Как выбрать ТТ

Vlad17

Появилась возможность приобрести ТТ (хоть и выведен он у нас из гражданского оборота, но мне за заслуги перед отечеством обещали 😊 )
ВНа выбор есть ТТ советские, китайские польские и еще какие то. Пока не известно ни состояние оружия ни год выпуска.
Коллеги, если не трудно посоветуйте какой ТТ лучше взять (годы выпуска, страна), и как определить, что он в хорошем состоянии.

Calex

Желание достойное.
Моё IMHO - Советский 50-х годов, с мелкой насечкой на затворе. Они большей частью прямо с НЗ были...

Mosinman

Советский послевоенный или польский.

Strelok13

Скорее советский послевоенный, именно с мелкой насечкой на затворе. Хотя и тульские довоенные должны быть неплохи, но шанс что пистолет в хорошем состоянии здесь меньше, так как их и было меньше чем в войну сделано, и прошли они всю войну. Лично по мне, так довоенные ценнее как коллекционные экземпляры, они красивы, в мелкой насечке на затворе есть что-то из пятидесятых, это не родное для ТТ. И вообще я по личному опыту (не с ТТ правда) понял что люблю крупную насечку, ну это кому что нравится. А так чего его выбирать... малостреляность желательна, но это и так понятно. Пусть владельцы расскажут, но теоретически ТТ это пистолет в котором особо нечему ломаться. Ствол посмотреть, а ещё-то что? Что точно брать наверное ненадо, так это ижевские военных лет.

Sergey13

И отстрелять образец.
А вообще, если есть возможность достать руководство по ТТ тех лет, то там много всего описано по неисправностям, соотв. проверить чтобы их не было.
И еще - я первый раз ТТ разобрать не смог. Чеку вынул и привычным движение затвор назад-вверх. А он не идет... А вперд двигать надо было 😊
ИМХО отстрел - самый главный критерий. Ну и ствол посмотреть чтобы ни раковин, ни разгара... Вроде под конец выпуска стали хромировать ствол (Это уже с мелкой насечкой), а так преимущественно черный ствол, требует повышеного внимания к чистке.
А так ТТ очень надежный пистолет.

kolobok

Вопрос какую роль вы этому пистолету отводите.Для повседневного ношения у вас
отличный набор современного инструмента.
Значит вещь для души тем более что могут
возникнуть сложности с патронами.Если
вещь для души и большей частью лежит
значит она должна не только радовать глаз
и душу но и быть исторической ценностью.
Следовательно необходимо опираться не на
личное мнение о величине насечек а на
информацию коллекционеров.Ведь есть
определенные критерии(страна,год выпуска,
номерной диапозон, тех состояние,завод )
по которым конкретный образец коллекционый
а все прочее ширпотреб (отсюда и цена)
ИМХО китайский ТТ не претендует на раритет
в ближайшие лет 100.

4V4

Думаю довоенный. Ведь это ПИСТОЛЕТ ТОКАРЕВА в первую очередь, а для ношения и т.п. есть куча всего другого. Обязательно смотреть ствол-не пербит ли номер,тогда придется пристреливть, все ли шплинты в хорошем состоянии. УСМ моно отрегулировать, но только у ХОРОШЕГО мастера.

run

Влад расскажи пожалуйста какой подвиг нужно совершить я тоже хочу ТТ или посоветуй чего нибудь дельного

Андрей К

For Vlad17 (может пригодиться)


filin

Согласен с предыдущими авторами.Нужно определиться с категорией оружия.Если это антиквариат,нужно ориентироваться на историческую ценность(тогда лучше советский,довоенный).Если все же пострелушки,тогда лучше послевоенный,возможно,польский.На послевоенных сталь получше.И обязательно смотреть места наиболее подверженные износу.Запирающие выступы ствола и затвора,серьга ствола.

semtex

Смотри что бы не были изношены ребра сцепления ствола с затвором,как на стволе, так и на затворе.Обрати внимание на состояние серьги на затворе, чтоб не была силльно изношена.Так же качество ствола оценить надо, чтоб ржавым не был, но смазку надо снять для этого. Пистолет может быть реставрированным или непользованным, но в обоих случаях у него было время поржаветь и под плохо намазанной консервирующей смазкой на какомнить старом сыром складе.
Еще до недавнего времени ТТ был на вооружении в 26 странах мира (в основном Африка, Азия), что доказывает его особенность, но производился он в неменьшем количестве стран, часто даже нелегально, в результате чего рынок наводнен этими пистолетами и происхождение многих просто нельзя определить http://www.army.lv/index.php?s=177&id=91 .Поэтому бери ствол, производитиель которого точно известен, лучше производства стран Варшавского договора или советский послевоенный (мало вероятно, что довоенный в войне не участвовал).

DM

1951-1952 CCCP Ижевск

@zazello

Металл на стволе ТТ очень нестоек к коррозии. Возможен "коррозионный лишай" внутри ствола, даже на непользпванных пистолетах. Сам такой получал (из заводского ящика 1951 года) в частях ЛенВО. Оружейник (подполковник с военным опытом) сказал буквально - "Черного кобеля не отмоешь до бела - ЗАБУДЬ!" На качестве стрельбы это никак не сказалось.

Так что смотри сам - просто прими к сведению.

4V4

Полностью согласен с пред. оратором, исходя из собственного опыта.