чистка пистолета...

le_boudin

сегодня решил серьезно почистить свой зиг... я его чищу после каждой стрельбы, но сегодня решил почистить серьезно... как ни как выпустил через него около 2000... сам (!!!) разобрал и собрал его до винтика 😀... дело в том что в патроннике, особенно в задней его части, в углах и около фиринг пин холе скопился нагар... какой то особой крепости... растворитель его берет, но с трудом... так и хочется пошкрябать... но не хочется царапать металл... не подскажете, как и что надо делать? как правильно чистить?

gozlun

le_boudin
сегодня решил серьезно почистить свой зиг... я его чиwу после каждой стрельбы, но сегодня решил почистить серьезно... как ни как выпустил через него около 2000... сам (!!!) разобрал и собрал его до винтика 😀... дело в том что в патроннике, особенно в задней его части, в углах и около firing pin hole скопился нагар... какой то особой крепости... растворитель его берет, но с трудом... так и хочется пошкрябать... но не хочется царапать металл... не подскажете, как и что надо делать? как правильно чистить?

Я соскребываю металическим крючком приобретенным
на ганшоу, похожий на инструмент дантиста, только
метал помягче, или латунной шеткой.

le_boudin

ув. gozlun... метал царапает?

Foxbat

Берешь любую старую латунную щетку для ствола, и дрючишь ею.

Если нет терпения то любой отверткой.

le_boudin

я тоненькой отверткой то и шкрябал... осторожненько... но жалко, метал сцука карябает... кстати, а где латунные щетки то укупить?

Foxbat

Na Интернете их полно, можно и на любом ган шоу или просто как я написал, старые для стволов, они у всех валяются.

edyshok

дело в том что в патроннике, особенно в задней его части,

Нагар снаружи на патроннике снаружи можно чистить используя старую зубную щетку если нет ничего другого под рукой.
если надо выковыривать то можно использовать зубочистки (пластамсовые или деревянные) или даже деревянные палочки chopsticks для еды суши (обломав или заточив их)
Внутри понятно или латунным или капроновым ёршиком. Зубила и отвертки использовать ненадо.

gozlun

le_boudin
ув. gozlun... метал царапает?

Nope

gozlun


le_boudin
я тоненькой отверткой то и шкрябал... осторожненько... но жалко, метал сцука карябает... кстати, а где латунные щетки то укупить?
Отвертки сделаны из твердого метала, особенно маленькие.

Vavan

le_boudin
так и хочется пошкрябать... но не хочется царапать металл...

В таких ситуциях хорошо работает brass jag или конец разбираемого brass cleaning rod

xwing

Не надо ничего шкрябать. Залей Break Free, дай отмокнуть, сойдет.

zapchem

В советской армии пользовали РЧС на основе серной кислоты и хромового ангидрида или бихромата калия, взяли у химвзвода. За час выедало весь нагар, но если на дерево или пластик попадало то и его тоже кушало. "Ак" прапор так чистил раз в три года перед проверкой. Но это у нас в части, как в других местах было не знаю.

filin

Нагар разный от разных порохов, и для чистки единого рецепта быть не может. РЧС (раствор чистки стволов)слишком агрессивен, применяется чаще для снятия омеднения. Нагар можно попробовать размягчить уайтспиритом или WD-40 и потом снять латунной щеткой. Такие должны быть в магазинах DIY.
У многих фирм есть специальные растворы на сей случай. Навскидку нашел вот это: http://www.birchwoodcasey.com/sport/index.html
Кто-нибудь пробовал?

semtex

Я вот ленивым стал и чищу пистолеты без фанатизма. Какойто нагар канешна остается, но он мне никак не мешает. Достаточно чистки средней интенсивности с имеющимися средствами и нет никакой нужды выдрючивать пистолет до девственной чистоты.

Foxbat

Да вы че, ребяты, в чем проблема? Нагар этот бронзовой щеткой удаляется за секунды, чуть Хупса на нее и несколько раз взад-вперед и все чисто. Не надо изобретать какие-то зверские средства. У меня всегда под рукой несколько старых щеток которые для стволов больше не годятся, они разного размера, от .22 до .45, отлично для разных мест. Вворачиваешь ее в обычный короткий прут и всего делов. .22 использую для чистки отверстий компенсатора, зеркало затвора можно любой.