Приобрел CZ75D Compact в Праге

Gost

Ну вот задумку удалось осуществить.

Проездом, а точнее пролётом, через Прагу организовал остановку на день и вписался со всей бюрократией как раз - оформил бумаги в местной полиции и стал счастливым обладателем названного образца 😊

Пару слов о том как всё прошло - народ, вроде, интерес проявлял...

Начал, разумется, с бумаг с нашей стороны - оформил разрешени на приобретение и разрешение на ввоз из страны EU. Побготовил нотариально заверенный перевод на чешский. Тема языка может оказатся критичной, за пределами аэропорта я не встретил чехов, способных изьяснятся на английском и если бы не сопровождавший меня друг владеющий чешским - вряд ли бы затея удалась. Возможно с немецким попроще будет, не знаю.

Связался с авиакомпанией (летал Чешскими Авиалиниями) на счёт их правил провоза оружия. Оказалось ничего особо не требуется, помимо бумаг выдаваемых в Чешской полиции на приобретение/вывоз ничего дополительно не надо. Ствол идет в багаж, разумеется...

В Чехии порядок такой. Сначала пошлёл в магазин и продавец заполнил бланк на приобретение, с которым потопал в полицию. Там взяли все документы на оформление (к бумаге из магазина и оригиналам эстонских разрешений & заверенным копиям дополнительно заявление на бланке заполнил) и после обеда я оформленное разрешение получил и обратно в магазин за покупками...

Ещё один момент - покупал в CZ магазине, потому как в маленьких магазинах этой модели скорее всего бы не оказалось, а это значит надо заказывать и ждать пару дней пока привезут со склада, что в мои планы никак не вписывалось.

Итого приобрел:
CZ75D Compact (PCR вариант, не P-01) за 17000 чешских крон (ЧК)
Два запасных магазина по 700 крон каждый
Кабура кожа, поясная 700 крон.
Курс кроны к евро около 31 за 1 евро

Сегодня только окончательно бумаги выправил в нашей полиции, в воскресенье на пострелушки первый раз с новинкой выйду, пока в "сухую" шёлкаю 😊

Вот такие пироги, в кратце...

С ув.,
Gost

LITUANIE

...весьма познавательное сообсчение, и полезное;
...а много выиграли в цене,секономили то есть, если бы брали дома, в родном магазине?
...да, а по интернету заказать невозможно? чтоб бодягу с перелетами не разводить

semtex

Прими поздравления!))))))))))) А что, в Эстонии эту модель нельзя было купить?

Calex

Искренне поздравляю!
Очень интересны цены в том магазине, как этой, так и других моделей.
И пришлось ли платить уже дома, в Эстонии какие - либо ввозные пошлины?

Calex

LITUANIE
...да, а по интернету заказать невозможно? чтоб бодягу с перелетами не разводить
Теоретически в пределах ЕС можно. Но на практике возникают проблемы с пересылкой оружия, основные почтовые службы, что работают у нас оружие не берут. 😞 Узнавал, пока работоспособного варианта нет.

Ести кто знает, как можно это сделать, огромная просьба сообщить!

dumbass

Поздравляю с покупкой.

Calex
Теоретически в пределах ЕС можно.

Да почему теоретически? Нормально заказывается, например, в Дании. Пересылают обычной посылкой.

Mar

Это 800 баксов получается за пистолет + 2 магазина ?! Имхо дорого для ЧЗ.

Но в целом схема интересная.

Не пробовал с чехам по-русски ? 😊

Gost

Спасибо за поздравления!

Относительно варианта покупки на месте ситуация такая. Эту модель (с декокером) возить местный дилер не хочет, по-карайней мере на прилавке нет и не ожидается, на заказ предложили привезти за 10900 ЕЕК (около 700 EUR) и в течение двух месяцев а то и того дольше, так что в плане экономической выгоды - она налицо. Но это учитывая что мне дорга условно-бесплатно обошлась, вместил в деловую поездку. Цена на запасные магазины, кстати, у нас около 32 EUR, а там 22, вот такие пироги.

Насчте дорого - вэлкам ту EU! Покажте мне что у нас дешево, куда не плюнь, сравниваешь с ценами USA и диву даёшся, будто на разных планетах живём, причем на "нашей" похоже один миллионеры собрались...
Ну это я уже в сторону ушел...

Почтой ситуация такая, что в принципе возможно, но, во-первых, это стоит денег опять же немаленьких (сколько не знаю точно, потому как эту тему не развивал), а, во-вторых, для получения разврешение на приобретения/вывоза надо в полицию в Чехии лично заявится с бумагами, что полностью лишает смысла идею посылки почтой.

Пошлин на месте никаких - мы одно экономическое пространство, НСО в Чехии уплачен, плюсы EU в действии...

На русском аборигены не говорят, многое улавливается - славяне, как-никак, но понять друг друга толком не получится. А в плане выучить чешский для русского, как я понял глядя на своего приятеля, не проблема - он там с пол года и говорит уже свободно.

Gost

Кстати, тут случайно узнал о новостях со стороны IPSC...

Я-то этот ствол брал для двух целей, для дома_для_семьи и IPSC матчей, а на днях оказывается названная организация забанила для участия а продакшене целую кучу до того "легальных" стволов, в том числе и CZ75D Compact в версии P-01... Я в магазине раздумывал брать P-01 версию или PCR, взял PCR, оказывается очень правильный выбор сделал.

Хотя не ясно что с этим баном дальше будет, большая волна поднялась как со стороны стрелков, так и производителей... Будем посмотреть...

Mar

А какие модели они еще забанили ? И по какому принципу ?

AT

А почему PCR а не обычный Compact?

Calex

dumbass
Да почему теоретически? Нормально заказывается, например, в Дании. Пересылают обычной посылкой.
Поскольку страны Балтии в ЕС недавно, эти вопросы здесь ещё отрегулировать не успели, однако скоро обещают.

dumbass

Mar
А какие модели они еще забанили ? И по какому принципу ?

Взято с форума: http://ipsc.invisionzone.com

Below is a brief summary of some important decisions made jointly and unanimously by the members of the Rules Committee and the Production Division Committee present at the recent meetings held in conjunction with the IWA Show in Germany, and these decisions have been endorsed by the IPSC Executive Council:

1. The following guns are no longer approved:

CZ SP-01 (correction: P-01 remains approved)
Tanfoglio Stock Custom
Sphinx 3000 Series

The reason is that the above guns all have long dust covers.

2. The following guns are now approved:

HS Produkt HS 2000 Series
Springfield Armory XD Series

An official Rule Interpretation will shortly be issued in respect of Rule 8.1.5.2. along the lines of "Striker-fired pistols are generally classified as Double Action", however please note that the H&K P7 series and the Browning HP series remain classified as Single-Action, and therefore continue not to be approved for Production Division.

3. Maximum number of rounds loaded:

Proposal rejected, so no change to current rules. Hence whatever is the capacity of the standard magazine of a gun on the approved gun list can be loaded and fired.

4. Rules on Sights:

Although I cannot yet advise the exact wording of the forthcoming change to the Sights Rules in Production Division, the decision is that any aftermarket "post & notch sights" will be permitted, regardless of whether or not they are available from the OFM. Note that Ghost Ring sights are specifically excluded.

5. Disclaimer:

Please note that the above information is given as a "bulletin", and the exact wording of official Rule Interpretations released by IPSC take precedence.

--------------------

DVC,
Vince Pinto
IPSC Secretary

Gost

AT
А почему PCR а не обычный Compact?
Обычный, это в смысле стальной? Не хотел тяжёлый просто, я его носить планирую и лишний вес мне ни к чему.

Gost

Calex
Поскольку страны Балтии в ЕС недавно, эти вопросы здесь ещё отрегулировать не успели, однако скоро обещают.

В данном случае это вопрос скорее к Чехии, но в принципе согласен - со временем всё притрётся. Другой вопрос будет ли иметь смысл экономически - авиабилеты дешёвеют и дешевеют...

Gost

dumbass

Взято с форума: http://ipsc.invisionzone.com...

Похоже P-01 уже опять "легализовали", быстро однако 😊
Странное решение, по той ветке много на эту тему написано, посмотрим в каком виде решение дойдёт до официального заявления.

бригадир

dumbass
Поздравляю с покупкой.

Может просветите, как заказывать?

dumbass

Так найдите конкретного дилера и обращайтесь к нему, например сюда: http://www.karlslundesport.dk/

Не знаю в какой вы стране живете, но скорее всего попросят перевод разрешения на покупку. Единственное, что контора конторе рознь. Некоторые отфутболивали к местному официальному дилеру, чтобы не отбирать хлеб у последнего 😛

LV

Хочу поделиться своим негативным опытом с CZ75D Compact. Намучился с этим изделием изрядно. Теперь только HK или SIG : http://russiangunner.com/phpBB2R/viewtopic.php?t=235

Masimus

Фига себе,мне и просто разрешение получать лень,а тут ещё и на чешский переводить...Я бы не парился и дал денег Яхипауну.Чз75компакт отличная машинка,после ПМ особенно...

Masimus

Тем более если поломается есть кому в рожу плюнуть....

jahimees

Лично я в 2000году купил в Jahipaum ЧЗ-75Д компакт за 7800еек с двумя магазинами и двумя пачками патронов.Доволен данной покупкой до сегодняшнего дня.И без всяких там заморочек.

Gost

LV
Хочу поделиться своим негативным опытом с CZ75D Compact. Намучился с этим изделием изрядно. Теперь только HK или SIG : http://russiangunner.com/phpBB2R/viewtopic.php?t=235

Мда, не повезло, и со стволом и с суппортом... Сегодня отстрелял свою новинку - как часы, кучность отличная. Стучу 3 раза по дереву, не хотелось бы на себе проверять действенность суппорта в наших краях.

Gost

jahimees
Лично я в 2000году купил в Jahipaum ЧЗ-75Д компакт за 7800еек с двумя магазинами и двумя пачками патронов.Доволен данной покупкой до сегодняшнего дня.И без всяких там заморочек.

Надеюсь через три года тоже самое сказать 😊
А цена на компакты на прилавке (не "D", обычные, с педохранителем) в Яхипауне пару месяцев назад что-то около 9500, так что цены на месте не стоят.