Последний год выпуска ТТ в СССР?

Caucasian64

Последний год выпуска ТТ в СССР?

DM

видел 1951, говорили были и 1952

sgt

Встречал, что 1953, но лучше перепроверить

Caucasian64

DM
видел 1951, говорили были и 1952


У меня 52ого, знаю, что выпускали и в 53. Но тут, в соседнем разделе, утверждают о выпуске и в 55ом. Xотелось бы знать точно.

DM

это надо уточнять на Иж Мехе как я понимаю, последние образцы делали именно там, а не в Туле

Caucasian64

DM
это надо уточнять на Иж Мехе как я понимаю, последние образцы делали именно там, а не в Туле

??? Ты предлогаешь мне туда позвонить и задать этот вопрос? Или таки подъехать лично?

DM

нет видимо у них есть сайт какой нибудь и там может быть написано что и когда производилось?

DM

В 1953 году прекращается производство пистолета ТТ и разворачивается серийное производство армейского пистолета Макарова (ПМ), и сегодня популярен во многих странах мира. Начиная с 1958 года, создаются наукоемкие производства по выпуску ракетной техники и электронных систем управления (противотанковые управляемые снаряды и ракеты, переносные зенитные комплексы и др.).

DM

данные с их сайта

DM

ФГУП "Ижевский механический завод"
Ижевский механический завод
Ижевский механический завод

Ижевский механический завод основан 20 июля 1942 года для производства боевого стрелкового оружия. Первыми выпускаемыми изделиями стали противотанковые ружья известных советских оружейников В.А.Дегтярева и С.Г.Симонова, автоматический пистолет Ф.В.Токарева ТТ.

За годы войны было выпущено более 130 тысяч противотанковых ружей, 1,3 миллиона пистолетов и револьверов, 250 тысяч осветительных пистолетов и других видов военной техники.

С октября 1944 года на заводе строятся новые цехи, выпускающие продукцию для восстановления народного хозяйства.

В 1949 году создается производство по выпуску спортивно-охотничьего оружия. Начато изготовление всемирно известного пистолета Макарова.

На сегодняшний день освоено более 100 базовых моделей охотничьих ружей, спортивных и пневматических винтовок и пистолетов. Всего выпущено около 17 млн. штук.

В 1951 году впервые в стране создается крупносерийное производство точного стального литья по изготовлению заготовок для многих отраслей народного хозяйства. Тогда же создается производство по серийному выпуску горно-шахтного оборудования: пневмоперфораторы, пневмотрамбовки и пневмопистолеты.

В 1953 году прекращается производство пистолета ТТ и разворачивается серийное производство армейского пистолета Макарова (ПМ), и сегодня популярен во многих странах мира. Начиная с 1958 года, создаются наукоемкие производства по выпуску ракетной техники и электронных систем управления (противотанковые управляемые снаряды и ракеты, переносные зенитные комплексы и др.).

В 1960 году организовано производство по выпуску двухцилиндровых двигателей для мотоциклов "Иж-Юпитер". За все время выпущено более 5 млн. штук. Двигатель с водяным охлаждением, последняя модель, в 1993 году прошел успешное испытание в мотопробеге Ижевск-Кейптаун по дорогам Африки.

С 1965 года в связи со строительством автомобильного завода по выпуску малолитражных легковых автомобилей "Москвич", на предприятии организовано производство по изготовлению заднего моста и карданного вала автомобиля. Был построен новый производственный корпус.

Сегодня производство выпускает компрессоры для обеспечения питания сжатым воздухом тормозных систем большегрузных автомобилей, несколько моделей карданных валов для легковых автомобилей "Ода", "Жигули" и др.

В 1980 году на заводе разрабатывается и утверждается программа комплексно-целевого развития, включающая развитие и совершенствование производственно-технического потенциала, автоматизированной системы управления предприятием, социальное развитие коллектива.

В результате реализации этой программы вводятся новые производственные комплексы для производства оборонной техники, оснащенные гибкими механообрабатывающими автоматизированными линиями, станками с программным управлением. Строится новая поликлиника на 800 посещений, профилакторий-санаторий "Сосновый", физкультурно-оздоровительный комплекс, спортивно стрелковый комплекс и др. Расширяются агрокомплексы предприятия "Медведево" и "Русская Лоза". Вводятся в строй птицефабрика, свинокомплекс, цехи по производству мясных и овощных продуктов питания.

С 1990 года начинает выполняться программа "Развитие предприятия в рамках конверсии оборонной техники". Организуются комплексно-механизированные цехи по производству электробытовой техники, оборудования для агропромышленного комплекса, подвергаются реконструкции существующие.

Осваивается выпуск фасовочного оборудования для упаковки жидких и сыпучих продуктов.

Количество модификаций боевого, служебного и гражданского оружия увеличивается почти в 2 раза. Новинки ежегодно демонстрируются на международных ружейных выставках в США, Германии, Аргентине, ОАЭ, ЮАР и других государствах. Для выхода на мировые рынки создается внешнеторговая фирма "Байкал". Увеличивается объем продаж в разных странах мира.

На базе контрольно-испытательной станции завода открыт "Государственный центр по испытанию огнестрельного оружия".

За разработку и постановку на серийное производство новых моделей гражданского и служебного оружия присуждались премии Совета Министров СССР и Правительства Российской Федерации в области науки и техники. Многие специалисты удостоены высоких званий "Заслуженный конструктор Российской Федерации", "Заслуженный конструктор Удмуртской Республики", "Заслуженный машиностроитель Российской Федерации" и "Заслуженный машиностроитель Удмуртской Республики". Их самые последние работы - это новые модели помповых и самозарядныхружей, серии комбинированных охотничьих ружей и служебного оружия.

Продолжив традиции российских оружейников, заводской изобретатель, Заслуженный конструктор Российской Федерации В.А.Ярыгин, создает новый армейский пистолет.

Используя технологии специального оборонного производства, с 1990 года начали выпуск электрокардиостимуляторов и программаторов к ним. Имплантируемые электрокардиостимуляторы ЭКС-501 - сложные медицинские приборы, требующие высочайшей степени надежности и точности. Позже, на этом же производстве осваивается выпуск физиотерапевтического прибора "Уро-Биофон" для лечения заболеваний урогенитальной системы человека.

С 1994 года предприятие выпускает ручной электроинструмент: перфораторы, электродрели, ленточно-шлифовальные машины, электрорубанки, дисковые пилы и др. Широкий перечень выполняемых ими работ позволяют использовать его как при слесарно-ремонтных работах, так и при строительстве. С 2001 года новые модели электроинструмента демонстрируются на международной выставке металлоизделий "IHF" в г. Кельн, Германия.

Используя опыт выпуска гироскопов для оборонной техники, с 1997 года начинается выпуск гироскопического инклинометра для нефтегазовой промышленности. Также для нефтегазовой промышленности изготавливается установка плунжерного газлифта, предназначенная для подъема нефти и газового конденсата. В России производится впервые и позволяет заменить импортные аналоги.

Продукция предприятия отвечает требованиям мировых стандартов по качеству и надежности.

Руководство предприятия рассматривает качество продукции как решающий фактор интеграции в мировую экономику, как важнейшее условие повышения уровня жизни общества и коллектива.

Коллектив завода награжден орденом Ленина, многими государственными и общественными Дипломами и Грамотами.

Сегодня Ижевский механический завод - одно из крупнейших в России многопрофильных предприятий с современными технологиями машиностроения, металлургии, приборостроения, микроэлектроники, выпускающее гражданское и служебное оружие, упаковочное оборудование, электроинструмент, кухонные машины, нефтегазовое оборудование, медицинскую технику, точное стальное литье.

Подробнее о заводе "Ижевский механический завод", о продукции завода можно узнать на сайте:

http://www.baikalinc.ru

e-mail:worldlinks@baikalinc.ru




Caucasian64

DM
http://www.izh.ru/izh/info/i27667.html

Подтверждает мои слова, спасибо.

DM

да вполне, всегда пожалуйста Олег

DENI

На сайте ИМЗ много не написано (например не написано про ПМ в 1949 годы выпущенных в 5000 шт, и про АПС в 1950г, тоже на ИМЗ делавшемся). По данному вопросу имеет смысл поинтересоваться в разделе "макеты и реплики". Мне же ТТ выпуска позже 1953 года не встречались.

ak-74m

В купле-продаже травматики кто-то писал что видел в продаже МР-81 из ТТ 1955 г.в.

vulcan

Знакомый говорил, что у него был 1954 г.в.

vulcan

А про наган кто чего скажет? Моложе 44г. не видел. Хотя в руках держал не более десятка. Большинство ,кстати были 44г.в.

Strelok13

Официально последний год выпуска 1944-й, но есть Наганы 1945-го года, встречаются редко, возможно собраны из частей сделанных раньше, больше ничем, кроме цифры года выпуска, не отличаются.

ruso

Советское оружие всегда было передовым!Сейчас все товары должны иметь срок реализации и штамп с годом выпуска-это важный шаг в деле заботы о потребителе!
Меня смущает отсутствие этих данных на Кольтах и Глоках. Приходится лезть в справочники или решать кросворды с буквами и цифрами!

ak-74m

vulcan
А про наган кто чего скажет?

Тема про ТТ.

M.Wittmann

vulcan
А про наган кто чего скажет? Моложе 44г. не видел. Хотя в руках держал не более десятка. Большинство ,кстати были 44г.в.
У нас, в стрелковой команде на ст. СПб Товарный Московский были "наганы" как 1905 года, так и 1944-го (1 шт) и 2 шт. 45-го.

GEORGEspb

Много держал в руках Наганычей, Р1, Блефов - самый старший 1945
По ТТ (Лидеры, 656) - 53год

Maksim V

старший 1945
Наверное , всё-таки - младший .

vulcan

Купил сегодня. 1951.Поляк.

Vilos

Тула? - 1937 год, и насечки на затворе соответствуют.

de4t

Наган-С "Блев" вертел в руках 1945 года, зализан был дюже сильно, взял 1931г. 656-й рама 53г.в.

voron.308

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы русо:
[Б]Советское оружие всегда было передовым!...![/Б][/QУОТЕ]

Можно ли это итерпретировать как =самым лучшим и не имеюших аналогов в мире= ?

ruso

Вроде пост был достаточно развёрнутым...

mps1973


У деда был Токарев 1954 года. Все детство его промацал, даже номер помню.

Gromoboy

Наган в 45 выпускали и Тула и Ижевск. Более поздних не видел, хотя слухи ходят, что выпускали и позднее из заделов запчастей.
http://nagant.info/?cat=18

Змейго Рыныч

У отца был 1954г.

GLAD

самый поздний видел 53го. в основном из послевоенных больше всех видел 52х

Askal23

ТТ 1953год
Наган 1945г