Может поговорим про спортивный пистолет в 22м калибре

DIDI

Как-то навеяло зимой холодами и хождением в тир. За зиму пострелял немало из спортивных пистолетов в 22LR.Не то что в тире нельзя было из других стрелять, но интереса ради перепробовал их немало.
Подумал может обсудить здесь кто чем пользовался, кому что понравилось и тд.

DIDI

Начну с себя.
Буду распределять от сверху к низу.
Итак для начала пистолет Beretta U22 Neos calibro .22 lr-назовём её дешёвой(хотя и неочень-403Е)альтернативой более дорогим пистолетам того-же производителя. Мои впечатления стреляет достаточно точно, весёленький дизай и полновсякой херни для тюнинга. В минусе хрупкость конструкции и какой-то игрушечный антураж.

По впечатлениям неплох оказался Марголин. Скажем так стреляет точно и зделан аккуратно и фундаментально(ещё советский).В минусах лично мне он неудобен, и механизм разборки-зборки конструировал извращенец.

Ruger Mk III Hunter calibro .22 lr-первое впечатление очень приятное, красивый, запоминающийся пистолет. Затем следует разочарование, пистолет явно не тянет на спортивный, качество изготовления весьма посредственное, как ни странно хуже того-же Марголина, вернее сказать не хуже а как-то премитивнее в исполнении, точность(если мне позволенно о ней судить)средняя. Пистолет скорее для развлекательной стрельбы. Цена 605Е.

И наконец понравившейся мне больше всего из перепробованного пистолет Beretta 87 Target calibro .22 lr-зделан с фундаментальностью металлических пистолетов марки, тщательно подогнан и основан на механике 80й серии проверенной более полувековой конструкцией. Точность (опять-же по моим скромным меркам) на высоте. Стоимость 580Е

vulcan

Стрелял только из Москито(затыкает часто, хочет мощных патронов, со стандартными как-то не особо),вальтер г22 (такая же фигня) и марголин (какой десяток лет пуляет и хоть бы ему что). А,хэммерли еще забыл(модель не помню. Да и не знал. Могу спросить.).Покачественнее сделан. Офигенно точен. Затыков вроде не особо. Были стрельбы очередями.
Револи в расчет не беру.
Из всего нравится марголин, возможно потому, что настрелено из него ,пожалуй что ,пятизначное количество. Занедорого купил бы.

DIDI

Подумал ещё,что мелкашка имеет для меня ещё и то преимущество ,что при правильно подобранном боеприпасе могу стрелять из неё у себя дома в подвале используя складируемые дрова в качестве пулеулавливателя. 😀

Egoz

был бак марк и иж35. не понрвилась эргономика в обоих и продал. иж35 с рук стрелял точнее бак марка потому что под себя подогнал за то с упора бак марк творил чудеса. ну еще регулярно пользую марголины но решительно не нравится тонкие рукоятки. я привык к двухрядным пистолетам.... все три были абсолютно надежными

ЗлХ

2 DIDI
"механизм разборки-зборки конструировал извращенец."

*мрачно*
Можешь добавить "слепой извращенец".

Egoz

Walther p22 и Mosquito это скорее стреляющие игрушки

hiursa

Рискну повториться. X-esse отработал около двадцати тысяч. Непосредственно со стрельбой ни одной проблемы. При полной разборке есть небольшие заморочки,
нужно иметь пару копеечных приспособ. Но это пожалуй и все минусы.
По точности вопросов нет. По патрону... Не любит "Винчестер". Пистолет устроен так, чтобы при "сухом выстреле" боек не бил по стволу. Возможно, это регулируется, однако я пока там не был. Так вот, на "Винчестере" (причем на всяком) вроде как бывает недокол. Нечасто, но бывает. "Федерал", "Игл",
"Ремингтон" хавает без капризов. Осечка явление редчайшее и осечный патрон, как правило, не стреляет и из винтовки. То есть проблема именно с конкретным патроном. Для меня, возможно, чуть широковата рукоять. Но не настолько, чтобы создавать серьезный дискомфорт. Регулировка усилия на спуске позволяет сделать его ну ооочень легким. Пушинка. Что еще... Уютный пистолет и хорош для тренировок. Магазин подпружинен, при нажатии на кнопку выброса немного "выпрыгивает". В магазине удобная "пимпочка" под палец для зарядки ( в отличие от той же "Беретты") Целик регулируется по высоте и "влево-вправо", но я пользуюсь ред дотом.
Вобщем рекомендую. Очень приятная машинка.

Agibuba

Затем следует разочарование, пистолет явно не тянет на спортивный, качество изготовления весьма посредственное, как ни странно хуже того-же Марголина, вернее сказать не хуже а как-то премитивнее в исполнении, точность(если мне позволенно о ней судить)средняя. Пистолет скорее для развлекательной стрельбы. Цена 605Е.
Очень странное мнение. Не раскроете поподробнее вот это: "качество изготовления весьма посредственное", "а как-то премитивнее в исполнении". Просто на мой взгляд качество исполнения выше всяких похвал, плюс не бывает никогда никаких затыков. По поводу точности, мне кажется, что дело тут в наклоне рукоятки, кому-то подходит, кому-то нет. Плюс на точность сильно влияют прицельные приспособления. На вашей картинке модель хантер. Там стоят прицельные предназначенные для быстрой а не точной стрельбы. Я пострелял немного с родными, потом поменял целик на обычный, но от модели с 10-ти дюймовым стволом (у него прорезь поуже) http://www.midwayusa.com/viewProduct/?productNumber=292576 ИМХО, получилось идеально.
Беретта тоже не плохой пистолет, но не такой надёжный как ругер. У нас в тире есть прокатный, всё время ломается.
А вообще, ни один из этих пистолетов не является спортивным, ну разве что Марголин.

MVN

Пы.Сы. Сравнивали "Москито" и МЦМ, не зависимо- не сговариваясь- я в Латвии и один из участников, в Болгарии. "Москито" "слил" МЦМ по всем показателям- точность, всеядность к боеприпасам, надёжность, удобство... Вообщем Зиг Москито может и красиво, но... МЦМ лучше.

vovikas

иж35. не понрвилась эргономика
а какая в спортивном пистолете может быть эргономика? сидит в руке удобно, баланс приемлимый. то, что затвор отводится назад двумя пальчиками, так это у всех спотивных пистолетов так. по мне, так лучше ижа35я пока не встречал в начальной ценовой категории до 500 евр.

DIDI

ЗлХ
2 DIDI
"механизм разборки-зборки конструировал извращенец."

*мрачно*
Можешь добавить "слепой извращенец".

Я как раз не хотел стебаться над физическими недостатками создателя этого пистолета, но помоему механизм можно было попроще для разборки сконструировать.

DIDI

Agibuba
Очень странное мнение. Не раскроете поподробнее вот это: "качество изготовления весьма посредственное", "а как-то премитивнее в исполнении". Просто на мой взгляд качество исполнения выше всяких похвал, плюс не бывает никогда никаких затыков. По поводу точности, мне кажется, что дело тут в наклоне рукоятки, кому-то подходит, кому-то нет. Плюс на точность сильно влияют прицельные приспособления. На вашей картинке модель хантер. Там стоят прицельные предназначенные для быстрой а не точной стрельбы. Я пострелял немного с родными, потом поменял целик на обычный, но от модели с 10-ти дюймовым стволом (у него прорезь поуже) http://www.midwayusa.com/viewProduct/?productNumber=292576 ИМХО, получилось идеально.
Беретта тоже не плохой пистолет, но не такой надёжный как ругер. У нас в тире есть прокатный, всё время ломается.
А вообще, ни один из этих пистолетов не является спортивным, ну разве что Марголин.

Ну я на истину не претендую, высказывал сугубо личное мнение. Не понравилсось у Рюгера как изготовленны внутренние детали того-же УСМ. Конечно нужно так-же заметить, что всё относительно цены. При его цене как у более фундоментально зделанных пистолетов ждёш от него большего.

Digest

MVN
Пы.Сы. Сравнивали "Москито" и МЦМ, не зависимо- не сговариваясь- я в Латвии и один из участников, в Болгарии. "Москито" "слил" МЦМ по всем показателям- точность, всеядность к боеприпасам, надёжность, удобство... Вообщем Зиг Москито может и красиво, но... МЦМ лучше.
Потверждаю. Даже бутьiлочку вьiиграл на пари по етому случаю. Оказалось что дедушко "Марголин" вполне еще на уровне.

semtex

Надо помнить, что "Марголин" в течение десятилетий был пистолетом, который пользовали миллионы стрелков по всему Союзу. Такой пистолет должен быть безотказным и подходить любому средне статистическому человеку. Такой он и есть.

Agibuba

Ну я на истину не претендую, высказывал сугубо личное мнение. Не понравилсось у Рюгера как изготовленны внутренние детали того-же УСМ. Конечно нужно так-же заметить, что всё относительно цены. При его цене как у более фундоментально зделанных пистолетов ждёш от него большего.
Понятно, что никакой истины, сколько людей - столько мнений. Не разглядывал как изготовлены детали УСМ у Беретты, но по моему вы привередничаете, детали изготовлены так-же как в любом другом американском оружии. Главное, что всё это работает и неубиваемо. А по поводу цены, вы выбрали топ-модель всей линейки. Возьмите обычный Ruger Mark 2/3 Bull Barrel (у нас стоит 390 евро) и вы получите фактически то-же самое, но без лишних понтов.

tyty

Спортивные 22lr?

Много лет был такой:

Теперь вот такой:

Баланс Пардини разонравился, а вот AW93 наоборот стал нравится (хотя раньше не очень нравился) С ним выиграл практически все летние соревнования прошлого года включая чемпионат страны (в своем классе конечно 😊 ), чем больше стреляю, тем больше нравится. К сожалению зимний сезон не стрелял вообще, занимались только ремонтом клубного тира.

Caucasian64

http://www.highstandard.com/guns.html

DIDI

tyty
Спортивные 22lr?

Много лет был такой:

Теперь вот такой:

Баланс Пардини разонравился, а вот AW93 наоборот стал нравится (хотя раньше не очень нравился) С ним выиграл практически все летние соревнования прошлого года включая чемпионат страны (в своем классе конечно 😊 ), чем больше стреляю, тем больше нравится. К сожалению зимний сезон не стрелял вообще, занимались только ремонтом клубного тира.

Аплодисменты!
Сеньёр-серьёзный спортсмен.
Сеньёр-богатый спортсмен.

😀 😀 😀

Egoz

да Tyty реально крут, все тихо встаем и уходим из темы ))))

0Х29А

DIDI

А у нас он как раз считается дешёвым пистолетом. Свой я купил за $280.

Lehmen

А у меня вот такое чудо:
http://talks.guns.ru/forumguns/show?id=68867

на мой вкус дешево и достаточно сердито. С его оптоволоконой мушкой вполне подходит для отработки кучи элементов из IPSC. При этом цена патронов сильно поднимает настроение 😀

DIDI

0Х29А

А у нас он как раз считается дешёвым пистолетом. Свой я купил за $280.

В италии каталожная цена на хантер 605Евро, конечно некоторые диллеры практикуют скидки, но всё равно он где-то в цену Беретты получается.

DIDI

Lehmen
А у меня вот такое чудо:
http://talks.guns.ru/forumguns/show?id=68867

на мой вкус дешево и достаточно сердито. С его оптоволоконой мушкой вполне подходит для отработки кучи элементов из IPSC. При этом цена патронов сильно поднимает настроение 😀

Ну для отработки элементов IPSC тут приятель пользует слайд со стволом под 22й установленный на 75ю ЧЕзету. Я такой тоже на свой Шедоу хочу взять, только обычный на 75ю требует доработки а специально для Шедоу завод только летом обещает предьявить потребителям.

Caucasian64

Почитаи Амеrican Handgunner, страница 38.

http://fmgpublications.ipaperus.com/FMGPublications/AmericanHandgunner/AHMJ10/?page=32

DM

Lehmen

DIDI
Ну для отработки элементов IPSC тут приятель пользует слайд со стволом под 22й установленный на 75ю ЧЕзету. Я такой тоже на свой Шедоу хочу взять, только обычный на 75ю требует доработки а специально для Шедоу завод только летом обещает предьявить потребителям.

Лично мне нравится для этих целей иметь отдельный полнофункциональный пистолет. Но это только я 😊

ЗЫ Думал о Марголине, но его слишком сложно было купить. Купил Смит, пока что не жалею 😊

tyty

DIDI

Аплодисменты!
Сеньёр-серьёзный спортсмен.
Сеньёр-богатый спортсмен.

😀 😀 😀

Не, я бедный спортсмен. Моя машина стоит дешевле каждого из этих пистолетов 😊 Думаю даже дешевле любого из моих пистолетов 😊 Пардини продан. И не серьезный спортсмен. Просто когда с такими игрушками побалуешся, хуже иметь уже не хочется. 😊 Проблема. Я перевый год стрелял из клубного Пардини, конечно переходить на что то худшего качества не захотелось.

Pan_from_Kirshach

а я стрелял(достаточно продолжительно) из ИЖ-35М и ТОЗ-35М. Оба нравились в своей области применения, несмотря на их болячки с рождения. с иномарками не общался еще...

tyty

Pan_from_Kirshach
а я стрелял(достаточно продолжительно) из ИЖ-35М и ТОЗ-35М. Оба нравились в своей области применения, несмотря на их болячки с рождения. с иномарками не общался еще...

ИЖ совершенно не для спорта, даже после менцкого тюнинга. Вальтер/Франкония их дорабатывает и продавать пытается. А вот ТОЗ-35 пистолет на уровне самых лучших матчевых пистолетов, несмотря на солидный возраст. AW-93 тоже собственно пистолет Хайдурова, как и ТОЗ-35. Но тоз -35 в девичестве звался Хамерли, Хайдуров его очень удачно переработал, а вот предок AW-93 конструкция оригинальная.

DIDI

После долгих мук выбора и перепробовав около десятка пистолетов, купил сегодня Browning Buck Mark 22 LR(написанно Браунинг Канада, на другой стороне Зделанно в США-?).
По соотношению цена качество(со скидкой 410Е) предпочёл его другим. Когда отстреляю достаточное колличество отпишу о своих впечатлениях.

vovikas

не видя его вблизи сказать трудно, но чей-то мне это напоминате лехменовский смит S&W 22A-1 - форма затвора и ствол очень уж похожие, да и форма рукоятки близка... не было бы у него тех же болезней, что у прародителя...

zav.hoz

С обновкой!

shOOter59

tyty

а вот предок AW-93 конструкция оригинальная.

А сам AW-конструкция ворованная. На излете совка под шумок какие то пидары из Спорткомитета СССР продали конструктив гансам из Файна, сделали на этом свой крысиный бизнес. А гансы знали, кто этот пистолет создал и делал его врукопашную. А теперь гордо пишут в каталогах, что дезигн пистолета исконно файновский, и делают на этом бабки.
ОФФ, конечно, но за державу обидно. Да и с Разореновым был лично знаком.

DIDI

vovikas
не видя его вблизи сказать трудно, но чей-то мне это напоминате лехменовский смит S&W 22A-1 - форма затвора и ствол очень уж похожие, да и форма рукоятки близка... не было бы у него тех же болезней, что у прародителя...

А можно-ли об этом поподробнее?
В смысле о болезнях.

vovikas

В смысле о болезнях
хроническое недоедание - у юрыЛт жрет только чехов, у него же поломка ударника (из иноязычных форумов выявлено, что общая беда) ввиду совершенно идиотской и неправильной схемы удара курка по бойку. мне лично не понравилась пластиковая вставка в затвор - на одном из клубных пистолетов пластмассовое зеркало, вернее окружение зеркала растрескалось и осыпалось, что, кстати, не мешает работе автоматики.

DIDI

Понял, спасибо.

ruso

ХА-А-АЧУ-У-У-У!!!

xwing

Из всего что попадало в руки - лучшее впечатление оставили Hi Standard Victor и Рюгеровский револьвер одинарного действия.

zefs

tyty
Но тоз -35 в девичестве звался Хамерли, Хайдуров его очень удачно переработал

Ну ка, ну ка, а поподробнее? Откуда такая информация? Насколько я знаю там только внешнее сходство. Иначе бы большинство спортсменов в 80-е годы не из ТОЗ-35 бы стреляли, а из Хамерли.

Поведайте нам эту душераздирающую историю, про то как ЕЛ перерабатывал Хамерли. Я её распечатаю и передам ему. Обещаю потом дать Вам его ответ.

map

Он из больницы-то хоть вышел?

zefs

Давным давно. В основном дома конечно, но и на дачу выбирается. Иногда его в ДАК привозят.

map

Што такое ДАК?

zefs

Там где он последнее время работал.

DIDI

Наконец пострелял из свежепреобретённого Browning Buck Mark 22 LR,правда в тир так и не выбрался, стрелял у себя в подвале. Расстояние было только пять метров, посему воздержусь о пении диферамбов о точности пистолета. Нерегулируемый спуск правда расстраивает невозможностью его зделать легче, но по субьективным ощущениям нормально. где-то на уровне Марголина и чуть несколько получше, чем у Рюгера, но хуже Беретты 89.Для полуспортивного пистолета сойдёт.
Патроны нормальныее(Ремингтон и Фиокки)жрёт,субсоником( CCI)не перезаряжается.

DIDI

В пластмассовой коробке к пистолету прилагался бесполезный замок(с инструкцией по применению) и к сожалению не присутствует запасной магазин. В инструкции по эксплуатации отсутствует раздел о разборке пистолета. 😀

xwing

map
Што такое ДАК?

Утка (англ.)

zav.hoz

Ну сабсоником любой нормальный полуавтоматический пистолет заряжаться не хочет - это нормально. А вот без второго магазина - это несолидно как-то.

DIDI

Придётся видимо запасной магазин отдельно покупать.

vovikas

В инструкции по эксплуатации отсутствует раздел о разборке пистолета.
такой? http://media.browning.com/pdf/om/buckmark22_03218_om_s.pdf

DIDI

vovikas
такой? http://media.browning.com/pdf/om/buckmark22_03218_om_s.pdf
Спасибо!
Эту уже скачал из и-нета.
Но к пистолету прилагалась в бумажном виде вот такая инструкция предполагавшая видимо, что его владелец разбирать его не будет.

http://media.browning.com/pdf/om/08_243_bfa_buckmark_pistol.pdf

DIDI

Кстати vovikas нашёл описанный Вами дифект ("мне лично не понравилась пластиковая вставка в затвор - на одном из клубных пистолетов пластмассовое зеркало, вернее окружение зеркала растрескалось и осыпалось")на итальянских форумах, деталь простая и меняется при вознилновении косяков.
http://www.midwayitalia.com/apps/eproductpage.exe/showproduct?SaleItemID=349108
Деталь расходная оказывается так-же буфер отдачи, тоесть имеет срок службы. Либо изготавливается самостоятельно из плотной резины, либо заказывается орегинальная.
http://www.midwayitalia.com/apps/eproductpage.exe/showproduct?SaleItemID=390165
http://www.midwayitalia.com/apps/eproductpage.exe/showproduct?SaleItemID=478927
Боёк к сожалению то-же имеет срок службы, но говорят что расходная деталь и рекомендуют заказать несколько штук прозапас. Летит от щёлканья в холостую без фальшпатрона.
http://www.midwayitalia.com/apps/eproductpage.exe/showproduct?SaleItemID=431454

Jim Bolivar diGriz

DIDI
Нерегулируемый спуск правда расстраивает невозможностью его зделать легче
Сделайте Heggis flip. Стоимость -- $0.00.
И замените курок на такой же, но с винотм-регулятором свободного хода (стандартная запчасть от одного из бакмарков)
http://www.midwayusa.com/viewProduct/?productNumber=918931

DIDI

Jim Bolivar diGriz
Сделайте Heggis flip. Стоимость -- $0.00.
И замените курок на такой же, но с винотм-регулятором свободного хода (стандартная запчасть от одного из бакмарков)
http://www.midwayusa.com/viewProduct/?productNumber=918931

Спасибо

neil

ruso
ХА-А-АЧУ-У-У-У!!!

а что там?

YuraLT

ОФФ: Ну у тебя и "лапка" DIDI, я сначала на фотку глянул, подумал пистолетик уж больно маленький для полуспортивного, потом погуглил, а ствол у него 5,5", общая длина 9,1" - нихера не маленький, оченно правильных размеров пистоль и выглядит оченно симпотно 😊
Былиб деньХи свободные, то тут-же бы захотел заиметь такой 😛

neil

(да простит меня Синьоро)

А мне вообще эти футуристическия чуды не нравятся 😞(

Для .22ЛР если и брал бы,то или Кольт Вудсмен или Беретту

У пейстолета должна быть душа, иначе нах он нужен??

YuraLT

А мне вообще эти футуристическия чуды не нравятся
Хде ты там "футуризму" углядел-то? а все эти "беретки" в .22 годятся тока по банкам шмалять или завалить кого по-тихому, я ни тем ни другим не занимаюсь...

neil

YuraLT
тока по банкам шмалять или завалить кого по-тихому, я ни тем ни другим не занимаюсь...

а хде гарантия на будущее? 😀

Юра, ну ты глянь на это твоё с Синьоро чудо-юдо, какие-то арочки, щёлочки, проточки, резиночки и пластмасски. Бррр!!!!

Ни в коем случае не хочу вашей радости портить, нравится - на здоровье!

У меня камрад деда по соседству из такого шмаляет,

даже в руки не захотелось брать

(не говоря о том, что каждый второй магазин - затыки\невоспламенялки)

YuraLT

не говоря о том, что каждый второй магазин - затыки\невоспламенялки
дык могет надоть просто патрончеги подобрать? у мелкашей - это частое явление... я пока для смита не остановился на вашем стандарте, так тоже фсякая херня регулятерно происходила, а мериканских у нас нету, ну шоб родными кормить... пробовал бразильские, так ни хера не жрет он их, хучь тоже "мерика"... 😛

neil

Юра: я в курске о капризности мелкашек, но тут дело не столько в функции, сколько во внешнем виде этого СтарТрека

YuraLT

сколько во внешнем виде этого СтарТрека
А мне нравится как выглядит... еще Ругер Марк-III Хантер нравится, но ни одного ни другого у нас никогда не было в гастрономе, посему юзаю смит...

vovikas

я в курске о капризности мелкашек
капризная мелкашка? это только если она неправильно спроектирована. я знаю пистолетик, который 1)просто красив 2) жрет, ой простите, кушает все. названия не скажу, чтобы не делать рекламы вальтеру П22. 😊 есть еще один, тоже все кушает, но названия опять же не скажу, чтобы не затюкали люди, "нелюбящие" российкие спортивные ижевские тридцатьпятые пистолеты 😊

YuraLT

чтобы не делать рекламы вальтеру П22.
ну и не делай, бо нифиха мне твой вальтер не нравится ни разу... хучь и обмотал ты ручку лентой....
но названия опять же не скажу
зря не скажешь - это замечательные мелкаши, как и САМ марголин...

zefs

А чем Вам ИЖ-ХР не нравится. Кушает 80 типов боеприпасов. В конце 80-х специально отстреливали.

vovikas

А чем Вам ИЖ-ХР не нравится
ценой. почти две тыщи за 93-й. 😞

Agibuba

1)просто красив 2) жрет, ой простите, кушает все. названия не скажу, чтобы не делать рекламы вальтеру П22.
Может он и красив, и жрёт всё, но как с него стрелять? ИМХО, пистолетик подходит только миниатюрным дамам и детям.
В очередной раз повторюсь, ИМХО, самый оптимальный мелкан - это Ругер. И не дорогой, и жрёт реально всё, и полностью металлический. Те пистолеты, которые нравятся Нейлу, тоже хороши, но в европах редки...

paradox

почти две тыщи за 93-й.
качество стоит денег..

потом, какой 93й??
35й..

zefs

paradox
потом, какой 93й??

Скорее всего речь идет о AW-93. Только причем здесь ХР? Хайдуров к этой машине никакого отношения не имеет.

zefs

paradox
35й..

А о каком 35-м идет речь? О ТОЗе? Так он не стандартный. Он произвольный. Если о Иж-е, так он не Хайдурова, а Ярыгина. Многие ли о этом знают?

vovikas

речь идет о AW-93. Только причем здесь ХР? Хайдуров к этой машине никакого отношения не имеет
?!?!?!?!? это на заводе так сказали, чтобы не платить авторские. вы такое заявление только в спортивной ветке не повторите - закидают! 😊 про матчевый тут вообще разговора нету - это не пистолет, а инструмент.
потом, какой 93й??
35й..
ну так тридцать пятый это не хр

neil

Оригиналлы постед бы Агибуба:
Может он и красив, и жрёт всё, но как с него стрелять? ИМХО, пистолетик подходит только миниатюрным дамам и детям.
В очередной раз повторюсь, ИМХО, самый оптимальный мелкан - это Ругер. И не дорогой, и жрёт реально всё, и полностью металлический. Те пистолеты, которые нравятся Нейлу, тоже хороши, но в европах редки...

Агибуба, Береттy M70 сейчас массово выбросили на рынок, можно выбрать неплохой образец, а копию Wудсмена делают.... 😊

paradox

ну так тридцать пятый это не хр
тогда 30й...

vovikas

тогда 30й...
не, давайте всеж уточним. итак
стандартные
иж35
иж 34 укороченный патрон
иж хр 30 в модифицированном виде получился fw93
иж хр 31 укороченный патрон
и небольшая немоя опясание, которое взято отсюда http://www.gun.ru/oxota0487.htm
70-е годы началось создание нового модельного ряда спортивных пистолетов. Вначале это были созданные на базе пистолета ХР-64 конструкции Е. Л. Хайдурова и В. А. Разоренова ИЖ-ХР-30 (стандартный пистолет) и ИЖ-ХР-31 (пистолет для скоростной стрельбы). В постановку их на производство внесли большой вклад конструкторы завода С. С. Буланов и О. М. Горбов. А уже вскоре началась разработка нового спортивного пистолета взамен ИЖ-ХР-30/ ИЖ-ХР-31. В 1973 году в неё включился выпускник машиностроительного факультета Владимир Ярыгин. Руководил разработкой заместитель главного конструктора Анатолий Гаврилович Пасынков (в 1981 году он сменил на посту главного конструктора Н. Л. Изметинского и руководил отделом до 1985 года). В 1978 году на серийное производство были поставлены пистолет ИЖ-35 (стандартный) и ИЖ-34 (пистолет для скоростной стрельбы). Через десять лет В. А. Ярыгиным была проведена их модернизация, в результате которой на одну треть поднялась живучесть, улучшились динамические характеристики.

paradox

не, давайте всеж уточним
так я и уточнил.
имел ввиду изначально иж-хр 30

DIDI

YuraLT
ОФФ: Ну у тебя и "лапка" DIDI, я сначала на фотку глянул, подумал пистолетик уж больно маленький для полуспортивного, потом погуглил, а ствол у него 5,5", общая длина 9,1" - нихера не маленький, оченно правильных размеров пистоль и выглядит оченно симпотно 😊
Былиб деньХи свободные, то тут-же бы захотел заиметь такой 😛
Лапка как лапка. 😀

DIDI

neil
(да простит меня Синьоро)

А мне вообще эти футуристическия чуды не нравятся 😞(

Для .22ЛР если и брал бы,то или Кольт Вудсмен или Беретту

У пейстолета должна быть душа, иначе нах он нужен??

Те что на фото, это скорей сегодня коллекционные вещи, их ещё ох как поискать надо. Я брал пистолет обсалютно утилитарный.

ctb

S&W41 & High Standard!

--
Коган-варвар

DIDI

ctb
S&W41 & High Standard!

--
Коган-варвар

А картинку можно? 😀

zefs

vovikas
вы такое заявление только в спортивной ветке не повторите - закидают!

Да пусть кидают. Наверное они не знают кто и как продал разработку Файну. К АW-93 Ефим Леонтьевич имеет отношение постольку, поскольку был оцом основателем этой линейки. Документацию для Файна делал Разоренов. Кстати, ни с ним, ни с его вдовой фирма Файн не рассчиталась. Разоренов внес достаточно много изменений в конструкцию, а затем и фирма Файн, уже после кончины Р. вносила в конструкцию изменения. У Хайдурова украли идею, но это пистолет не Хайдурова. И он всячески от него дистанцируется.

paradox

Документацию для Файна делал Разоренов.
и когда его кинули, умер от разрыва сердца...

zefs

paradox
и когда его кинули, умер от разрыва сердца...

И когда понял, что его кинули читовники Белорусского Госкомспорта, то умер от сердечного приступа. Именно так и было. История мутная.

С соавтором Ефима Леонтьевича по СП-08 поступают тоже не совсем честно.

MVN

http://www.guns.ru/gallery/firearms/mcu.html
у МЦУ длина ствола 155мм

С 1949 по 1952 Марголин делали со стволами от 140 до 180 мм. С 1952-го, когда был установлен спортивный стандарт- 150мм (153мм) у МЦМ ствол стали делать 130мм.

DIDI

Если брать по соотношению цена-качество то Марголин чемпион на европейском континенте. Правдо это относится к тем вариантам когда удаётся найти в хорошем состоянии пистолеты совецкой эпохи.
К современным изделиям предприятия "Ижсмех" это имеет мало отношения. 😀

MVN

DIDI
Марголин
А я чёто сегодня запал на этот ТОЗ-35.
Кстати, посмотрел ещё раз "франконию"
http://www.frankonia.de/199631/129138/productdetail.html?pagingSize=8&sortOption=performance&page=12&displayType=gallery&articleNumber=90089&navCategoryId=6756
посравнению с тем что видел, оччень не гуманная цена.

DIDI

Я не тяготею к тем видам стрельбы, которые стреляются из ТОЗ-35,а так весьма достойный апарат.

vovikas

А я чёто сегодня запал на этот ТОЗ-35
жуть. у нас в гастрономе около сотни евро бывают. может и сейчас есть - могу узнать. скататься за таким пятьсот килОметров, я думаю, не проблема!

MVN

vovikas
около сотни евро бывают
Вкусная цена. Я сегодня за 215 Евро видел, состояние... то же- "вкусное" 😊.

А насчёт "жуть" 😊, так я когда-то им (тозом) только и стрелял... МП-3, МП-6, реже МП-11. Да-а-авно это было.

Agibuba

neil
Агибуба, Береттy M70 сейчас массово выбросили на рынок, можно выбрать неплохой образец, а копию Wудсмена делают....
За Беретту М70 не скажу, не стрелял, но ИМХО, маловат пистолетик для "спортивного пистолета в 22-м калибре"
Вудсмен, вещь интересная, скока стоит? А на картинке изделие с фиксированными прицельными, опять-таки не тянет на "спортивный пистолет в 22-м калибре". Всё ИМХО 😊

Aleksandr.M

Мне в Риге МЦМ 90 года, почти не стреляный, достался с коробкой где то за160 ивриков, цена вместе с разрешением указанна.

DIDI

Кстати некоторые Марголины с предохранителем, а некоторые без. Это почему?

quas

Примерно в семидесятых годах упростили. И затвор сделали без расширения сзади.
Там в первом положении предохранение (курок не спустишь), во втором (ещё ниже) - фиксация затвора в заднем положении.
Правда, рычаг предохранителя длинный, большим пальцем не дотянуться, надо перехватывать.

filin

zagorod-an, реклама - только с разрешения администратора сайта.
Aleksandr.M - извините, тру вместе с цитатой.

Aleksandr.M

filin
Aleksandr.M - извините, тру вместе с цитатой.
Ничего страшного, нам для пользы дела не жалко 😊

DIDI

Кстати господа знатоки Марголина как крепиться грузик-компенсатор на ствол?
Как понимаю на резьбу?
А если нет этой резьбы, то как быть, там ведь что-бы её нарезать нужно прицельные сдвигать?

Old Fart

Вот мой в 22-м, не так чтобы спортивный, правда:

DIDI

Old Fart
Вот мой в 22-м, не так чтобы спортивный, правда:

С практической точки зрения можно использовать его как тренировочный пистолет в пару к взрослому 911му.
Если точьно бьёт то можно поменять прицельные на регулируемые.

Old Fart

DIDI

Если точьно бьёт то можно поменять прицельные на регулируемые.

Пишут, что матчевыми патронами он делает группу в полтора дюйма на 50 ярдов. Завтра проверю, если это так, то поменяю прицельные на регулируемые (там Novak cut).

YuraLT

Завтра проверю,
54,7 м.... оченно не уверен в успехе задумки...
ЗЫ: если мой конвертер правильно дистанции перевёл 😛
ЗЗЫ: мериканцы, ну чёб вам просто в метрических мерах не писАть-то? ну не соображает тут большинство "буржуйских" мер, однако....

MVN

YuraLT
54,7 м...
Если разговор за 50ярд., то это 45,72м, для такого "мелкана" разлёт в 3,8см вполне реален.

YuraLT

Если разговор за 50ярд., то это 45,72м, для такого "мелкана" разлёт в 3,8см вполне реален.
Может я не те "ярды" кнопкнул, бо там их много... но на такую дистанцию яб с такого не стал стрелять, однако...

MVN

А чё страшного-то?, вот чел развлекается, не напряжённо так 😊, с МЦМ на 100м:

MVN

а вот попадания (шестая, "большая дырка"- это 7,62х39) все пять выстрелов в мишени:

MVN

Извиняюсь, соврал, не 50, а 100м (выше исправил).

quas

DIDI
Кстати господа знатоки Марголина как крепиться грузик-компенсатор на ствол?
Как понимаю на резьбу?
А если нет этой резьбы, то как быть, там ведь что-бы её нарезать нужно прицельные сдвигать?

На части выпуска МЦМ уже есть резьба для компенсатора, и он в комплекте. Ценятся такие стволы обычно выше.
Если у вас можно вносить изменения в конструкцию, то почему бы и не нарезать?

DIDI

quas

На части выпуска МЦМ уже есть резьба для компенсатора, и он в комплекте. Ценятся такие стволы обычно выше.
Если у вас можно вносить изменения в конструкцию, то почему бы и не нарезать?

А для этого нужно прицельные снимать, а вот как их одеть потом, там ведь шпилька и под неё пропил на повеохности ствола, я так понимаю его весьма сложно зделать собдюдая соосность крекления. Вотэто больше всего напрягает.
А по поводу конструктивных изменений об этом врят-ли кто узнает, если зделать качественно.

quas

Вот смотрю на мушку: не вижу никакой фиксации. Скорее всего она просто посажена на горячую уже после вкручивания и фиксации ствола.

Работа точная, но сделать нетрудно. Следы работ на стволе останутся обязательно. И воронение будет испорчено.

Ствол в МЦМ с компенсатором длиннее на длину резьбы и посадочного места. Нарезать на обычном резьбу - уменьшать базу прицела миллиметров на 20, жалко.

Груз, видел, вешают прямо на ствол с фиксацией винтом. Может, и компенсатор стоит в этой же детали заказать фрезеровать? Груз-компенсатор и получится. Работы побольше, конечно. Вполне такой узел представляю.

walera

если интересно - сделаю фоту своего пистолета с грузом, всё гораздо проще чем вы предполагаете 😊

DIDI

Зделайте если не затруднит. Интересно взглянуть.

SeSaSha

DIDI

А стреляете Вы из своего винтовочными или пистолетными патрончиками? (под впечатлением "релоуда") 😊

DIDI

SeSaSha

А стреляете Вы из своего винтовочными или пистолетными патрончиками? (под впечатлением "релоуда") 😊

22LR не релоудятится 😀

filin

22LR не релоудятится
Во времена СССР охотники "магнумизировали" .22lr.Досыпали порох, химичили с пулей... Тогда был слишком бедный выбор патронов этого калибра.

SeSaSha

filin
Во времена СССР охотники "магнумизировали" .22lr.Досыпали порох, химичили с пулей... Тогда был слишком бедный выбор патронов этого калибра.
На 25м, возможно, для спортивного пистолета ощутимой практической разницы нет пистолетный или более распространенный винтовочный патрон? Марголины в фаворе, стреляют за горизонт 😊 Теоретически "медленный порох" мало покажется, наверно, только МК револьверу? В чем разница этих двух патронов?

ivik

Вопрос. Какова техническая кучность пистолета Марголина длинноствольного, с укороченым стволом, а также пистолета Марго?
патроны "Экстра"

Vladimirovits

Приветствую. В ветке прочитал, что "Марголин" всеяден, всмысле не брезгует и принимает любой патрон. Читая кучу различных материалов в инете, где то вычитал, что пистолет "Марголина" не любит современные мощные и скоростные потроны. Скажите-это правда?.

shOOter59

пистолет "Марголина" не любит современные мощные и скоростные потроны. Скажите-это правда?.
Правда 😞Не любит настолько, что может не выдержать затвор. Ломается спереди, где вставляется чека.

DIDI

Скажем так: есть большая номенклатура современных охотничьих патронов в калибре 22LR рассчитанных на применение в первую очередь в карабинах, вот их в Марголин совать категорически не стоит. (Как впрочем и в многие другие мелкоколиберные спортивные пистолеты).
Яркий пример суперскоростной патрон 22 LR CCI Stinger

shOOter59

есть большая номенклатура современных охотничьих патронов в калибре 22LR рассчитанных на применение в первую очередь в карабинах, вот их в Марголин совать категорически не стоит.
Именно так. Когда Марголин проектировал свой пистолет(1947г.), никаких высокоскоростных патронов 22LR еще не было.

Vladimirovits

А разве винтовочный патрон войдёт в магазин "Марголина"?, он же длиннее пистолетного.

DIDI

По длинне они все одинаковы

http://ru.wikipedia.org/wiki/.22_Long_Rifle

http://en.wikipedia.org/wiki/.22_Long_Rifle

ivik

какова техническая кучность пистолета марголина на 25 метров?
патронами экстра? Кто нибудь знает ответ на данный вопрос? Столько компетентных людей а на такой казалось бы простой вопрос никто ответить не может.
По площадям все стреляют что ли..

filin

Да как-то не было необходимости отстреливать... Году эдак в 1979 стрелял с "лапы" (примитивный аналог рансом реста),на 25 метров все попадания закрыл пятак. Патроны - "спортивно-охотничьи",в просторечии "чернуха".Самые лучшие результаты по куче давал "олимп".Винтовочная "экстра" давала неважные результаты. Я ее старался избегать. Позже применяли в основном "темп" пистолетный.

shOOter59

В 80-х я спрашивал об этом ижмеховских, вразумительного ответа не получил. Думаю, со станка приличным патроном, кучность на 25м будет миллиметров 15-18, а может, и лучше. На спор не раз попадал в советский пятак на 25м, если бы кучность была хуже, то ничего не получилось бы.С ИЖ-35 этот номер делать легче 😊

DIDI

ivik
патронами экстра? Кто нибудь знает ответ на данный вопрос? Столько компетентных людей а на такой казалось бы простой вопрос никто ответить не может.
По площадям все стреляют что ли..

Про Экстру ничего не скажу не попадалась она мне.
Стреляю патронами СелерБеллот и Магтек.
Про кучность субьективно моё Марголин не хуже чем Browning Buckmark,хотя пистолеты довольно разные каждый со своими особенностями, у Марголина спуск существенно лучше, а у Браунинга лучше баланс.

ivik

Всем спасибо за ответы по Марголину

Vladimirovits

Фотка не моя, поэтому непонятки вот такие. Что за "малыши" 22 калибре. ?

YuraLT

Что за "малыши" 22 калибре. ?
http://www.lgf.lt/index.php?-875381993

Vladimirovits

Ну в общем и в целом понятно. Спасибо.

walera

DIDI

Такая вот конструкция, фоты на телефон. Кстати, группа с мешка на 25 м 2-2,5 см валовым "Стандартом". Cпецом проверил после поста.

Aleksandr.M

walera
Такая вот конструкция, фоты на телефон.
Интересный грузик!

shOOter59

Вот такую штуку ставили на марголинский пистолет при переделке для МП-8.

Aleksandr.M

shOOter59
Вот такую штуку ставили на марголинский пистолет при переделке для МП-8
Можно вообще об этом подробнее?

shOOter59

Можно вообще об этом подробнее?
Постараюсь. То, что делали с пистолетом для скоростной стрельбы по силуэтам, сейчас бы назвали глубокий ап.Вариантов множество. Некоторое количество апнутых пистолетов произвел ИжМех(ИЖ-2, ИЖ-5).Сколько именно, точно не зннаю, но очень немного, ИЖ-5, к примеру, 20 шт.
Делалось все, ессно, своими руками, изготавливались дополнительные детали, вроде того, что на снимке. В итоге пистолет как марголинский опознать было практически невозможно. Переделывался УСМ, вводились регулировки, изменялась форма спусковой скобы и спуска. Бывало, штатную отрезали, на ее место приваривали новую, более просторную.
Применялись самые разные демпферы отката, позвлолявшие растянуть импульс отдачи. Ствол как только не сверлили. Компенсаторы всякие-разные.
Рукоятки это вообще отдельная тема. Я их собственноручно сделал не один десяток. Лучшие, ИМХО, из ламината.
Относительно редко переделывался магазин. А вот удаление выбрасывателя редкостью не было.
Вообще про практику апгрэйда пистолета Марголина пулевиками можно немаленькую книгу написать.

Целик вместе с механизмом горизонтальных поправок использован штатный от МЦМ.

ivik

оригинально.. а почему плоскости не прошлифованы?

map

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ивик:
[Б]оригинально.. а почему плоскости не прошлифованы?[/Б][/QУОТЕ]

...ГПТУшники делали.... 😀

shOOter59

...ГПТУшники делали....
Х.з., щас уже не узнать. Давно было. На кучность не влияет 😊
Во всяком случае автор этого изделия норму М.С.(мастер спорта) на МП-8 выполнил.

ivik

shOOter59
Х.з., щас уже не узнать. Давно было. На кучность не влияет 😊
Во всяком случае автор этого изделия норму М.С.(мастер спорта) на МП-8 выполнил.

а какой результат должен быть на мастера спорта? какой диаметр мишени? дистанция?

shOOter59

а какой результат должен быть на мастера спорта? какой диаметр мишени? дистанция?
Упражнение МП-8-Скоростная стрельба из ПРОИЗВОЛЬНОГО пистолета, 60 выстрелов(2х30).Входит в программу Олимпийских Игр.
Дистанция 25м. Мишень - ростовая фигура(5 шт).Экспозиция мишеней - 8,6,4 сек. Норму М.С. точно не помню, сам не пистолетчик, старая норма что-то вроде 582 очка.
Надо по ЕВСК смотреть. Десятка овальная, размер примерно 120х60.
Требования по пистолету: должен влезать в габаритный ящик 300х150х50, вес до 1200г, прицел только открытый, ось ствола выше кисти руки, рукоятка произвольной формы. Ну и по мелочи еще кое-что.

Waltender

DIDI
Как-то навеяло зимой холодами и хождением в тир. За зиму пострелял немало из спортивных пистолетов в 22LR.Не то что в тире нельзя было из других стрелять, но интереса ради перепробовал их немало.
Подумал может обсудить здесь кто чем пользовался, кому что понравилось и тд.

Мои плохие результаты (25 метров):

vovikas

shooter59
Упражнение МП-8-Скоростная стрельба из ПРОИЗВОЛЬНОГО пистолета, ....
Требования по пистолету: ...Ну и по мелочи еще кое-что.
так именно НЕ произвольного! а самое главное, что патрон-то был тот, укороченный! прямо как в анекдоте получается - из восьми стволов, да по стае... как же тут не сделать норматив. стреляешь без отдачи по мишеням лошадиных размеров. помню главная проблема была в подаче патронов - утыкались уж часто.

shOOter59

так именно НЕ произвольного!
Именно ПРОИЗВОЛЬНОГО(см. Правила..)
патрон-то был тот, укороченный!
Да, укороченный. Хотя .22 LR не запрещался 😊
как же тут не сделать норматив. стреляешь без отдачи по мишеням лошадиных размеров.
Ну так сделайте. Мож чемпионом Олимпиады станете 😀
главная проблема была в подаче патронов - утыкались уж часто.
Чушь полная. Ни один нормальный стрелок не станет тренироваться и тем более не пойдет выступать на соревнованиях с плохо работающим пистолетом.

vovikas

Именно ПРОИЗВОЛЬНОГО(см. Правила..)
нее поленюсь, подниму правила второй половины прошлого века и уточню, как раньше назывался стандартный пистолет 😊
Ну так сделайте. Мож чемпионом Олимпиады станете
что сделать? машину времени? так вроде невозможно, как физики говорят. а чемпионом по олимпийке в своей стране я уже стал пару лет назад.

filin

машину времени? так вроде невозможно, как физики говорят
Нужно было правильных физиков спрашивать!Каковые понимают, что им будет если неправильно ответят... 😀
Когда говорят про старые спортивные правила - вспоминаю статью о соревнованиях по стрельбе из дульнозарядной винтовки в 19-м веке. Стреляли с диоптром. На 1000 ярдов...

vovikas

Нужно было правильных физиков спрашивать!Каковые понимают, что им будет если неправильно ответят
да как-то не сильно я себя и боюсь, жену только побаиваюсь (побить может), но она квантовик, не ее это область 😊

shOOter59

уточню, как раньше назывался стандартный пистолет
Так и назывался-стандартный. Бабы из него стреляли. Упражнение МП-5.
а чемпионом по олимпийке в своей стране я уже стал пару лет назад.
Поздравляю 😊Тем более непонятно про частые утыкания-после третьего глюка на соревнованиях Вас попросят с огневого рубежа.

vovikas

непонятно про частые утыкания
так сейчас-то стреляют по новым правилам длинным патроном. хотя у моего коллеги морини этим патроном постоянно давится - он или выбирается на призовые места или пролет полный.
а произвольный, он же матчевый это мп6 - 50 метров. там только однозарядные идут.

shOOter59

морини этим патроном постоянно давится
Ну так отладить надо, чтобы не давился. Найти причину глюков и устранить. Само не сделается.

walera

shOOter59
Упражнение МП-8-Скоростная стрельба из ПРОИЗВОЛЬНОГО пистолета, 60 выстрелов(2х30).Входит в программу Олимпийских Игр.
Дистанция 25м. Мишень - ростовая фигура(5 шт).Экспозиция мишеней - 8,6,4 сек. Норму М.С. точно не помню, сам не пистолетчик, старая норма что-то вроде 582 очка.
Надо по ЕВСК смотреть. Десятка овальная, размер примерно 120х60.
Требования по пистолету: должен влезать в габаритный ящик 300х150х50, вес до 1200г, прицел только открытый, ось ствола выше кисти руки, рукоятка произвольной формы. Ну и по мелочи еще кое-что.

Сейчас поменяли мишень на стандартную, десятка соответсвенная 😊 патрон 22 ЛР, пистоль должен быть со спуском не менее 1 кг...

shOOter59

Сейчас поменяли мишень на стандартную, десятка соответсвенная патрон 22 ЛР, пистоль должен быть со спуском не менее 1 кг...
И правильно. Короткий патрон это вообще пародия какая-то.
В 50-х годах было такое же упражнение, но стреляли из боевого оружия(ТТ почти на 100%), РПС называлось. Результаты прикольные были 😊

Vladimirovits

Парни, а кто имел дело с таким пистолетом Walther SP22 M2.
Интересует ресурс и срок жизни. Кажется в нём доминирует аллюминий?.

walera

shOOter59
И правильно. Короткий патрон это вообще пародия какая-то.
В 50-х годах было такое же упражнение, но стреляли из боевого оружия(ТТ почти на 100%), РПС называлось. Результаты прикольные были 😊

ТТ, вообще интересный пистолет, несмотряя что устаревший и не эргономичный...

vovikas

кто имел дело с таким пистолетом Walther SP22 M2
в нашем клубе один товарищ имел неосторожность купить такой агрегат. ну, по внешнему виду он похож на пистолет. года два назад я писал немного про него. это гениальное произведение турецко-китайских дизайнеров даже на скупку цветмета никто не возьмет - они даже люминь сэкономили. так что его срок жизни от покупки до продажи, вернее избавления от него.

Vladimirovits

так что его срок жизни от покупки до продажи, вернее избавления от него.
Вот же засада.
Может кто нить на вскидку составить рейтинг м.к.пистолетов, на которые стоит обращать внимание. По прочитанному на форуме, богата ими Финляндия?

MVN

shOOter59
В 50-х годах было такое же упражнение, но стреляли из боевого оружия(ТТ почти на 100%), РПС называлось. Результаты прикольные были

Ещё бы, оценка же шла по количеству попаданий в силуэт, а не по очкам.

shOOter59

оценка же шла по количеству попаданий в силуэт, а не по очкам.
Вы неправы 😊Очки очень даже подсчитывались. Где-то у меня был справочник по результатам чемпионатов СССР, в т.ч. и по РПС, надо поискать 😊По рассказам реально стрелявших это упражнение, промахи очень влияли на занятое место. Отсутствие промахов давало преимущество даже при худшем результате по очкам. В первой шестерке результатов промахи встечались 😊Но в призовую тройку с промахами было не попасть. Стреляли, кстати, с одной руки. По памяти, результаты первой тройки где-то в районе 550-560 очков. И это из ТТ!Без компенсаторов, коллиматоров, ортопедии, грузов, регулируемых спусков и т.д.
Макар почему-то никому в голову не приходило применять, хотя правила не запрещали 😀иномарки мелькали(П-38).

MVN

Очки, а точнее использование габаритных зон влияло только при равном результате- количество попаданий. Считать очки начали только с конца 50-х.
Конечно отстаивать в России точность старых моделей за неимением не только новых, но и малой возможности сравнить ещё с чем-то, это понятно, это грустно. Но почему-то тот же ТТ с лёгкостью списали и начали стрелять с ПМ, когда ПМ стал более, в 60-ых, доступен в армейско-милицейских подразделениях. Имел возможность сравнить на "олимпийке" тот же ТТ со многими моделями, преимущество не за ТТ.
Меня с одной стороны веселит, а с другой стороны- грустно, когда российские коллеги на полном серьёзе говорят о точности... например Браунинга ХП. Англичане когда хотели заменить ХП на Зиг-226 устроили весьма серьёзные сравнения и точности этих моделей. ХП оказался хуже. И если это не было заметно на уровне средних стрелков (там было больше нареканий на надёжность ХП по сравнению с Зигом), то те кто был более подготовлен, это замечали. То же можно сказать, особенно в скорострелке, про сравнение ТТ с ПМ-ом.

shOOter59

Имел возможность сравнить на "олимпийке" тот же ТТ со многими моделями, преимущество не за ТТ.
Макарке ТТ не проиграет точно. Про другие не знаю.
Конечно отстаивать в России точность старых моделей за неимением не только новых, но и малой возможности сравнить ещё с чем-то, это понятно, это грустно.
Я не отстаиваю точность ТТ.Не было тогда ничего другого.. Наган если только 😊Не запрещался, кстати 😊
Меня с одной стороны веселит, а с другой стороны- грустно, когда российские коллеги на полном серьёзе говорят о точности... например Браунинга ХП.
Большинство военных пистолетов можно отладить так, что они покажут феноменальную точность. Отлаженные кастом-версии 1911 обалденно точны, а практически такие же по виду военные кольты могут иметь посредственную кучность. Отлаженный ТТ показывает вполне достойную кучность, по спортивной мишени N4 100 очков с упора-легко.
Англичане когда хотели заменить ХП на Зиг-226 устроили весьма серьёзные сравнения и точности этих моделей. ХП оказался хуже. И если это не было заметно на уровне средних стрелков (там было больше нареканий на надёжность ХП по сравнению с Зигом), то те кто был более подготовлен, это замечали.
Не совсем корректно сравнивать ХП с Зигом(ИМХО), но у бриттов, видимо, были свои резоны.
То же можно сказать, особенно в скорострелке, про сравнение ТТ с ПМ-ом.
ПМ очень хорош конструктивно, но как инструмент стрелка и продолжение руки идет он в баню. Уж лучше ТТ.Недостатки ПМ-это недостатки пары ствол-патрон, их не Макаров делал. Кучность, принесенная в жертву надежности и служебной прочности патрона.

MVN

shOOter59
Большинство военных пистолетов можно отладить
Я, да и не только я, категорически против этого- "отладить". Инструмент должен работать из коробки. Чётко, точно, без дополнительных затрат по доводки. На сегодня это делают большинство армейского КС- Беретта, Глок, Зиг-Зауэр, ЧЗ. Перечислил только те с которыми лично доводилось, без этого "отладить", идти и выступать на "служебном пистолете" (аналог РП в России). У нас на "служебном пистолете" (DP- по нашему), ведётся стрельба только по спортивной мишени N4. Исключение DP-2 (РП-2), там используется мишень N5 (чёрный круг). Считаю не корректно кивать на как было раньше, время идёт и даже с появлением "практической стрельбы", требование к точности "служебного оружия" то же не стоит на месте. Раньше попасть в "силуэт", как это делали до конца 40-ых, это нормально было. До конца 50-ых стало уже нормой считать "габаритные зоны". А вот затем и очки стали более внимательно считать. Затем, с середины 80-ых, "десятка" меньше становится и уже с 90-ых имеем то что имеем. Возросли требования к точности, они стали строже. Так же и возросло требование к точности "служебного оружия". И это нормально.
shOOter59
Отлаженный ТТ показывает вполне достойную кучность, по спортивной мишени N4 100 очков с упора-легко.
Не скажу что легко, но и ПМ делает то же. С болгарской и немецкой моделью это удавалось делать без доводки, обычным заводским патроном.
shOOter59
Не совсем корректно сравнивать ХП с Зигом(ИМХО), но у бриттов, видимо, были свои резоны.
😊 в России же сравнивают ТТ с ПМ-ом, а тут на форуме даже пытаются сравнить ПМ с... 😀

shOOter59

Я, да и не только я, категорически против этого- "отладить". Инструмент должен работать из коробки. Чётко, точно, без дополнительных затрат по доводки. На сегодня это делают большинство армейского КС- Беретта, Глок, Зиг-Зауэр, ЧЗ.
Да кто бы спорил.. Тем не менее, сравнивать разработанный и изготовленный в 30-х ТТ и ХП со сделанными на CNC ЗИГ, ГЛОК и т.д. немного нечестно. А вот с форой в виде отладки-уже более-менее 😊

Не скажу что легко, но и ПМ делает то же.
Производства ИжМех?Патроном российского производства?Настаивать будете?
С болгарской и немецкой моделью это удавалось делать без доводки, обычным заводским патроном.
Даже не знаю, что здесь важнее для результата-производитель оружия или патрона. Ну патрон то видимо не Новосибирского пр-ва имеется в виду 😊
ПМ как конструкция не имеет внутренних препятствий для кучности, позволяющей уверенно поражать десятку мишени N4.Просто этим в совке откровенно пожертвовали. Надежность ценой херовой кучности 😞
в России же сравнивают ТТ с ПМ-ом, а тут на форуме даже пытаются сравнить ПМ с...
Нередко у этих знатоков ни того, ни другого в руках не бывало 😀 ПМ хороший табельный пистолет. Пригоден для постоянного ношения как оружие самообороны. Очень надежен. Но прицельно стрелять лучше из чего-то другого.

MVN

shOOter59
Производства ИжМех?
Байкал и чешский СиБ.
shOOter59
Но прицельно стрелять лучше из чего-то другого.

😊Но его прицельные, помимо стрельбы "в упор", именно и рассчитаны на точное выцеливание. С тем же ЧЗ-82/83 (под макаровский патрон) или Зиг-232 под 9х17, из-за прицельных- широкие, не удавалось собрать с упора кучу в 5 см, а вот в 10см- в пределах "9", на спорт. мишени N4, вполне.

shOOter59

Байкал и чешский СиБ.
Не водятся в России эти патроны 😞
Но его прицельные, помимо стрельбы "в упор", именно и рассчитаны на точное выцеливание.
Да выцелить-то можно, только куда залетит пуля производства Новосиба или ТПЗ?Не летит она по отметке 😞
Стрелял как-то из ППК(22Л.Р.)Мушка тоже не широкая, миллиметра два где-то.Не особо напрягаясь, из девятки не вышел. И все пробоины по отметке. После этого из ПМ не тянет стрелять. Хочется видеть пробоину там, где она должна быть. ИМХО.

MVN

У нас в продаже был как-то П38 с тремя стволами в комплекте- .22Лр, 7,65х17 и 9х19. 7,65 было очень приятно стрелять- лёгкий, точный.
ТТ мне нравится при стрельбе на 50м, но той же ЧЗ в 9х19 он уступает, во всяком случае в моих руках. А с ПМ на 25м мне вполне нравится стрелять. Есть у нас такое упражнение:
DP-4
дистанция 25м
мишень спортивная N4
количество выстрелов, три серии: 6 (с одной руки) + 7 (с одной или двух рук) + 7 (с одной или двух рук) = 20 выстрелов.
время: 1-серия 1мин., 2-серия 30сек., 3-серия 15сек.
так тут ПМ у меня делает ТТ как тузик грелку.

shOOter59

так тут ПМ у меня делает ТТ как тузик грелку.
Поработать над собой надо 😊
У нас в продаже был как-то П38 с тремя стволами в комплекте- .22Лр, 7,65х17 и 9х19. 7,65 было очень приятно стрелять- лёгкий, точный.
Первый раз о таком наборе слышу.

MVN

shOOter59
Поработать над собой надо
Спасибо, я люблю себя поистезать... но зачем? Когда ясно что скорострельность у ТТ по мощности боеприпаса и положению рукояти не в... эту самую... не думался он для этого.
shOOter59
Первый раз о таком наборе слышу.
У немцев заказывали.

shOOter59

Спасибо, я люблю себя поистезать... но зачем? Когда ясно что скорострельность у ТТ по мощности боеприпаса и положению рукояти не в... эту самую... не думался он для этого.
Ну все-таки для ТТ лучшие времена позади. И не для спорта этот пистолет. Хотя уважения заслуживает.
У немцев заказывали.
Тогда понятно.

MVN

Возвращаясь к .22 калибру... прикольная штука-

Waltender

MVN
Возвращаясь к .22 калибру... прикольная штука-

ага, бюджетная альтернатива микрогану 😊

какой темп стрельбы у спецустройства?

DIDI

Всё-же долго размышляя и сравнивая "Марголин" МСМ и Browning Buckmark пришёл к выводу, что для меня предпочтительнее последний. Марголин выигрывает у него только по спуску, но сливает по всем остальным параметрам. Правда приноровившись точность стрельбы с рук из обоих одинакова, но из Браунинга стрелять комфортнее. Правда если стрелять с упора Браунинг точнее. Надо будет поработать с УСМ на Браунинге. Возможно добавив груз на ствол Марголина удасться улучшить его развесовку, но вот эргономика ручки для меня удобнее на Браунинге.
Всё сказанное сугубо личное и на универсальную истину не претендую.

quas

DIDI
но вот эргономика ручки

Видел фотографию: левая щёчка доработана, с выемками под пальцы. Мне тоже рукоятка великовата, хват плавает.
Деревянные щёчки сделать, потоньше - будет удобнее.
Целик тоже широковат.

После спуска МЦМ - из "больших" пистолетов стрелять трудно. (В семидесятые ещё годы заметил, сейчас подтверждается). И наоборот: после 9 мм пистолетов - слишком лёгкий спуск, срывается. -)

DIDI
сливает по всем остальным параметрам

По каким?

quas

shOOter59
Байкал и чешский СиБ.

Не водятся в России эти патроны

Байкал - думаю, это Барнаул имелся в виду.

DIDI

quas

По каким?

Субьективно моё мнение.
Ствол на Ьукмарке зделан толще раза в четыре и за счёт этого развесовка намного лучше(стрелял из чужёго марголина с грузом развесовка всё равно не та).Эргономика пистолета Браунинг намного лучше под мою физиологию. Отдача у Букмарка меньше, чем у Марголина, что мне лично позволяет лучше контролировать прицельные.
Ну и последнее, что к стрельбе имеет мало отношения это удобство обслуживания. Букмарк легко разбирается, в том числе и снимается ствол(стволов можно иметь и несколько),Марголин-же конструктивно существенно консервативнее.

shOOter59

Марголин-же конструктивно существенно консервативнее.
В производстве с 1949г.

DIDI

shOOter59
В производстве с 1949г.

С этим не поспоришь. 😀

Корректнее было-бы сравнивать с американским High Standard 1943го года.

shOOter59

Сравнивали в 50-е на многих соревнованиях. Кое-что и от юзера зависит, ессно. Но при прочих равных пиндосский пистоль марголинскому не конкурент.

DIDI

Не могу сравнивать с High Standard у меня его просто нет в доступности.
Посему сравнивал только МСМ и Browning Buck Мark коими лично влдадею. Сравнивал на день сегодняшний не глядя на дату создания моделей, хотя она разумеется отличается на целую эпоху оружейного конструирования.

DIDI

shOOter59
Но при прочих равных пиндосский пистоль марголинскому не конкурент.

И давайте договоримся слова "пиндосский","совковай","жидовский" и тому подобные хотя-бы в этой теме не использовать(пока я её автор),ибо не хочу, что-бы эту тему засрали патриотически-политической руганью сторонники тех или иных моральных ценностей, она посвещенна исключительно обсуждению мелкокалиберных пистолетов. 😀

MVN

Оружие .22 калибра как никакое имеет одну особенность- соотношение с боеприпасом. Если один вид/марка патронов в одном стволе даст фантастическую точность, в другом же и рядом такого не покажешь.

shOOter59

И давайте договоримся
Ок 😊

shOOter59

Оружие .22 калибра как никакое имеет одну особенность- соотношение с боеприпасом. Если один вид/марка патронов в одном стволе даст фантастическую точность, в другом же и рядом такого не покажешь.
Особо не поспоришь.

MVN

shOOter59
Особо не поспоришь.
Вот теперь и вопрос, с каким боеприпасом проверяли в 50-х марголин и "американца"? Если с совковым... то к-хм... ерунда это.
У американцев на эту тему на сайте стрельбы по правилам "бычий глаз", куча статей выложено. www.bullseyepistol.com

filin

с каким боеприпасом проверяли в 50-х марголин и "американца"? Если с совковым...
А чем "Олимп" плох?Ну и "Тенексом" тогда вовсю стреляли - кто на международный уровень выходил (сам не видел 😛 ,с чужих слов пишу).

shOOter59

Ну сборной СССР было чем стрелять. В Климовске всегда было призводство патронов .22, в необходимых для таких целей объемах. На всю страну, может, и не хватало, а сборные Вооруженных Сил, Динамо, ВЦСПС имели достаточно качественный целевой патрон.
Наивно полагать, что, к примеру, на матчевую встречу СССР-США в 50-е или позднее советская сборная поехала бы с какой-нибудь валовкой.

MVN

filin
А чем "Олимп" плох?
По сравнению с чем? 😊

Давайте за "культуру стрельбы" перекинемся 😛.
Вот к примеру один из вариантов подборки "оружие-снаряд":
Берём ствол, набираем боеприпасов... к примеру видов 10-15 по 50шт. и начинаем при равных условиях- одинаковость каждого выстрела, ветер если это полигон, освещение если в помещении и т.д.- тестирование. Таж в принципе фигня делается и для, когда выбираем из нескольких стволов.
Вот эти тесты обычно и считаются более верными. Ко всему, стрелять должен сам "юзер", а не "более опытный товарищ".

MVN

Вот модель ствола в .22lr, которая например мне очень нравится по точной стрельбе:

SW M41

shOOter59

А чем "Олимп" плох?Ну и "Тенексом" тогда вовсю стреляли - кто на международный уровень выходил (сам не видел ,с чужих слов пишу).
Стрелял и "Олимпом", и "Тенексом"(покупал у сборников, 10р/пачка, начало 80-х)Я винтовочник, с пистолета этими патронами не пробовал.
Олимп тогда был классный патрон.
На серьезных внутренних соревнованиях если и применялся какой другой, то чисто из желания сэкономить, к примеру, стоя стреляли "экстрой", лежа/с колена-"Олимп" или "Тенекс".

filin

По сравнению с чем?
с тем же "Тенексом".Цена бешеная - ну так спортсмены их не покупали.
Давайте за "культуру стрельбы" перекинемся
Согласен.
Ко всему, стрелять должен сам "юзер", а не "более опытный товарищ".
Ну это уже для стрелков приличного уровня. Чтобы исключить фактор ошибки стрелка, приходится стрелять с упора или станка.

MVN

filin
Ну это уже для стрелков приличного уровня.
Ну так а мы за что говорим?- для новичков сие совсем не существенно, что дали то и учат. А уже за результат, тут не только умение, но "совокупность факторов".

vovikas

.

Gino 702

Вот модель ствола в .22lr, которая например мне очень нравится по точной стрельбе:
540 x 300

Подробнее можно?

goblis

Видел такой -непонравилось что люминия много .

Gino 702

Всмысле, рамка алюминиевая?

neil

vovikas

😀 😀

goblis

Gino 702
Всмысле, рамка алюминиевая?

Там было и верх и низ люминиевые только затвор металлический -очень легкий .Но стрелял кучно .

mister.Haid

neil
.......

Gino 702

Там было и верх и низ люминиевые только затвор металлический -очень легкий .Но стрелял кучно .

Хочется что-нибудь по-железнее. Пока склоняюсь к RugerMk2 или Hämmerli208-215.
Марголиных валом, но как-то не проникся.

goblis

Если-б у нас продавались Ругеры с длинным стволом я сразу купил-бы .А так видел только один поюзаный с каким-то обрубком -выглядит жутко я и не знал что такие делали .А Хаммерли у меня вже есть - железный и точный .А 208 еще круче будет.

Gino 702

Если-б у нас продавались Ругеры с длинным стволом я сразу купил-бы

Такой?
http://www.egun.de/market/item.php?id=3031050

goblis

Gino 702

Такой?
http://www.egun.de/market/item.php?id=3031050

Да Да Да Да

DIDI

Кстати про механизм разборки Марголина и извращенца беру свои слова назад.Порозбирав многократно Brouning Bookmark понял,что Марголин весьма удобнее.Браунинг правда выигрывает при полной разборке,которая доступнее.Подобную с МЦМ провести без насилия над пистолетом почти не реально,но подобное почти не нужно.А вот просто,что-бы для чистки разобрать,тут Марголин быстрее и проще разбирается.В Букмарке раздражают винты.

ВрунгельХБ

у S&W M41 разборка фантастически простая.
Оттянул вниз спусковую скобу и пистолет разделяется на 2 части - ствол и раму. Потянул легонько назад затвор и снял его с рамы. Всё.

sk21

vovikas
.

Зачем водку на клаву вылил? 😀

DEMAM

[B][/B]
Вопрос к господину DIDI из какого материала сделан BERETTA U22 NEOS и продаетсяли BERETTA сугубо как карабин а не пистоль и кит ?

DIDI

DEMAM
Вопрос к господину DIDI из какого материала сделан BERETTA U22 NEOS и продаетсяли BERETTA сугубо как карабин а не пистоль и кит ?

Продаётся как пистолет.
Зделана она из разных материалов.
Ствол стальной,рамка полимерная армированная металлом,затвор из какого-то сплава,ну и разная мелочёвка из металла,кое-что из пластика.

DEMAM

DIDI
Продаётся как пистолет.
Зделана она из разных материалов.
Ствол стальной,рамка полимерная армированная металлом,затвор из какого-то сплава,ну и разная мелочёвка из металла,кое-что из пластика.
Благодарю за ответ,с уважением.

xwing

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ВрунгельХБ:
[Б]у С&W М41 разборка фантастически простая.
Оттянул вниз спусковую скобу и пистолет разделяется на 2 части - ствол и раму. Потянул легонько назад затвор и снял его с рамы. Всё.[/Б][/QУОТЕ]

Дык ведь Вальтер Олимпиа в генах.