Chto takoe PSM?

Caucasian64

PSM,PSM a chto eto takoe?Otstal ia chtoto ot peredovoi Rossiiskoi texniki(esli seriozno)Rasskazhite ili site daite posmotret.Intrrrresno!!!!Eto PM,navernoe, no S- skladnoi?(shutka).Videl na internete novie Izhevskie oistoleti,a PSM net.

Alex_Fox

Вай-вай!
Из уважения к Вам, Caucasian64, примите посылочку!
ПСМ выпускается с середины 70-х годов, так что передовой технологию назвать сложно. 😊
http://www.baikalinc.ru/win/prod/hguns/psm/

На основе него сейчас выпускается один из популярных газовых пистолетов - ИЖ-78.
http://www.baikalinc.ru/win/prod/hguns/izh78/

В принципе, добавить более нечего. Разве предоставить слово другим уважаемым участникам форума.

Vlad17

Нашел в Интернете инфу по ПСМу
"Новым достижением в проектировании личного оружия явился созданный творческим коллективом в составе Т. И. Лашнева, А. А. Симарина и Л. Л. Куликова пистолет ПСМ (пистолет самозарядный малогабаритный), предназначенный для вооружения оперативных работников МВД и командного состава Советской Армии.
ПСМ создан под новый малогабаритный патрон калибра 5,45 мм, разработанный в 1979 году А. И. Бочиным (руководитель работы), А. Д. Денисовой, Л. С. Николаевой, Г. П. Шаминой и др.
Автоматика пистолета основана на принципе использования отдачи свободного затвора. Ударно-спусковой механизм куркового типа. Пистолет имеет плоскую рамку, жестко соединенную со стволом. В задней части рамки на завальцованной в ней оси расположен свободно поворачивающийся курок. Под курком смонтированы подпружиненное шептало и тяга курка с боевой пружиной. На шептале имеется выступ, взаимодействующий с предохранителем, и зацеп, запирающий через спусковую тягу спусковой крючок в переднем положении при постановке пистолета на предохранитель. Плоская и гармонично вписываемая в общую композицию пистолета рукоятка из легкого сплава прикрывает боковые окна и заднюю часть рамки, закрывает и фиксирует оси от выпадания при эксплуатации. Рукоятка позволяет удобно и надежно удерживать пистолет в руке. Крепление рукоятки к пистолету стопором обеспечивает удобство и быстроту разборки и сборки пистолета без применения специального инструмента. Форма плоского без выступающих частей на боковых плоскостях затвора удачно сочетается с общей композицией пистолета. Спереди снизу рамки осью крепится плоская подпружиненная спусковая скоба, ограничивающая своим выступом затвор в заднем положении от самопроизвольного отделения его от рамки и воспринимающая ударные нагрузки при стрельбе. Магазин пистолета имеет на боковых стенках корпуса широкие окна для размещения выступов подавателя с насечкой, предназначенных для облегчения снаряжения магазина патронами и определения количества патронов в магазине. Прицельное приспособление открытого типа. После израсходования последнего патрона затвор останавливается в заднем положении на останове затвора.

Безопасность обращения с пистолетом обеспечивается предохранителем, блокирующим ударник от воздействия курка и запирающим затвор и спусковой крючок в переднем положении, а при выключенном предохранителе - наличием предохранительного взвода курка, предотвращающего выстрел при случайном падении. Для повышения безопасности при разборке и сборке пистолета предусмотрена невозможность снятия затвора с рамки без предварительного отделения заряженного магазина. Отличительной особенностью пистолета является необычное расположение головки флажка предохранителя - над тыльной частью затвора, обеспечивающее возможность одновременного выключения предохранителя и взведения курка. Это достигается путем одновременного нажатия большим пальцем руки, удерживающей пистолет, или ладонью другой руки. Оригинальное решение осуществлено также при креплении рукоятки к пистолету. Замена резьбового соединения, требующего применения в процессе разборки и сборки специального инструмента, стопором упростила сборку и разборку пистолета и обеспечила надежность крепления рукоятки к пистолету. Кроме того, применение для рукоятки легкого сплава вместо пластмассы повысило живучесть и надежность работы пистолета в сложных условиях эксплуатации.
Специалисты высоко оценили боевые и эксплуатационные качества пистолета ПСМ - отличную кучность боя, высокую вероятность поражения цели, удачный баланс и удобство управления им, легкость сборки и разборки, простоту в обращении. Пистолет удобен в ситуациях быстрого реагирования в ближнем бою и всегда готов к быстрому открытию прицельного огня, что имеет немаловажное значение при выполнении специальных задач.


[This message has been edited by Vlad17 (edited 02-01-2002).]

DM

Действие пули МПЦ по цели

Пробивная способность зависит от устройства пули, свойств среды, в которой она движется, и кинетической энергии в момент встречи с препятствием, отнесённой к площади поперечного сечения (удельная энергия). Высокая начальная скорость пули и наличие стального сердечника обеспечивают патрону МПЦ высокие пробивные качества.

По этому показателю, ПСМ является лидером среди малогабаритных пистолетов, вполне сравним или даже превосходит некоторые средние и большие пистолеты.

Среди отечественных пистолетов удельная энергия ПСМ выше, чем у ПМ, АПС, и уступает ПММ, ТТ, относящимся к группе образцов с повышенной пробивной способностью.

Пистолет
ПСМ ПМ АПС ПММ ТТ 6,35 мм "Браунинг"
Удельная энергия, Дж/мм2
5,4 4,6 5,1 6,5 10,1 2,6

Пистолет ПСМ способен поразить преступника, укрывшегося за деревянной дверью, дверцей автомобиля и в других лёгких укрытиях.

По стойкости бронеодежды к различным видам огнестрельного оружия пистолет ПСМ находится в одной группе с ТТ (второй класс защиты по ГОСТ Р 50744-95), в то время как ПМ находится классом ниже (первый класс).

Механизм останавливающего действия пули значительно более сложный и неоднозначный, чем её проникающая и пробивная способность.

На практике трудно предсказать, как поведёт себя человек после любого ранения. Страх, боль, шок действуют одновременно. Он может продолжать стрелять, может умереть от шока, может оцепенеть, потерять ориентацию, а может произойти и другое, несвойственное и необъяснимое в поведении человека.

Общие принципы действия останавливающего выстрела состоят в том, что пуля должна как можно полнее отдавать свою энергию тепу, по возможности, не вызывая поражения органов с летальным исходом. Эти свойства больше проявляются у пуль с большими калибрами, которые бьют, как кувалдой, не проникая глубоко в тело, естественно, при определённом энергетическом пороге. В той или иной мере эти качества присущи также и мягким, например, свинцовым пулям, которые, деформируясь, больше тормозятся в мягких тканях тела. Особое место занимают экспансивные пули, которые легко преодолевают поверхностные слои и дальше, раскрываясь, делают "фарш" внутри тела, вызывая тяжкие последствия при попадании даже в неопасные для жизни участки тела.

Малый калибр достаточно мощного патрона к пистолету ПСМ заведомо находится в невыгодном положении по отношению к останавливающему действию пули. Однако продуманная компоновка пули всё же позволяет добиться у ПСМ достаточного останавливающего эффекта за счёт следующих факторов:

1. Применение "мягкой" пули со свинцовым сердечником, которая, деформируясь, может вызвать дополнительное останавливающее действие;

2. Размещение стального сердечника впереди более тяжёлого свинцового сердечника пули. Такое размещение сердечников приводит к некоторому смещению центра тяжести пули в сторону хвостовой части и снижению её устойчивости при движении в тканях тела;

3. Большая проникающая способность пули позволяет в критических ситуациях производить останавливающий выстрел по особым, наиболее чувствительным частям тела.

С уважением,DM.

Caucasian64

Spasibo za porobnii otvet.To chto texnika ne peredovaia ia znal(poshutil),ne znal chto eto.Interesnii apparat.Nu a kak na schet Bizona?Vse poniatno,no kak ustroen magazin?Kak proisxodit podavanie patrona?Vax-vax!!! Ili vai-vai?