бинокулярное прицеливание - Как это тренировать?

Чукча

Подскажите пожалуйста, какие есть тонкости или упражнения для бинокулярного прицеливания - прочитал рекомендаци как определять ведущий глаз - наблюдать объект через пальцы кольцом как OK и, поморгав глазами,выявить - какой глаз ведущий - сделал так и у меня сложилось впечатление, что если я делаю кольцо правой рукой то ведущий у меня левый глаз, а если левой - то правый.

Ну так как пистолет я держу в правой руке решил что ведущий у меня левый.

В тире после некоторых тренировок несколько раз отлично получилось - 25 метров - четко вижу мушку и целик, оба глаза открыты, внятно видны очертания цели, жму - попадаю. Потом то ли глаза устали то ли еще чего но не мог "поймать" цель с двумя открытыми глазами - чтобы взять цель на мушку зажмуривал (теперь уже правый) глаз чтобы привести все в нужное положение - с одним открытым глазом цель ловится легко - открываю второй - вроде все видно - но мимо.

Нет ли где видео как целится с деталями или может быть можно найти книгу - я здесь в далеком Париже и французы в тире не очень хотят объяснять - там был рядом хороший стрелок - молодым французам объяснял, поправлял а когда заметил, что я тоже прислушиваюсь - замолк, занервничал - видно, что не хочет что бы я учился хорошо стрелять. Так что мне бы это заочно надо освоить по каким-нибудь материалам.

@zazello

Я не спец, но всегда стрелял, не закрывая левого/правого глаза. Так меня учил бывший фронтовой разведчик ВОВ. И это во времена, когда ВСЕ(!) "Наставления по стрельбе..." рекомендовали зажмуривать левый глаз.

Ведущий глаз не есть величина постоянная, он может меняться не только с возрастом, но и от времени суток, усталости, болезни и т.д. и т.п. Поэтому не надо зацикливаться на каком-либо конкретном глазе. Ловишь глазами цель, наводишь на нее мушку и вгоняешь ее(мушку) в целик. Их видишь два, но это абсолютно неважно. БА-БАХ! И мимо... 😊 Повторяешь все 3-5 кило-раз (+ тренировки без выстрела) и забываешь, про свои ведущие и ведомые глаза. Они сами разберутся, кто из них ведомее. По другому уже стрелять просто не сможешь - прищур мешать будет.

Только не балуй их, стреляя то с одним, то с двумя глазами. Больше времени потратишь. Удачи!

Чукча

Спасибо, будем тренироваться.

semtex

Чукча
Как бы ты не старался, смотреть через прицел будет только один глаз (тот,который расположен на линии прицельных приспособлений, так как второй, естественно, будет смотреть на оружие с боку), поэтому второй в общем то закрывать не обязательно, так как в стрельбе он никакого участия не принимает и после недолгой тренировки это становится достаточно привычным.Полезно это хотя бы тем, что в боевой обстановке на 50% увеличивает обзор.

ctb

Найди ведущий глаз (обязательно), фокусируй оба глаза на мушке, целик тоже будет примерно в фокусе, а мишень раздвоится.

Совмести мушку и целик и наведи на то изображение мишени, которое со строны ведущего глаза. Плавно, но быстро спускай курок. Должно получиться. У меня получилось.

Коган-Варвар

contact

А меня тоже учили.Ведомый,не ведомый глаз.А уменя ,как у многих, в глазах двоилось.Но я придумал свою технику.При стрельбе нахмуриваю левую бровь до полузакрытия глаза (ведущий глаз правый).Переферийное зрение сохраняется.А целиться удобней. У каждого свой опыт.Может и у тебя будет свой опыт, или своя техника. Дерзай.
С уважением.

gunslover

А вы знаете , почему на Красной Площади нельзя изнасиловать женщину ? ))))

semtex

gunslover
Знаем, советников дукуя...)))))))))))))))))))

filin

Теоретически все люди одинаковые.На практике различия в зрении довольно значительны.Так что для начала нужно собрать несколько техник и опробовать их на сухой тренировке.Затем выбрать наиболее подходящую и в дальнейшем придерживаться ее.Тренировки проводить обязательно с инструктором,свои ошибки увидеть невозможно.Если нет инструктора,используй видеозапись для определения ошибок.И чем раньше начинаешь ошибки исправлять,тем лучше.В качестве инструктора подойдет такой же энтузиаст,есть смысл поискать напарника для тренировок.

koldun

По техническим аспектам не буду советовать, действительно, у каждого свои причуды. Но вот с точки зрения физиологии скажу. При закрытии одного глаза второй теряет процентов 20-25. Меня этому учил еще в годы благословенной юности и калибра .22LR мой тренер Александр Васильевич Блинковский (Да пошлют ему Боги здоровья в его годы!). А так как стрелял я тогда в основном из винтовки с диоптром (МЦ-12, СМ-2, Урал-5), то подтверждалось это абсолютно. Так мы, как правило стреляли с самодельными щитками на левый глаз (из обложки общей тетради), или за неимением таких - обрывок бумажной мишени послюнявить и на лоб прилепить напротив глаза. Вообщем, второй глаз не закрывали НИКОГДА. Да, ещё кое-кто из наших мастырил резиновые щитки прямо на втулку диоптра. А происходило это в 80-е годы в Одессе, в тире стадиона "Динамо".
С тех пор второй глаз при стрельбе не закрываю НИКОГДА.
С уважением, Колдун.

Leonoff

Мдя...после службы в ВС, как беру в руки "ствол" у меня левый аутоматично зажмуривается...Бился, бился, потом думаю, оно мне надо ? Привычка есть привычка, устойчиво бьешь "с одним глазом" - ОК, а лучшее оно враг хорошего

Чукча

Спасибо всем ответившим,
разобрался - мне проще всего по методу @zazello, соредотачиваю внимание на мишени - втыкаю мушку в мишень - поднимаю целик при этом основное внимание сосредоточено на цели - вижу ее очень ясно, в деталях - белые цифры на мишени и пр. мушка и целик черные, все видно хорошо, ничего вообще не двоится - стреляю, попадаю, - есть еще некоторый разброс, но видимо связан с недостаточно отработанным спуском с курка, при этом одинаково легко и свободно в полоборота левая нога впереди и держа пистолет двумя руками, так и одной рукой правая нога впереди. Хуже всего получилось строго перпендикулярно направлению стрельбы - может быть у меня оба глаза ведущие и хотят прицелиться - не знаю, но в полоборота все хорошо.

Privet

Интересно, что я ещё до Вашего поста обратил внимание, что можно целиться с обоими открытыми глагами. Сегодня попробовал на практике. Что-то не получается. Несколько первых выстрелов идут нормально, а потом всё начинает двоится и мушка теряется. Приходится закрывать левый глаз, чтобы всё восстановить.

Чукча

Privet
Интересно, что я ещё до Вашего поста обратил внимание, что можно целиться с обоими открытыми глагами. Сегодня попробовал на практике. Что-то не получается. Несколько первых выстрелов идут нормально, а потом всё начинает двоится и мушка теряется. Приходится закрывать левый глаз, чтобы всё восстановить.

У меня тоже самое было, потом побровал еще и еще, применил советы которые получил в этой теме - сейчас все вижу отлично и глаза не устают и попадаю, попробуйте по разному - может быть лично Вам подойдет другой метод - я советы давать не могу - сам только что научился, но во всем что здесь написано я почерпнул информацию.

С уважением, Чукча.


andrewuaus


Думаю, что идея не закрывать другой глаз неправильная.
Начитавшись книжек в свое время перестал закрывать левый глаз и научился так целится. Могу стрелять и так и так.
Преимуществ не вижу, тем более улучшения на 25 процентов.


Предлагаю провести експеримент.
Попробуй целится с открытым другим глазом в условиях плохого освещения, или когда солнце в глаза, или при быстром переносе огня - не получится. Хотя может я недостаточно долго практиковался.

Но, с другой стороны, если навык требует черезчур длительной тренировки, то может он вообще не на фиг не нужен( как те комнатные каратисты, что перед зеркалом идеальную стойку отрабатывают годами, ну а драку у них уже времени не остается).

Сам, лично большого внимания этому не уделяю, так как в основном стреляю не целясь.

Также видел пару абсолютистов, которые горячо доказывали преимущества "бинокулярного зрения в условиях скоротечного огневого контакта" (примерно так высокопарно оно и прозвучало в оригинале), а смотрю - на ИДПА матчах глаз то закрывают.

Снайпер прищурится - враг окочурится.

andrewuaus

Leonoff
Мдя...после службы в ВС, как беру в руки "ствол" у меня левый аутоматично зажмуривается...Бился, бился, потом думаю, оно мне надо ? Привычка есть привычка, устойчиво бьешь "с одним глазом" - ОК, а лучшее оно враг хорошего

Во-во.

titov

Идея прицеливания не закрывая второго глаза не так уж и нова. В спорте вешают на глаз шторку, так как прицеливание закрывая глаз увеличивает давление внутри другого глаза, соответственно ухудшается зрение, восприятие мишени и прицельных приспособлений (научно-доказанный факт), а для спорта это не допустимо, потому что все должно работать на результат. В условиях огневого контакта, особенно ближнего, тоже трудно контролировать ситуацию с закрытым глазом. по хорошему надо уметь целиться и правым и левым глазом не закрывая ни тот, не другой. Для этого существуют всего лишь три упражнения которые: позволяют сломать доминантный глаз(то есть не испытывать дискомфорт при прицеливании и правым и левым глазом, не закрывая второй). Упражнения долго описывать, к тому же это мой хлеб, интересующимся www.spn-center.ru