Летний уход за пистолетом

Vlad17

Сам с пистолетом поступаю так. Чистка -смазка - вытереть насухо. Ношу совершенно сухой пистолет, иначе треклятая пыль липнет к маслу.
Отсюда вопрос: кто какую методу практикует. З
З.Ы. Интересно мнение израильтян (глоководы, ау!)ибо у них пыльно и жарко.

albertr

Я использую Militec-1 масло (www.militec.com). Даже если после смазки этим маслом протереть металл насухо, очень тонкий слой масла остается на поверхности. На рельсах я использую густую grease (извините, не знаю как это по-русски). Если grease очень густая (а Militec-1 grease такая и есть), она вся остается внутри на рельсах и не выходит наружу.
-albertr

moroz

Привет Влад, я не израельтянин 😊 , но у нас тут тоже вечное лето блин, правда не столько пыльно сколько влажно. Пользую обычное оружейное жидкое масло, излишки немного убираю салфеткой, но не все, если натечет малость в кобуру ето даже полезно. Переодически если долго не чищу(не стреляю) обрабатываю СРС спреем марку не помню, могу дома посмотреть. Главное побольше масла заливать под накладки (у меня резиновые Хог) на рукоять, а то пот и влага затягиваются под них посредством капиллярного еффекта, испарения не происходит, и если не снимать их недельки 3-4 можно получить замечательные ржавые пятна на рукояти.

Doggy

Раз в неделю протираю все внутрение детали и поверхности тряпочкой смоченой армейским оружейным маслом (9105),для рельс использую масло для швейных машинок 😊 Особого налипания пыли не замечал,в любом случае она не попадает вовнутрь.
ИМХО,немного пыли налипшей на пистолет гораздо безвреднее чем возможная ржавчина.

PS все вышесказаное о CZ75

Sergey13

albertr
На рельсах я использую густую grease (извините, не знаю как это по-русски)

Вставлю свои 5 коп.
По русски - это Литол 24, т.е. консистентная смазка. Направляющие смазываю ей, а УСМ обыкновенной РЖ.

[edited by Sergey13]

jahimees

Лично я пользуюсь для чистки и смазки BERETTA gun oil.После смазки всех частей протираю насухо.

Lepricon

jahimees
Лично я пользуюсь для чистки и смазки BERETTA gun oil.После смазки всех частей протираю насухо.
Я тоже пользуюсь BERETTA Gun Oil, то только как удобный спрэй, чтоб сразу после стрельбы залить в ствол, пока доеду до дома. И как чистящее средство.
Что же касается смазываюших свойств этого масла - то я не в восторге. Поэтому для смазки использую "NAPIER" (of London). Сайт: www.napieruk.com
Такая маленькая зелёная квадратная бутылка с двумя горлышками, в одном из них кисточка. Очень удобно и хорощая смазка, на мой взгляд. Маслянная плёнка держится чуть ли не вечно, пока не вытрешь, а не высыхает, как например BERETTA.


Foxtrot

УСМ остаётся слегка смазаным, а все остальные части пистолета совершенно сухие.

Вова

ПМ (ПМР) регулярно, раз в неделю где-то, разбираю (не полно). Раньше смазывал веретёнкой и оставлял чуть полежать, потом на сухо вытирал. А сщас так же но пользую WD-40. Несколько раз раз летом после вынужденного катания по песку просто промывал под проточной водой а потом тщательно выдерживал смазанным и вычищал.

cobbvd

Делаю в точности то же, что и Albertr.Только использую CRC Vapenolja и Acinol 375 Vapenfett.

Бодя

Я живу в жарком климате. Насухо стволы не вытераю. После чистки протираю оружие тряпкой слегка смоченной оружейным маслом.
Все оружие слегка тусклое и пахнет маслом.

WD-40 не рекомендую - пыль будет привлекаться в невдолбенных количествах.

Lepricon

Foxtrot
УСМ остаётся слегка смазаным, а все остальные части пистолета совершенно сухие.
При постоянном ношении - да.
Но постоянное (скрытое) ношение - нелегально.
А для длительного хранения - оружие (на мой взгляд) лучше хранить в смазке.

andrewuaus

Foxtrot
УСМ остаётся слегка смазаным, а все остальные части пистолета совершенно сухие.

А полозья ?