Вопрос по оружию из нержавейки

Violist

Извините, если не угадал с разделом, но вопрос к пользователям КС. Не могли бы Вы высказать свое мнение о целесообразности оружия из нержавейки (конкретно револьверов, а еще точнее револьверов Taurus). Особенно интересуют такие моменты как:
Отличается ли ресурс у одинаковых моделей оружия выполненных из "обычной" вороненой стали и из нержавейки?
Не происходит ли более быстрое стачивание частей усм и образование наклепов на оружии из нержавейки?
Какие обычно используется марки нержавеющей стали (насколько они стойки к коррозии)?
Какие минусы кроме цены имеет (если имеет) оружие из нержавейки перед традиционным вороненым?
Заранее спасибо.

ruso

Если хочешь интересного собеседника и быстрый и хороший ответ иди с ПМ-ом к nabludatel-ю.

ruso

Или посмотри его посты в профайле... Чтоб не мешать мэтру...

Violist

ruso
иди с ПМ-ом к nabludatel-ю.
Я же не в США - пешком не дойти, да и ПМ-ма у меня нет - не дают их в России приобретать. 😊
ruso
Или посмотри его посты в профайле..
Спасибо пытался, но даже названия всех тем просмотреть практически не возможно.
К тому же хотелось бы увидеть разные мнения.
Но все равно спасибо.

ruso

ПМ-личное послание. Персонал Мэссидж.
З.Ы:если не дают ПМ,почему такой интерес к бразильской нержавейке?
Тем более, что Гугль выдаёт полную спецификацию дэвайсов.

Адоникам

почему такой интерес к бразильской нержавейке?
По тому что http://www.riogun.ru/lom.html

Violist

ruso
ПМ-личное послание.
P.M. - личное послание. Я Вас понял, но уж и пошутить нельзя? 😊
ruso
З.Ы:если не дают ПМ,почему такой интерес к бразильской нержавейке?
Тем более, что Гугль выдаёт полную спецификацию дэвайсов.
Адоникам прав на 100%, но дело не в спецификации, не в бумажных ТТХ и даже не в бразильской нержавейке - это уже так, вдруг кто попутно ответит. Вопрос был
Violist
Не могли бы Вы высказать свое мнение о целесообразности оружия из нержавейки
Все остальное - так, по ходу дела. Иными словами мне просто интересно мнение тех, у кого есть выбор и оружия и его материала.

ruso

Как модератор я должен отправить тему в Резинострел.
Нагрузки на металл и структуру оружия в нормальном и резинострельном оружии-совершенно различные. Цены-тоже.
По причине Рождества я задержу эту тему на неделю. Сочуствую,что место проживания не позволит Вам быть полноценным участником обсуждения.

Strelok13

Цены да, в среднем в два раза дороже резинострелы, чем аналогичные по конструкции боевые пистолеты. Оружия из нержавейки у меня никогда не было, так что судить насколько оно имеет смысл не берусь, преимущество понятно, что можно долго не чистить, недостаток в виде дорогой цены тоже понятен. Что лучше, потёртое воронение или исцарапанная нержавейка, не знаю. Она в принципе бывает матовая или крашеная.

Хорошо что тема некоторое время будет в этом разделе, вопрос не про стрельбовые, а про эксплуатационные характеристики, в России револьвер пока не продают, всё, что ожидали, уже обсудили, здесь есть владельцы огнестрельных аналогов, может быть что-нибудь расскажут.

Про нагрузки всё верно, могу только добавить что у резинострелов они из-за разной конструкции ещё и между собой разные, сложнее, чем у боевых пистолетов.

Violist

Повторюсь, вопрос не про резинострелы. Вопрос про КС. И даже не обязательно револьверы. Можно переформулировать тему так
Есть ли на Ваш взгляд преимущества у оружия из вороненой стали перед аналогичным, но из нержавейки (кроме цены естественно)?
Задал по совету ruso вопрос nabludatel-ю в P.M. - может ответит.

stas73

У меня Торес 1911 в нержавейке. Настрел пока небольшой около 300 но чистить приходится также как и воронённый дабы не засирался. Поверхности двух типов, полированные и матовые, царапин пока нет. Преимущество пока вижу одно, не ржавеет и всё тут. По цене не так уж и дороже был чем воронённый, $50 разницы. По износостойкости скажу что разницы не должно быть так как сталь хоть и литая но потом кованная для рамки и затвора, все остальные части точённые и фрезерованные. Нержавейка по сути твердосплавный материал и врядли уступает по прочности многим чёрным сталям.

filin

Обрабатывается нержавеющая ствольная сталь намного хуже углеродистой - это я знаю. А вот по живучке стволов из нержавейки опыта у меня нет. Громадяне,у кого есть такой опыт - просветите!

Адоникам

http://oruzhiya.net/index.php?option=com_content&task=view&id=67 в конце этой статьи пишут про использование нержавеющей стали в оружии, и вроде выходит так что оная не очень была по началу. Не буду извращаться возьму стальной.

Hind-D

У меня Зиг 226 нержавейка. Не ржавеет. Стреляет. Я его иногда чищу.

Violist

stas73
Нержавейка по сути твердосплавный материал и врядли уступает по прочности многим чёрным сталям.
Интересовался некоторое время разными марками сталей в свете интереса к ножам. Пришел к выводу, что если есть нож из нержавейки и такой же из углеродки, а коррозионная стойкость не важна, то лучше нож из "ржавейки". Углеродка одного "уровня" с нержавейкой как правило лучше держит заточку и переносит ударные нагрузки, но это у ножей. Может получится набрать данных для создания статистики по ресурсу оружия из нержавейки vs из вороненой стали. Слышал, что S&W стали ставить на модели револьверов из нержавейки усм из обычной стали, однако так ли это - не знаю.

Lehmen

stas73
все остальные части точённые и фрезерованные

Сразу видно что вы его не разбирали. Точённое и фрезированое на Таурусе ПТ1911 разве что пины и винтики которыми накладки на рукоятку крепятся.

stas73

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Лэмен:
[Б]

Сразу видно что вы его не разбирали. Точённое и фрезированое на Таурусе ПТ1911 разве что пины и винтики которыми накладки на рукоятку крепятся.

[/Б][/QУОТЕ]

Да нет, разбирал я слайд у него, и всё там точённое и фрезированное как по мне. Раму я не разбирал.
У меня сохранилась статья о Торосе ПТ1911 в Ганс анд Амо так там сказано что детали точённые и хорошо отпалированные. Может вы поэтому решили что они литые? Я имел ввиду всякие там втулочки пины, ударник. Скорее всего тяги в рамке штампованные, предположу что спусковой крючок литой, направляюшая возвратной пружины тоже очень может быть литой, но всё остальное... Может я не прав, но мне во всяком случае так показалось.

Lehmen

Потому что на своём половину УСМ поменял. Детали мало того что литые, часто (например на sear) даже рабочие грани после литья не выведенны как следует. Не знаю что писали в Ганс анд Аммо, на моём разница между родными и хорошими "афтермаркет" деталями разительная.

stas73

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Лэмен:
[Б]Потому что на своём половину УСМ поменял. Детали мало того что литые, часто (например на сеар) даже рабочие грани после литья не выведенны как следует. Не знаю что писали в Ганс анд Аммо, на моём разница между родными и хорошими ъафтермаркетъ деталями разительная. [/Б][/QУОТЕ]

Сегодня же ешё раз разберу и посмотрю внимательней.

А разве кто то делает афтер маркет детали на ПТ1911? Они помоему разнятся от стандартого 1911, что то там гдето не подходит.

Lehmen

Всё подходит от стандартного 1911, кроме прицельных.

Violist

Lehmen
Потому что на своём половину УСМ поменял.
1911 - это конечно очень хорошо, но может Вы скажете что-нибудь по теме топика? Вот Вы УСМ меняли ибо родной не понравился, а как на Ваш взгляд какой УСМ лучше - из нержавейки, или из "обычной" стали?

Lehmen

Violist
а как на Ваш взгляд какой УСМ лучше - из нержавейки, или из "обычной" стали?

Лично мне без разницы. В нержавейке у меня револьвер S&W у которого в этом году юбилей был - 30 лет. Не знаю сколько из него стреляли, но его разбирал, внимательно изучал детали, ничего плохого не нашёл.

Foxbat

Адоникам
в конце этой статьи пишут про использование нержавеющей стали в оружии, и вроде выходит так что оная не очень была по началу.

Так и было когда-то. В восьмидесятых годах, когда нержавейка только начала появляться я автоматических пистолетах (в револьверах уже была без проблем), поначалу была масса проблем с задирами (galling) - те стали были склонны к этому. Но потом все это прошло. А к револьверам это не относится.

Groz

У меня два револьвера и пистолет в нержавейке. Никаких проблем. Нержавейку брал потому что не нравится мне вид потёртого воронения, да и сыро у нас.

mr_god

Имею таурус из нержавейки. Купил б/у, настрел лично у меня около 3 тыс. Ничего плохого не могу сказать. Так что нержавейка - рулз.

Foxbat

Нержавейка действительно часто замечательна, кроме ситуаций когда оружие используется в темноте, поэтому профессионалы обычно берут чернение. Очень уж она в темноте сверкает.

Адоникам

А на солнце как, самому глаза не слепит? Можно ли ослепить противника солнечным зайчиком? Можно ли использовать нерж. пистолет-револьвер как зеркало заднего вида ,в ситуации "обложили"? Какие ещё бонусы, кроме антикоррозийных качеств, даёт оружие из нержавейки?

le_boudin

револьвер как зеркало заднего вида


ну во-первых моя жена прическу делает смотрясь в мой 226, а это главное... затем, во вторых они тяжелее и соответственно меньше лягаются (у меня .40 и в .357)... ну a в третьих, если самокрутки вертите, то и кабум не так страшен..

ruso

Появление пистолетов в нержавейке для нас было спасением из высокой влажность и отобрало монополию у хромировщиков. А то они уже не знали, что и делать:белый верх-чёрный низ!Белый низ-чёрный верх!Все ходим бледные, скучные... 😀
А они опять!Верх блестящий-низ матовый, верх матовый-низ чёрный...

Violist

le_boudin
во вторых они тяжелее и соответственно меньше лягаются
Нержавейка тяжелее "обычной" стали? Странно... По крайней мере в ТТХ у тех же таурусов вес стоит одинаковый.
le_boudin
если самокрутки вертите, то и кабум не так страшен..
Почему? Из-за большей пластичности? Тогда и рабочие грани УСМ должны интенсивней "замыливаться" и наклеп быстрее появляться... "Быстрее" - конечно весьма относительное понятие, но чисто теоретически...
ruso
отобрало монополию у хромировщиков.
Еще у тех, кто золотом покрывает - тоже метод от ржавчины спасти. А все: "Хохлома, безвкусица!" - а наркобароны всякие и другие любители такой отделки себе исключительно из бережливости АК золотом кроют.

le_boudin

Нержавейка тяжелее "обычной" стали? Странно...

ничего странного... sig elite 226 в обычном исполнении (кстати рамка у него не стальная, а из anodized aluminum) весит 907 гр, a из нержавейки 1200гр... соответственно догадайтесь кто из них боллее кабум sturdy 😀

Violist

le_boudin
sig elite 226 в обычном исполнении (кстати рамка у него не стальная, а из anodized aluminum)
Это я просто не понял, что Вы о конкретной модели говорите. Если выбирать алюминий vs нержавейка, то я сам исключительно за нержавейку 😊
Вот лично для меня большой плюс вороненого оружия - цвет. Часто хожу в черном костюме и рубашке - если пиджак распахнется, то черный пистолет в черной кобуре часть народа вообще не заметит, а остальные не поймут что это - проверено. С чем-то блестящим или просто светлым такое не пройдет.

Hind-D

А почему вы считаете, что нержавейка обязательно должна быть серебристой ? Мой нержавеющий зиг вполне себе чёрный.

Violist

Hind-D
А почему вы считаете, что нержавейка обязательно должна быть серебристой ? Мой нержавеющий зиг вполне себе чёрный.



У нас в РФ зигов вообще нет. Ни черных, ни блестящих - ни каких. На изучавшихся мной сайтах производителей как правило stainless steel либо в полированном варианте, либо в матовом. Так что о черном окрасе нержи на короткостволах я не знал 😞 . На ножиках знаю, но держиться окрас как правило очень плохо, и либо слезает, либо постепенно стирается. А на вашем пистолете хорошо окрас держится? Если да, то замечательный вариант должен быть.
Может найдется кто-нибудь кто в защиту вороненой стали что-нибудь скажет (кроме цены)? А то пока выходит, что плюсов в эксплуатации "вороненки" вроде как и нет.

Foxbat

Violist
Может найдется кто-нибудь кто в защиту вороненой стали что-нибудь скажет (кроме цены)? А то пока выходит, что плюсов в эксплуатации "вороненки" вроде как и нет.

Не применительно к данной теме, но последние несколько десятилетий нержавейка все гонится за углеродистыми сталями, а те все равно остаются впереди. Когда-то разрыв в качестве был огромный, сегодня он меньше, но все равно углеродистые позволяют получить лучшие характеристики. Другое дело - использует ли конкретная фирма преимущества углеродистой стали или нет.

le_boudin

Мой нержавеющий зиг вполне себе чёрный.


уважаемый... вы уверены что у вас черный зиг из нержи? и затвор и рамка? у вас какой, 220?

Lehmen

Он сказал что он у него не ржавеющий. А из нержвейки или из углеродистой стали, такие мелочи настоящих пацанов не волнуют 😀

le_boudin

HE ржавеющий

ах ну если так, то тады конешно... но не наоборот...

Foxbat

Нержавейка очень хорошо чернится, мы все время пользуемся черным нержавеющим крепежом, оксидное покрытие очень прочное. Но разумеется, любое со временем сотрется.

le_boudin

blued (черный) sig из нержавейки? never heard of...

кстати можно всех поздравить? harry fuckung reid did it... merry x-mas, happy hanuka and happy new year america...

Foxbat

le_boudin
blued (черный) sig из нержавейки? never heard of...

"The P220 features a stainless steel slide machined from barstock and coated with a durable, wear-resistant NitronR finish,"

По памяти были и другие модели из черненной нержавейки, сейчас лень искать. Разумеется не blued, но черный.

le_boudin

ув Foxbat... так это же slide а не frame...

Foxbat

Это была первая модель в которую я ткнул пальцем... а какая в принципе разница? Я думал вопрос был - делает ли кто черную нержавейку?

Hind-D

le_boudin


уважаемый... вы уверены что у вас черный зиг из нержи? и затвор и рамка? у вас какой, 220?

читайте внимательно, не менее уважаемый. 226-й СЛ у меня. А про нержавейку в инвойсе было написано, который мне, бедному, пришлось оплачивать.

kruzhalik

Имею такой аппарат:

http://www.czub.cz/en/catalog/79-pistols-cz/PST/CZ_75_B_STAINLESS.aspx

Весит оный на 50 граммов тяжелее "черного", который покрыт какой-то шершавой гадостью, которая слазит клочьями (нормальное воронение было только на старых моделях). УСМ черный, но с хорошим покрытием. Внешняя обработка безупречная - 5, внутренняя - на 3+ 😞 ... Была возможность выбрать матовый вариант... вовремя отговорили.

Достоинства:
- не корродирует (т.е. совсем не корродирует)
- стреляет
- попадает
- безотказен, как мать Тереза

Недостатки:
- здоровый
- тяжелый
- блестящий


le_boudin

читайте внимательно, не менее уважаемый. 226-й СЛ у меня.

достоуважаемый... понимаете у нас тутотко таких пистолей нетути... а вот надыбал я с немецкого сайта... посмотрите на второй... черный... он весь стальной... но не из нержавейки... я с вами не спорю... просто читаю то, что написано... кстати и первый не из нержавейки судя по описанию... там написано "a solid steel version of the P226 with a stainless finish"

http://www.sigsauer.de/index.php?id=107&lang=en


кстати вопрос к Foxbat-y... меня потянуло на HК Р7M8... я знaю их есть у вас... что посоветуете при выборе онного? и что скажете за П7М13?

Foxbat

Я бы начал с М8, ибо М13 и дороже намного, и рукоятка не каждому подходит. Думаю М8 наиболее универсальная модель с более современным выбросом магазина.