Вот мы все о железе. А спецы о навыках. С любым железом в руках.

Dr. Watson

http://www.hpbt.org/articles/pistol.htm

Пистолетчикам еще труднее описать движения, сенсо-моторные навыки. Но без таких наработок мы останеммся просто коллекционерами.

Др.В.

Верещагин

Наука,понимаешь...

Vlad17

Нет, не наука. Отработка методик. Научиться хорошо стрелять не трудно, и "интуитивно" и пр. Было бы желание и деньги (на патроны).
Впрочем для самообороны от гопника умение стрелять в перекате не требуется. Для такой самообороны вполне достаточно и базовой стрелковой подготовки + тренировки на быстрое извлечение оружия.
ИМХО, конечно.

Мизгирь

Vlad17
Нет, не наука. Отработка методик. Научиться хорошо стрелять не трудно, и "интуитивно" и пр. Было бы желание и деньги (на патроны).
Впрочем для самообороны от гопника умение стрелять в перекате не требуется. Для такой самообороны вполне достаточно и базовой стрелковой подготовки + тренировки на быстрое извлечение оружия.

ИМХО, конечно.

**************************
Полностью согласен. Но у нас "простым смертным" особо и попробовать сложные техники передвижений негде. Тем более - обучиться. В теории - интересно, сейчас книги по этой теме можно найти. А что из теории работает реально можно догадываться или верить наслово.

[edited by Мизгирь]

dumbass

Вот там много внимания автор уделяет стрельбе в движении. Я вот задумался: если это так сильно влияет на точность, то почему народ, например в IPSC, это не перенимает? Там по-моему все по-простецки трусцой.

Хотя может им комплекция не позволяет, а? 😛 Мне один такой 'спортсмен крупной комплекции' как-то жаловался на этап в 75 м длиной. Типа, еле говорит, добежал

Бодя

Ребята. Проясните мне такой вот маленькой вопрос. Неужели нельзя учиться стрельбе из короткоствола на нормальных дистанциях (10, 25, и 50 метров) без всяких там специальных упражнений и отработанной техники дыхания?

Вот я все время натыкаюсь на что то вроде такого:

Вдох, при этом ствол поднимается чуть выше цели, выдох - ловите мушку в прорези, и опускаете прицел чуть ниже цели. Полувздох - дотягиваете мушку в прорези до цели, при этом тянете спуск...

Нет, я конечно понимаю, что когда человек стреляет из винтовки на значительные расстояния по мишени небольшого размера, то тут действительно нужна особая техника дыхания.

Конечно если человек стреляет из пистолета на дистанции 50 метров по мишени сделанной для стрельбы на 10 метров, то тут тоже нужна серьезная тренировка для того чтобы попадать в десятку.

Но когда человек стреляет по мишени на 10 метров, и по силуэтам на дистанции 25 и 50 метров (кстати эти цели как раз предназначены для соответствующих дистанций согласно тексту на них), никакой специальной техники не требуется для 100 процентого и гарантированного поражения неподвижной цели в соответствующей зоне десятки.

Я прихожу в тир или на стрельбище, беру несколько пачек патронов, и отстреливаю магазины в достаточно быстром темпе без всяких согласованных вдохов и выдохов. Причем не трачу время плавая стволом по десятке. Поднял ствол, посмотрел не мишень, подвел прицел на центр мишени, спуск. На каждый выстрел - минимум времени. Навел, спуск, навел, спуск. Главное - научиться плавно нажимать на спуск, вот и все.

Результат? Все в центре. С 10 метров выедена группа размеров сантиметра два-три, с 25 метров группа выходит примерно 5-7см, ну а с 50-ти разброс сантиметров в 10-15. Без затраты времени на прицеливание. Что еще человеку надо? Попадать в голову в темноте на звук? Перебивать трос с 50-ти метров?

Я лично считаю что для умения стрелять в реальной ситуации из пистолета (когда нету времени на прицеливание) нужно просто почаще ходить на стрельбище и побольше стрелять. Без всяких там техник и упражнений.

***edited***

Одно упражнение я правда делаю. Стреляю сразу по нескольким мишеням закрепленным на разных дистанциях.

И одну технику отрабатываю. Стрельба по два выстрела с минимальным интервалом. Второй выстрел инстинктивный, без прицела. С практикой выходит ничего.

[edited by Бодя]

Dr. Watson

Ну вот, Бодя, ко флешу ты пришел. Потом будет мозамбик, потом и до шанхая недалеко. 😊 А серьезно, то бессистемная тренировка рано ли, поздно ли, но упирается в потолок головой. И нужны книги, тренеры и т.п.

Др.В.

Vlad17

Иногда думаю. А не выбрасываю ли я деньги на ветер, тратя их на патроны и оружие. Лучше бы новый холодильник купил, мебель, жену бы завел.... 😊

Вова

Вообщем и целом согласен с Бодей. Плавный спуск, ровная мушка и минимальное время на прецеливание.
Из "хитрых" упражнений практикую - доставая пистолет, делаю 2 шага (влево или вправо) одновременно с со всем этим 2 выстрела в одну, или в 2 мишени по выстрелу. Дистанция 10 метров, на скорость.
От опыта замечу, что всё до первого применения, после второго вообще наделать на все методики.

moroz

Пожалуй соглашусь с Бодей и Вовой. Кое-что просто через чур надумано. Все гораздо проще...

Dr. Watson

Видите ли, джентльмены, мой трехлетний пистолетный опыт носит скорее спортивный оттенок: стрелковая стойка, ст. Вивера, скоростная, но все из статичных положений. А попав на ЧР МКПС оказазлся в необходимости стрелять в движении и разворотах. Чего, как оказалось, из присутствующих там 92 профессиональных стрелков (омоны, дзержинцы, чекисты, гуины и пр.) делать почти никто не умеет.

Др.В.

moroz

Так я и хочу сказать что не так важны методики тренировок как реальный опыт стрельбы. Статика, динамика здесь не так принципиально. Результат напрямую зависит от количества отстрелянных патронов. Пара базовых стоек, методы передвижения, до всего остального стрелок дойдет сам. А учить человека задерживать там дыхание или нет ИМХО только портить, а ну как ему удобней по другому ?

Guтya

Ребятушки, вам с этим топиком на форум "Спортивное оружие"... К спортсменам... С ними поговорите о ненужности методики 😊В носу ковыряться и то можно палец сломать 😊 Самое обидное, что читающие этот топик еще и поверят в этот бред...
PS Мой тренер, чемпион мира, недавно в разговоре со мной сказал:"А кто тебе сказал, что я умею стрелять?" Немая сцена...

Бодя

В любом виде спорта есть верх мастерства. Только небольшой процент людей занимающихся этим видом спорта находятся на этом самом уровне. Для этого необходимы методики и неустанные тренировки для того чтобы держать себя в форме.

В то же время есть катергория людей которые занимаются спортом для удовольствия, в меру, и по потребностям.

Я лично считаю что оружие у гражданских лиц предназначено для двух целей - самообороны в случае чего, и для удовольствия - пойти пострелять с друзьями, потом разобрать и почистить каждый образец... Это просто приятно!

Нужно ли в целях гражданской самообороны находиться среди лучших стрелков в мире которые выбивают удивительные очки с поразительных дистанций в неимоверном темпе стрельбы?

Guтya

Бодя
Нужно ли в целях гражданской самообороны находиться среди лучших стрелков в мире которые выбивают удивительные очки с поразительных дистанций в неимоверном темпе стрельбы?

Я и сам для удовольствия стреляю 😊 Просто я увидел здесь эдакий воинствующий нигилизм, нафиг все теории, я и сам с усам. Конечно сегодня на прилавках полно липы, чушь собачья а не методики, но все же отрицать все что наработано за десятки лет так же неверно, как верить всем без исключения "спецам" По следам ваших выступлений выходит что неважны ни стойка, ни хват, и еще десятки мелочей которые и приводят к нормальным результатам...

Lepricon

Guтya
Я и сам для удовольствия стреляю 😊 Просто я увидел здесь эдакий воинствующий нигилизм, нафиг все теории, я и сам с усам.

Это не воинствующий нигилизм (красиво звучит), а приблизительное определение минимально-необходимых навыков для большинства здесь присутствующих (кто не планирует становится чемпионом мира по стрельбе).
😊

Кстати, попробовал упражнение "двойки" из .22LR. Удивился, понравилось. Придумал упражнение "пятёрки" на 15 метрах.
Удивился ещё больше, и понравилось ещё больше. Никогда не думал, что могу за 2 секунды выпустить 5 пуль, да ещё все в куче сантиметров 15 (в реальной обстановке это было бы всё в голову).
Один минус - заработал предупреждение (но и похвалу) от администации тира. У них правило 1 сек между выстелами.

[edited by Lepricon]

Doggy

Из меня сегодня инструктор пинками ети ъдвойкиъ выбивал...не получается оно у меня 😞
А почему такое ограничение..выстрел в секунду?

Doggy

Gutya:А какие ,по твоему мнению,основные веши,которые должен уметь владелец пистолета в Израиле (и не толко)...толко для самообороны?

Lepricon

Doggy
Из меня сегодня инструктор пинками ети ъдвойкиъ выбивал...не получается оно у меня 😞
А почему такое ограничение..выстрел в секунду?
1 - Если бы я стрелял из более крупного калибра, может и у меня бы ничего не получилось.
2 - А хрен их знает, просто правило такое. Наверное потому, что не все такие проффи как мы 😀
В этом тире например, я видел следы от пуль на БОКОВЫХ стенах. Или например, на одной дорожке, в стальном столике, на позиции, нехилая вмятина от пули. Видать, кто-то стрельнул, когда перезаряжал. Так что, может они и правы с правилами.

Doggy

Ну безопасность ИМХО со скоростью стрельбы никак не связана...хотя..хозяин - барин.
А у вас в тире нет инструктора,который следит за безопасностью?

Foxtrot

Бодя
Результат? Все в центре. а с 50-ти разброс сантиметров в 10-15. Без затраты времени на прицеливание.
[edited by Бодя]

Я конечно всё понимаю, но БЕЗ ЗАТРАТЫ ВРЕМЕНИ НА ПРИЦЕЛИВАНИЕ С 50 ти МЕТРОВ... Какой ствол у тебя дружище позволь узнать.

Lepricon

Foxtrot
Я конечно всё понимаю, но БЕЗ ЗАТРАТЫ ВРЕМЕНИ НА ПРИЦЕЛИВАНИЕ С 50 ти МЕТРОВ... Какой ствол у тебя дружище позволь узнать.
Бодя видно занят, так что я подшестёрю
😊

Его стволы тут http://www.bodya.com/imagepages/ShootingRange.html
1 - Springfield 1911;
2 - Smith & Wesson model 627 восьмизарядный;
3 - Какой-то Глок;
4 - Не знаю (но что-то типа Browning);
5 - Ружжо тоже не знаю.
Короче Джентельменский набор.

[edited by Lepricon]

Foxtrot

Я конечно не возражаю и Бодю немного знаю по форуму но скорострелка на 50 метров в 10 сантиметров немного вызывает у меня сомнения. При нормальном прицеливании с АПС или Форта 14 с 25 метров у меня получается 5-7 см, но что бы скорострелка на 50м в 10см для меня это заоблачный рубеж. А вообще я наверное плох стреляю. 😊

Михаил HORNET

По статье на блокноте снайпера - все то, что загадочно и с придыханием говорится про неких спецов - это как как обычно. Все слышали, но никто не видел.
Одна беда - как доходит дело до соревнований, так никто что-то не то что с переката, просто на бегу в мишень попасть не может. отсюда надо сделать неизбежный вывод - чтобы научиться стрелять в движении, надо тренироваться в 5 раз больше, и результат будет посредственный. Проще остановиться и точно выстрелить, чем уверенно промазать.

Lepricon

Михаил HORNET
... надо тренироваться в 5 раз больше...
Одна беда, негде на бегу тренироваться ...

Foxtrot

Полностью согласен с Михаил HORNET. Я хожу в тир 2 раза в неделю, настрел за 1 раз примерно 100 патронов. Тренируюсь с ПМ, АПС и Форт 14. Результаты хорошие, но только при нормальной обстановке. Тир спецушный, так вот их мнение, пистолетная стрельба в реальной ситуации эффективна на 10-15 метров, остальное всё полный бред.

Бодя

Прав Foxtrot... Не стреляю я беглым на 50 метров. Максимум 25, а на 50 старательно стреляю чтоб 10 сантиметров выдать. Но все одно, без всяких там задержек дыхания. По секунде-полторы на "удерживание" на цели.

andrewuaus

Обычно остреляю с 50 метров серией из 16 патронов (2 обоймы).Как правило дует небольшой ветерок.
Укладываюсь в 22.5 см (это 9 дюймовая бумажная тарелка), при этом много дырок по краям. Ето относится и к Макарову (уже приловчился из него стрелять).
Лучшая группа из 5 выстрелов с 50 м примерно 10 см.
Но я больше стреляю с 10 метров, а с 50 - для разнообразия.

Guтya

Doggy
Gutya:А какие ,по твоему мнению,основные веши,которые должен уметь владелец пистолета в Израиле (и не толко)...толко для самообороны?
Сориентироваться в обстановке, вовремя выхватить пистолет, произвести выстел в цель... Для того чтобы отработать эти действия существуют необходимые методики и упражнения... И если не знать как это сделать, и не отработать несколько тысяч выхватываний с вынесением в цель - сотни патронов в день будут потрачены напрасно...


Dmitriy Doc

Все стрельбы на 50 метров, всего лишь вид развлечения, для реальной самообороны абсурд, впрочем, как и стрельба в статическом положении на 25 метров. Забудьте, про какое то дыхание, двигайтесь к мишени с 25 метров хотя бы медленно, не бегом, просто быстрым шагом, по синусоиде, петляя, выпустите патронов пять, сколько будет дырок в мишени номер четыре? Я вот сегодня попробовал результаты дерьмо, будем тренироваться, вот получу адаптер под 22lr, тогда только это упражнение. В городе не когда выцеливать десятку, одна секунда один выстрел, и только в движении. А то пришёл со стрельбища с полным осознанием, что труп. Неплохо также работа в паре, плечо к плечу, спина к спине, и ещё раз в движении, стрельба в статике развращает, придаёт ложную уверенность. Да и к чёрту всякие очки и группы, мишень поражена и на сколько? С тремя пулями в животе, да с двумя в груди, редко кто живёт.

Guтya

Dmitriy Doc
Забудьте, про какое то дыхание, двигайтесь к мишени с 25 метров хотя бы медленно, не бегом, просто быстрым шагом, по синусоиде, петляя, выпустите патронов пять, сколько будет дырок в мишени номер четыре?
Как раз в этом случае правильное дыхание очень важно, собьешь - никогда не попадешь...
Неплохо также работа в паре, плечо к плечу, спина к спине, и ещё раз в движении,


Ерунда, у тебя что есть постоянный партнер,с которым ты не расстаешься? Зачем отрабатывать такую тактику?
стрельба в статике развращает, придаёт ложную уверенность. Да и к чёрту всякие очки и группы, мишень поражена и на сколько? С тремя пулями в животе, да с двумя в груди, редко кто живёт.

Точность нужна для того чтобы одной пулей останавливать, пять, как ты предлагаешь, нужно еще успеть всадить раньше, чем попадут
в голову... Да плюс еще с судьей объясняться потом, почему не один раз, может быть его хватило бы, да почему превысил пределы да зачем...

Бодя

Тема очень интересная и сложная.

Дело в том что в тех местах где я тренируюсь есть определенные ограничения (и это относится к тем двум местам куда я могу ходить). Оружие нельзя доставать из кобуры. Тренировка с извлечением оружия из кобуры исключена. Промежуток между выстрелами - минимум секунда. Стрельба по два выстрела - исключение, двойки разрешены. Стрельба должна осуществляться из одной точки, перемещение с заряженным оружием исключено.

Итого - я могу стрелять с одной точки, не пытаться засунуть пистолет за ремень или в кобуру ни при каких обстоятельствах, не рыпаться, и не стараться имитировать пулемет.

Какие тут методики?

Vlad17

Минус тренировок с .22 заключается в том, что теряется эффект от привыкания к отдаче.
ИМХО не стоит злоупотреблять при тренировках с .22

Бодя

Да, кстати, Влад. После того как ты приобрел .22 кит для своей ЧЗэтки я тоже стал подумывать насчет .22 кита... Только вот, скажи, стоит или нет? Потому как мне этот кит для 1911 обойдется почти как новехонький ЧЗ-75Б...

bezkum

2бодя
да не нузен тебе 22 колибр
влад навернаыка купил потому как потроны дешевле а мозно было бы не смотреть на денезный вопрос так и стреляли бы все с того что для самообороны носят
у нас в тире устал стрелять с 22 колибра не какого кайфа от стрельбы
как говорится одна порнография
да и забросил стрелять а то в канаде столько правил с етим обхохочишя
у нас например стрелять только свинцовыми пулями так и ствол угробидь мозно а по малу я не хочу стрелять ну типа как ты лубиш пару сотен за час
вот и забросил стельбу сердце кровьу истекает а что делать вот уроды со своими законами

Lepricon

bezkum
... у нас например стрелять только свинцовыми пулями так и ствол угробидь мозно ...

А почему? Разве свинец сильнее срывает (стачивает) нарезы, чем например пуля с медной оболочкой?

bezkum

освинцовываетя ствол
меньше прослузит а викидывать деньги на ветер неохота

albertr

Почему прослужит меньше, если чистите регулярно?
Никто не упомянул одно из достоинств .22LR - если стрелять маломощными патронами (теми, где нет пороха, а только капсуль), то вполне можно стрелять в своем подвале, гараже или даже комнате. Выстрел тихий и пробивная способность минимальна.
-albertr

andrewuaus

Vlad17
Минус тренировок с .22 заключается в том, что теряется эффект от привыкания к отдаче.
ИМХО не стоит злоупотреблять при тренировках с .22
Влад,
надо было сказать, что этот минус только при стельбе сериями. При стрельбе одиночными какая разница .22 или .45. Для тренировки значения не имеет, только с .22 удовольствия меньше.

Doggy

У нас всегда советуют время от времени тренироватся с патронами которие носишь (если ходишь с +Р или с 124 гр вместо 115)

Бодя: а можно опускать пистолет к поясу (при етом ствол направлен на мишени)?

Foxtrot

bezkum
освинцовываетя ствол
меньше прослузит а викидывать деньги на ветер неохота

У буржуинов продаётся специальный состав которым свинцовая пуля покрывается сверху и освинцовка становится гораздо меньше. Более подробно по этому составу может сказать Винторез.

Lepricon

albertr
Никто не упомянул одно из достоинств .22LR - если стрелять маломощными патронами (теми, где нет пороха, а только капсуль), то вполне можно стрелять в своем подвале, гараже или даже комнате. Выстрел тихий и пробивная способность минимальна.
-albertr
ничего не понял... если нет пороха, то какая ещё пробивная способность? Или это шутка?
И вообще, разве бывают патроны без пороха?

Lepricon

bezkum
освинцовываетя ствол
меньше прослузит а викидывать деньги на ветер неохота
Ну и что? Освинцовка снимается спец. составами и латунным ёршиком (или бронзовым?). Очень даже хорошо снимается!

[edited by Lepricon]

albertr

Lepricon
ничего не понял... если нет пороха, то какая ещё пробивная способность? Или это шутка?
И вообще, разве бывают патроны без пороха?

Мощности капсуля достаточно, чтобы стрелять легкой пулей на короткие дистанции по бумажной мишени. Такая пуля стену не пробьет и к соседу не залетит, что большой плус если стреляете дома. Однако, мощности отдачи также не достаточно для автоматической перезарядки (если стреляете из авто, придется передергивать вручную). Патроны доступны в продаже, напримет Aguila Colibri.
-albertr

Lepricon

albertr
Патроны доступны в продаже, напримет Aguila Colibri.
-albertr

Да, спасибо, почитал про эти патроны.
Как говориться век живи - век учись

Но всё равно, это сексуальное извращение.
😊

[edited by Lepricon]

Citric acid

albertr
Мощности капсуля достаточно, чтобы стрелять легкой пулей на короткие дистанции по бумажной мишени. Такая пуля стену не пробьет и к соседу не залетит, что большой плус если стреляете дома.
-albertr

Ага, я так 9mm в SIG 220 пулю загнал в стволе - застряла ...

albertr

Обсуждались только патроны калибра .22 LR, да и то не все, а специальные с облегченной пулей. Не удивительно, что на патронах 9мм пуля слишком тяжелая для одного капсуля. На танковом снаряде, я думаю также лучше не пробуйте 😀
-albertr

Citric acid

Просто тоже констатировал факт, что капсель имеет довольно большую энергию

andrewuaus

Возми, кусок алуминиевой фольги, скатай в комок и засунь в пистолетную гильзу с капсюлем, но без пороха и выстрели себе в ладонь. Eто даст наглядное представление какая енергия у капсюля. Етот легкий кусочек фольги пробивает толстый картон.