Может не в тему, но загорелся идеей купить карабин

Dmitriy Doc

Может не в тему, но загорелся идеей купить карабин, остановил свой выбор на Сайге МК 7,62х39.Именно у вас короткоствольщиков хочу спросить совета, потому как я не охотник, ствол нужен для походов в тир и для удовлетворения моих милитаристских пристрастий, а так же для ностальгических воспоминаний о СА. Где в Кишинёве его лучше купить, и на что обратить внимание, или вообще оставить эту идею, лечь поспать и всё пройдёт. Да думаю не пройдёт, хочется огневой мощи и прицельности на 50-100м, жуткое непреодолимое желание.

Vlad17

Продавался он в Картуше в прошлом году. Сейчас - не знаю продается ли. В Пулбере могут привезти под заказ.
Хотел я его купить, да передумал. По большому счету в РФ - это пистолетозаменитель, у нас от него толку мало. Из нарезного длинноствольного я бы лучше взял какую нибудь модель Вепря или СКС. Впрочем в Молдове охота из нарезного запрещена.
ИМХО для огневой мощности и милитаристских пристрастий лучше Сайга 20К или 12К. Это и для дома и для дороги хорошее самооборонное оружие. Хотя ИМХО для этого достаточно и одного хорошего пистолета (если, конечно, не надо большие суммы денег перевозить и обоснованно ожидать вооруженного группового нападения).
Для меня же сейчас актуальней всего двустволка для спортинга.
Куплю ли я себе Сайгу 20к или 12К? Да куплю, обязательно, как и револьвер под 357 маг. Тактический дробовик и мощный револьвер обязательно должен быть в личном арсенале любого продвинутого самооборонщика 😊

Dmitriy Doc

Влад, так вот именно не для охоты, не по мне это занятие, пищи и так хватает, поэтому и остановил свой взгляд на Сайге МК или М3 ЕХР-01, чем не тактическая винтовка. К револьверам и гладкоствольному оружию душа пока не лежит. Да и АКМоподобный вид, просто душу греет. А цены не подскажешь, а то завтра боюсь времени не будет, что бы магазины обойти, и на каких условиях обещали привезти в Пулбере. Для снайпинга, у нас в Молдавии, нет ни каких условий, поэтому и отвергаю желание приобрести Тигра, хотя очень хочется.

Vlad17

Стоила желаемая тобой Сайга, по памяти, ок. 450 -550 антииракских. В Картуше (по русски "Патрон") , кажется ее уже нет (есть 20с и 12с). Под заказ не привезут - не надейся, не то у них сейчас финансовое положение (это между нами).
В магазине Пулбере (по русски "Порох") под заказ привезут, но удивленно спросят "на фига она тебе, человече? Бери .410. У нас ее все охранные фирмы берут".
Когда я к ней присматривался, то думал о том, где я из нее стрелять буду? На полигоне Динамо? На армейском полигоне около села Бульбока? Смысл?
Зайди в нарезное к Доку, посмотри отзывы. Сам Док возит такую Сайгу в машине - на всякий случай. Для развлекательной/точной стрельбы он, кажется, советует .22 или .223 Себе бы я купил из нарезного СКС, он и армейский и гораздо более прикладистый чем Сайга.
Другое дело тактический дробовик. Очень эффективное оружие при групповых вооруженных нападениях и т.п.

З.Ы. Если бы не надо было делать дома ремонт/покупать мебель и не надо было покупать машину, то обязательно купил бы сайгу 20К + револьвер под 357 маг. Эх, ну почему на то, что хочется, деньги тратить пока нельзя ...... 😞

Михаил HORNET

Ну если хочется, почему бы не купить?
ТОлько сайга - оружие с ограниченными возможностями по точности и ресурсу.

7.62х39 у укороченной Сайги дает еще заметно большую против обычной МК просадку траектории.

Может, лучше тактическую снайперку взять, типа Вепря Супер Спорт, хоть он и сыроватый, или Тигр - т.е. под патрон более мощный и точный.

И вообще, лучше всего все ностальгии с большей пользой реализуются на стрельбище IPSC.

Dr. Watson

На деле у меня и МК, и МК-03, т.е. АК-102-1 и АК-104-1. Зачем? Первейшая мотивация: "А хочу!" Есть, конечно, и идеологическое обоснование, вроде "Гроза Вероятного Противника" или "Эпоха Величия Империи", но об этом в следующий раз, за второй бутылкой коньяку.

Стреляю действительно только на полигоне, в целях пущей безопасности. На природу беру .22LR.

Разумеется имел бы и пистолет, но только легально. Не согласен с параллелью "МК замена пистолету". Эту нишу занимает скорее 410К. А вот тактический дробовик не держу, хотя имел и не один.

Др.В.

Vlad17

Dr. Watson
Не согласен с параллелью "МК замена пистолету". Эту нишу занимает скорее 410К. А вот тактический дробовик не держу, хотя имел и не один.

Др.В.


О как! Док, а почему?

Dr. Watson

Самое дешевое, самое компактное, пригодное только для "двуногих без перьев". Короткобойность. Допускает стрельбу с одной руки. Минимум, по сравнению с нарезным, проблем с регистрацией.

Влад, не пора тему в Нарезное перекидывать? Или нехай?

Др.В.

Dr. Watson

Или вопрос был о дробовике? 😛ipec:

Из-за невысокой надежности. Прежде всего в подаче. Ну, скажем, не 100% как нарезные. А если речь об оружии обороны, то надежность первее убойности.

Др.В.

Dmitriy Doc

Тема всё-таки для короткоствольщиков, так как подавляющее большинство нас всё-таки не охотники, а оружие для нас лишь средство самообороны, хобби, прекрасный отдых. Вот возникло пару вопросов. Очень взволновало заявление Михаил HORNET, о малом ресурсе Сайги МК, неужели так всё печально. Из-за надёжности хочу брать только нарезной ствол. О Тигре пока можно лишь мечтать, к сожалению работоспособным, в черте города, остался лишь тир на 50м, был 300м, но из-за новостроек закрыли (понастроили мать их так). Вопрос к Dr. Watson , каковы поперечники рассеивания у встречавшихся вам образцов МК, и МК-03 и на каких дистанциях, в паспорте конечно указанно, но что с реальными стволами. К вопросу о гладкостволе, ну что за развлечение стрелять по мишени с 50 м из дробовика, а больше у нас и нет никаких, да и вряд ли в ближайшее время будут, в стране бардак и денег нет.

Vlad17

Dr. Watson
Влад, не пора тему в Нарезное перекидывать? Или нехай?

Др.В.

Нехай. Под мою ответственность. С другой стороны, если считаешь, что для пользы дела лучше тему к тебе перекинуть, то нет проблем.

З.Ы. Короткоствольщиков действительно волнует тематика огневой мощи, превышающей пистолетно/револьверную. Скоро начнем танками интересоваться 😊

Михаил HORNET

по ресурсу - это более компетентно и из первых рук расскажет Максим с Молота.
Он авторитетно утверждает, что ресурс Вепрей почти в 2 раза выше.
Но сайга тысяч 10 выдержит, а если стрелять на 50 м, то и все 20000 (даже если рассеивание возрастет до 20 см на 100 м)

на 50 м как раз гораздо интереснее стрелять из гладкого. поскольку для нарезного это чересчур малая дистанция.

нет, ну если так хочется, что спасу нет - ну так покупайте.
Я просто на предмет того, что может из другой оперы взять. Но если ее петь негде, то вам решать.

DM

Vlad17
Тактический дробовик и мощный револьвер обязательно должен быть в личном арсенале любого продвинутого самооборонщика 😊

да

Dr. Watson

Отвечу Дмитрию -- по точности просто у меня отобранные стволы и один даже перестрелян на заводе. Оба 73-76 мм.

Насчет неинтересности стрелять из нарезного на 50 м... Хмммм, Миша, а не тем ли самым мы с тобой с увлечением занимались в М-горске? 😊

По ресурсу. Когда мои автоматы из-за настрела начнут заоваливать пробоины я не очень огорчусь, если на 100м они не выйдут из силуэта. Для бОльшего у меня есть другие аппараты.

Др.В.

Dmitriy Doc

Сегодня был в Картуше, сказали, что в течение месяца привезут "Сайгу М3 EXP-01", по ценам так и не определились, будем посмотреть на их цены. Кто может поделится дельной информацией по данной модели. Что касается официального сайта, изучил тщательно. Немного не нравится длинна ствола, но нравится габарит, к сожалению чудес не бывает. Не понравились две цифры, первое 4000 Гарантированная живучесть ствола (я думаю, что при нормальном уходе гораздо больше, если не из дерьма стволы делают), второе 150мм рассеивание на 100м (но это ведь не более, при такой длине ствола естественно). Вид впечатляет. Хотелось бы услышать мнения владельцев.

Михаил HORNET

Ну если бы ВСЕ мишени стояли ближе 50 м, было бы не очень интересно.

М3- это длинная модификация, а цифры 4000 и 150 мм - это стандарт, в жизни все может быть получше.

Dr. Watson

Ну если бы ВСЕ мишени стояли ближе 50 м, было бы не очень интересно..

Не знаю, не знаю. Я огромным интересом пострелял на бегу по мишеням в 1,5 - 2-х метрах. Забавно! Не пробовал ранее.

М3- это длинная модификация, а цифры 4000 и 150 мм - это стандарт, в жизни все может быть получше.
ИМХО это как раз экспортный аналог МК-03 с укороченным до 320 мм стволом. Хотя м.б. ошибаюсь.

Др.В.

DC

М3 ЕХР 01 - та же МК практически. В России не продаётся. Компенсатор нормальный, правильный и съёмный. Может быть как с блокировкой при сложенном прикладе, так и без неё. Больше отличий от МК я не нашёл. Моя с блокировкой.

filin

По начальной скорости Сайга МК и МК-03 отличаются мало,примерно на 25 м/сек.Куча от длины ствола не зависит.А вот звук у коротышки жуткий,если стрелять без наушников,оглохнешь.