Статистика?

Ingermanland

Извиняюсь заранее, в архивах такой темы не нашел, посему открыл новую.

У нас тут на одном из американских форумов (не оружейном) зашел спор между сторонниками и противниками (в основном тетками) огнестрела. Спор на тему "Зачем?".
Я честно признался, что самооборона на последнем месте, а на первом владение как хобби и стрельба в удовольствие. Но основная часть сторонников уповала на самооборону, правда никто из владеющих так и не смог предоставить факт применения волыны в целях самообороны. Большинство втайне мечтало бы писануться, но к их несчастью гопота и обкуренные негры не попадались на пути, а грабители лезли в дом не к ним, а в новостные заголовки.

Через это все вступление вопрос: могли бы обитатели ганзы поделиться личным опытом применения волын в целях самообороны, с указанием марки/калибра и результатами (случаи "достал волыну и гопота разбежалась" тоже считаются, т.к. пассивное воздействие никто не отменял)?
Жуть как интересно, каков реальный процент эксцессов на душу владеющего населения, да и чужой опыт всегда полезно почитать.

Сам лично живу в городе с графой преступности стремящейся к нулю, поэтому, как указывал выше, все мои игрушки сугубо для фана.

Александер.Ф

поделиться личным опытом применения волын
Большинство нормальных людей (а владельцы оружия - нормальные по определению) не любят вспоминать о таком. Не любят - не то слово. Нормальная психика потому и остаётся нормальной, что загоняет и вытесняет такие мысли. Ну, подойдите к дедушке - пехотинцу (не снабженцу), участнику боёв в Сталинграде или на Иводзиме и спросите о подробностях, чувствах. переживаниях и пр. Если дедушка вежлив. то ответит вежливо-уклончиво.
"достал волыну и гопота разбежалась"
С точки зрения закона все такие действия - пограничны.
пассивное воздействие никто не отменял
Это - значительный фактор. Сдерживающий фактор. Когда группа хулиганов знает, что может безнаказанно издеваться над стариком-инвалидом - это одно дело, а когда теоретически инвалид может ответить - совсем другой расклад. Но тут статистики нет. И быть не может. Косвенное подтверждение - часто ли нападают на культуриста-рукопашника-тяжеловеса? А на маленького хиленького и в очёчках?
И ещё одно косвенное подтверждение: После приема закона Дроми число сообщений в новостях о такого рода преступности снизилось (снизилась ли преступность?)

ruso

Многие ничего не могут сказать-их просто убили. 😛
Те,кто нападают с оружием, прекрасно знают то,чем занимаются.
А тем, кто не знает и готовы к убийству, им помогает оружие.
Так что, про успешную самооборону без фокусов со стороны обороняющегося-не надо...

Ingermanland

Александер. Ф
Большинство нормальных людей (а владельцы оружия - нормальные по определению) не любят вспоминать о таком. Не любят - не то слово. Нормальная психика потому и остаётся нормальной, что загоняет и вытесняет такие мысли. Ну, подойдите к дедушке - пехотинцу (не снабженцу), участнику боёв в Сталинграде или на Иводзиме и спросите о подробностях, чувствах. переживаниях и пр.
Не, я ни слова о военных действиях или горячих точках не говорил. Все-таки, не вчера детсадовский диплом обмывал, видел всякое.
Речь шла исключительно о гражданских случаях самообороны, как основного обоснования скрытого ношения короткоствола гражданскими лицами - хотелось бы наглядной демонстрации.
КОнечно, я слегка неправ, связав название топика со статистикой - больше не статистики хотелось бы, а банальных фактов из личного опыта, без привязки к эталонной лошади весом в 1 кг в вакууме.

Александер.Ф

ни слова о военных действиях или горячих точках не говорил
исключительно о гражданских случаях самообороны
А для прменившего есть разница?
ветеранских психологических моментов быть не должно
Некоторых моментов как чувство вины выжившего, тоска по товарищам, но мысли об убитом тобой о его семье, родителях, детях могут и быть.
о гражданских случаях самообороны, как основного обоснования скрытого ношения короткоствола гражданскими лицами
Тут не примеры применения, а статистика преступности будет информативней. Про закон Дроми писал. Вот ещё факт(ик). В городах (оружие редко) - нередки квартирные кражи. Все окна и даже балконы - зарешечены. В поселениях (оружие в доме - норма) - зачастую днём двери не запираются.

Александер.Ф

нарциссизм топик-стартера неизлечим
Не, он ищет аргументы в споре, но зашёл не с того конца. Применение оружия - тонкая материя и во что это выльется кто знает. Например у нас праздновали в среду день Иерусалима. Одна группа (это было в новостях по радио и в газетах) заблудилась в старом городе и вышли "не туда". Их стали забрасывать камнями. Один из группы выстрелил в воздух. Пишут, спас группу, а мог бы за стрельбу в городе получить по полной программе.
Известно лишь 2 случая применения атомной бомбы, но сдерживающий эффект такого оружия - бесспорен. Вот это - аргумент, а не как применяли. нужно ли было и прочее.

fd15k

Ingermanland
Но основная часть сторонников уповала на самооборону, правда никто из владеющих так и не смог предоставить факт применения волыны в целях самообороны.

Любое правомерное применение огнестрела полицией считается самообороной. Там ведь не оговаривалось что применение только
гражданскими ?

mihasic

Ingermanland
Извиняюсь заранее, в архивах такой темы не нашел, посему открыл новую.
Была такая тема. Моя. Именно с такой постановкой вопроса: просто сказать, довелось ли хоть раз самооборониться, безо всякой конкретики. Ни одного случая. Зато топикстартера (то есть меня) смешали с навозом как подстрекателя, провокатора и антиоружейника. Сколько помню, тему потом снёс.

sgt

А мне чего-то кажется, что топикстартер не тот, за кого себя выдает.

YuraLT

А мне чего-то кажется, что топикстартер не тот, за кого себя выдает.
А если даже ТОТ, но вопрос офигенно глупый... даже лень объяснять почему глупый, бо любой владелец легального КС для самообороны уже понял мои доводы... хоть и не озвученные 😛
2mihasic: не запомнилось, но темам такого содержания не жить долго, бо или просто в "архив" уйдут или модеры оченно правильно затрут...

ruso

Топик-стартер в профайле дал неполную и искажённую информацию. И пытается добиться правдивых ответов от участников. Посмотрим за развитием темы более пристально...
2mihasic:в этой жизни всё очень просто:поменяйся местами!Попробуй напасть на вооружённого КС-ом.

YuraLT

Посмотрим за развитием темы более пристально...
Да не будет никакого развития, ну разве типа меня, кому сёння делать нех и спать не хоца чёнить ляпнет, и не более того - тема мёртвая изначально...

mihasic

2mihasic:в этой жизни всё очень просто:поменяйся местами!Попробуй напасть на вооружённого КС-ом.
Эта... А зачем? Зачем мне меняться местами, тем более на кого бы то ни было нападать? Я мирный человек, мухи не обижу. И с какой стати Вы мне тыкаете? Я всё-таки старше Вас... Извините, Вы мне представляетесь не вполне адекватной личностью. Эти подстрекания, эта грубость...

ruso

Прошу прощения, mihasic!

Foxbat

sgt
А мне чего-то кажется, что топикстартер не тот, за кого себя выдает.

Так он вроде звания и не называл...

А вот знаком ли он с наукой статистикой, непонятно. Вероятность найти таких людей в выборке из скажем нескольких десятков, весьма и весьма мала.

Я, вот, на днях одну суку чуть не пристрелил. Едет машина, и вдруг начинает довольно быстро ползти на меня. Болтается по дороге, на приличной скорости. Обошел - так и есть блЯдинка с обеими руками на телефоне, текстирует, блядь... хотел пристрелить, но потом вспомнил советы старших товарищей - и стукнул! 😊

Стукнул так себя по колену что больно стало... но на душе полегчало.

AT

Ingermanland
Извиняюсь заранее, в архивах такой темы не нашел, посему открыл новую.

http://justfuckinggoogleit.com/

http://www.nrapublications.org/ac/index.asp

Ingermanland


Звание - лейтенант запаса (после военной кафедры Морской Академии), командир электро-навигационной группы БЧ-1 ДПЛ проекта 641-буки.

Ingermanland

Кстати, тем кто пытается учить жить взрослых людей: умные люди обычно корректны и вежливы. Умных хамов не существует.

Александер.Ф

БЧ-1
На корабле существуют БЧ - боевые части, которые нумеруются. Так БЧ-1 - это навигационная, штурманская. Есть артиллерийская, минно торпедная и т.д. Кроме того есть службы без номеров, но с литерой. Например служба "М".

ruso

Ingermanland:
Кстати, тем кто пытается учить жить взрослых людей: умные люди обычно корректны и вежливы. Умных хамов не существует.

Я вижу что в этой теме многие путают жанры.
Хотят услышать рассказы о крови, поте и слезах, но так чтоб не замазаться, и чтоб на Вы и с уважением к пиджаку. Заодно и на модератора прикрикнуть, указав на некое превосходство, брезгливо отдёргнув руку, отказываясь ответить на обращение как к равному. Тему закрываю как ... преждевременную, нацеленную на пропаганду насилия и травмирующую благие нравы.

DM

Тем из нас, кто носит табельное или служебное оружие делиться воспоминаниями не пристало. Тема закрыта правильно.

------------------
Esse quam videri