купил Nikon D70
Перековал, так сказать, мечи на оралы.

richar

Интересно где продают Гюрзу,да ищё и частникам в России? Да и за её пределами я что-то ни где в открытой торговле не встречал!

------------------
Не хватило 6 «BR»Не хватит и 36

UG

эксгуматор
Кто нибудь юзал сей девайс? Как по надёжности? Боевые качества должны быть неплохие. Дефицит ли для него боеприпасы?
Странно, поискал в и-нете, патрон у него везде 9х21 указан, в одном месте 9х26 http://ruguns.h1.ru/pgg3.htm (ужас!) Очепятка?

Пистолет СР-1 Вектор таскал два года . Немного тяжелее чем ПММ, зато чувствуешь себя с ним намного увереннее. Спуск 800г, 2 автоматических предохранителя, на рукоятке и спусковом крючке. Используются боеприпасы 9х21 СП 10 и СП 11, бронебойные и обычные. Бронебойный действительно пробивает бронежилет третьего класса, пробовали. Кучность стрельбы, на мой взгляд, раза в два выше , чем у ПМ. Отдача вполне приемлемая, темп - стрелять можно вполне. Глюков не было. Настрел больше 1500.

Alex9x19

Почему-то все говорят об излишне мощном патроне в то время как патрон соответствует 9мм +P
Ресурс 5000 выстрелов - это наверное шутка.
Каждые 2 месяца пистолет менять ?

filin

Технически ресурс должен быть не ниже 15000 выстрелов.А 5000 -это заводская гарантия.По российским нормам,гарантия может быть дана только на настрел на заводских испытаниях,не больше.Просто не наскреб завод денег на столько патронов.Вот у ПМ при реальной живучке порядка 20 000 выстрелов заводская гарантия 4 000.На столько патронов хватило денег,отпущенных на испытания.
Кроме того,техзадание не предусматривало использование "Гюрзы" в качестве спортивного оружия.А на тренировку бойца,к сожалению,выделяют меньше 2 500 патронов в месяц.Намного меньше.

BARS D

Да не! впринципе патрон то нормальный, но опять таки - для каких целей. Как оружие спецназа для "полей" он самое то...но некоторые спецы используют его в городе на службе. И тут то они и думают стоит ли его применять, не прошьет ли этот патрон кого еще.
ИМХО один из лучших наших представителей.

andrewuaus

Был недавно авиа шоу, там был стенд компании ФН. Стояло пару пулеметов, АР-15 и нелетальное ружье - стреляет сжатым восдухом.

Стал разговаривать с представителем про АР-15.
Ресурс - 6 000. Гарантированнаы меткость, точно не помню, но меня не впечатлила ни фига, скажем 5 дюймов на 100 ярдов, после 6000 тыс. выстрелов они гарантируют 10 дюймов на 100 ярдов (я запомнил что после 6 тыс меткость ухудшается в два раза).

Я спросил, а почему такой маленький ресурс, он говорит, что эта винтовка очень дешевая,
правительство покупает ее за $400.

А пулеметы прикольные, идут с двумя стволами,
один перегрелся можно быстро заменить.

Mosinman

У нас в городе недавно убили девушку копы из такого "нелетального" ружья. В глаз попали пулькой с перечной смесью.
Как обычно, девушка была не причем в разборке.

У ПК, и МГ-34 система смены стволов тоже была.

oktagon

Бывает.

Mosinman

Да, бывает. Shit happens. Теперь выгонят наверное копа этого, после 27 лет службы. А может и нет. Кстати ты не знаешь, у нее эта пулька в мозг вошла или как? Можно на мыло кинуть если уж очень детали неаппетитные.

Whale

Отсюда возникает вопрос - как ваш закон регулируе применение менее летального оружия? Если коп инструкции не нарушал, за что его выгонять? Хотя судить будут всех и вся.

Mosinman

Насколько я понял, коп (зам нач полиции по разгону или что-то вроде того) не был сертифицирован для пользования этой херсталевой пушкой. Но когда 'красные носки' выиграли и вышли в финал, толпа развеселилась и он решил ее успокоить из этой воздушки. Взял себе и выдал еще двоим рядом с ним. Тоже не сертифицированным. Ну и...
Девица залезла куда повыше вроде, чтобы убратся с пути толпы. От толпы спряталась, от пули нет. Сообщалось что есть еще двое раненных в голову этими пульками. Производитель пишет что стрелять в голову нельзя во избежание летального исхода.
Пока идет внутреннее полицейское разбиралово. Семья девицы сказала что обождет его результатов.

Whale

Да знаю я эту пушку. Если кому интересно, могу фотку пули запостать когда из отпуска вернусь через 10 дней.

А вот то что не сертифицирован был... Тут-то ему и попа.

Eugene_K

эксгуматор
Кто нибудь юзал сей девайс? Как по надёжности? Боевые качества должны быть неплохие. Дефицит ли для него боеприпасы?
Странно, поискал в и-нете, патрон у него везде 9х21 указан, в одном месте 9х26 http://ruguns.h1.ru/pgg3.htm (ужас!) Очепятка?
Бронежилетобой это. Специфическая машинка, не армейская, спецурная. Российские ФСОшники в целом довольны. Правда, рукояти поголовно замотаны изолентой - отключают один из предохранителей. Патрон 9х21 СП-не помню какой, бронебойный.

oktagon

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Мосинман:
[б]Да, бывает. Шит хаппенс. Теперь выгонят наверное копа этого, после 27 лет службы. А может и нет. Кстати ты не знаешь, у нее эта пулька в мозг вошла или как? Можно на мыло кинуть если уж очень детали неаппетитные.[/б][/QУОТЕ]

Я вскрытие не производил. Ети делом Бостонский мед екзаминер занимался. Меня контрактирует только полиция штата. Заключение читал однако. В обших словах иниродное тело вошло в правую глазницу, и пройдя через стекловидное тело отрекошетировало от орбитальной поверхности сфеноидной кости. Поменяв директриссу тело вошло в краниальную полость черес верхную орбитальную фоссу, тем самым повреждая нарушную мозговую оболочку и внедряясь в массу головного мозга. Повредя оптическое пересечение тело продолжило движение в постериальном направлении и остановилось погрузившись в понс, на 3 мм выше начального проксимального сегмента медулы облонгаты.
Причиной смерти являлся паралич респираторного центра в результате комбинированого воздействия физического повреждения проксимальной части медулы облонгаты и давления на основание мозга в результате возникшего внутремозгового кровотечениа, сопутствовавшегося травматическим отеком мозга.

Mosinman

Спасибо, очень интересно.

Casatic

Whale
Да знаю я эту пушку. Если кому интересно, могу фотку пули запостать когда из отпуска вернусь через 10 дней.

А вот то что не сертифицирован был... Тут-то ему и попа.

Фотки есть на форуме "бесствольное оружие", тема http://guns.allzip.org/topic/26/54323.html