РРС-1500 service/duty pistol match.

MVN

В первую очередь соревновательный матч рассчитан на проверку работников полиции/милиции и охраны, оперативных групп, в их навыке владения КС и навыках точной стрельбы.
Мишень РРС. После каждого упражнения происходит замена мишени.
Общее количество выстрелов- 150 шт.
Позиция стрелка в начале упражнения- лицом к мишени, стреляющая рука на кобуре (после команды "Внимание!"). После команды "Приготовится!"- можно расстегнуть кобуру и захватить рукоятку, пистолет из кобуры до команды "Огонь!" не извлекается.
Патрон в патроннике, пистолет поставлен на предохранитель.
Количество патрон в магазине- 6шт.
Количество магазинов- 2шт.
Кол-во упражнений в матче- 11. Матч выполняется без перерыва от первого до последнего упражнения. Порядок упражнений менять местами- запрещено.

Упражнение N1

- 3м.
- 12 патронов (2 магазина по 6 патронов)
- а) Время 2 сек., по сигналу достать пистолет из кобуры сильной рукой, произвести 2 выстрела в мишень. Затем поставить пистолет на предохранитель и вложить его в кобуру.
б) Время 2 сек., по сигналу достать пистолет из кобуры сильной рукой, произвести 2 выстрела в мишень. Затем поставить пистолет на предохранитель и вложить его в кобуру.
в) Время 6 сек., по сигналу достать пистолет из кобуры сильной рукой, произвести 2 выстрела в мишень. Заменить магазин. Переложить пистолет в слабую руку и произвести 2 выстрела в мишень. Переложив пистолет в сильную руку, поставить его на предохранитель и вложить в кобуру.
г) Время 2 сек., по сигналу достать пистолет из кобуры сильной рукой, переложить пистолет в слабую руку и произвести 2 выстрела в мишень. Переложив пистолет в сильную руку, поставить его на предохранитель и вложить в кобуру.
д) Время 2 сек., по сигналу достать пистолет из кобуры сильной рукой, переложить пистолет в слабую руку и произвести 2 выстрела в мишень. Переложив пистолет в сильную руку, поставить его на предохранитель и вложить в кобуру.

Упражнение N2

- 5м.
- 12 патронов (2 магазина по 6 патронов).
- а) Время 3 сек., по сигналу достать пистолет из кобуры сильной рукой, произвести 3 выстрела в мишень. Затем поставить пистолет на предохранитель и вложить его в кобуру.
б) Время 8 сек., по сигналу достать пистолет из кобуры сильной рукой, произвести 3 выстрела в мишень. Заменить магазин. Переложить пистолет в слабую руку и произвести 3 выстрела в мишень. Переложив пистолет в сильную руку, поставить его на предохранитель и вложить в кобуру.
в) Время 3 сек., по сигналу достать пистолет из кобуры сильной рукой, переложить пистолет в слабую руку и произвести 3 выстрела в мишень. Переложив пистолет в сильную руку, поставить его на предохранитель и вложить в кобуру.

Упражнение N3

- 7м.
- 12 патронов (2 магазина по 6 патронов).
- А
а) Время 2 сек., по сигналу достать пистолет из кобуры, произвести с двух рук (ведущая- сильная рука) 1 выстрел в мишень. Затем поставить пистолет на предохранитель и вложить его в кобуру.
б) Время 2 сек., по сигналу достать пистолет из кобуры, произвести с двух рук (ведущая- сильная рука) 2 выстрела в мишень. Затем поставить пистолет на предохранитель и вложить его в кобуру.
в) Время 3 сек., по сигналу достать пистолет из кобуры, произвести с двух рук (ведущая- сильная рука) 3 выстрела в мишень. Затем поставить пистолет на предохранитель и вложить его в кобуру.
- Б- Заменить магазин и повторить ещё раз.

Упражнение N4

- 15м.
- 12 патронов (2 магазина по 6 патронов).
- Время 20 сек., по сигналу достать пистолет из кобуры, с двух рук произвести 6 выстрелов из позиции стоя. Принять позицию "с колена", заменить магазин и с двух рук произвести ещё 6 выстрелов.

Упражнение N5

- 15м.
- 18 патронов (2 магазина по 6 патронов плюс 6 патронов россыпью).
- Время 60 сек., по сигналу достать пистолет из кобуры принимая положение "на колено/коленях", с двух рук (ведущая- сильная рука) произвести 6 выстрелов в мишень. Заменить магазин. Переложить пистолет в слабую руку и с двух рук (ведущая- слабая рука) произвести 6 выстрелов в мишень. В позиции "на колено/коленях" снарядить в магазин 6 патронов и приняв позицию стоя произвести с двух рук 6 выстрелов в мишень.

Упражнение N6

- 25м.
- 18 патронов (2 магазина по 6 патронов плюс 6 патронов россыпью).
- Время 90 сек., по сигналу достать пистолет из кобуры принимая положение "на колено/коленях", с двух рук (ведущая- левая рука), из-за укрытия с левой стороны, произвести 6 выстрелов в мишень. Заменить магазин. И с двух рук (ведущая- правая рука), из-за укрытия с правой стороны, произвести 6 выстрелов в мишень. В позиции "на колено/коленях" снарядить в магазин 6 патронов и приняв позицию стоя произвести с двух рук, из-за укрытия с правой стороны, 6 выстрелов в мишень.

Упражнение N7

- 25м.
- 6 патронов.
- Время 12 сек., по сигналу достать пистолет из кобуры и в позиции стоя с двух рук произвести 6 выстрелов в мишень.

Упражнение N8

- 7м.
- 12 патронов (2 магазина по 6 патронов).
- Время 20 сек., по сигналу достать пистолет из кобуры и в позиции стоя с двух рук произвести 6 выстрелов в мишень. Заменить магазин. Произвести с двух рук 6 выстрелов в мишень.

Упражнение N9

- 15м.
- 18 патронов (2 магазина по 6 патронов плюс 6 патронов россыпью).
- Время 90 сек., по сигналу достать пистолет из кобуры принимая положение "на колено/коленях", с двух рук (ведущая- сильная рука) произвести 6 выстрелов в мишень. Заменить магазин. Переложить пистолет в слабую руку и с двух рук (ведущая- слабая рука) произвести 6 выстрелов в мишень. В позиции "на колено/коленях" снарядить в магазин 6 патронов и приняв позицию стоя произвести с двух рук 6 выстрелов в мишень.

Упражнение N10

- 25м.
- 24 патронов (2 магазина по 6 патронов плюс 12 патронов россыпью).
- Время 2мин. 45 сек., по сигналу достать пистолет из кобуры, принять положение сидя и произвести 6 выстрелов в мишень. Принять позицию лёжа, заменить магазин и произвести 6 выстрелов в мишень. Снарядить оба магазина. Стоя из-за укрытия с левой стороны с двух рук (ведущая- левая рука) произвести 6 выстрелов. Заменить магазин. Стоя из-за укрытия с правой стороны с двух рук (ведущая- правая рука) произвести 6 выстрелов.

Упражнение N11

- 25м.
- 6 патронов.
- Время 12 сек., по сигналу достать пистолет из кобуры и в позиции стоя с двух рук произвести 6 выстрелов в мишень.

Есть разрядная сетка:
МС - 1476 очков.
КМС - 1440 очков.
I разряд - 1380 очков.
II разряд - 1290 очков.
III разряд - 1230 очков.

Международная квалификационная сетка:
high master 1476+ 98,4%
master 1440+ 96,0%
expert 1380+ 92,0%
sharpshooter 1290+ 86,0%


filin

Огромное спасибо!Очень нужна возможность сравнить себя с другими стрелками заочно.

Foxbat

В часть Д упражнения Н1 верится с ба-а-лшим трудом

MVN

filin
сравнить себя с другими стрелками заочно.
Некоторое время назад, на европейском чемпионате полиции (в Бельгии было)... дату не помню, но уже лет 5-ть прошло, чемпион настрелял- 1496 очков. Но что интересно, второе место было за одним стрелком из Латвии. Сейчас не скажу, но попал он то ли 1493, то ли 1494... из ПММ. А как смеялись вначале- такой пистолет... ствол коротенький, патрон маленький...
Так что- вот.

filin

А как смеялись вначале
Когда я брал на экзамен ПММ, просто сочувствовали. Пистолет с торможением гильзы за стенки патронника, грубо сделан... Главное - не оценен по достоинству.

MVN

Обкатали данные соревнования на уровне инструкторов полиции, для некоторых было достаточно непривычно сие упражнение. Но, вот некоторые наблюдения:
Во-первых, тот кто придумал сие, действительно "что-то понимал" в стрельбе.
Во-вторых, первые три упражнения отлично нарабатывают технику интуитивного выстрела, когда главную роль играет моторика правильных действий- хват, вывод, спуск, а прицеливание зрением уже даже не вторично.
В третьих, весь комплекс не только позволяет провести оценку стрелка на соревновательном уровне с показом класса в технике стрельбы, но и чётко выверена как программа. Разбив её на этапы получается полная подготовка в необходимой технике владения КС сотрудниками полиции.
Вообщем программа принята.