Готовлюсь убивать людей. Вопрос к оперативникам, агентам и другим спецам.

car5car

2 мес назад один идиот пырнул меня ножом в горло. Сзади. Он в тюрьме ждет суда. Я получил разрешение на ношение и готовлюсь к встрече с ним(после тюрьмы может навестить меня)или его друзьями.
Буду благодарен всем спецам и всем остальным за советы по стрелковым и другим тренировкам. Дистанция, время, с двух рук, упражнения и т.д. Калибр для ношения, нож(метание?) Каратэ, айкидо?
Любые советы

[edited by car5car]

Л.Х.Освальд

Я не совсем оперативник и уж точно не агент, но имею следующие соображения (сам таскаю пистолет уже около пяти лет).

Если есть возможность получить ССL и носить пистолет постоянно, нужно носить постоянно. Пистолет эффективнее ножа, айкидо и прочих рудиментов.
Отрабатывать в первую очередь извлечение пистолета из под обычной одежды из той кобуры в которой его носите постоянно. При нападении дистанция применения оружия составит не более 7-10 метров, а скорее всего будет осчисляться футами, а не ярдами. Попасть с такой дистанции в торс может почти каждый - для этого не нужно особой подготовки. Так что становится снайпером не обязательно, важно просто иметь пистолет и суметь его выхватить в нужный момент. Ну и суметь выстрелить. Для этого хватит отстрела пары сотен патронов, но извлечение нужно отрабатывать (сначала перед зеркалом, а потом вслепую) десятки, а то и сотни раз в день.
Пистолет нужно носить так, чтоб он был постоянно при Вас (а не в кейсе, сумке и т.п.) и чтоб его можно было извлечь как за рулем, так вне машины. Кобура должна обеспечивать удобное скрытое ношение и максимально быстрое извлечение.

Кроме пистолета важно всегда иметь при себе мобильник (чтоб вызвать полицию и адвоката), фонарик (по статистике больший процент нападений совершается в темное время суток или в помещении с недостаточной освещенностью) и запасной магазин или спидлоудер (в стрессе вполне реально высадить весь магазин, важно не остаться без патронов когда бякак повержен).

Тип оружия - на Ваше усмотрение. Обратите внимание на компактность и легкость оружия (его придется носить намного дольше, чем применять), а также на его надеждность. Калибр оружия желательно не меньше .40S&W для обеспечения достаточного останавливающего действия. Я слышал такую рекомендацию. Для упрощения возможных разбирательств в civil-court имеет смысл выбрать ту модель пистолета и тот тип боеприпаса, которые используют в качестве offduty или back-up оружия в Вашем местном полицейском департаменте (обычно это компактные Глоки, Кары, Кимберы, Смиты-Вессоны, компактные револьверы и т.п.). Я так понимаю, это покажет в случае чего присяжным, что вы законопослушный гражданин, выбравший профессиональное оружие, а не "комнатный ренджер", купивший самую страшную пушку.

Если есть возможность пройти самооборонный курс по пистолетной стрельбе, это стоит сделать. Но это должен быть именно самооборонный и максимально простой и короткий курс. Всякие IPSCишные извращения типа спортивной смены магазина, стрельбы со слабой руки и поражения десяти попперов на скорость можно оставить на потом. Вам важно уметь извлечь пистолет, интуитивно занять наиболее правильную стойку, произвести быстрый и точный выстрел, ликвидировать задержку (если упаси Господи такое случится) и перезарядить пистолет по окончании огневого контакта.

И все таки намного важнее стрелковой подготовки и материальной части - организация мер безопасности.
1. Всегда носите с собой пистолет (+мобильник, фонарик, боезапас), даже если вышли на улицу поздороваться с соседом.
2. Оцените Ваши каждодневные маршруты. Избегайте парковать машину в удаленных, темных местах. В принципе избегайте тех мест, которые вы посчитали бы удобными для нападения.
3. Старайтесь не избегать шаблонного графика типа каждый день в 7.00 выходит из дома, садится в машину, едет по одному маршруту. Избегайте по возможности одинаковых маршрутов, одинакового времени появления дома и около офиса.
4. Если живете не один, проверьте последние два пункта, применительно к Вашим близким.
5. Отслеживайте "примелькавшиеся" машины и лица по дороге на работу и около дома. Нападение требует планирования, а значит противник будет вести предварительное наблюдение за вашими передвижением и распорядком.
6. Оцените насколько безопасен Ваш дом. Продумайте сценарий вашего поведения на случай проникновения преступников: продумать в какой комнате забаррикадироваться, где в это время будут близкие, где будет оружие, где будет мобильный телефон.
7. Поговорите с полицейскими из Вашего локального департамента, какие рекомендации дадут они.

lehan

Хорошо отвечено.
Я бы единственно что добавил,это если неимеется-обязательно установить домой сигнализацию с возможностью экстренного вызова.

Vlad17

Хорошая тема, но для "Самообороны". Переезжаем туда.