когда просят поглядеть

-ferum-

Есть ли у вас какие - нибудь отмазки, когда кто- либо хочет взглянуть на ствол,подержать или еще чего.С одной стороны, не хочется людей обижать ,а с другой
все таки это оружие.

breeze

незнакомым не даю в руки вообще
"мой ствол и никому не даю"
(умный поймет почему, а дурак пусть обижается)
знакомых по возможности приучаю не просить
если комуто действительно нужно взглянуть, без обоймы и патрона в стволе
только под моим бдительным присмотром

Prior

Это как дать поносить свои трусы и попользоваться своей зубной щеткой...
Для меня мой ствол - это предмет личной гигиены

------------------
May God bless you and keep your safe

-ferum-

Если бы стволы были таким же обычным делом,как трусы или зубная щетка, я бы ,конечно, даже не задумался о такой проблеме 😊
С ув.

Reaper

Если совсем уж надо (девушка там ваша просит), то - вытащить обойму, проверить патрон в патроннике (обязательно!) и дать посмотреть. Ничего особо плохого, я думаю, не будет. Заряженное оружие ПОСМОТРЕТЬ нельзя давать никому и никогда!

Antti

-ferum-
Если бы стволы были таким же обычным делом,как трусы или зубная щетка, я бы ,конечно, даже не задумался о такой проблеме 😊
С ув.

Проблемы никакой и нет. Есть люди, которым я давал свои ружья и карабины на охоту. Были сослуживцы, которым не только давал ПМ, чтобы отстреляться на зачет, но и предметно объяснял на своем стволе - как надо попадать. И море вокруг людей, которым и спичек коробок если даю, то потом назад взять брезгую.

Вот если обстановка, так сказать, боевая, то тут что пардон, то пардон.

moroz

"Пистолет предьявляется к осмотру без магазина и поставленным на затворную задержку" цитата из правил обращения в моем вольном переводе.

-ferum-

так и буду делать.
Спасибо.

Jane

нерадивым сослуживцам, поленившимся сгонять в оружейную перед зачетом, доверяю (под моим строгим присмотром 😊) Советы тоже даю (мое "чудо" с норовом, с нипривычки фиг попадешь), но незабесплатно - опосля (опять же под моим чутким руководством) производится чистка, а я нахально белой салфеточкой проверяю качество работы...правда что-то последнее время все реже спрашивают... 😊

bulochkin

Не даю свой пистолет в руки никому и никогда, кроме: 1)официальной сдачи в сейф при входе в те учереждения, куда вход с оружием воспрещен, 2)инструктору в тире,
3)жене, которая имеет разрешение на ношение того же ствола. "Отмазки" мне, старому зануде, не нужны. А на назойливые просьбы отвечаю, что "вынимаю пистолет только в трех ситуациях: почистить, в тире, применить по назначению".
Потому что это личное оружие и я за него лично несу полную ответственность. И не оставляю нигде, а если в своем доме- то могу положить, разрядив и убрав обойму в другое место. Но сыновья знают, что все равно не могут даже прикоснуться пальцем к пистолету.
Автомат - другое дело. Когда жил в "деревне" мы передавали сосед-соседу на дежурствах, только предупреждали, кому в конце вернуть - на ком он записан.

sawyer1

Стараюсь ни кому не давать,но пару раз пришлось...Так кроме того,что разрядил и проверил ствол,сопроводил все свои действия двумя примерами из своей практики,этого хватило,вернули сразу.

humanoid

Лучше вообще не светить перед случайными людьми. Нет ствола - нет глупых просьб и глупых вопросов. В принципе, есть пара людей, которым я доверил бы пострелять в присутствии.

mai

-ferum-
...
1.хочет взглянуть на ствол
2.подержать
3.или еще чего...

1.Смотрят глазами, поетому руками ствол трогать нет необходимости...

2.а че его держат: ствол как ствол...

3.a еще чего...

Ух ты! Ух ты! Ух ты! Ух ты! Ух ты!

Lepricon

mai
2.а че его держат: ствол как ствол...
Ух ты! Ух ты! Ух ты! Ух ты! Ух ты!

Я чого його пробуваты - сало як сало (с)"Анекдот"

pinkinson

Я вот никак не врублюсь, чего человеку не дать посмотреть разряженый ствол? мне что от этого убудет?

nabludatel

В США когда продавец подает оружие покупателю посмотреть он обычно вынимает магазин, открывает затвор, открывает барабан (у револьвера) или иным образом, в зависимости от конструкции оружия, убеждается что оно не заряжено. При этом он показывает это и покупателю, чтобы оба могли убедиться в том что оно не заряжено. А затем передает его для осмотра. Если это сделано правильно, то осматривающий может зарядить оружие только своими патронами, преднамеренно.
Сам обычно, если прошу чье-то оружие просто посмотреть, то прошу владельца его разрядить у меня на глазах и передать мне разряженным.

Хотя на стрельбище неоднократно давал пострелять из своего оружия незнакомым людям, в обмен на возможность пострелять из их оружия. В этом случае прошу хозяина показать мне на разряженном как оперировать а потом прошу его зарядить оружие для меня и передать непосредственно для стрельбы. Свое оружие обычно также показываю разряженным, потом заряжаю, передаю стреляющему и наблюдаю за ним на случай заминки. Не знаю правильно ли это, но как иначе попробуешь. Того что у людей на стрельбище увидишь иногда и лучших магазинах не найдешь, а в аренду тем более дают только самое популярное.

Lepricon

nabludatel
.......а в аренду тем более дают только самое популярное.

Скорее не популярное, а ширпотреб 😀

andrewuaus

Даю всем, кто попросит стрелять из моих пистолетов и дробовика. И мне все дают, поэтому привелось стрелять практически из всэх моделей.
У нас в клубе, как только проявишь интерес - тут же предлагают пострелять.

Даешь кому-то пистолет - вынь обойму, поставь затвор в заднее положение - пусть сам зарядит.

Если мне кто-то дает пистолет, я с ним обращаюсь как будто он заряженный. Если он заряженный, опять же разряжаю и заряжаю опять.

Если приходят гости домой, все демонстрации пока не начали выпивать.

Antti

Будучи в командировках в Штатах, я стрелял:

винтовки - Springfild, Garand, AR-15, Rem 700 полицейская снайперка, короткоствольные карабины под револьверный патрон,
гладкоствол - помповики, USAS-12,
револьверы - не упомнить, от 22 калибра до .357 Magnum,
пистолеты - Сигмы, Браунинги, Сиги, всех вариаций: SА, DA, DAO, одноствольные ...
автомат какой-то смешной со стволиком в 4 от силы дюйма и рукояткой затвора слева сверху ...

Все это помногу, по 2 - 2.5 часа. Оружие было как казенное, в т.ч. находяшееся на боевом дежурстве, так и личная собственность, с патронами хозяев.

Я все думаю, сколько удовольствия, а в те минуты просто счастья, стрелки меня поймут, я не смог бы испытать, если б все тамошние менты строили из себя, извините, целку.
От ситуации зависит.

Михаил HORNET

А что, часть участников ствол себе в рот засовывает что ли? Все же называть ствол предметом личной гигиены и "не давать никому и никогда", да еще говорить об этом серьезно и с умным видом является пещерным идиотизмом.
Все же не надо быть таким - если речь идет об уместной обстановке, то дать человеку подержать Ваш пистолет (естественно, полностью разряженный, без обоймы и под Вашим контролем), то не вижу в этом НИЧЕГО плохого, а вернее именно это и является частью культурного обращения с оружием.

Речь идет именно об уместной обстановке - в тире, на стрельбище и т.п., а не в магазине, на улице или в машине. И личность просящего тоже имеет значение. Но не доводить же до абсурда.

[edited by Михаил HORNET]

RCMP

Кто смотрел фильм Антикиллер тот наверно помнит как Сухоруков АПС взял посмотреть у продавца 😊 Правда там была фраза "проверять будите".

lehan

Как говорит мой отец:"У машины должен быть один хозяин",я это применяю и к оружию.))
Но как правильно здесь заметили,вс е зависит от ситуации...Что говорить сам даю и сам беру,но предельно осторожно,даже не столько из принципов безопасности,т.к. "посторонним" не даю,а сколько из принципов культуры. 😊
Например,когда у меня просят посмотреть,вроде и отказать неудобно,и в то же время когда даешь,то даже за незаряженным в чужих руках смотришь как-будто он с лазерным прицелом 😊 ,да и сердце замирает чтоб лишний раз не клацнули и т.п.

А когда собираемся компанией пострелять,и у каждого разные "машинки",то нет проблем ,обмениваемся.

VladiuS

Узкому кругу друзей - можно и с патронами дать и еще запасную обойму сверху 😊) А всем остальным - только пули (если он их в полете разглядит) 😊)