Кое-какие вопросы по патронам...

Leopoldas

Перелопатил наверно весь КС форум, но на интересующие меня вопросы я ответа так и не нашел нигде...
Поэтому спрашиваюздесь еще раз (если вдруг где чего пропустил, а то дижок поисковика это что-то с чем-то, то дайте ссылку):
1) Много слышал, что пули типа как у Барнаул, Вольф, которые биметаллические очень вредны для ствола. Но пока нигде не видел, чтобы кто-то сравнил по твердости биметалл этих патронов (именно меня интересует Барнаул) и каких-нибудь с медной оболочкой или томпаком.
2) Все таки пули патронов Барнаул притягиваются магнитом. Отсюда вопрос, можно ли их использовать для стрелкового спорта, как например ИПСЦ?
3) В тире видел ПМ, который незнамо какой настрел имеет и без кап ремонта, и стреляют с него до сих пор, и попадает он нормально, и нарезы в стволе есть. С его постоянно стреляют патронами со стальной гильзой и стальным сердечнеком, последнее время только Барнаулом кормят. Вот мне интересно, почему старому ПМ наплевать на эти самые стальные гильзы, он их всю жизнь жевал, жует и будет жевать, а вот новым современны пистолетам эти самые стальные гильзы это смерть неминуема, это им как серпом по одному месту. И патронники у них разбивает, и нарезку в стволах седает... А вроде они о более технологичные, и качество материалов лучше теперь...
У кого есть что сказать по этим вопросам?

sgt

А как гильза может съесть нарезку?

Leopoldas

Нарезку седает пуля, гильза разбивает патронник, именно это имелось в виду.

kolobok

Leopoldas
С его постоянно стреляют патронами со стальной гильзой и стальным сердечнеком, последнее время только Барнаулом кормят.

Стальной сердечник он же не слошной и проходя через нарезы оболочка вдавливается в свинец. Можно дискутировать о разнице
хромированого и не хромированого ствола, твердости оболочки но проще спросить: А у кого после значительного настрела Барнаульскими патронами появились значительные износы или повреждения ствола?Есть ли у кого жалобы и претензии кроме повышеной грязи?Хотя если честно
то что можно ожидать от комерческих патронов при таком качестве
армейских боеприпасов:
http://www.redstar.ru/2009/07/15_07/2_03.html

vovikas

"...В интересах обновления запасов ПСО, например, можно возродить массовое патриотическое движение россиян по спортивной стрельбе по опыту США, Канады, Австралии, где семьи расходуют до 800-1.000 патронов в неделю для тренировок и соревнований. В этих целях можно было бы переделать ПСО в спортивно-охотничьи и продавать их по остаточной стоимости, обновляя при этом их запасы..."
ой, ржунимагу... это-ж надо до такого договориться. остаточная стоимость я, так понимаю, будет на уровне 100 рублей за патрон. это мне все напоминает нынешнюю олимпиаду - все силы российские олимпийцы растратили на "танцы со звездами на льду".

kolobok

vovikas
ой, ржунимагу... это-ж надо до такого договориться. остаточная стоимость я, так понимаю, будет на уровне 100 рублей за патрон. это мне все напоминает нынешнюю олимпиаду - все силы российские олимпийцы растратили на "танцы со звездами на льду".

Суть в том
что патроны и будут проданы по остаточной стоимости и государство получит в бюджет эту остаточную стоимость а вот комерческий посредник
продаст комерческим тирам а те стрелку уже по несколько другой цене. 😊

Foxbat

Почитал немного там и чуть не обделался:

"Все чаще террористические формирования применяют более эффективное оружие иностранного производства. "

Какая досада! 😊

ruso

Купил 1000 патронов 9ММ(115 грейн)имени Владимира ВОЛьФовича, пользуюсь на служебном, а вот стреляться с собственного-боязно...

filin

В 2002 в приватной беседе работник Тульского Патронного завода (Вольф - одна из его торговых марок)сказал что в некоторых партиях пистолетных патронов около 1% пуль не закручиваются. Отстреливали их из Глоков. Сейчас такая беда присутствует?

LITUANIE

тыщи 3 расстрелял Вольфом/Барнаулом без чистки. Все ничего. Но, смотрю-царапина в стволе, по всей длине, от патронника и до финиша. Аккуратная такая, какраз между нарезов, ровно по середине, будто стеклорезом прошлись, или скалпелем. Вззззззззык. Видно крупица метала попала в самый неподходящий момемнт. Не загружался, нарезы то целые, на стрельбу никак не влияет. Просто ствол чаще чистить стал.